Перейти к публикации

НФТ или русский нож


NM.

Рекомендованные сообщения

я думаю, если Титову взять более тяжелую деревяху будет лучше, развесовка изменится. Или/и попробовать тыльник залить металлом-опять же изменится развесовка будет удобней работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На счет развесовки. Титов баланс вывел по тем данным,что ему давались. 5 мм с копейками, от кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю кто и что вывел, но развесовка наихреновейшая. Рукоять надо делать тяжелее.

Николай, да не нападает никто на Титова, обсуждаем нож и его работу, а не мастера.

На Романа внимания не обращайте. он часто бывает резковат в высказываниях, это тоже от боления за общее дело,а не от желания обидеть.

В смысле смотрите на содержание, а не на форму высказывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю кто и что вывел, но развесовка наихреновейшая. Рукоять надо делать тяжелее.

Николай, да не нападает никто на Титова, обсуждаем нож и его работу, а не мастера.

На Романа внимания не обращайте. он часто бывает резковат в высказываниях, это тоже от боления за общее дело,а не от желания обидеть.

Да есть немного, болезненно про Титова воспринимаю. Да и слово "халтурщик" не к ножу относится, особенно когда оно не подкреплено ничем.

Но я уточняю, баланс где должен быть?

У александровского вот смотрю, так у него вообще на рукоятке, мм 3 от кольца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего в Титовском изменить, не меняя концепции в общем?

это довольно просто на самом деле:

 

1. Титов делает спуски на точиле с маленького диаметра камнем

в итоге у него спуски не доловые (бритвенные), а сабельные.

то бишь ближе к кромке толщина спусков увеличивается.

 

для ножа это явный и очевидный брак.

тем не менее, Тиов выпускае такие ножи в продажу.

хотя, раньше такими вещами Гебо баловались

 

сталбыть, делать спуски хотя бы нормальными бритвенными, без утолщения к кромке

 

2. спуски там низкие, а кромка толстая

в итоге нож будет фигово делать все, а пользователю это вылечить без ущерба красоте трудно

 

сводить нужно тонко, в 0,4мм, по мере стачивания кромка там и так довольно быстро утолщится

 

3. баланс там на клинок

клинок колющий, не рубящий

форма ручки для рубки абсолютно не годна

 

в итоге это большой косяк, надо прикладывать усилие, чтобы нож не выскальзывал из руки.

 

здесь баланс должен быть на кольце

то есть кладешь нож на палец и проверяешь.

 

если ручку пропитать, она станет тяжелее, но ситуации это не спасет

надо увеличивать массу ручки за счет большей ее толщины и ширины

 

3. ручка-главная болезнь ножа, именно такая ручка херит нож как струмент полностью.

насчет длины не помню, она вроде нормальная

 

а вот объем ручки (ширину и высоту) надо увеличивать на треть примерно.

ширину ручки надо делать где-то 22-23мм, высоту в разных местах 28-32

будет удобно

 

да, я высказываюсь резко, но за дело, аргументируя почему.

в комплексе Титов сделал очевидный по многим параметрам брак.

он не мог не видеть, что это брак, точнее это не пригодный к работе нож из-за ручки

 

тем не менее он его продал, сталбыть, признал годным.

так ножедел не должен делать.

 

по моему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего в Титовском изменить, не меняя концепции в общем?

это довольно просто на самом деле:

1. Титов делает спуски на точиле с маленького диаметра камнем

 

3. баланс там на клинок

4. ручка-главная болезнь ножа, именно такая ручка херит нож как струмент полностью.

 

 

 

Сейчас да, аргументировано, уже можно с этим работать.

 

1. По спускам отметка у меня есть, в списке остальных отклонений, Титову передам.

 

2. По балансу, выводили его по информации от Мака. Он замерял со своего.

Свести баланс на кольцо не проблема, но задача была другая, повторяли ТТХ маковского, а у него она была не на кольце.

 

3. Ручку не вижу причин изменять. Тогда это будет уже не Сапер, а авторский нож.

Рукоять снималась с маковского экземпляра, для меня в руке она нормальна. Прежде чем запустить ее Титову, проверил ее, сделал в дереве.

На недостаточную толщину рукояти жаловался и Джо. Ему и рб-шная малая показалась. Но это уже на любителя.

Да и уж если отходить от этих размеров, то я отошел бы и от формы, для себя другую сделал бы.. Но тогда теряется сама идея.

........

Ну а на счет рубки/реза мне заливать не надо. Пробовал. Никто не спорит, рукоять не шашечная, но что бы в руке ее не держать, это совсем надо ее не чувствовать.

Это уже проблемы не ножа, пользователя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблемы не ножа, пользователя

+1.

По всему. НФТ - это "тип" ножа, и если он субъективно кому-то "неудобен" - это не вопрос ножа. НФТ-шки они разные, они дети своего времени, когда о спиндырках примером никто не слыхал. Эти ножи отработали свое, они -в том числе- прошли через фронт второй мировой, и мне невлюбительно трудно себе представить как боец ноет что мол НИТО.

Нож - это гребаный инструмент. Если ему есть работа - он работает и все. Помните знаменитую видяшку этнографов о быте финских крестьян? Никто не обратил внимание что там ножи тупые в кал? И это при том, что мы "финскую заточку"" в ноль превозносим как ололо.

А деду с видяшки на все наши восторги сожеления нас-рать. Ему топорище перед приезжими нужно сделать - и делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все так, кроме одного

делали сейчас и не копию, а нож по мотивам

и в ноже по мотивам Александров сделал нож,а Титов-не рабочую фиговинку

 

впрочем, это лишь моя точка зрения и не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что значит "нерабочую"? Она не режет что-ли? Или протыкать ею нельзя? Учитывайте .что это нож своего времени. когда людям не приходило в голову рубить деревья ножом, или поддевать люки.

Для точной обработки дерева и кожи например, всегда были и есть спец. резцы у каждого уважающего себя ремесленника. Что этот нож не может делать того, что ножу положено?

post-103-0-50097600-1325964459.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в ноже по мотивам Александров сделал нож,а Титов-не рабочую фиговинку

Да говорил я уже, что у меня и алексанровский есть. И здесь так же как и с рубкой про нерабочесть заливать не надо.

Я не сторонний читатель у которого ни того ни другого, только на слово верит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видите ли, есть некоторая разница между выражениями " у меня другое мнение на счет..." и "не надо заливать"

 

не откажетесь с помошью видео опровергнуть это мое "заливание"?

 

а то как то впечатение создается, что вы имеете веские основания заявлять, что я брешу, сиречь "заливаю"

в принципе, если Леша выдаст мне своих сапров на тестик, могу сравнить со всяким

так на что спорить то будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я чего, сижу, праздник запиваю пивом.

смотрю по 42" панели филипсу мастера и маргариту.

впечатление будто эти великие люди прямо перед тобой играют, фанблинтаскика, епта!

никогда не думал, что между 100 гц самвысунгом элитным 29" и ледом будет настолько большая разница.

 

ждем друзей, кто с нами, звоним кто далече, вспоминаем кого уже нет пока с нами.

свечка горит-ляпота и благолепие.

 

но всеж некие вещи нарушают гармонию, сие есть маленькая досада.

 

хоша колесо сансары хоть обладает не проссываемым радиусом, но воздает иногда верно,так о чем же нам по мелочам досадоватьsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, понимаю! biggrin.png

Как дурень сам с собой со скуки нахлестался бейлиса голяком (не знаю с чем его по правильному употребляют) и вместо ништяка получил передоз сахара. Чуть липка не споплась. Пришлось бегом метнуться за бутылочкой пива - первый глоток как дар богов - горькенькое, холодное... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати по нфтшкам сомневаюсь - нетерплячка бьет сообществу новую придумку показать, но готов только первый вариант в стали, а как известно "дураку полработы не показывают" - вот и мучусь. И похвастаться озхота, и вроде нужно сделать уже в полный рост, а там уж представлять как положено... happy.pngblink.png (неотобразимая смайлически эмоция двойственности)

 

 

+++

что до "нацыанальнава" вопроса, то нож как автор право имею обозвать "украинским", вбив гвоздь в гроб разногласий. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки да, заберу.

а могу до тебе довезти пару дрынов тестовых под руку попавшихся и чуток железков тестабельных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что до "нацыанальнава" вопроса, то нож как автор право имею обозвать "украинским", вбив гвоздь в гроб разногласий. )

Ну, кажи. Мы-ж уже решили, что украинский это казачий, у тебя другая версия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык это я по мессагам первой страницы. :)

Меня и наши местные пинали, когда заявлял что никаких "украинских" ножей в природе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видите ли, есть некоторая разница между выражениями " у меня другое мнение на счет..." и "не надо заливать"

не откажетесь с помошью видео опровергнуть это мое "заливание"?

а то как то впечатение создается, что вы имеете веские основания заявлять, что я брешу, сиречь "заливаю"

в принципе, если Леша выдаст мне своих сапров на тестик, могу сравнить со всяким

так на что спорить то будем?

Задело? dm_roman тоже весьма волен в словах.

Меня модератор dm_roman банил за споры. А сейчас предлагает поспорить. Это провокация.

Вообще то я не спорю, отвечать на расущенность иногда приходится, за что и получал баны. . .

Странно, Вы предлагаете поспорить на счет "рабочести", а критерии не определили. В чем рабочесть должна заключаться? В колке, в рубке, в бритье? Исходные условия?

Спорить в любом случае не буду, не тот возраст уже. А вот тесты если проведете, то почему бы и нет? В целях выявления слабых мест, весьма неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, есть участник Роман и есть дворник Роман

обычно две эти ипостаси отличаются на раз.

 

но Вы постоянно почему то пытаетесь с кем то в личностной и не безобидной форме спорить.

и я Вас не баню исключительно потому, что меня могут камрады счесть не беспристрастным.

 

вот есть такая наука-конфликтология.

Вы-центр конфликта.

если Вас удалить, конфликт будет исчерпан.

я это могу по всем правилам сделать, но не делаю.

 

поймите-мне глубоко пофиг на сапер, его клоны и на Ваши мысли и пендыки по этому поводу.

 

поймите другое-с появлением этой сраной темы про сапер и Вас и Рууса начался не прекращающийся срач.

я уже говорил-срач закончился

сам по себе или с одним или двумя забанеными навсегда участниками

но он закончен.

у вас есть выбор, каким именно образом он будет завершен.

 

это не угроза

это я сам с собой мыслю

завтра протрезвею, приду в гармонию и подумаю.

давайте жить мирноsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, кажи.

Особо говрить нечего... Нет изоляции - нет ножа, нет "народа" (ака "этнос"). Изоляция-же, может быть всего двух типов - географическая, и политическая. Север того что мы сегодня называем Российской Федерацией имел изоляцию первого типа, и соответственно имеет четкие, легко опознаваемые формы местных инструментов, а западная РФ и Украина всегда были местом бойким, проходным, где смешивались самые разные типы железок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не совсем согласен с преждерожденным

север россии-это новгород с торговлей, прибалтика таговременная, германия, скандинавия.

вроде вполне динамичная область для винегрета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, знал что зацепит неточность... Ну а как правильно назвать? северо-восток? )

Там... где по карте от Мск направо, крепко направо. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вношу поправку. То, что имеет в виду Роман северо-запад России. А вот на северо-восток картина меняется. Длань государева туда хреново дотягивалась, именно туда сваливали старообрядцы и именно там доминировали ножи северных аборигенов. И изоляцию (частичную) имеем, как географическую (доступность регионов только по руслам рек) и политическую (хрен все с прибором на власть клали - "Закон тайга, медведь прокурор!").

Вот и получаем "полосу" практически идентичных ножей северных народов.

 

Примерно так -

 

post-2895-0-38187200-1325988358_thumb.jpg

 

Ну, очень примерно....

Боюсь я даже "слегка" приуменьшил ареал распространения...cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага не по теме разговор, но на интетесную тему. )) Va, а не существует только русского и украинского ножей, или узбекских, таджицких и других национальных тоже нет и не может быть в природе ?

 

dm_roman, Роман, а на таком рабочем ноже море эриксон рукоять не маловата для реального пользования ? А ведь она не очень крупнее Сапера. ( Сразу и честно скажу, что мне она не маловата, если правильно держать, но как то не вполне комфортна, а так работать, без варежек и перчаток нормално. )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на классике третьем ручка совершенно не жмотская.

на классике втором хочется чуть побольше, но нормально.

 

но там клинкито-пушинки.

на сапере клин по сравнению с морами дюже тяжел.

да и тупье не дает выполнять те работы, кои морой делаются легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не про классики, а про "Эриксон Мора с красной и синей пластиковой ручкой ". Это рабочие ножи и расчитаны, в том числе и на силовые работы. Как и хулты. И короткий клинок подходит для таких работ, а вот скажем, срубить жердочки для укрытия, или лучинку на растопку поколоть, это уже легче сапером. А тупье, ну как бы еще и некоторым другим хватам способствует, в том числе и поварскому, что делает сапер более универсальным.

А вот не пойму, каким работам тупье мешает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, я читал и думал, что с ума схожу. Вы не перепутали саперов от Титова и Александрова???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.