Перейти к публикации

Порошковые стали и концентраторы напряжений


Second Max

Рекомендованные сообщения

Привет :)

Последнее время частенько натыкаюсь на мнения что порошковые стали очень чувствительны к концентраторам напряжений. Гравировкам, зубчикам, острым "плечикам " под всадной монтаж. Начиная с того как один тестер легко расколошматил мощный нож, К-9 из CPM 3V, как Asi разбил клинок из той же стали. Ну и встречал несколько мнений от мастеровых, что при обработке может сломаться.

 

Так ли это или нет? Вот что волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня прочность порошков тоже пока загадка. Может, дело в том, что их стараются калить на высокую твёрдость, отсюда и хрупкость? На складниках не критично. а не больших ножах при ударных нагрузках сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на видео Пехоты видно насколько могут быть порошки пластичными.

 

а концентраторы для всех каленых сталей плохо. например грин берет от криса рива - вроде из А2 сделан но оба тестируемых ножасломались по серрейтору придетских нагрузках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видео Пехоты смотрел конечно.То есть переживать не очем? Не хуже любой другой стали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помницца Боб Ловлес в своей книге писал что никогда не штампует свою марку на ножах а только вытравливает, именно из-за возможности возникновения внутренних напряжений. Он работал почти эксклюзивно с 154СРМ. наскока я помню он ниче не имел против самих гравировок или травления, так как это делалось после закалки-нормализации и поэтому роли не играло. Из моей собсной практики, при агрессивной закалке все острые грани рискуют образовать или скол или трещщину, даже если речь идет об обычных углеродных сталюках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а концентраторы для всех каленых сталей плохо. например грин берет от криса рива - вроде из А2 сделан но оба тестируемых ножасломались по серрейтору придетских нагрузках...

 

Грин береты как раз из S30V сделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да какая разница нна нихспм30в с 55 роквелами - почтитеплая какашка. вобщем концентраторы зло. неважно какая сталь. а углеродку я кусками с хулта срубал с помощью с90вна милитари. так что ысе одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр - не понял про срубание углеродки ... Можето подробнее рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну бил рк в рк милитари с90в и хулта углеродистого. сзултакуски отлетали. милитари не так портилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпускать не пробовали?

 

Я грю при закалке, самом процессе, если скорость остывания слишком большая то лезвие может быть с мелкими сколами на острых гранях, у каждого сплава есть свой предел пофиг это 154 СРМ или 1095, внутренние напряжения не собираются на ровном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет smile.png

Ну и встречал несколько мнений от мастеровых, что при обработке может сломаться.

 

Так ли это или нет? Вот что волнует.

 

я вот собсно как раз об этом. "при обработке" термицской. То есть сделать то можно, если уж оченно хотца эти серрэйторы или там еще че, но придется жертвовать глубиной закалки чтобы обезопоситься от сколов, или масло греть или частично окунать кагда можно было бы полноценно закалить в стекло и потом отпустить скока надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.