Ozone Опубликовано: 1 июля 2010 Опубликовано: 1 июля 2010 Подскажите. Как лучше снять старый лак с рукоятки? Понятно, что можно чисто механически - шкуркой. Может лучше термофеном или растворители какие есть? :)
Ozone Опубликовано: 1 июля 2010 Автор Опубликовано: 1 июля 2010 Понятно. Короче, лучше не мудрить... :)
барм Опубликовано: 1 июля 2010 Опубликовано: 1 июля 2010 Есть такая страшная весч - смывка. Правда она на кислотной основе.
ДЕМ Опубликовано: 1 июля 2010 Опубликовано: 1 июля 2010 Однажды на старом ружье сделал ацетоновый компресс. Ложу положил в целлофановый пакет, полил её ацетоном, прижал пакет поплотнее к ложе и плотно его завязал. Через сутки весь лак снялся плёнкой, как маска Фантомаса:).
k_U Опубликовано: 1 июля 2010 Опубликовано: 1 июля 2010 ложа это хорошо.... как поведет себя клей в рукоятке ножа? не даст ли дерево усадку относительно больстера? какой лак? и пр. засады которых много. если позволяет конструкция (нет гравировок, резьбы и ли еще чего), то шкурка надежнее и проще, заодно поверхность освежится от коцок.
Джо Опубликовано: 1 июля 2010 Опубликовано: 1 июля 2010 Однажды на старом ружье сделал ацетоновый компресс. Ложу положил в целлофановый пакет, полил её ацетоном, прижал пакет поплотнее к ложе и плотно его завязал. Через сутки весь лак снялся плёнкой, как маска Фантомаса:). Жень, этому баяну на ганзе лет сто :D
k_U Опубликовано: 1 июля 2010 Опубликовано: 1 июля 2010 Джо, если не понимаете чего, так лучше помолчите. Вполне добротно сделаный из качественных материалов нож можно запортить такими припарками. Ножи ведь делают для нормального использования, а не для космических водолазов, плавающих в чистом ацетоне.
Ozone Опубликовано: 2 июля 2010 Автор Опубликовано: 2 июля 2010 Всем спасибо за советы! :D Ацетоновый компресс помог лучше всего. Буквально через час лак начинает топорщиться и легко соскабливается. Ножик я, естественно, предварительно разобрал. Клея там внутри вообще нет. Заодно и хвостовик от ржавчины почищу. :)
Джо Опубликовано: 2 июля 2010 Опубликовано: 2 июля 2010 Вполне добротно сделаный из качественных материалов нож можно запортить такими припарками. Ножи ведь делают для нормального использования, а не для космических водолазов, плавающих в чистом ацетоне. Это смотря из каких материалов собран нож. Разговор был о дереве. Джо, если не понимаете чего, так лучше помолчите. Ну да, куда мне со свиным рылом да в калашный ряд. ЗЫ Не имею привычки лезть туда, где не понимаю.
Ozone Опубликовано: 2 июля 2010 Автор Опубликовано: 2 июля 2010 Вот теперь в раздумьях, то ли по новому лаком покрыть, как было. То ли все же маслом пропитать? :)
барм Опубликовано: 2 июля 2010 Опубликовано: 2 июля 2010 Со старыми вещами, а особенно с антикварными, надо осторожнее и аккуратнее. Старая вещь не должна блестеть как сами знаете че, ни полированным клином, ни свежезалаченной рукоятью... :)
Ozone Опубликовано: 3 июля 2010 Автор Опубликовано: 3 июля 2010 А чего сразу сломал то... Аккуратно разобрал для починки. :) А то, клинок ржавый, оковка болтается, лак облез...
WeS Опубликовано: 6 июля 2010 Опубликовано: 6 июля 2010 Вот теперь в раздумьях, то ли по новому лаком покрыть, как было. То ли все же маслом пропитать? :) Ни ни, защем лак, да???. Тикойл, карноубский воск, льнянка - много хороших вариантов есть.... Если надо, могу карноубой поделиться.
Ozone Опубликовано: 11 июля 2010 Автор Опубликовано: 11 июля 2010 Спасибо за предложение. Но тут дело такое. Делал бы ножик сам, с нуля, пропитал бы маслом... А тут, как бы - реставрация. Изначально ведь было покрыто лаком. :) Похоже, что рукоятки всех серийных пуукко покрывались лаком. Специально даже спрашивал про это в теме о Мартини.
Volkhov Опубликовано: 12 июля 2010 Опубликовано: 12 июля 2010 Такой ножик если и лачить,то не НЦ ,а чем нибудь типа щелака.И пропитывать ни чем не надо-потемнеет ручка и аутентичность потеряет :) . А резервист то ,от Лахти? :D
Ozone Опубликовано: 13 июля 2010 Автор Опубликовано: 13 июля 2010 Хочу попробовать яхтенным лаком. А резервист то ,от Лахти? :) От Иссакки Ярвенпаа. :D
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас