Перейти к публикации

SVORD или cкладной нож без замка


Hoff

Рекомендованные сообщения

не Svord, но больше и показать негде.

В подобном стиле, делает складные ножи Mickaël MOING.

 

post-182-0-92586400-1334665763.jpg

post-182-0-89043900-1334665764.jpg

post-182-0-25692400-1334665760.jpg

post-182-0-06678700-1334665761.jpgpost-182-0-03936300-1334665762.jpg

post-182-0-88827300-1334665762.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

хорошие вещи. у меня даже клинок где-то лежал под аналогичный проект из обломка мехпилы. надо будет поискать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Большое спасибо за информативный обзор - например, насчет сталюки был не в курсе.

 

Режик замечательный и очень удобный. Сколхозил для него чехол с петлей для горизонтального ношения (старый, "вертикальный", вариант можно увидеть здесь, у нового основа та же, но петля "обернута" вокруг чехла) - получилось корявенько, но результат по комфорту ношения и извлечения имхо не уступает клипитам, при условии наличия поясного ремня.

 

К слову, могу ошибаться, но вроде бы на рукояти деревянной версии стоит мербау, вскрытая каким-то лаком.

Изменено пользователем Zilraen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в Мск есть где в продаже? хоть поручкать...

Штука у нас (СНГ) неожиданно непопулярная - поэтому сомневаюсь, что ее легко встретить в продаже.

Имхо, проще взять вслепую через инет (благо, версия в дереве стоит порядка 20 баксов на найфворксе) - а потом разобраться, нужно ли оно - в крайнем случае - подарить или продать тут или на ганзе.

 

Как я уже говорил - режик весьма приятственный - показатели "теплоты" и "ламповости" у него просто зашкаливают.

Но чехол - обязателен - любому мечу нужны ножны. smile.png

Для ношения пока считаю оптимальным нечто вроде такого (повторюсь, получилось весьма корявенько, на лавры абсолютно не претендую :) )

post-266-0-34620500-1340295360_thumb.jpg

на поясе на 11 часов (для правши), горизонтально, обухом клинка вверх, "хвостом" к пряжке пояса - нож извлекается и открывается буквально одним движением.

 

По эргономике - рукоять полноразмерная, посередине спинки заметно торчит участок хвоста с отверстием, но особого дискомфорта не вызывает, в том числе и в "молотковом" хвате.

Если нужно - могу подробно отфоткать сабж в нужных ракурсах. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

залез тут на ихний сайт - оказалось ближайший представитель - немецкий кизляр

есть такая буква, но найфворкс круче smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на амазоне цены очень похожи, но с учетом специфической таможни думается доедут "надежней"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на амазоне цены очень похожи, но с учетом специфической таможни думается доедут "надежней"

тоже вполне вариант, благо, там как раз распродажа деревянной версии.

к слову, стоковый чехол вроде бы не особо прикольный:

My sheath was not brown at all. It came in black. The suede was of nice quality. It was made of soft thick leather. The stitching is evenly spaced from the edge and there are no lose strings. One reason I gave this item a low rating is because of the belt loop. Its not really a loop at all. Its 2 slits cut/stamped into the back side of the sheath. I will provide pictures soon but I will do my best to explain what I mean. If you stick your finger inside the sheath you can poke your finger through the slits made for the belt loop. With your knife in the sheath and not attached to your belt you can see the peasant knife exposed through the slits. The slits measure 2 inches long and are fine with most belts. Unfortunately I feel that the slits will eventually tear. Im going to reinforce the ends but I may consider sealing up the slits all together and make this a neck knife. I will update this review with pictures soon. I just wanted to get this review out there so fellow amazonians wont waste their money. This items is not worth the $10 I paid for it.

(с) отзыв с амазона

так что лучше подыскать чехол от стороннего производителя либо сделать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они винты САМИ изготовливают, а не заказывают из Китая.

 

<br><br><iframe width="640" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/RXnmGlnv8PU"frameborder="0" allowfullscreen></iframe><br><br>Тут же и рукояти для SVORD ® Peasant Knives<br><br><iframe width="640" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/rikk0aw6zGc" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

у меня тоже есть. На Ганзе купленный. К сожалению, пластиковый.

Хотел ему накладки из кизила сделать. Но у наличной палочки пол-сантиметра диаметра не хватает. Хоть кизил и скучный, не "фактурный", зато прочный и на ощупь приятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже есть. На Ганзе купленный. К сожалению, пластиковый.

Хотел ему накладки из кизила сделать. Но у наличной палочки пол-сантиметра диаметра не хватает. Хоть кизил и скучный, не "фактурный", зато прочный и на ощупь приятный.

ну, пластик по прочности тоже должен быть неплох smile.png

хотя, согласен, дерево (да еще и лично приготовленное smile.png ) душевнее.

 

 

хм, только сейчас обратил внимание - на экземпляре из обзора стоп-пин не проходит насквозь плашки рукояти, в отличии от моего.

похоже, они чуть изменили конструкцию.

Изменено пользователем Zilraen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

заразили, окаянные

купил и обшил

поздравляю с обновкой! :) по стилю ваших работ, мне кажется, сворд вам должен прийтись по душе. :)

к слову, отличный чехол! а как именно вы его носите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо

по чехлу вот. на украинском, но картинок много.

http://www.knifeclub...hp?f=75&t=24177

 

в основном цепляю карабином за край штанов или за шлевку

 

сразу после приезда я сточил острие на рукояти и убрал лак с внешней стороны. правда, надо еще пошлифовать - лака много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В Ламнии вчера перещупал все расцветки, не вдохновило!Идея интересная но качество изготовления низкое, особенно с деревянной ручкой. Клинок делали пэтэушники однозначно.

За эти деньги возьму EKA Compact.

имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, надеюсь, что со временем у Вас изменится мнение о Свордах. Замечательные ножи! Клинки, кстати, делают шведы, а новозеландцы только спуски и подводы формируют. А по качеству стали и её ТМО, жаловаться вообще грех, сталюга там очень достойная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, надеюсь, что со временем у Вас изменится мнение о Свордах. Замечательные ножи! Клинки, кстати, делают шведы, а новозеландцы только спуски и подводы формируют. А по качеству стали и её ТМО, жаловаться вообще грех, сталюга там очень достойная.

 

Да, Сергей будем надеятся! Первое впечатление бывает обманчивое. По стали кстати сомнений нет, но ее обработка особенно подводы в районе кончика, однозначно пэтэушники- двоешники и деревяха отвратная. А пластиковые рукоятки веселенькие, но отсутствие лайнеров делает их какими- то хлипкими. На мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пластиковые рукоятки веселенькие, но отсутствие лайнеров делает их какими- то хлипкими. На мой взгляд.

Есть еще алюминиевые

post-450-0-48886700-1349941165.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайнеры там ни к чему. В ноже раскрытый клинок стопорится не только за счёт того, что хвостовик упирается в ладонь, а также за счёт трения между хвостовиком и рукоятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пластиковые рукоятки веселенькие, но отсутствие лайнеров делает их какими- то хлипкими. На мой взгляд.

Есть еще алюминиевые

post-450-0-48886700-1349941165.jpg

Алюминиевые будут самые жесткие, но я их не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайнеры там ни к чему. В ноже раскрытый клинок стопорится не только за счёт того, что хвостовик упирается в ладонь, а также за счёт трения между хвостовиком и рукоятью.

Суть конструкции я понимаю, хвостовик предает жесткость накладкам. Но, в раскрыто виде пластик все равно играет, это и создает иллюзию хлипкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

а почему все молчат, что спуск на свордах односторонний правый? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую Кизляру ( в соседней теме) что-то похожее предложить, если заинтересуются- должно не плохо получиться:

post-514-0-84578800-1351773717_thumb.jpg

Клинок 3-4мм в обухе, двойной клин, спуски от обуха, на плашки хорошо бы сталь+ накладки из анодированного алюминия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, вот если бы не сказал - даже мысли бы не было посмотреть на предмет

 

с другой стороны - при такой ширине и толщине клина (почти как на опинеле 8-9) односторонний спуск почти ничем не будет отличаться от двухстороннего (в практическом плане)

 

и вообще - думается это просто небрежность обработки - несимметричность спусков имеет место быть

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я ж не говорю что это плохо, Серег. наоборот, в этом что-то есть - этакий новозеландский складной пчак. или новозеландский якут, но для левши smile.png

а вот небрежностью обработки тут точно не пахнет - так и задумано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

А я тут полез на ebay, смотреть картинки. Увидел новые модельки. Заинтересовался, полез на сайт за подтверждением. Таки да:
1) *NEW*GPK

GPK-900x.jpg

The Giant Peasant Knife 8.5"
size - 21.6cm

2)
*NEW*PKM

PKM-500x.jpg

The Peasant Knife Mini 2.5"

size - 6.35cm

3)
NEWPK-500x.jpg

это штатные.
Добавили оранжевый
PK_orange.jpg

 

4)

*NEW*PKM Wood The Peasant Knife Mini 2.5" Wood
Read More
6.35cm

PKMW-500x.jpg

 

резюме - надо козявку прикупить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.