Перейти к публикации

Paladin Tools PT-540 Powerplay


yurivv

Рекомендованные сообщения

Иной раз подумаешь, вроде все есть, но «чего-то не хватает». В поисках этого чего-то я когда-то давно забрел на multitool.org, в раздел, посвященный мультитулам SOG. Подивился, само собой, «золотым» Согам (ну понятно, что не золотым, а с покрытием из нитрида титана, но все же, красота!). К сожалению, просто так эти вещи не достать, ну разве что случайно. Думая о парочке к моему флагману SOG Power Assist (см. обзор) я наткнулся на инструменты компании Paladin Tools. И решил, что мне как раз не хватает серебристого флагмана в компанию к черному. В конце концов, мне повезло, и нужный мультитул нашелся на просторах ибэя по сходной цене.

 

post-721-0-38754100-1328482202_thumb.jpg

 

При чем тут SOG? Беглого взгляда на мультитулы Paladin Tools достаточно, чтобы понять, что перед нами если не близнецы, то уж точно братья с соговской продукцией. Особенно похожи PT-510 и PT-525, которые лишь немного отличаются от соответствующих им моделей SOG. А вот 540-й отличается уже заметно, впрочем, об этом ниже.

 

post-721-0-03682300-1328482262_thumb.jpg

 

Мультитулы эти, насколько я знаю, выпускаются только в серебристом цвете. У всех в комплекте чехол из кожи. Модели 525 и 540 комплектуются переходником на «четверть-драйв» (снова отсылаю к своему обзору SOG Power Assist), причем в чехле мультитула есть для них специальное гнездо. Не слишком удобно расположенное, но это лучше, чем ничего («ничего» в данном случае мы имеем у фирмы SOG).

 

post-721-0-31962700-1328482243_thumb.jpg

 

Как и положено флагману линейки, PT-540 упакован по максимуму. Специализация данного инструмента – телекоммуникационное оборудование. Под работу с различными кабелями заточено здесь фактически все. Пассатижи, помимо своей основной функции, могут снимать изоляцию с проводов и работать в качестве кримпера.

 

post-721-0-36086400-1328482270_thumb.jpg

 

Кримперов терминальных разъемов даже два – второй прячется между рукояток. Там же находится инструмент для снятия изоляции с витой пары, а также очень полезная штука – стопор пассатижей, который служит для их фиксации под определенным углом раскрытия, позволяя снимать изоляцию, не перекусывая провода.

 

post-721-0-27062300-1328482283_thumb.jpg

 

Если сложить инструмент, то на внешних боковых поверхностях можно увидеть отверстия под гайки 9,5 и 11 мм. Зачем они нужны, я не совсем понял. На работе мне нигде не попадаются подобные гайки.

 

post-721-0-39100500-1328482252_thumb.jpg

 

На боковых поверхностях рукояток мультитула нанесена разметка линейки, в дюймах и сантиметрах.

Посмотрим, что там у него в рукоятках. Инструментов так много, что не получается их сфотографировать за раз.

 

post-721-0-93901500-1328482297_thumb.jpg

 

В одной рукоятке расположились ножницы, комбинированный клинок (плейн/серрейтор), адаптер для переходника на шестигранные биты (все эти инструменты не отличаются от соответствующих соговских). А вот и что-то новенькое. Это ударный инструмент для расшивки кросса типа 110, который заодно позволяет снимать изоляцию с проводов 16 – 24 AWG.

 

post-721-0-72378600-1328482308_thumb.jpg

 

Перейдем ко второй рукоятке. Снова видим инструменты «прародителя» - отвертку Phillips #1, открывалку для пива (ну правильно, какой же сисадмин без пива – наличие этого инструмента сразу показывает, что фишку в Paladin Tools вполне секут!), совмещенную с плоской отверткой, двусторонний напильник (опять с отверткой на конце). А вот и фирменная добавка: инструмент для кросса 66, крючок для проводов и забавная пила, которая, по утверждению создателей предназначена для художественного выпиливания по гипсокартону.

 

post-721-0-86204300-1328482317_thumb.jpg

 

post-721-0-59264900-1328482336_thumb.jpg

 

Все инструменты в рабочем положении фиксируются (одним на всех) замком, с большой «клавишей» с логотипом фирмы. Отсеки с инструментами закрыты съемными крышками, такими же, как и у SOG.

 

post-721-0-31668300-1328482360_thumb.jpg

 

Принцип работы пассатижей точно такой же, патентованный SOG механизм, позволяющий вдвое увеличить усилие на губках в сравнении с другими пассатижами такого же размера. При этом пассатижи работают как на сжатие, так и на разжатие, в отличие от большинства других мультитулов. Раскрываются они одной рукой с легкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь сравним данный инструмент с SOG Power Assist.

 

post-721-0-45591900-1328482744_thumb.jpg

 

Сразу видно, насколько Паладин крупнее – в первую очередь это касается головки пассатижей, чтобы вместить арсенал стрипперов и кримпер, ее пришлось сделать намного длиннее, из-за этого удлинились рукоятки.

 

post-721-0-08399200-1328482674_thumb.jpg

 

post-721-0-93985400-1328482679_thumb.jpg

 

Смотрим сбоку – а вот и секрет, почему так много инструментов – Паладин намного толще Сога.

 

post-721-0-50549800-1328482686_thumb.jpg

 

post-721-0-53579900-1328482699_thumb.jpg

 

В общем, это один из самых больших мультитулов, что я видел. И один из самых тяжелых – почти 370 граммов! Длинный и увесистый, и в руке ощущается соответствующе. Power Assist как-то даже сжался рядом, а ведь тоже весьма немаленький инструмент.

 

post-721-0-05364500-1328482660_thumb.jpg

 

post-721-0-29998500-1328482667_thumb.jpg

 

Качество сборки и отделки просто превосходно, впрочем, я так понимаю, это уже заслуга SOG – ведь именно SOG выпускает эти мультитулы для фирмы Paladin Tools по ее спецификации.

 

post-721-0-21516200-1328482709_thumb.jpg

 

post-721-0-32298300-1328482730_thumb.jpg

 

На мой взгляд, очень достойная вещь получилась у фирмы Paladin Tools. Хороший рабочий мультитул для телефонистов, сисадминов и прочей кабельно-сетевой братии «на всякий случай», а уж как сувенир или экспонат коллекции особенно хорош. Работать им даже жалко – уж больно красивый.

 

post-721-0-88505500-1328482721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!Интерестная штука.Но 370 грамм...

мне как представителю "кабельно-сетевой братии" хватает и "бласта"на всякий случайwink.png (т.е почти постоянно используется),а на всё остальное есть флюкbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор. Красивый мультитул. Мне он напоминает, почему-то, огнестрельное оружие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грандиозный девайс, впечатлился! В России бывает?

 

В России встречал только здесь:

 

http://www.united-it.ru/catalog/usual-systems/universal-devices/multi-instr-leather-man/paladin-tools-multiinstrument/PT-540.html

 

но вживую не видел. Правда, цена... впрочем, это стандартно для нас. Хотя этот мультитул и в Штатах недешево стоит, мне просто случайно по божеской цене достался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор. Красивый мультитул. Мне он напоминает, почему-то, огнестрельное оружие. smile.png

 

Да, точно, я тоже подметил, уже писал об этом в обзоре SOG Power Assist. Если черный напоминает пистолет-пулемет, то полированный серебристый по общим ощущениям здорово смахивает на револьвер. :) Ну и тактильные ощущения при раскладывании тоже здорово обращение с оружием напоминают, мне так кажется во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!Интерестная штука.Но 370 грамм...

мне как представителю "кабельно-сетевой братии" хватает и "бласта"на всякий случайwink.png (т.е почти постоянно используется),а на всё остальное есть флюкbiggrin.png

 

Есть такое дело. При всей любви к Согам, мой EDC это Skeletool с набором бит. :) Ну и Викс Explorer в рюкзаке. На специализированные работы есть кучка инструментов, и специализированные работы возникают не спонтанно. Но все равно девайс интересный. Мне он понравился прежде всего тем, что в нем удалось совместить множество специализированного инструмента (причем совершенно рабочего) и стандартные возможности классического мультитула. Правда, за это пришлось поплатиться размерами и весом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот каждый раз как он на глаза попадается убеждаю себя что не нужен он мне. Так убеждаю, убеждаю ... :(

Спасибо за обзор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yurivv,

а 110 не подпружиненный случайно?

 

К сожалению, нет. Я на работе пользуюсь именно ударным, взводимым нажатием инструмента на корпус кросса, ну вы понимаете, о чем я. Тем не менее, когда-то и простая тонка плоская отвертка прокатывала. :) А вариант Paladin вполне рабочий, вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот каждый раз как он на глаза попадается убеждаю себя что не нужен он мне. Так убеждаю, убеждаю ... sad.png

 

Да я вот тоже до самого последнего часа аукциона убеждал, что не нужен. Сделал контрольную ставку +5 баксов сверху... и выиграл. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, когда-то и простая тонка плоская отвертка прокатывала.

этот вариант всегда прокатывал, а ещё канцелярский нож)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

yurivv,

Спасибо за обзор. Серьезный инструмент.

Подскажите, а стриппер, который между рукоятками у шарнира работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный тул, а обзор так просто заглядение. Прям захотелось ринутся на просторы ебея в поиски. Но

убеждаю себя что не нужен он мне. Так убеждаю, убеждаю ... sad.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не поспоришь. На самом деле, я бы даже из своей более чем скромной коллекции ножей, если говорить в контексте нужности, спокойно бы выкинул процентов 90, ибо пылится без дела в ящиках и коробках. По-настоящему "рабочих" ножей и тулов человеку надо совсем немного. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вполне работает, по крайней мере по витой паре.

Спасибо. Значит мне с 525-м не повезло просто - не пашет эта примочка. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вполне работает, по крайней мере по витой паре.

Спасибо. Значит мне с 525-м не повезло просто - не пашет эта примочка. sad.png

 

А что именно не так? В какой момент фейл? Просто посмотрел ваши фото, не увидел каких-то отличий от моего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что именно не так? В какой момент фейл? Просто посмотрел ваши фото, не увидел каких-то отличий от моего.

Просто не прорезается изоляция. Т.е. развожу рукоятки, помещаю UTP в углубление, сжимаю рукоятки не очень сильно, поворачиваю кабель несколько раз, достаю - результата нет, изоляция не прорезана. Если сжимать рукоятки сильнее, тогда кабель просто сминается - тоже нехорошо. Или фаска на ноже должна быть под более острым углом, Или руки кривые. Пробовал на UTP разных производителей: Molex, Exolan, еще какой-то - результат на всех один - легкая царапина на внешней изоляции, причем если кабель гнуть, то в этом месте она не ломается. Проблему, конечно, легко решает простенький стриппер, который практически всегда в кармане есть, не непорядок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что именно не так? В какой момент фейл? Просто посмотрел ваши фото, не увидел каких-то отличий от моего.

развожу рукоятки, помещаю UTP в углубление, сжимаю рукоятки не очень сильно, поворачиваю кабель несколько раз, достаю

 

Так и делаю, все получается... Странно все же. huh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.