Перейти к публикации

Брелоковый минимализм


Рекомендованные сообщения

Долгие годы служил мне верой правдой самодельный нож-брелок. И вот на НГ получил я в подарок ему замену.Плохого сказать не могу-хорошо всё сделано.... Но мне не совсем такой нужен.

И вот теперь не знаю-хочу сделать самодельный из деталей швейцарских ножей или из любых.

Что хочу?

1. длина 61мм

2.Крепление -через дырку в ручке. Это самое удачное решение для брелока-связка ключей как бы удлиняет рукоять.( а в новом подарке крепление к кольцу НЕ С ТОЙ СТОРОНЫ!!! Чем там думали? Крайне неудобно ....)

3.Только одно лезвие.

4.Только нержавейка.

5.Фиксацию лезвия бы -но не знаю как сделать...

6.Недлинная надпись -гравировка или травление, или...

Присоветуйте лучший путь для осуществления затеи. Как лучше комплектующие искать или заказать у мастера, или может подобное готовое есть , а я и не знаю?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spyderco Bug - 300 рублей, что ли, в лабазах

 

4389494590_64b66f8166.jpg

 

С фиксацией ножики побольше. SRM какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совсем недавно прицепил на ключи маленький Дук-дук

 

3.Только одно лезвие.

4.Только нержавейка.

 

правда углеродка

 

и без фиксации

post-449-0-70629100-1326057976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spyderco Bug - 300 рублей, что ли, в лабазах

С фиксацией ножики побольше. SRM какой-нибудь.

Мне в Питере такие по 450 обошлись smile.png - брал пучек на подарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые старожилы, а ткните где можно найти такую инфу- можно ли как-то разобрать мой сувенир-брелок и перевернуть петельку ,с колечком которая?

Или увидеть разобранный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не получится там перевернуть.

Купите Wenger. Там кольцо с другой стороны.

post-450-0-59991400-1326136434.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. детали 1, 2, 4 абсолютно идентичны и отличаются от детали №3 только петелькой?

Деталь №3 можно установить вместо любой из них?

post-3305-0-87103900-1326137220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не получится там перевернуть.

Купите Wenger. Там кольцо с другой стороны.

post-450-0-59991400-1326136434.jpg

Невозможно другой купить -это ценныйм подарок , а вот тюнинговать можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что хочу?

 

3.Только одно лезвие.

 

Ножницы в Вашем подарке уж очень хороши, пожалуй самые лучшие в этом форм-факторе, не торопитесь от них избавляться при тюнинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невозможно другой купить -это ценныйм подарок , а вот тюнинговать можно...

Тогда просто расклепать и смотреть куда чего. Готовый результат запостить в тему "тюнинг швейцарцев" здесь же на форуме. Дерзайте, тут надо быстро решаться, а то в долгострой такие мероприятия превращаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невозможно другой купить -это ценныйм подарок , а вот тюнинговать можно...

Тогда просто расклепать и смотреть куда чего. Готовый результат запостить в тему "тюнинг швейцарцев" здесь же на форуме. Дерзайте, тут надо быстро решаться, а то в долгострой такие мероприятия превращаются smile.png

Да, я хочу расклепать и попробовать поменять местами, но чото боязно.

Пара вопросов до начала:

Накладки неужели без клея ?

Заклепки потом из чего делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитайте "тюнинг швейцарцев" - там все есть

 

...накладки без клея

"заклепки" - расклепанные на фигурных шайбах оси

можно попробовать и родные на место поставить

можно купить ремнабор http://rotokid.sosak...hpshop&Itemid=1

там-же продаются накладки http://rotokid.sosakonline.com/index.php?option=com_phpshop&page=shop.browse&category_id=&keyword=&manufacturer_id=&Itemid=1&orderby=pshop_product.product_name&limit=10&limitstart=160

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. детали 1, 2, 4 абсолютно идентичны и отличаются от детали №3 только петелькой?

Деталь №3 можно установить вместо любой из них?

Да

 

я родные заклепки попортил, выбивал иглой (швейной)

взамен может нечто подобное буду пользовать http://www.bigam.ru/...log/2012/49095/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

я родные заклепки попортил, выбивал иглой (швейной)

взамен может нечто подобное буду пользовать http://www.bigam.ru/...log/2012/49095/

Если они латунные-то я их выточу из электровилки.( заклепка состоит из 3-х деталей? ось+ две пипочки?или с одной стороны пипочка одно целое с осью?)

Еще такой вопрос-надо ли нагревать накладки перед сниманием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник :http://talks.guns.ru/forum/97/313859.html

 

Итак, процесс.

1.снять накладки.

Нагреть слегка препарируемый нож. Чтобы пластик стал помягче. Т.к. работал в гараже, положил нож в машину на торпеду прямо на воздуходувку и включил печку на максимум минут на пять. Затем Опинелем, т.к. лезвие тонкое и прямые спуски поддел накладку. Лучше снимать накладку от центра к краям. Накладки снимаются легко.

2.Расклепываем.

Я пытался аккуратно вытащить заклепку, убил много времени. Обратно поставить старую заклепку почти нереально! Заклепку проще высверлить и выбить.

3.Заклепываем.

В качестве новой заклепки я использовал гвоздь диам. 2,4мм. Он достаточно твердый и хорошо расклепывается. Заклепка держала штопор и шило. Каждый из этих девайсов подпружинен снизу, поэтому вложив их на свои места мы получаем несовпадение дырок лайнера и дырок девайсов. Вбить туда старую заклепку большой гимор, поэтому заостряем кончик гвоздя под еще больший круглый конус и акуратно вбиваем его в дырку. Благодаря конусу гвоздь ставит на место все пружины. Далее откусываем лишнее от гвоздя, подтачиваем, чтобы концы были плоскими и выступали примерно на 0,5мм с каждой стороны. Кладем на тиски и молотком заклепываем.

4.Ставим накладки.

Я слегка прижал пальцами накладки с двух сторон, обернул нож тряпкой и простучал молотком.

ВСЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда переклепывал сильно б/у GAK-108, реанимируя их клинками от Соло (Соло+), то аккуратно высверливал заклепку с одной стороны, чтобы не попортить шайбочку, потом выбивал и выкидывал заклепку, а вместо нее ставил гвоздь те же 2,4 мм. Откусывал с обоих сторон, чтобы не было шляпки, предварительно намечал расклеп на одной стороне, одевал шайбу, затем пакет ножа, вторую шайбу и потихоньку (переворачивая сторонами) доклепывал гвоздь, добиваясь приемлемого результата.

Реанимировал так 3 "в усмерть" заюзаных ГАКа. Они теперь верой и правдой служат вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, из гвоздя получается отличная заклепка. Тоже ГАК 108ой ремонтировал так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, из гвоздя получается отличная заклепка. Тоже ГАК 108ой ремонтировал так.

Я опечален... Как можно из гвоздя делать заклепки? Ну латунь, ну нержавейка-но не из гвоздя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да 3 детали, если накладки потом неклеить, то с "пипочками" надо поокуратней

картинки покрупней

post-2755-0-92176100-1326305197_thumb.jpg

post-2755-0-33255800-1326305197_thumb.jpg

 

гвозди латунные бывают, сапожные, нашол тут несколько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да 3 детали, если накладки потом неклеить, то с "пипочками" надо поокуратней

картинки покрупней

 

гвозди латунные бывают, сапожные, нашол тут несколько

Порылся в инете -на ножах 58мм заклепки стоят диаметром 1,6мм из "никель-сильбер" Наверно их нельзя простой латунью заменить-нержавейкой, и покрепче....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ножах 58мм заклепки стоят диаметром 1,6мм из "никель-сильбер" Наверно их нельзя простой латунью заменить...

Можно. (P.S.: В принципе, чем угодно - лишь бы клепалось.)

 

Нейзильбер (nickel-silver) применяется только на алоксах. Для красоты, потому что головки открыты.

 

См. таблицу: http://www.victorinoxpage.com/25311885

 

Поищите латунную проволоку для газовой сварки - бывает мягкая и жёсткая. Если гвозди не найдёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Но есть способ проще - выкидываем бесполезную зубочистку и сверлим дырочку в плашке.

 

1s60d0i1nh96.jpg

 

8rwdi3y0iecp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.