Перейти к публикации

Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

За гоблина ответишь! :)

козаков трогать.. ЭЭЭ....понта нет, долгая это тема и не сюда, хотя вроде Мартынов(?) писал про то,что встречались в строю казачки с дедовскими клинками и даже с ЯТАГАНАМИ ,это про Дон конца 19 века....

водку надо пить правильную и с правильными собеседниками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да конечно были и без ушей, были с ушами большими и маленькими. Мы же конкретный предмет обсуждаем. На подобных ушей не видел. Разве что расширение рукояти к низу можно счесть ушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На подобных ушей не видел.

ВотЪ! :)

А теперь то, что правильнее в начале темы звучало бы... ;) Что послужило образцом и чем руководствовался неизвестный мастер, придавая именно такие формы? Желательно со ссылкой на источники... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За гоблина ответишь! smile.png

козаков трогать.. ЭЭЭ....понта нет, долгая это тема и не сюда, хотя вроде Мартынов(?) писал про то,что встречались в строю казачки с дедовскими клинками и даже с ЯТАГАНАМИ ,это про Дон конца 19 века....

водку надо пить правильную и с правильными собеседниками smile.png

 

Дак я же Кривянский!

В Новочеке, в музее, витрина - одежда казачки 19 века!

А меня бабуля в таком же шмотье в армейку провожала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно были и без ушей, были с ушами большими и маленькими. Мы же конкретный предмет обсуждаем. На подобных ушей не видел. Разве что расширение рукояти к низу можно счесть ушками.

Вот я клины "переобувал" - (каюсь, грешен - "житие мое"), а Вы потом не видели.

И вопрос не в расширении рукояти.

Поперечный строй её головки.

Именно там собака порылась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужо землячество формируется... :) Южане всегда друг друга поймут и договорятся!!! :) Не то, что хладнокровные северяне... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я помню,чо ты с Дона :)

но наненьки уже другие казаки ..если не в плоскости , то явно не паралельные.... и конечно спикулируют во всю казакми :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужо землячество формируется... smile.png Южане всегда друг друга поймут и договорятся!!! smile.png Не то, что хладнокровные северяне... wink.png

 

Зато, как хорошо на них в жару!biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед говорил: - "Казак не тот, кто в башлыке, а тот, кто службу тащит."

Но суть не в том. Один написал. Другой переписал. Третий диссертацию родил. Четвертый - докторскую.

И имеем на выхлопе - "Россия родина развесистой клюквы, урожай которой снимаю три раза в году!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я то то же ростовский ...

вот ,три разных рукояти...и шо?

post-381-0-10666500-1326914375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ,три разных рукояти...и шо?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Для чайника по имени мну что-то начинает прорисовываться... По моему эту выставку и видел, только не помнил откуда знакомы подобные рукояти... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я то то же ростовский ...

вот ,три разных рукояти...и шо?

 

Лёш, "и шо, и шо"...rolleyes.gif

Вот и не смотрю я их по рукояти...

Такая фигня, тут она не вставит, но...

"Как стары люди говорилы" - "Есть месяц на неби - снаружи сабля Христова, а где в тьму ушел, там ятаган - сабля басурманска..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и не смотри :)

я про то,что разные они , ох разные!

ага и ещё, шо люди гутарили : казачье солнышко - ясный месяц....

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёшь, вот здесь пытался "рукоблудить" на ту же тему.

 

http://rusknife.com/index.php/topic/2546-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/

 

Вот, не умею я писать... "Сапог" я, чё с этим поделать... Но тут, как раз о рукоятках речь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=23555

любопытное обсуждение, в том числе ушей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни на что не претендуя, хочу отметить -

какая красивая, наполненая взаимным уважением дискуссия

в "Тоже Форум"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красвые реставраты,ежели можна я тоже выставлю ятаган реставрирован мною с подручных средств,так что не судите строго,клинок клеймован.

post-3397-0-85417700-1327069327.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и чего , не надёжно что ли паять латунью? я тебя умоляю :) , на ура только, ни куда не денется ...

нравиться так челу делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зделал за 8-ым разом,правдами и не правдами.Я понемаю что не бог знат как,но что есть, то уж есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и чего , не надёжно что ли паять латунью? я тебя умоляю smile.png , на ура только, ни куда не денется ...

нравиться так челу делать...

 

Лешь, если ты мне, то просто "не ндавится и усё"! А так, конечно, в подлунном мире все имеет право быть...

rvyt, нормальный ятаганчик... Заржавьте его, так ещё и диссертацию кто защитит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теб Жека , тебе :) .более весомог оаргумента - не нравиться . не придумать :) согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теб Жека , тебе smile.png .более весомог оаргумента - не нравиться . не придумать smile.png согласен!

 

Есть ещё аргумент. Есть люди, что ножики очень "жестко" юзают, бывало и рукояти срывают... А метать? А латунь помнут в лапе?

Ну, это, конечно, узкоспециальные требования...

Ну и не ндравится ишшо!!!rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он уж этого блеска не имеет, потихоньку и латунь и медь начинают тускнеть.Самому много что хотелось сделать иначе,но у вы,не было материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

что б скучно не было, нашёл у себя картинки, наверное уже видели :)

 

post-381-0-76086400-1330362383.jpg

 

post-381-0-77660900-1330362380_thumb.jpg

 

post-381-0-67779600-1330362386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая картинка класс! Как коллекция бабочек!

Два слева на второй картинке - именно такие мне довелось помацать в музее Донского казачества в Новочеркасске.

 

Рукоятка ятагана -

 

post-2895-0-73828800-1330405925.jpg

 

Сорри за этот "пунктик" - но "анатомия" клинков тема не менее интересная, чем их "экстерьер".

Анатомия, зачастую, является "подписью" более достоверной, чем любые клейма.

Только вот добраться до анатомии - тот еще вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.