Перейти к публикации

SVORD или cкладной нож без замка


Hoff

Рекомендованные сообщения

на ганзе камрад Romas выкладывает частенько (и совсем недорого!).

на барахолке есть: http://talks.guns.ru...4/790072-3.html

Дорогонах! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

... черз дырку в хвостовике приматывал его к рукояти - и вот вам фикс собственно))) да и при желании благодаря опять же хвостовику можно из него шейник сделать...

 

Если продолжить мысль, то клинок можно использовать, примотав его к палке нужной вам длины. Там два отверстия - осевое и на хвостовике, так что для надёжного крепления этого будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что же такое! Думал, что как и со всеми ножами - эйфория после приобретения проходит быстро, а этот уродец чем-то торкнул, уж какой день подряд его ношу. Прикольный он, приятно вытащить его на свет божий из кармана, открыть-закрыть одной рукой ...

На поляне с подснежниками ...

 

post-874-0-45427500-1330373035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Так как это единственная ветка по Friction Folders , то спрошу тут. Мне показалось или на этом ноже лезвие из напильника?

post-3753-0-20959000-1333659785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже и похоже на то.

 

Вот приехал новый клин от Forgecraft Hi Carbon, да оригинальный переспущенный от обуха. Спасибо Ефиму, он заморокосил такую красоту.

В процессе ожидания железяк я не торопясь изобразил пару комплектов из различных материалов.

Теперь только набор осей Chicago screws и шайбочек надо дождаться.

Чёрное дерево для плашек - Black wood, в полоску и точечку - Ipê (и-пэй), или Brazilian walnut, Brazilian hardwood, ironwood, Amapa, cortex, Guayacan, Flor Amarillo, Greenheart, Madera negra, Tahuari, Lapacho negro, Poui, Bethabarra, Tajibo, Mataverde, Tabebuia, cumaru (Dipterix odorata) and jarrah (Eucalyptus marginata). Во Франции известно, как as bois ipe.

Суперкрасивое, тяжёлое, прочноё, не боится царапин, в никакой дополнительной обработке маслом, лаком и пр. не нуждается. Шпалы из древесины такого дерева служат до 20 лет.

post-874-0-53131300-1333751255_thumb.jpg

post-874-0-94282800-1333751258_thumb.jpg

post-874-0-65380200-1333751261_thumb.jpg

post-874-0-63008700-1333751263_thumb.jpg

post-874-0-09295800-1333751266_thumb.jpg

post-874-0-16882200-1333751268_thumb.jpg

post-874-0-12585100-1333751295_thumb.jpg

post-874-0-43618100-1333751297_thumb.jpg

post-874-0-28465500-1333751299_thumb.jpg

post-874-0-50265900-1333751300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, накладки получились бесподобные, поздравляю!

И я рад, что клинки тебе понравились.

Кстати, когда я делал спуски на родном клинке Svord,

сталь точилась не очень легко - хорошее качество.

Ну а клинок из Forgecraft Hi Carbonдолжен хорошо держать край и легко

правиться - сталь проверенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, Фима, ещё раз спасибо!

А и-пэй получился намного красивее, чем я думал. Особенно дерево "заиграло" после полировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, открыватель новых жанров... Считай, соблазнил! Бум думать. smile.png

 

Накладки очень хороши. Живо и гармонично выглядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, я рад, что тебе понравилось.

Поверь мне и Фиме, простора для фантазии в этом ноже - просто море! Рукоять можно хоть из карелки, хоть из экзотических пород. Материал клинка, так тоже не вопрос, любой мастер клинок отслесарит. Хоть быстрорез, хоть старый углеродистый кухонник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может открыть в разделе "Ножи" тему о friction folder'ах? Для мыслей и фотографий.

У меня примером, вон какие есть:

post-3753-0-26355900-1333782120.jpg

post-3753-0-09012600-1333782130.jpg

post-3753-0-80788200-1333782142.jpg

post-3753-0-18741500-1333782154.jpg

post-3753-0-07071400-1333782169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем в расстроенных чувствах . У меня не получается купить ( конторы занимающиеся помощью с ebay.com не хотят связываться с ножами (обзвонил 5 штук.) ) может у кого из нормальных стран получится купить- будет кому-то счастье. Вот такой лот засветился на ebay.com http://www.ebay.com/...=item4ab5f4a731

Прям вижу их в своих руках, но , похоже - не судьба мне с ними sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый снимок, тот, что с подпальцевыми выемками, очень даже интересен.

Рано или поздно придётся подумывать про ножны, надо что-то придумывать.

 

post-874-0-02573500-1333815437.jpg

 

post-874-0-00455300-1333815439_thumb.jpg

 

Однорукое открывание

 

http://www.youtube.com/watch?v=FivpAayuOuk&feature=player_detailpage

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замечательные ножики, просто замечательные.

даже скво дала добро на закупку штук трех.

 

Фима, таки скоро я до тебя пристану по поводу таких клинков, а может и ножей в сборе, тока из спм-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, спасибо!

Да кстати, там и родная шведская углеродка ну уж очень "злая". А при небольшой доработке этот фолдер можно трансформировать за секунды в небольшой фикс, только надо продумать, как вставлять и контрить фиксирующий пин в отверстие хвостовика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у дураков мысли сходятся.biggrin.png

вчерась об этом думал в плане а ну как развернуть производство таких простеньких ножиков, но с маленькими доработками , чтоб по уму было.

вон, куча некузявых камей по 150-200 бачей продаются, а по уму сделаный нож типа сворда и иже с ним из порошка всяк цениться будут.

да и фиксатор там элементарно сделать, ток надо понять. как с этим запирающим штифтом в сложеном состоянии быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересные Свёрды эти, и фасон вроде мой. уж сколько раз порывался заиметь, но цена... так что пока отслеживаю нож только по картинкам. травлю душу, тешу жабу... или наоборот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, а что цена? Простенький в пластике стОит совсем ничего, меньше $20, ну и плюс пересыл ... Да наверное Роман ещё вскоре завезёт на продажу пару контейнеров Svord, да пудов 5 фурнитуры? wink.png

Зато сталюга там ... ведь недаром новозеландцы у шведов клинки-заготовки закупают, это же только представить только, где киви (так на англ. жаргоне называют новозеландцев) и где полу-замороженные шведы!

Нравится мне с капиталистами работать. Сказал - сделал. Две недели назад попросил Брайна (владелец Сворда) наборов для рукоделия, и вот сегодня - на, получи, конвертик! Теперь потихоньку буду мастерить что-нибудь новое ...

 

post-874-0-38643800-1334184224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, не таи в себе, ты про какие наборы для рукоделия гутаришь?

шаебочки-втулочки или все как у лайолей в комплекте?

 

я не завезу свордов-дешевые они.

я б заплатил даже налоги все, но родине нужно из-за этого мешочка дерьма полную раскладку по ВЭД, а это тот еще гимор.

так шо пусть родина не зарабатывает денег, раз не хочет их брать, а действует по принципу "чеб зольдат не делал, токаб заимелся!"

на контейнер меня не хватит-я ж мелкий голодранец, своим умом и трудом копеечку зарабатываю.

 

я придумал, как делать влегкую фикс на базе ками или сворда, но потом хочу производить такие примерно ножи с другими абрисами ручек и клинками типоразмера 100-110-120мм.

этакий складной бушкрафтbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я просто про втулочки-шаёбочки ... У меня запросы небольшие, буду в удовольствие себе вечерами мастерить.

А про завоз - так просто обидно, что на корню такую инициативу глушат ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, а что цена? Простенький в пластике стОит совсем ничего, меньше $20, ну и плюс пересыл ... Да наверное Роман ещё вскоре завезёт на продажу пару контейнеров Svord, да пудов 5 фурнитуры?

post-874-0-38643800-1334184224_thumb.jpg

в Росии, как выше народ отписался, они стоят многим дороже. в моем Кислодрищинске понятно не водятся. засек я их на ламнии по приличным ценам. и товарищ есть надежный чтобы привезти. но из за одного Свёрда его напрягать не хочется, еще что то нужно захотеть. а пока живу под лозунгом все есть и ничего не нужно. ну если уж только совсем какой экстренный случай smile.png

 

п.с. а дядя Рома вон ворчит что то biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и фиксатор там элементарно сделать,

Вот старенький нож, похожего типа, с фиксатором.

post-182-0-53332300-1334221201_thumb.jpg

post-182-0-95732300-1334221223_thumb.jpg

post-182-0-37787600-1334221239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до такого я додумался, но как то не то, нет в душе понимания правильности такого решения.

выдвигающийся штифт вроде получше, но все равно не нра, чего-то не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего-то не хватает.

как минимум объема рукояти, необходимого для праведных трудъ-ов. Этот так - колбаску порезать, да письмецо вскрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с объемом как раз все пучком можно сделать.

там жеть полная свобода на толщину-от толщины ками до 12го опенка.

и с абрисом классическую финочную не проблема замутить.

 

хотя и ками я лично много чего делаю и работать ей мне лично удобнее, чем эн-4 здп от обуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.