Перейти к публикации

Интересно Ваше мнение о дамаске


Северянин

Рекомендованные сообщения

Станислав,я очень люблю Кузнецова,ну просто очень.Более того ,считаю его редкостного ума....идиотом.Но углеродку ни он,ни кто другой ,никогда не сможет отжечь на булат! Такие заявы,кто бы их не делал, - бред сивой кобылы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, дык вроде как дамаск получится если проковывать и соединять кузнечной сваркой несколько стальных полос. А булат это из литой стали. Т.е. изначально булат получают в виде слитка после плавки. А отжиг - вроде как глубокий отжиг при температуре примерно 360град. и несколько часов. В результате аустенит переходит в цементит. И чем чище сталь тем лучше результат. Хотел бы с этим повозится, но в настоящий момент нет тех.возможностей. ((

 

Ло Ван, но вроде и Аносов что то подобное делал. Но это слегка усложняет и очень удлинняет тех.процес и заводчики не приняли.

А если судить по испытаниям которым на Златоусте подвергали сабли, у заводчиков и без того были хорошо отработан тех процес в результате получали хорошего качества сабли. Не знаю как булат, но дамаск такие испытания вряд ли пройдет.

И кстати в " ПИтерском клубе любитенлей холодного оружия" где то была тема ( сейчас не нашел, для интересующих поищу упорнее ) кто то пишет с фотами, что в результате отжига получил клиночик с твердостью малой ( вроде даже менее 50 ) но стекло успешно царапает. Народ не поверил что такое возможно, и я тоже. Но затем почитал малость про булаты, и вот как бы оно случайно получилось. Но в той теме про булаты даже не вспоминали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У П.П.Аносова, в книге "О булатах" есть описание того, как в течении нескольких дней он производил отжиг обычной углеродистой стали без доступа воздуза(в спец ящике с песком). После этого на стали появился булатный узор, а сама она поменяла свои качества в лучшую сторону. Хотя до настоящего булата и не дотягивала. Как я понял, получилось нечто среднее, хуже булата, но лучше обычной углеродки. Вот цитаты из Аносова:

 

 

"Впрочем, известно, что литую сталь, твердую и неудобную в ковке и отделке, улучшают различными способами отжигания. В самом деле, сталь с помощью отжигания, особенно без доступа воздуха, приобретает и более ковкости и более мягкости в обработке, не изменяя видимым образом твердости по закалке. С другой стороны, известно, что продолжительное отжигание без доступа воздуха обнаруживает в стали узоры, следовательно, действует на нее подобно кристаллованию при медленном охлаждении. Из этого следует, что литая сталь может быть обращена в булат. С сей целью я положил сталь в чугунный ящик, поставленный в калильную печь, покрыл его железным листом и лист засыпал просеянным мелким песком с глиной. По прошествии трех суток, вынув сталь и выполировав ее, я нашел все образцы с узорами: на твердых они были крупнее, а на мягких - мельче. Образцы оказались мягче прежнего в ковке, столь же тверды по закалке и стойчее на зубилах."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.