Перейти к публикации

Нож с собачкой


Циркач

Рекомендованные сообщения

Комрады, поделитесь инфой за этот ножик:

 

8682295fe3a7.jpg

 

 

Интересует производитель, год, стиль, местность, материалы и т.д.

Кто что может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это финский ножик прошлого века, клинок из стали, местность пересеченная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это финский ножик прошлого века, клинок из стали, местность пересеченная ...

Поржал! :)

 

А если серьёзно, по такой фотке ничего конкретно не скажешь. Единственно видно, что тыльник (голова собаки) не родной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственно видно, что тыльник (голова собаки) не родной!

 

Почему не родной? Вполне родной, были такие. Как сказано в одной умной книге, ножи с навершиями в виде собачьих голов заказывали клубы собаководов, навершия соответствовали породе. Делал такие ножи и Jarvenpaa. Производитель и местность подписаны в доле, даже по этой фото видно, что надпись присутствует. Скорее всего, именно Jarvenpaa и указан. По дате точно не скажу, но полагаю, что 50-е - 60-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uwin, спасибо!

Если еще что-то узнаете по этому ножику - буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если еще что-то узнаете по этому ножику - буду признателен.

 

Чтобы что-то ещё узнать, нужны качественные фото. Ждём-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если еще что-то узнаете по этому ножику - буду признателен.

 

Чтобы что-то ещё узнать, нужны качественные фото. Ждём-с.

 

Jarvenpaa в доле выгравирован. Но где-то читал, что он работал в период (приблизительно) с 1880 по 1920 года? Или ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jarvenpaa в доле выгравирован. Но где-то читал, что он работал в период (приблизительно) с 1880 по 1920 года? Или ошибаюсь?

 

Если говорить об Iisakki Jarvenpaa лично, то где-то так, а фабрика, им основанная, работает до сих пор. Этот нож к самому Iisakki никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу вроде русским языком: размещайте снимки прямо на форуме, почему я кликнув на фото, чтобы его увеличить и рассмотреть клеймо, должен любоваться чьими-то жопами на радикале? Или я по-русски неясно выражаюсь? Еще раз попаду по клику х... знает куда, буду тему тереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего же так нервничать? .. Были бы жопы плохие... )))))))))))

 

Ладно. Сорри. Все понял. Учтем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно сам украинец и классную попку люблю, но если это хорошая ж...., то я балерина.

10-1307344190-verto2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По материалу рукояти, думаю что скорее вторая половина 30:х.

 

А их делали до войны? Рукоять действительно соответствует. По годам производства ничего пока не нашел.

Вот родной брат этого:

 

post-269-0-70128000-1317480514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственно видно, что тыльник (голова собаки) не родной!

 

Почему не родной? Вполне родной, были такие. Как сказано в одной умной книге, ножи с навершиями в виде собачьих голов заказывали клубы собаководов, навершия соответствовали породе. Делал такие ножи и Jarvenpaa.

Просто он разного цвета с оковкой,вот я и решил что не родной.Спасибо за информацию! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто он разного цвета с оковкой,вот я и решил что не родной.

 

Собака скорее всего из алюминия,а оковка - нейзильбер, поэтому и разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

В ближайшее время закину сюда кое-что?! :) Честно скажу,такого сам не ожидал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшее время закину сюда кое-что?! smile.png Честно скажу,такого сам не ожидал!

голова жирафа? blink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшее время закину сюда кое-что?! smile.png Честно скажу,такого сам не ожидал!
голова жирафа? blink.png

Да не,с головой все впорядке! smile.png

 

Вот смотрите.

Нож конечно уточенный,но с собачей головой я ещё не встречал,кроме этих ножей в теме.Когда покупал,думал что это обычный собакоголов от Iisakki Järvenpää и датировал этот нож 50-ми годами. А когда получил очень удивился увидев в доле Luomanen & Kumppanit,а значит датировка сужается с 1922 по 1945! Ножны не родные,видел такие у шведов,в теме про старые Моры.

 

Ну что скажите господа?! :)

 

P.S.Если модераторы сочтут нужным перенести этот нож в тему "ножи из Каухавы", я только за!

post-852-0-58435900-1352229907_thumb.jpg

post-852-0-09489100-1352229922_thumb.jpg

post-852-0-26557200-1352229932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.