Перейти к публикации

Финка "Жиган".


мак

Рекомендованные сообщения

Va-78, если речь зашла о тестинге - какой из "сучков" на вашем фото самый удобный для руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну вот я для приера их в ряд поставил - крайние две рукояти справа вікидіваем - хлам.

На красном рукоять фактически лежит как хорошая "бочечка", но сохраняет суть сучковой "упористости" - оч. хорошо ножж работает, как хватом РК к себе, так и от себя.

Сучок из оргстекла не впер - материал "неживой" "твердый", и рука сильно устает при работе. Да и форма с упитанным низом не очень. Я так думаю если никуда не задеваю нож, то посажу его на жосскую диету. Теперь уверен что плексиковые рукояти должны быть маленькими, хвацкими. Типа как на столовых ножах - чуть только больше.

Следующий - черный, это мой рабочий шабер. Раньше была простая "напильниковая рукоять", но решил от нефиг делать извратится. Не жалею - работать стало гораздо удобнее за счет ориентации режущей поверхности овалом рукояти. Шейка как видите почти вровень с кольцом и клинком - пальцам совершенно не мешает. Хорошая штука вышла, хоть и на заточку бандиццкую смахивает. :D

Дальше мелкий сучок с дубовой рукоятью - о нем особо говорить нечего - у него клин 89х16х3 и рукоять 83мм. Естественно такая малявка в кулаке зажимается как небольшой камушек-гладыш - не вырвешь.

Предпоследний мой рабочий сучок, сделан на тяп-ляп, чтобы служить цивильной заменой косячку. Тут еще пара его фоток есть с ножнами: http://talks.guns.ru/forummessage/244/593184-m14473290.html Длина рукояти 98мм., диаметр в середине 22мм. В работе - и по продуктам, и по дереву, и по коже (это разные хваты) показал себя на "отлично".

Последний черный просто прикол - был ненужный кусочек железки, и капелька времени. Кроме бесцельного строгания палочек ни для чего не применялся. B) Клин 58х10х1.5, общая 121мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. общий вывод - сучок все-же должен быть максимально зализан, чтобы сохранять бочкообразность. А хитрость в скосе самого "сучка" - нужно уводить его побольше в сторону спинки ножа. Вот на дубовом на фотке снизу виден хвостовик - обратите внимание что он у самого края торца рукояти, а не в середине. Это может чуть многовато, но тенденция такова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная форма рукояти. КМК не очень часто такая встречается на ножевых форумах. Ихние клинки, надо признать, за редким исключением очень качественные. Также очень трудно сказать какая форма является классической. На этом ноже выемки, выделяющие грибок, не надо было так заглублять. Да и сам грибок просится быть покрупнее. но я думаю самшит этой форме просто рад (даже счастлив) :D . Все имхо конечно.

Ножны планируются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень трудно сказать какая форма является классической

Классика собрана тут: http://talks.guns.ru/forummessage/248/618069.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классика собрана тут: http://talks.guns.ru/forummessage/248/618069.html

Спасибо. Не являюсь поклонником таких форм. Тем не менее хочется сделать что-нибудь подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Откуда делаю вывод: главное в мышлении не скорость, а настойчивость. Допер, вопрос звучал как "что это все за предметы".

(крайне скромно, почти застенчиво) Да, это рукоблудства неумехи, жадного до личного тестинга старых форм, влюбленного в них так, как шестилетняя девченка бывает влюблена в подареного щенка.

Ва!

Какое удовольствие читать Ваши посты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, а я все искал, куда этого Жигана постил ... небольшой рестайлинг после критики. Фотка и скан для сравнения.

вачасучок.jpg

IMG_4546.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати после лет трех поюза однотипных клинков а-ля "НР/сапер", пришел к выводу что РК на щучке - зло, которое можно терпеть только при нужде в повышении пробойной способности клинка.

А в работе мешает - и кончик не прихватить мелкоты какой вырезать, и не приударить нормально палкой расщепляя доску/брусок... Зло.

Ну, может еще консерву удобно будет вскрыть задним лезвием чтобы основное не портить, но я такими извращениями не занимаюсь - пусть другие парятся. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак при всем уважении.. но чтото с самшутопыре не то.. толи сучок длинее нужно толи хз.. но блин не органичнен он както.. может горб рукояти ровнее сделать.. или что.. ну типа в ровень с обухом чтоб..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

а может все ж таки так? :)

post-755-009687000 1285265062_thumb.jpgpost-755-044238400 1285265070_thumb.jpg

к слову, переделал эластронового Тарана (самого вменяемого кизлярца по моему) по весне, воодушевившись описанием где то Вачи Маком. оч понравился именно такой сучок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вначале даже охолонуло - неужели, думаю, Кизляр сделал кальку с Вачи, а потом читаю внизу, что это переделка, и отпустило ... Денис, здорово, очень аутентично! Что за дерево? Есть ли еще работы, похвастайтесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак при всем уважении.. но чтото с самшутопыре не то.. толи сучок длинее нужно толи хз.. но блин не органичнен он както.. может горб рукояти ровнее сделать.. или что.. ну типа в ровень с обухом чтоб..

Виноват, только прочел ... ну нельзя вровень с обухом, неаутентично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к слову, переделал эластронового Тарана

 

А у него же вроде всадной монтаж?

А так ничего, смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вначале даже охолонуло - неужели, думаю, Кизляр сделал кальку с Вачи, а потом читаю внизу, что это переделка, и отпустило ... Денис, здорово, очень аутентично! Что за дерево? Есть ли еще работы, похвастайтесь?

Хм, вот спасибо. Не ожидал такой оценки :)

Ножи то делаю, да. Лет 10 точно выходят у меня "творения"... 1-2 ножа в год. К сожалению показать то больше нечего кроме данного тарана сапера да долговязого фина, которого пока все вылизываю... Не задерживаются у меня мои работы, редко что то для себя делаю. Доберусь сегодня/завтра до дома - выложу пару фоток

По Тарану. Материалы самые простейшие: старая березовая рукоять от двуручной пилы, мет кольцо так же наипростейшего происхождения, эпоксидный клей, даниш :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у него же вроде всадной монтаж?

А так ничего, смотрится.

Спасибо!

Монтаж не то что всадной... Просто хвостовик обрезинен как бы и все. Эпоксидки не было. Эластрон фиксируется чтоб не слез темлячной трубкой. Фоты разделки где то были у меня...

 

А выведу ка я ножик этот в отдельную тему раз интерес возник к нему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот прошло время, и два булатных сучка с преведущей страницы уже не так режут глаз необышностью - уже даже нравятся. :)

А вы Вейко отлично сработали - хороший ножик вышел, виду бы с разных ракурсов добавить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарячий український хлопець ... не минуло й двох місяців як він зацінив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(с vажным видом) -Да, мы такие - рассудительные и справедливые! Раз хорошо, значит так прямо и скажем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы Вейко отлично сработали - хороший ножик вышел, виду бы с разных ракурсов добавить!

спасибо на добром слове :)

да я уж обещал и фото всякие разные, и тему отдельную создать да вот все тяну. решил к ножу ножны пошить так же наподобие штатных кожаных и ничего путного пока не выходит :)

так что ту би континьед....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ух ты,здоровско!:)

а нижний,я так понимаю,тренировочный на базе НРа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это я легенду разрабатываю фентезийную - уж оч. понравилась. Попозже чуть обскажу что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, стоит ли из этого сделать Гондураса

+ рук-ть из флуоресцентного желтого! пластика(сори не сфотал)?

post-587-078464300 1290126877_thumb.jpg

post-587-005342900 1290126902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va, средний на вашем фото, который сапер, ну просто очень понравился! А как там рукоять мучили до такого цвета, расскажите, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берем красное дерево попроще, монтируем рукоять, маселком всамделишно-старны (консервационным) пропитываем (там невазелиновая "желтящая" основа), греем хорошо - чтобы масло вглубь ушло. Чуть шкурим поверхность, чтобы открыть для краски зацеп. Наносим краску.

когда она чуть схватится, но еще не полностью высохнет, чуть подогреваем над огнем, и втираем ее суконкой в деревяху. Досушиваем. Шлифуем меленькой наждачкой.

И теперь чистовой слой краски - просто ровненько нанесли и на три-четыре дня в тепло сквозняковое.

Это будет прочное долгое покрытие. Я применяю алкидную глянцевую краску - ее после окончательного нанесения можно либо прошлифовать для шелковистого глянца (на НР-ке), либо шлифануть чуть сильнее - чтобы вылезло дерево - тогда рукоять приобретает "бывалый" вид - что и имеем на саперчеге.

Можно еще с парафином поиграться, чтобы были "сколы/трещины" краски - наверное хреновенько видно, но на колечке сапера так сделано. :)

 

Нужно попробовать поиграть с т.н. "лайтбоксом" - есть интересное показать, а картинки дрянь получаются. (бровки домиком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.