Перейти к публикации

GERBER STEADY TOOL


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Уже пару месяцев по сети бродят фотографии забавной приблуды от Gerber – мультитула со встроенным штативом для фотокамеры.

Достал и я себе такой экземпляр за полторы недели до начала официальных продаж. Очень уж хотелось попробовать, да повертеть в руках.

Ждал я, ждал, когда напишут обзор те, кто умеет писать и фотографировать. Пока не дождался. Значит, напишу краткий очерк, а придут люди с хорошей фототехникой – добавят фотографий.

 

Поставляется Gerber в блистерной упаковке. Ощущение, дешёвого инструмента из супермаркета или строительного магазина. Это вам не Лазерман с Викториноксом в солидных коробочках. Хотя… стоимость Гербера, около 65 USD, а мультитулы в коробочках стоят в разы дороже. Как говорится – «по Сеньке и шапка».

 

После извлечения инструмента из упаковки, ощущение дешевизны и Китая не проходит. Сплошной пластик и малое количество металла. Все же в мультитуле хочется кондовости.

 

post-182-0-48786900-1331025525_thumb.jpg

 

Инструменты каких-то особых замков не имеют. Но и не болтаются в открытом положении, как у многих китайцев из супермаркета.

 

post-182-0-35324400-1331025531_thumb.jpg

post-182-0-88151400-1331025537_thumb.jpg

 

С пассатижами все сложнее. На первый взгляд – вполне себе работоспособные. Но для сколько-нибудь силовой работы не приспособлены из-за пластиковых ручек. Даже когда губы пассатижей сомкнуты, ручки продолжают «гулять», за счет мягкости материала. Хотя… можно использовать как кистевой эспандер.

 

post-182-0-61500800-1331025570_thumb.jpg

post-182-0-81313200-1331025575_thumb.jpg

 

Ну а теперь, что отличает STEADY от других мультитулов? А отличают две складные сошки, которые делают из него треногу и наличие шарнира с резьбой под фотокамеру.

 

post-182-0-30527500-1331025711_thumb.jpg

post-182-0-95014000-1331025706_thumb.jpg

 

Сошки на вид пластмассовые и хлипкие. Но возможно, что внутри пластика имеется металлический каркас. А их пока не пытался согнуть или сломать.

«Зад» мультитула и «концы» сошек прорезинены, чтобы не скользили.

В комплекте также имеется присоска для мобильника или другого портативного устройства, не имеющего резьбы.

 

post-182-0-39271500-1331025697_thumb.jpg

 

Только вот эту присоску или надо таскать в кармане или она «пролюбится» в первые дни. Так как и навернутую на резьбу носить не будешь и в чехле ей нет места.

Забыл упомянуть, что в комплект входит нормальный чехол.

 

Спешу огорчить папарацци. Gerber рассчитан на максимальный вес камеры в 340г, а присоска на 170 г. Т.е. установить фотоаппарат с огромным объективом на подоконнике гостиницы, чтобы наблюдать за голыми блудницами чайками у вас не получится. Максимум, на что он рассчитан - это мыльница.

 

post-182-0-90319300-1331025744_thumb.jpg

 

Для любознаек, ценящих всякие цифры:

• Overall Length: 6"

• Closed Length: 4"

• Weight: 5.8 oz.

• Steel Type: 420J2 Stainless

Кстати... а почему на официальном сайте, все параметры в дюймах и унциях, а предельные нагрузки в граммах? Для русских писали чтоли?

 

Ну и концовочка…

Наверное, у вас создалось впечатление, что я жутко разочарован этим Гербером. У меня и самого сначала сложилось такое впечатление. Но немного подумал и понял, что STEADY не так уж и плох, если к нему относиться не как к мультулу. Я теперь к нему отношусь как к штативу для фотомыльницы. У меня есть разные штативчики, но ни один не умеет резать, подкручивать шурупы, открывать пивные бутылки. И никто из них не оснащен пассатижами. В общем… нормальный гаджет, который можно смело взять с собой поездку. И амуницию починить поможет и семейную фотографию сделать и Триумфальную Арку запечатлеть, при плохой освещенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

Думаю, действительно- плюсов больше, чем минусов.

Специально заказывать не буду, но если увижу на прилавке какого-нибудь скандинавского маркета- куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мультитул со штативом - слабоват. А вот как компактный штативчик с инструментарием - вполне годится. :)

Просто, стал относиться к нему как к забавному гаджету. Это и есть его ниша. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

Присматриваюсь к нему, а теперь точно буду думать - нужен ли такой штатив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за обзор! Сам такой брать не собирался, но интересен он, это точно!

Сергей, если не секрет, Альфу-ГПС раскулачил на прототипы? Мне их другие новинки интересны, тоже собираюсь наведаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, если не секрет, Альфу-ГПС раскулачил на прототипы?

Олег, американцев раскулачил. Я с нашими о цене договариваться не умею. Мне проще с Западом или Востоком. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.