Перейти к публикации

Japan Custom Knife Show (07.04.2012)


Рекомендованные сообщения

Вот, друзья, только что вернулся с выставки. Перекусил. И теперь, как говорится, с пылу с жару выкладываю фотографии ножей с моими небольшими комментариями. В общем, спешите видеть!

 

Многими любимый Садзи привез ножи из своей кухонной и охотничей серии. Поболтал я с ним немного. Сегодня он особенно был воодушевлен. Особенно много рассказывал мне о своих кухонных ножах. Для него это действительно ново пробовать себя в этом сегменте. Но с его именем продлем, думаю, у него и здесь быть не должно. Эти ножи пока что еще в Японии не поступили в продажу, а когда дойдут до России вообще не известно. Спросил его, не собирается ли он в Россию приехать. Ответил, что пока нет. Куда смотрят, хочется спросить, всякие "Касуми". Думаю, если бы он приехал, заработали бы на этом кучу бабок от его поклонников.

 

новая серия кухонных ножей.

 

post-3766-0-49139200-1333785483_thumb.jpg

 

сталь Аогами супер в дамасске с латунью. фирменные знак мастера в последнее время

 

post-3766-0-35093100-1333785504_thumb.jpg

 

охотничий нож из новой коллекции. сталь Аогами-супер

 

post-3766-0-79170100-1333785529_thumb.jpg

 

Хиго-но-ками в исполнении Садзи

 

post-3766-0-98523900-1333785572_thumb.jpg

 

А этот ножечек он мне показал по дружбе. Заказал у него его один клиент. Сталь Сирогами-2

 

post-3766-0-99915500-1333785613_thumb.jpg

 

Еще один его свеже выкованный охотничек. Сталь Сирогами-2

 

post-3766-0-78892100-1333788067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тадаси Мачида тоже в этот раз привез много всего интересного.

 

На след. фотографии разные типы традиционных японских ножей

 

post-3766-0-76241500-1333786674_thumb.jpg

 

Фантазии на тему "танто"

 

post-3766-0-24574400-1333786690_thumb.jpg

 

Охотничьи ножи в исполнении мэтра

 

post-3766-0-29280200-1333786720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кастомные кухонники. Одним словом, сухота домохозяйская.

 

Дамасски и рукояти просто шикарны. Так и просятся в коллекцию поклонников японских кухонных ножей.

 

post-3766-0-35999800-1333787113_thumb.jpg

 

post-3766-0-70868500-1333787168_thumb.jpg

 

post-3766-0-73875600-1333787183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складнички-малыши из новой коллекции Кадзуюки Сакураи. С его именем и цене не стоит удивляться.

 

post-3766-0-38989100-1333787388_thumb.jpg

 

post-3766-0-36785600-1333787454_thumb.jpg

 

post-3766-0-98094100-1333787469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складничек-трансформер в исполнении Томонари Хамада

 

post-3766-0-19510700-1333787779_thumb.jpg

 

post-3766-0-34418600-1333787802_thumb.jpg

 

ДОБАВЛЕНО

 

На этой выставке был сам Ясутака Вада. Его ножи есть в коллекциях самых состоятельных японских коллекционеров. Давайте вместе заценим. Комментарии излишни.

 

post-3766-0-75860200-1333800324_thumb.jpg

 

post-3766-0-17848500-1333800372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устал уже немного. Поэтому добавлю еще несколько фоток и пока все. Потом, если будет время, еще доложу.

 

Миниатюрные складнички от Ёсио Сакаучи. Обратитевнимание на размер. Рядом монетка 1 йена. примерно, как 50 коп. наши.

 

post-3766-0-67867500-1333788738_thumb.jpg

 

Еще немного кухонных ножей от другого участника.

 

post-3766-0-68737700-1333788883_thumb.jpg

 

Кукри от "Моки кастом найф".

 

post-3766-0-97246200-1333788974_thumb.jpg

 

От них же другой нож. Кстати, обратите внимание, что они рядом с ножом кладут его фотографию на обложке "Найф Магазин". Кто-кто, а Моки в рекламе не нуждаются. Но все-таки единственный в Японии журнал и для них тоже большой авторитет. Это я к тому, если в России такое получится, то это пойдет только на пользу всем участникам рынка.

 

post-3766-0-27087400-1333789182_thumb.jpg

 

ДОБАВЛЕНО

 

Традиционный японский нож "киридаси" в дамасске.

 

post-3766-0-84722600-1333801431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! smile.png

Уважаемый Евгений, спасибо большое!smile.png

ЛюбАпытА! smile.png

Рукояти кухни уважаемого Садзи прямо таки заворожили... smile.png

А вот подробных фот не обнаружил... angry.png

 

Складничек-трансформер в исполнении Томонари Хамада

Енто Вы зря! Ща придёт АА скажет: "Провакасиён!" и резко захотит сей девайс... ph34r.pngbiggrin.png

Кста: по тексту видно, что посещение вызвало волнение и непреодолимое желание поскорее поделиться наравне с усталостью... ;)

С уважением ко всем! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот подробных фот не обнаружил... angry.png

smile.png

 

Подробных фоток ножей Кубо я сделал очень много специально для Вас. Потом размещу в его теме. Устал уже. Подождите. В самые ближайшие дни закачаю. Кстати он привез новую серию. Ее тоже в теме про него выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подробных фоток ножей Кубо я сделал очень много специально для Вас. Потом размещу в его теме. Устал уже. Подождите. В самые ближайшие дни закачаю. Кстати он привез новую серию. Ее тоже в теме про него выложу.

Ждём-с!!! С нетерпением и зудом по всему организму... rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаттори, Китано там были?

Интересно посмотреть, Хаттори кустомы оч нравятся.

Какого Китано вы имеете ввиду.

Хаттори это, все-таки, не тот уровень. Если они и учавствуют в каких то выставках, но только рангом пониже. Для массовых производителей. На этой и ей подобной выставках выставляются обычно только мастера-индивидуалы. Многие крупные японские фирмы делают отдельные серии кастомных ножей, но их обычно на серьезные мероприятия не приглашают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katsumi Kitano

И я имею в виду Ichiro Hattori а не "Hattori" серийку под его именем.

Мастер индивидуал Ichiro Hattori наверно слишком высокого ранка для выставок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katsumi Kitano

И я имею в виду Ichiro Hattori а не "Hattori" серийку под его именем.

Мастер индивидуал Ichiro Hattori наверно слишком высокого ранка для выставок.

Ну, я бы не сказал, что он такого уж высокого уровня, если его авторские ножи находятся в диапазоне от 100 до 500 баксов. Китано Кацуми достаточно известе. Я еще хочу повторить одну вещь, что ситуация, как она представлена заграницей и как она выглядит внутри Японии - это две абсолютно разные вещи. Одно дело - это массовое производство, а другое когда мастер занимается только единичными вещами. И не важно, если основатель какой-нибудь фирмы для души что-то там для себя делает. все-равно он по объективным причинам выпадает из той тусовки, где крутятся самые известные мастера. В Токио, где я живу, проводятся самые серьезные выставки. И тех, кто на них частый гость я знаю. Ножи того Китано, о котором пишет Вы, конечно уровнем повыше, чем у Хаттори. Я подозреваю, что Вам просто он очень нравится, поэтому смотрите на это под определенным углом. И мне не хочется как-то воздействовать на Ваши предпочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ножи самого Hattori в диапазоне $3000

Мало кустом мастеров в этой ценовой категории.

http://www.japanesek...scusHunter.html

И да мне очень нравятся именно те что Hattori сам делает, это совсем другой уровень чем серийные под его именем.

Особенно модели "HANA"

Img310.jpg

 

По мнению многих коллекционеров ножи Китано и Хатори одного уровня.

Хатори насколько я помню и старше.

 

Безусловно это большая разнитца взгляд изнутри и с наружи.

Хотя судя по выставке доминирует к сожалению сувенирный дамаск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, то, что Вы показали, это скорее исключение из правила. Посмотрите на диапазон цен большинства его моделей.

http://www.japaneseknifewholesale.com/Hattori.html

Это кстати такой же "сувенирный" дамасск, как и на выставке. Хотя я не считаю, что Садзи кует сувенирный дамаск, по крайней мере, им не слишком злоупотребляет. В Японии есть мастера, которые делают подлинный дамаск. Со временем я дойду и до них. Цены на изделия Китано в Японии значительно выше. Примеро с 700-800 начинаются. Если интересно, я потом могу прислать ссылки его ножей в японских магазинах. Правда там все на японском и цены в йенах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я понял правильно это скорее правило именно на авторские Ichiro Hattori, он их делает сам мало и редко.

Серийные "Hattori" мне и так известны.

Другие модели серийные "Хаттори" он их не делает, поэтому и цены такие.

Это как Китано и Г-Сакаи.

 

Кстати у Хаттори как раз не сувенирный а хай-тек дамаск и вполне функциональный.

The core cutting edge is the Cowry-X sandwiched with 60 layered 420J1 and Nickel Damascus steels HRC63-65.

Это серьезно, не просто узорчики цветные.

 

Очень интересно традиционный хамон, Tamahagane, традиционный ламинат (hagane/kawagane/shigane).

 

У Садзи кстати очень понравился хамон на охотничих, и форма.

Елегантно и лаконично.

 

Подозреваю есть некоторая ревность между мастерами известными во всем мире и в узком кругу в Японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Евгений, интересный материал, продолжайте в том же духе. Складник в стиле Старый Сан-Франциско и кукри по-японски впечатлили и очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я понял правильно это скорее правило именно на авторские Ichiro Hattori, он их делает сам мало и редко.

Серийные "Hattori" мне и так известны.

Другие модели серийные "Хаттори" он их не делает, поэтому и цены такие.

 

Подозреваю есть некоторая ревность между мастерами известными во всем мире и в узком кругу в Японии.

Глеб, и опять я вынужден с Вами не согласиться. Понимаете, "Хаттори" - это крупная фирма. Завод, грубо говоря. На нем есть дизайнер, разработчик главных идей. А есть еще куча наемных рабочих, которые тоже экспериментируют, а так же занимаются практическим производством. Как Вы правильно сказали, это подобно другим фирмам, типи Г.Сакаи или Ай Си Кют, например. Слово "модель" в названии ножа в таких случаях всегда указывает на некоторую серийность. Все ножи, которые выпускаются фирмой "Хаттори" являются детищами самого Хаттори. То есть он, безусловно, принимает участие в их разработке. Таковы реалии крупного производства. Ваша позиция - это попытка оторвать что-то из общего ряда, по тем критериям, по которым Вы сами хотите. Ну, типа, раз дороже или стильнее, то это значит, что сам мэтр делал, а если подешевле, то значит его помощники. Это неправильно. Если "Хаттори" начнет выпускить только ножи за 3000 баксов, то его фирма сразу обанкротится, так как выпадет из свой ценовой потребительской ниши. Нож, пример которого Вы привели дороже остальных объективно в силу уже своих затрат на производство и технике исполнения, как сказали бы в спорте. На японском сайте Хаттори прямо написано, что это экспериментальна серия. Ну, поэкспериментировали ребята, решили пощупать новую нишу. Вложили деньги и время в разработку. Не экспериментируя, нельзя достичь результатов. Принимал ли дедушка сам непосредственное участие в изготовлении каждого конкретного ножа, никто не может знать, ни Вы, ни я. На его японском сайте по этому поводу ничего не написано. Но Вы поймите, я вовсе не хочу утверждать что-то плохое про него. Боже упаси. Замечательный, заслуженный мастер, но в последнии годы больше выступает, как бизнесмен и руководитель.

А Китано, и по сей день,действительно, делает эксклюзивные модели, то биш, в одном единственном экземпляре. Вот ссылка на сайт одного токийского ножевого магазина.

http://item.rakuten....i/c/0000000381/

Кроме первого и третьего, - это все работы Китано. Два последних - это ножи подержанные, но все-равно цена высока 700 и 100 соответственно. А новые его ножи от 1200 и выше. Потому как единичные экземпляры, для коллекционеров. А не серийные, пусть даже ОООЧЕНЬ догогие модели.

Фирме, крупному производству, гораздо легче заявить о себе заграницей, чем мастеру-индивидуалу. У них есть сеть распространия, рекламные отделы, партнеры и тд. А мастер-одиночка, пусть даже очень талантлиый, должен либо сам со своими чемоданами по международным выставкам ездить, либо действовать через посредников, которые накручивают на его изделия свои проценты, как например в случае с Садзи или Кику Мацуда в России. Поэтому и получается, что пока сами любители ножей или фирмы-посредники не проявят к такому мастеру интереса, он не может быть известным в другой стране. Вот и вся арифметика.

Японский круг не так уж узок. В японской гильдии ножевиков больше 1000 членов, а может и несколько тысяч. Коллекционеров тоже много. А японцы ребята богатые. И обычно американцы или европейцы пытаются что-нибудь протащить на японский рынок, нежели наоборот. Вообще, мне бы хотелось даже отдельную публикацию сделать на тему особенностей японского рынка. Когда руки дойдут, так сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так оно все со стороны и выглядит, по Хаттори мои суждения складывались из информации колекционеров которые его знают.

Но на месте конечно виднее.

Японский рынок колекционеров узкий в смысле ихней изолированности, но это японский менталитет где не особо жалуют годзинов.

Если на аукционе сцепится японец с корейцем им башню срывает платят лиш бы победить ))))

 

Китано интересен, но последнее время силно ушел в боуи.

Китано с Рокстедом пытаются выйти на западный рынок но с их ценами и экономической ситуацией с переменным успехом. В швейцарии на выставках Рокстед получил призы но не продался.

А вообще сложный и изменчивый этот коллекционерский рынок.

 

По ножам мне очень интересно особенно кузнецы традиционалисты и Tamahagane.

Кстати мож подскажете, где можно прикупить Tamahagane?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ножам мне очень интересно особенно кузнецы традиционалисты и Tamahagane.

Кстати мож подскажете, где можно прикупить Tamahagane?

В Японии купить изделия из тама-хаганэ не проблема. Тем более, что это нож, а не меч. Поэтому вывести его не будет проблем.

Но Вы же, я, надеюсь, в курсе, сколько это будет стоить денежек. Так что билет из Швейцарии до Токио покажется после этого просто небольшой таксой. smile.png Прилетайте и покупайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне изделие не нужно

мне само Tamahagane нужно, а клинок какой мне надо знакомые кузнецы зделают.

Tamahagane.jpg

 

200-300 гр мне хватит, на кой для этого в Японию лететь?

И не особо уж сырой дорого. wink.png

В прошлом году отливали серию пропустил быстро раскупили.

Из японских изделий мне если и интересно то только традиционные кованные инструменты по деревообработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне само Tamahagane нужно, а клинок какой мне надо знакомые кузнецы зделают.

ааа, понял. пардон.

я подумал, что Вас интересуют ножи, которые сделаны только кузнецами, умеющими на это соотв. лицензию (то бишь традиционалистами), по синтоискому обряду со всеми припонами.

К сожалению, где купить руду не знаю. Я же в общем то в этом мире поклонников самурайских дел не кручусь. Мне с мечами только один раз за все время жизни здесь пришлось иметь дело. Поэтому я, как и обычные японцы, пользуюсь только общедоступными каналами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечи конечно отдельная история, не мое.

Ножи, которые сделаны только кузнецами, умеющими на это соотв. лицензию (то бишь традиционалистами),

Мне больше всего интересно, но ток посмотреть.

Они были на выставке? Или они ток в старой столице Киото сидят.

 

Из Tamahagane делали и бритвы (кстати старые потому и покупают на перековку) и лстамески и лезвия на рубанок, на нож тоже хорошо пойдут, некоторые и ножи делают, с красивым хамоном, вот это интересно.

Прийдется старые бритвы искать. ))) раз руды нет.

 

Разноцветным мозаичным дамаском уж все завалено, в японии даже странно его видеть, японцы по традиции скорее лаконичные.

Но видимо спрос есть как на пестрые G-Shock. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они были на выставке? Или они ток в старой столице Киото сидят.

Неа, эти ребята на выставках не появляются. У них свое закрытое общество. Сейчас они в разных местах живут.

Вот, кстати, посмотрите страничку. Это один из немногих сайтов, где можно предзаказы на ножи из тама-хагане оставлять. Цену делите на 80 и получите примерно в долларах.

http://munemasa.co.jp/SHOP/212381/list.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений расскажите по подробнее про "Миниатюрные складнички от Ёсио Сакаучи" . Если есть возможность, ссылку на сайт да и вообще интересует любая информация.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tokiez, а вам не стоило бы больших трудов выйдя на японоуличку, при случае сфотать бумажку с надписью

"Ва, шел бы ты на х** со своей параноей. С любовью, Tokiez"?

 

http://www.youtube.com/watch?v=0AGD78mWcss

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне изделие не нужно

мне само Tamahagane нужно, а клинок какой мне надо знакомые кузнецы зделают.

Tamahagane.jpg

 

200-300 гр мне хватит, на кой для этого в Японию лететь?

И не особо уж сырой дорого. wink.png

В прошлом году отливали серию пропустил быстро раскупили.

Из японских изделий мне если и интересно то только традиционные кованные инструменты по деревообработке.

 

Глеб, Накаока на Е-бее тамахагане продаёт:

http://www.ebay.com/itm/Japanese-Steel-Tamahagane-kera-Sword-knife-blade-Tatara-traditional-tools-houcho-/160777481778?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item6b1de6edd8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.