Перейти к публикации

Опознайте нож


s@m

Рекомендованные сообщения

Нож удалось попросить на фотосессию, извините за качество, но то что есть. (Добавил фото)

post-217-0-40307000-1328717232_thumb.jpg

post-217-0-78769100-1328717236_thumb.jpg

post-217-0-37441500-1328717241_thumb.jpg

post-217-0-68961800-1329221108_thumb.jpg

post-217-0-71312500-1329221111_thumb.jpg

post-217-0-48039700-1329221114_thumb.jpg

post-217-0-48423500-1329221117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не эксперт...

Боуи в немецком исполнении...

Вот мне тоже так кажется. Но коллега утверждает что по легенде "он снят с немецкого спецназовца-диверсанта-разведчика" в годы ВОВ. Достался он ему от деда, а дед был генералом. Оснований не верить у меня нет, т.к. человек он взрослый, да и во вранье не замечен. В общем мне просто хочется ему дать более подробную информацию по его семейной реликвии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в руках его сегодня держал - впечатление что рукоятка переделывалась, или стачивалась. Про сам клинок так сказать не могу, вроде он без доработок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотничий нож, подражание боуи, рукоять скорее всего родная.

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может итак,ХЗ...

Ножны похожи на немецкие от окопника, характерные.

Что за траншейник с такими ножнами, не встречал и не видел подобных, можете показать или в двух словах пояснить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто траншей с такими ножнами не было, слишком дорого и недолговечно в окопах, а вот с собой немцы брали на фронт свои личные охотничьи ножи, в т.ч. и с такими ножнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож, и сохран хороший. По вопросу уже всё сказали. Нож соответствует времени, легенда при нём - что ещё надо? Реликвия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкая калька с шеффилдских ножей, практика для нач.20вв. обычная. Хороший ножик - такой любую сборку украсит. Дитя времени таксать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный охотник.

Не знаю как там на счёт шеффилдских калек, но данные ножи встречаюстя не часто. Потому что фирма Robert Schaaf Solingen в основном специализировалась на столовых приборах и опасных бритвах. А такого плана ножей выпустила не так уж и много.

Фирма была создана во второй половине 19 века, зарегистрирована в 1899 году и проработала до июля 1981 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легенда слабовата, нет бы сказать, что это нож Геринга.

 

У Геринга другой нож был smile.pngsmile.png

 

30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот нож был подарен Митрофанову Николаю Михайловичу (генерал медицинской службы 1901-1946) в конце войны. К ножу/кинжалу/сабле Геринга отношения не имеет smile.png

Большое всем спасибо за предоставленную информацию. Все передал потомку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз подарен в конце войны, значит мог быть привезён из Германии в качестве трофея. Мне такой вариант даже больше нравился бы, тогда на нём точно нет крови наших солдат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз подарен в конце войны, значит мог быть привезён из Германии в качестве трофея. Мне такой вариант даже больше нравился бы, тогда на нём точно нет крови наших солдат.

Но гарда как раз на третий рейх, так из далека, но намекает, но не он, и снят с диверсанта вроде, как бы.

Для охотника угловат он, не могу я увидеть в нем свойства для разделки.

Моя версия: Кухонник модернизированный, и баста!

Запутался в нем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз подарен в конце войны, значит мог быть привезён из Германии в качестве трофея. Мне такой вариант даже больше нравился бы, тогда на нём точно нет крови наших солдат.

Но гарда как раз на третий рейх, так из далека, но намекает, но не он, и снят с диверсанта вроде, как бы.

Для охотника угловат он, не могу я увидеть в нем свойства для разделки.

Моя версия: Кухонник модернизированный, и баста!

Запутался в нем...

 

Такие гарды начали ставили значительно раньше.

" Угловатых охотников" могу накидать кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запутался в нем...

Это точно.

Пора бы уже вам ясный ответ дать, а то викторина какаята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора бы уже вам ясный ответ дать, а то викторина какаята.

?????????? Читаем пост 8, я все уже сказал, как и другие коллеги. Вот его предок, Шеффилд, конец 19-го - начало 20-го, охотничий нож.

DSC04316.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот на эти ножи в свое время глядел-глядел, и не мог сообразить - ну почему шов на лицевой стороне ножен? Причем делать так начали именно англичанцы, которые жабы не жаловали. Так и не придумал ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот на эти ножи в свое время глядел-глядел, и не мог сообразить - ну почему шов на лицевой стороне ножен?

 

 

Действительно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У топик-стартера лягуха для ношения под наклоном, но нож в ней сидит лезвием вверх - не характерно для Германии с Англией. Не перекрутили ли?

 

Второй момент - шов кондовый, могли перевернуть, чтоб штаны с кителем не протирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.