Перейти к публикации

тоже тест. ножен


СергейиЧ

Рекомендованные сообщения

SERGEICH03.png

Текст написан

————————————————————————————

Заказал ножны у Сергея, для своего любимого фолда, заказ был принят и выполнен в кратчайшие сроки. В общении Мастер учитывает любые прихоти, что очень порадовало.

Что хотел от ножен, так как я дикий аутдорщик, нужны были лёгкие ножны из кайдекса, которые всегда будут под рукой, лёгкий доступ, баланс и компактность.

5823629-300x225.jpg

58236271-300x225.jpg

Сколько же они повидали, и где только не бывали со мной…

5823661-300x225.jpg

Порадовало крепление под широкий ремень, очень удобное.

Болтики увы, хлипковаты, точнее из мягкого метала, быстро царапаются, но это просто придирки.

Резиновые прокладки, со временем ссыхаются, но уверенно выполняют свою функцию.

На поясе очень удобно, садясь на корточки, ничего не мешает.

5823663-225x300.jpg

Стоя по поясе в воде, всегда удобно было доставать и убирать нож, слепым методом без проблем. Когда получили комплект, думал со временем ножны разболтаются и нож будет или болтаться или выпадать, что для меня критично очень. Но спустя очень большой кусок времени, таскания, всё ровно!

Солёная морская вода, внесла свою лепту, шейные ножны пролежали ночь в пакете…

5823814-300x225.jpg

5823817-225x300.jpg

Поржавели малость клёпы, но после промывки в пресной, всё встало на свои места.

5823819-225x300.jpg

Очень близко расположенная клёпа, наводила меня на мысль о хрупкости и самого слабого места у ножен.

5823863-300x225.jpg

Постукивания самим кончиком о камень, ничего не дало.

Появилась мысль проверить, то самое слабое место.

Были найдены весы с нормальным показателем нагрузки…

11кг нагрузки

5823883-225x300.jpg

23кг нагрузки

5823887-225x300.jpg

Свыше 25кг (весы расчитаны на 25кг), думаю кил 40 точно будет, уж поверьте.

5823889-300x225.jpg

Не такое уж и слабое место, как выяснилось.

Сломать, расколоть или как то повредить у меня не получилось!

Интересно, а как с хрупкостью?

Ведь это не металл, а всего лишь кайдекс.

Аппарат взял Hyundai Porter, его чистый вес чуть выше чем 1.5 тонны

5823925-300x225.jpg

При первом тесте, под массой машины, покарябался кайдекс, посему газетка спасла.

5823927-300x225.jpg

После осмотра, кроме царапин и промятин не значительных от выпирающей асфальтовой крошки, на кайдексе ничего не было.

5823931-300x225.jpg

С наступлением холодов, ножны долго тестировались на холоде.

Скажу сразу, у обоих ножен полёт нормальный, все вытаскивалось и вставлялось без каких либо проблем. С нормальным минусом, ножны становятся деревянными, но прочности не теряют.

Самое сложное для кайдекса впереди.

5823975-300x225.jpg

Всё намертво заморожено.

5823977-225x300.jpg

2 дня в куске льда.

5823981-225x300.jpg5823983-300x225.jpg

 

Хрупкости нету, ничего не потрескалось и не лопнуло, что очень удивило меня. Досталось им по полной, все клёпы сильно проржавели, думал что нужна будет замена.

 

Раздавить ножны мешал кусок льда, который был внутри.

5824007-225x300.jpg

После манипуляций с с щеткой, у ножен был полностью рабочий вид.

Наличие ржавчины, не сколько не смущает.

5824009-225x300.jpg

Хард заморозка в 2 месяца…

5824027-300x225.jpg

Очень сильно проржавели клёпы, где то прогнили очень сильно

5824031-300x225.jpg

Стоял всем весом на них (100кг вес) прыгал, спускал по лестнице во льду, кидал о стенку… Результат нулевой, ножны целы и исправно служат.

5824033-225x300.jpg

Пришлось повозиться, что бы вернуть внешний вид, не идеал и не для полки, но по крайней мери, прошли конкретику!

5824043-225x300.jpg

Гранд Мерси — Сергею, за изготовление чудных кайдексных ножен!

t2711.gif

P.s Надеюсь мой хард тест, поможет развеять миф, о том что кайдекс хрупок и не любит отрицательную температуру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно! Я не понял с климатикой, Вы ломали охлажденный кайдекс или прошедший криогенику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще ничего не делал. Франц делал в той последовательности, в какой написал. насколько я понял замороженные ножны он тоже пытался ломать.

"Раздавить ножны мешал кусок льда, который был внутри"

"Стоял всем весом на них (100кг вес) прыгал, спускал по лестнице во льду, кидал о стенку…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Очередной и неизменный РЕСПЕКТИЩЕ и УВАГА Мастеру! :) Отчет хорошЪ! Респект! :)

ИМХА видит одно уязвимое место у подобных ножен - внедрение инородных тел в кайдекс с последующим царапаньем девайса... ;)

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такой косяк, но решается двумя способами:

1. бОльшая свобода вокруг клинка, зазора в 1-1.5мм обычно хватает.

2. разборные ножны на винтах.

некоторые ставят кожу, но я противник такого решения. из кожи выковыривать дерьмище сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно Серёж! Сам про себя не напомнишь- хрен кто словом добрым помянет! biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за тест, хорошие ножны но соглашусь про инородные тела- у меня все ножны царапали клин. согласен про кожу - попадет влага и потом гнить начнет. лучш уж разборные иметь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я об этом.

лично я предпочитаю, делать более свободные ножны, когда заказчик просит. разборность предлагаю для дайверов - ржавые винты поменять проще, чем заклёпки, и опреснять можно капитально, просушить можно в разборе. но больше шансов пролюбить винтики.

 

хотя сам по поводу царапин не заморачиваюсь - на скорость не влияет, а рабочему ножу блестеть как котовьи айцы не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя сам по поводу царапин не заморачиваюсь - на скорость не влияет, а рабочему ножу блестеть как котовьи айцы не обязательно.

так-то оно канефна так... тока если речь не о потравленной углеродке в обстановке сырости... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решаемо. я даже уже написал, как именно

это мну так.... поворчать... к слову пришлось... :) усё экспериментально уяснено благодаря мега-теме на Ганзе... вот и здесь неплохо бы мастер-класс Вашего имени открыть... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я бы не против, только тут всё настолько структурировано, что я не понимаю, куда мне влезть, и в какой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я бы не против, только тут всё настолько структурировано, что я не понимаю, куда мне влезть, и в какой форме.

Мастерская и в Африке Мастерская... Формы тут разные... По большей части произвольные... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.