Перейти к публикации

Интересная сабля с английским клинком.


мак

Рекомендованные сообщения

Господа спецы по саблям, что можете сказать по такому девайсу, просит помощи коллега из штатов. Травленка напоминает какой-то кавказский шрифт или я не прав, хотя сама сабля скорее среднеазиатская?

sword-sj009_thumb.jpg

sword-sj012_thumb.jpg

sword-sj024_thumb.jpg

sword-sj027_thumb.jpg

sword-sj027r_thumb.jpg

sword-sj028_thumb.jpg

sword-sj032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По стилю сабля похожа на "Тувлар" (Tuvlar) - северная Индия.

Очень характерны форма рукояти и её наклон по отношению к клинку

То что клинок английский - не удивительно, Индия была оккупирована Англией

Не очень ясно что на рикассо клинка забыла золотая звезда Давида но этому может быть миллион обьяснений - от древних Иудейских( как государство, не религия) и/или Самарийских традиций влившихся в Индию до английского офицера еврейских кровей.

 

Хотелось-бы покрупнее увидеть золотую вставку в звезде Давида, если можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я НЕ спец но вижу надпись Вилкинсон, вижу то ли армянский то ли грузинский текст и вижу еврейскую звезду Давида - сабля агрессивного космополита - не иначе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

текст на иврит не похож, больше грузино-армянский

а на клинке надпись SWORD MAKER HM - то есть HM - это инициалы мастера, сделавшего клинок, а не хозяина сабли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы спецы .... звезда Давида это клеймо Вилкинсона, золотой штамп - английская приемка по качеству, типа нашего знака качества. А вот что текст армянский или грузинский мне тоже кажется, как бы поточнее узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы спецы .... звезда Давида это клеймо Вилкинсона, золотой штамп - английская приемка по качеству, типа нашего знака качества. А вот что текст армянский или грузинский мне тоже кажется, как бы поточнее узнать?

:) :D :D :D B) ну я и сказал, что я не спец :) - но инициалы НМ в золоте - это инициалы мастера это факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы спецы .... звезда Давида это клеймо Вилкинсона, золотой штамп - английская приемка по качеству, типа нашего знака качества. А вот что текст армянский или грузинский мне тоже кажется, как бы поточнее узнать?

Надо Зазу спросить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни в армянском ни в грузинском алфавите нет букв, которые в тексте, а там явно есть буква Z и Н

 

посмотрел на другие шрифты - очень похоже на рунический/кельтский алфавит http://www.google.ru/imglanding?q=кельтский%20алфавит&imgurl=http://florell-page.narod.ru/Druids/Ogam/image20.gif&imgrefurl=http://florell-page.narod.ru/Druids/Ogam/bardsword.htm&h=320&w=621&sz=10&tbnid=RjQRCtNaq_4umM:&tbnh=70&tbnw=136&prev=/images%3Fq%3D%25D0%25BA%25D0%25B5%25D0%25BB%25D1%258C%25D1%2582%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B8%25D0%25B9%2B%25D0%25B0%25D0%25BB%25D1%2584%25D0%25B0%25D0%25B2%25D0%25B8%25D1%2582&hl=ru&usg=__8jApJd2gbF0rEDOv1PB5QFw5XDc=&sa=X&ei=--Y1TMXTMKekOP6tweEE&ved=0CCoQ9QEwBg&start=0#tbnid=hDi6PDxC0TDSdM&start=14

 

то есть это к Кавказу не имеет никакого отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрел на Гугле на Тулвары (Тулвар - неверно)

Типичный Тулвар немного другой - у Тулвара резкий изгиб, почти "перелом" перед последней третью клинка (как у клыча только у клыча изгиб мягче )

 

Похоже что это клинок британского офицера лёгкой кавалерии (гусар или улан)

На это указывает небольшая ширина/толщина клинка а значит и небольшой вес.

Основная масса армейских клинков в Британской армии 18-19 веков была не маркирована.

Глядя на маркировку клинка мы видим что клинок был сделан в мастерской (или по заказу) Вилкинсона - (одна из самых известных английских фирм).

Клинок богато украшен орнаментами, звезда Давида позолочена (или золотая таушировка) с личными инициалами.

Всё это указывает на то что клинок был сделан по личному заказу и принадлежал Британскому офицеру из небедной семьи. Звезда Давида тоько подтверждает мои догадки - в Британской армии 18-19 веков служило достаточно много офицеров разных вероисповеданий.

Что касается звезды Давида как клейма Вилкинсона - не очень согласен в данном случае.

Не думаю. Думаю что это всё-таки клинок принадлежавший офицеру - еврею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчёт инициалов "H.M."

Посмотрите внимательнее на клеймо:

 

Sword maker

to

H.M.

King George

 

В данном случае "H.M." означает "His Magesty"

 

Российская версия звучит так:

Оружейник двора Его Императорского Величества Короля Георга

 

А вот инициалы внутри звезды Давида (насколько я смог увидеть): "H W"

Скорее всего принадлежат владельцу и то что они поствлены внутри звезды указывает на то что

звезда "принадлежала" владельцу а не Вилкинсону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчёт инициалов "H.M."

Посмотрите внимательнее на клеймо:

 

Sword maker

to

H.M.

King George

 

В данном случае "H.M." означает "His Magesty"

+ 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, никакого отношения клинок к евреям не имеет, поверьте мне, это просто Вилкинсон, а золоченый штамп это пробное или как там оно называется клеймо качества. Ничего больше. Вопрос только по шрифту травленки, чей он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если меня не глючит, то это коптский.

Им всякие сакральные тексты писали.

Конечно глючит....

Но точно помню, видел где то, и отношение он к оккультизму имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это уже гораздо ближе к истине, посмотрю на шрифт в википедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если меня не глючит, то это коптский.

Им всякие сакральные тексты писали.

Конечно глючит....

Но точно помню, видел где то, и отношение он к оккультизму имеет.

Шрифт похож на коптский, но скорее он эфиопский (где-то такой уже мелькал, как бы не на WW2). Форма рукояти тоже отсылает к эфиопам. Хотя они за свои формы клинков больше держались - их Золинген снабжал, как и Судан со всеми окрестностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.