Перейти к публикации

Нож для современной армии.


Рекомендованные сообщения

Угу, я-то согласен полностью. Интуитивно, если угодно. И спорить готов только в защиту этой точки зрения.

 

Но есть ли где-то подобные критерии?

Я видел и ролики с сайта knifetests.com, и рекламные фильмы Cold Steel, когда по ножам, вставленным в щели в стене, человек забирается, но являются ли эти тесты хоть сколько-то официальными?

Критерий очень простой - в противном случае солдаты эти ножи просто поломают, проверяя на прочность путём повисания. Практической ценности это никакой не имеет. Кстати, проникающая способность у толстого клинка ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Критерий очень простой - в противном случае солдаты эти ножи просто поломают, проверяя на прочность путём повисания. Практической ценности это никакой не имеет. Кстати, проникающая способность у толстого клинка ниже.

 

Uwin

И опять меня стараются убедить в том, в чем я и без того не сомневаюсь :)

Мне это очевидно - просто хотелось знать, какова официальная точка зрения. Точка зрения тех, кто выдает ТЗ и принимает образец.

 

И по поводу проникающей способности - это тоже очевидно. А вопрос был в другом - какая характеристика (прочность или проникающая способность) сейчас в армии актуальнее? И какими пунктами ТЗ или тестами это подтверждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там темку подзасрали а зря.

Байли как раз и переделал ШН в нож и очень даже неплохо получилась, едакая конверсия.

post-23-1279027492,5428_thumb.jpg

 

Глеб, я что-то пропустил? Откуда следует, что это переделка/доработка концепции штык-ножа?

Мне не очевидно - подобных форм и примерно таких пропорций очень много...

Или это информация от автора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу проникающей способности - это тоже очевидно.

Не очевидно. Если зольдатен пытяет вражину куда попало, то значит обучения он не прошел, и какой бы ни был у него в руках нож, он не сумеет извлечь из него заложеной конструктором пользы.

Говоря о ножах, практически всегда забывают о специфике техники использования - и в боевых, и в бытовых задачах. Это серьезное упущение.

Даже разделка дичи, да даже нарезка продуктов будет выполняться по разному разными ножами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очевидно.

Чисто геометрически очевидно. Даже не ножевику. Узкий тонкий кинжал/стилет или широкий свиноруб - что протыкает лучше?

 

Если зольдатен пытяет вражину куда попало, то значит обучения он не прошел,

или ранен, или катается по полу в обнимку с врагом, или поскользнулся, или просто - так сложилось...

 

Говоря о ножах, практически всегда забывают о специфике техники использования - и в боевых, и в бытовых задачах. Это серьезное упущение.

Даже разделка дичи, да даже нарезка продуктов будет выполняться по разному разными ножами.

Поэтому нож должен быть более-менее универсальным. "Дикобразом" нужно учить пользоваться. М95 - уже не особо.

Стандартизиция в армии важна как нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто геометрически очевидно. Даже не ножевику. Узкий тонкий кинжал/стилет или широкий свиноруб - что протыкает лучше?

Если проткнуть нужно глазное яблоко, или нежную шкурицу шеи в области гортани - это глубоко и надолго. В современном бою, противник почти наверняка будет в бронике, и привычно пырять здесь просто не получится.

или ранен, или катается по полу в обнимку с врагом, или поскользнулся, или просто - так сложилось...

в этих обстоятельствах особенно важно действовать эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто геометрически очевидно. Даже не ножевику. Узкий тонкий кинжал/стилет или широкий свиноруб - что протыкает лучше?

Стилет в оригинале, кажется, не вполне тонкий, но неважно.

 

Мне вот после забытого школьного курса анатомии неочевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, рассматривая поражающую способность стилета и толстого ножа, обнаружим компенсации. Т.е. "что" не так важно, как "каким образом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот после забытого школьного курса анатомии неочевидно.

А причем тут анатомия? Это физика. Площадь поверхности соприкосновения. Чем она меньше, тем проще воткнуть :)

 

И кстати, рассматривая поражающую способность стилета и толстого ножа, обнаружим компенсации. Т.е. "что" не так важно, как "каким образом".

 

Верно, но вряд ли в современных армиях - разве что в спецурах - будут учить различным серьезным техникам, то есть тем самым "каким образом". Максимум базовый набор. И он будет зависеть от того, что принято на вооружение (мачете или кинжал), а то что принято на вооружение определяется тем, какие критерии у той самой умозрительной армии, о которой мы говорим. А вот тут мы переходим к следующему пункту.

 

Va-78, hungryforester

Мы скатываемся в разговор в совсем ином ключе.

В очередной раз постараюсь поправить:

Мы все (хотя бы отчасти :D)понимаем элементарные базовые принципы - что для чего лучше и т.д.

Вопрос - что для современных армий (тех людей, что разрабатывают ТЗ) кажется предпочтительнее.

В армии А примут на вооружение здоровый неубиваемый тесак - потому что там все зеленые призывники, ничего не умеют, и "как бы не сломали".

В армии Б примут хитромудрый мультитул - чтоб солдат с ним был и швец, и жнец и на дуде игрец.

В армии С примут нож, "заточенный" под национальный стиль ножевого боя - как дань традиции и потому что там все с пеленок так драться умеют.

Вопрос изначальный был каким Вы видите нож для абстрактной армии в наших условиях (абстрактной, а не совсем нашей - чтоб не учитывать системы призыва, откатов, недоверия бойцу - "не точить!" и т.д.) И почему.

 

Можно ли сказать. что Va-78 является сторонником ножевого боя и предполагает, что этот гипотетический нож будет использоваться в комплексе с соответствующей техникой? И "заточен" должен быть для него?

 

Я вот считаю, что нафиг оно не сдалось - ибо основной задачей ножа будет различная грубая работа - палки для палатки или носилок срубить да подровнять, цинк с боеприпасами вскрыть, колючку порезать. Во всем мире к этому идет давно и по сей день. А под готовый полезный нож, можно и пару наиболее эффективных примеров придумать - и вбить их в бойцов на тренировках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто, интересно, способен здесь вообразить абстрактную армию? Где она живет, с чем воюет, опять же...

 

Цинки, палки - это понятно. Колючку кусать - надо приспособление.

 

А абстрактный нож для абстрактной армии можно посмотреть, например, в теме Мака про "ножи для командировок". Другой вариант - все тот же "Янтарь". Любой промежуточный вариант подойдет для абстрактной армии :)

 

Вы хотите детально проработанный проект для абстрактной армии в наших условиях, от Кушки до Бреста?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я вот считаю, что нафиг оно не сдалось - ибо основной задачей ножа будет различная грубая работа - палки для палатки или носилок срубить да подровнять, цинк с боеприпасами вскрыть, колючку порезать. Во всем мире к этому идет давно и по сей день...

И перед глазами опять встают различные Ш-Н :) Толстый клин, пила, клин+ножны для проволоки... С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто, интересно, способен здесь вообразить абстрактную армию? Где она живет, с чем воюет, опять же...

Неоднократно говорил, что не совсем абстрактную, а близкую к нашей. По всем этим параметрам.

 

Колючку кусать - надо приспособление.

Дырка в клинке + приблуда на ножнах. Или просто приблуда на ножнах.

 

Вы хотите детально проработанный проект для абстрактной армии

Не так чтобы детально, но в общих чертах.

Вон, в первых же постах накиданы варианты. Чем они не подходят? Если все хорошо - одно дело. Если есть конкретный неподходящий для нас фактор - то что это и почему?

 

в наших условиях, от Кушки до Бреста?..

но ведь представить, что в зависимости от разницы природных условий от Кушки до Бреста в пехоте будут приняты несколько разных ножей - кра-а-а-йне сложно. Да и на какой функционал в ноже повлияют эти природные условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И перед глазами опять встают различные Ш-Н :) Толстый клин, пила, клин+ножны для проволоки... С уважением!

 

А почему нет? Тоже вариант. Я немного орудовал в поле с М9 - вполне сносно. Он по-крайней мере предполагает заточку :D

Рубит отлично, прочный, режет для своих габаритов и геометрии неплохо. Подвес на ножнах удачный. Правда, сами ножны тяжеленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дырка в клинке + приблуда на ножнах. Или просто приблуда на ножнах.

Ну непросто это, надо ножны усиливать, чтоб после нескольких проволок все это не развалилось, тут, имхо, действительно лучше кусачки в ножны встроить. Надо, чтобы руки не травмировались при неудачном кусании и т.п.

 

А почему бы не обсудить также вопрос "Какой из существующих ножей больше других подошел бы для абстрактной армии, похожей на нашу, для наших условий, в качестве единственного ножа рядового пехотинца?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну непросто это, надо ножны усиливать, чтоб после нескольких проволок все это не развалилось, тут, имхо, действительно лучше кусачки в ножны встроить. Надо, чтобы руки не травмировались при неудачном кусании и т.п.

Непросто, но вполне реализуемо. М9, Камиллус, немецкие штыки и ножи, наши ШН, НР, НР-2...

 

А почему бы не обсудить также вопрос "Какой из существующих ножей больше других подошел бы для абстрактной армии, похожей на нашу, для наших условий, в качестве единственного ножа рядового пехотинца?"

А почему бы и нет? Это один из вариантов ответа на основной вопрос. О чем я еще в заглавном посте cказал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нет? Тоже вариант. Я немного орудовал в поле с М9 - вполне сносно...

Так и я про то... Правда современные варианты не пользовал, но четверть века назад заточенным Ш-Н от АКМ от нескольких дней до месяца орудовал в дальневосточной тайге и нормально... С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно еще и так:

Чем в качестве армейского ножа не подходит к примеру Смерш-5 или Каратель? :)

post-167-1279093387,8006_thumb.jpg

post-167-1279093405,7008_thumb.jpg

фото взяты из темы про Мелиту-К

надеюсь уважаемый НеА не будет против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я про то... Правда современные варианты не пользовал, но четверть века назад заточенным Ш-Н от АКМ от нескольких дней до месяца орудовал в дальневосточной тайге и нормально... С уважением!

 

Современные наши ШН - только хуже стали.

И качество у наших непредсказуемое - это проблема, которую очень многие подмечают.

 

А М9 уже старичок, ему почти три десятка лет.

post-167-1279093539,111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли сказать. что Va-78 является сторонником ножевого боя

Чур меня!

основной задачей ножа будет различная грубая работа - палки для палатки или носилок срубить да подровнять, цинк с боеприпасами вскрыть, колючку порезать

Обратите внимание - я говорю о технике выполнения как боевых, так и бытовых/хозяйственных задач. Для наочности можете дать обычному человеку нож, и попросить срезать и заточить на колышек пару палок. Удручающее зрелище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто, интересно, способен здесь вообразить абстрактную армию? Где она живет, с чем воюет, опять же...

+1. Определение вероятного противника, и выработка соответственной военной доктрины обуславливает и комплекс вооружения/снаряги, и методы подготовки солдат. Без этого - любые потуги просто бессмыслены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чур меня!

:)

Обратите внимание - я говорю о технике выполнения как боевых, так и бытовых/хозяйственных задач. Для наочности можете дать обычному человеку нож, и попросить срезать и заточить на колышек пару палок. Удручающее зрелище.

Мы же не считаем, что в армии будет лучше? Все только с опытом придет. Если успеет :D

Но и из этого фактора исходя, можно сказать ножу лучше быть интуитивно понятным, без каких-либо излишних наворотов в форме, предполагающих определенную технику использования. Примерно так: не колющий боевитый А-Ф, а обычный, похожий на кухонник или другой хозбыт, Cold Steel SRK.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем в качестве армейского ножа не подходит к примеру Смерш-5 или Каратель?

Цена, баллансировка, геометрия клинка у начала спусков. Ну и резиновая рукоять - фтопку однако... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1. Определение вероятного противника, и выработка соответственной военной доктрины обуславливает и комплекс вооружения/снаряги, и методы подготовки солдат. Без этого - любые потуги просто бессмыслены.

 

Угу. Хорошо.

Но давайте тогда пример какой рассмотрим?

Помимо джунглей, где нужен тесак-мачете - это уж совсем тривиально.

Чего например американцам с их М9 может недоставать в восточноеворопейских условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если "и цинки и колышки и резать-строгать",то нужен клин с переменным углом:ближе к концу рубильный ковыряльник,ближе к рукояти - резальный строгальник.

длина клинка около200мм.более коротким неудобно рубить-ковырять,да и можноболее удобный виксоид взять.более длинный тяжел и неповоротлив,и в бою махать и на поясе таскать зольдат запарится.

приблуды для колючки лучше в ножны вынести,не ослаблять и не усложнять клин.никаких развитых гард - больше мешают,чем помогают.длинное рикасо фтопку по той же причине.

и уж точно не стилет - ими только тыкать удобно,а в эпоху бронежилетов это не актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

...и уж точно не стилет - ими только тыкать удобно,а в эпоху бронежилетов это не актуально...

Шило в кевлар - ай хорошо входит! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена, баллансировка, геометрия клинка у начала спусков. Ну и резиновая рукоять - фтопку однако... :D

 

Цена - да. Можно нормального иностранца за те же деньги купить.

Балансировка? А тут что не так?

Геометрия клинка - ну сведен толстовато, верно. Но это исправимо. Хотя бы в теории :)

Резина? А наборная кожа? Какая рукоять по-вашему заметно лучше? Кратон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если "и цинки и колышки и резать-строгать",то нужен клин с переменным углом:ближе к концу рубильный ковыряльник,ближе к рукояти - резальный строгальник.

И здесь вновь позднорожденный скорбит о невостребованности памойму уникального клинка АВС-ки... Ведь гениальная штука, но - не оценили. Верно нужда не подперла.

Геометрия клинка - ну сведен толстовато, верно

Не, я о слабинке на основании спусков - она выводит точку излома на самое мерзкое место, какое только можно придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резина? А наборная кожа? Какая рукоять по-вашему заметно лучше? Кратон?

Ударо-термостойкие пластики + геометрия. Критичная штука.

Шило в кевлар - ай хорошо входит!

Вся наука боя, пыхтит о том как обходить и сламливать оборону противника без лобовых атак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я о слабинке на основании спусков - она выводит точку излома на самое мерзкое место, какое только можно придумать.

 

А, у Карателя...

Смерш-5 все же пограмотнее будет, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ударо-термостойкие пластики + геометрия. Критичная штука.

 

Угу. Геометрия - у Смерша с Карателем рукояти словно по принципу "сделай сам". Когда довелось в руках держать, даже я с немаленькой ладонью нормально ухватиться не мог.

 

Пластики. Вновь попрошу с примерами. Где вы считаете удачный материал использован, на каких реально существующих моделях?

Мне удобнее всего из пользованного, как это не тривиально, Колдстиловский кратон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.