Перейти к публикации

Мультитул настоящего электрика


Hoff

Рекомендованные сообщения

Речь пойдёт о французском гадком и грубовато сделанном инструменте L'Elecric. Сколько ему лет - не знаю. Взял чисто для коллекции.

Попался он мне на развалах блошинного рынка за чисто символическую цену аж в 3 доллара. Почему? Увидите сами.

Не хочу писать подробный обзор, не умею, да и ночь на дворе уже. Скажу одно - пассатижи жутко неудобные, постоянно закусывает кожу на ладони.

Вот для сравнения мой неразлучный WAVE, который мне служит почти 10 лет ( мультитулов у меня немало, но прикипел-попривык к нему).

Задумка у френчей вроде бы неплохая, неплохо подошли к идее профессионального инструмента, но вот как это сделано, смотрите сами. Китайацы нынче лучше лепят.

 

 

120859425.jpg

 

120859347.jpg

 

120859354.jpg

 

120859358.jpg

 

120859364.jpg

 

120859389.jpg

 

120859394.jpg

 

Вот оно, волшебное лезвие-индикатор напряжения. viannen_09.gif

 

120859402.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понравился агрегат. Своим не стандартным видением мультитулов понравился. И что важно - ведь им кто-то работал и причем по специальности, судя по "индикатору напряжения".:) Возможно их выдавали кому-то как рабочий инструмент.

 

 

И немного оффтопа. В ножи бы этот раздел. А то с серпами, лейками и киянками как-то не очень смотрится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх!!Богатые у вас развалы,Сергей.На Ганзе постили такой девайс,правда уже в продаже.А вообще подход хороший..Ни какой изоляции ,ни где.Что бы убило сразу. :) .

А глядя на прожжёное лезвие вспомнился мой печальный случай из армейской далёкой жизни.Я оставил ключ на шине в электрошкафу,которй включается после закрытия.Вообщем включил-взорвалось что то-открыл и понял что электричество великая вещь!!И сильная.И слово вспомнил мудрёное с уроков по ТБ-ЭЛЕКТРООФТAЛЬМИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх!!Богатые у вас развалы,Сергей.На Ганзе постили такой девайс, правда уже в продаже...

 

Интересно, за сколько он ушёл? А что насчёт развалов, так чтобы найти золотую жилу, приходится кучи говна перелопатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, за сколько он ушёл?

[/quote

Честно говоря и не помню.ТОвар спецефический.На Ганзе как то очень долго лот уходил с рарными мультами.А подобный, ronin 999 вроде как продавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я один такой купил, и причина проста - этот мульт производился с до войны и ими комплектовались агенты английской разведки и диверсанты французского сопротивления, действовавшие на территории Виши. У меня есть ссыль на соответствующий сайт музея, где подобный представлен, правда в черном финише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая задумка конструкции и приятный в целом нож. Хорошо что похвастались. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером погляжу дома, а пока вот ссылка на экземпляр 52 г.: http://www.multi-tool.org/vintagepliers , они там, правда, пишут, что фирма Seaboard Steel Co. его делала с 48 года, но в той ссылке по музею, что у меня была, пишут про войну, правда в черном варианте.

Нет, все не так, его делали во Франции, а эта фирма его продавала в Америке. Думаю, что французам в 48 г. было не до создания новых мультитулов, поэтому скорее всего его действительно делали еще до войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, за сколько он ушёл? А что насчёт развалов, так чтобы найти золотую жилу, приходится кучи говна перелопатить.

За 3000р, насколько я помню его-то Андрей Артурович и купил. Он довольно долго в "барахолке" лежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, приветствую! Это мы возле одной базы отдыха встречались? Помню-помню.

http://www.museumofworldwarii.com/TourText/Area05_Intelligence.htm - вот эта ссыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что в описании мультитла там накосячили.

...knife, featuring a special blade for cutting tires as well as tools for breaking in to buildings...

 

Нож, оснащённый специальным лезвием для резки покрышек, а также интрументами (лезвиями) для проникновений в дома.

Я думаю, что имели в виду для резки проводов (wires), а не tires (покрышки). А что насчёт инструментов для проникновений в дома, так это уже совсем непонятно.

Кстати, насчёт чёрного цвета мультитула. Сдаётся мне, что этот девайс в процессе эксплуатации полностью потерял защитное хромированное (никилированное?) покрытие, а под ним простая сталюга, просто потемневшая от времени.

На моём этот процесс уже виден. Хотя могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.