Перейти к публикации

Полевой кухонник


shostak.antoxa

Рекомендованные сообщения

Приветствую, Уважаемое собрание!

 

Был у меня клинышек испорченный - с длинной глубокой царапиной от чертилки по всему рикассо на оборотной стороне.

Понятное дело - брак и на путные вещи не приладишь.

Решил себе смастрячить полевой кухонник, он же и разделочный на охоту.

 

ТТХ.

268 общая, 130 клин до рикассо, 10 само рикассо по центру. Не ХО т.к. гардочка всего 3 мм выступает. Толщина по рикассо - 4,5 мм и клин по обуху клинка в 0,5 мм на кончике.

Клин х12мф. Термичка, как обычно - Андрей Заремба. Стекло царапает.

Сатин 400. Понял, что 400 слишком мало - риска мелкая получается - потом попробую 240 и 180 - кажется Кресслер 180 делает.

Спуски вывел переменно: зона силового реза - 0,5, на искривлении и кончике - 0,1.

 

Клин по рукояти в 1 мм сходит, микарта брезентовая со вставками красными. Злые люди усмотрели в красном узоре - матерное слово))) Так после полировки вылезло - не специально.

Микарта получилась отличная - сочетание материалов, даже после полировки, оставило ее шероховатой. Мокрая - совсем не скользит. Попробовал маслом обмазать - чутка скользковата, но не думаю, что при разделке дичи столько жиру на нее попадет...

 

За не симметрию винтов нержавеющих не ругайте - клин делался под монтаж на трубки. Одну под темляк оставил - нержа толстостенная.

Дядя Гриша долго и много ругал за трубки, да и конечное использование призывает к более гигиеничному монтажу. Поэтому поставил винты - естесственно куда получилось, так как клин истыкан дирочками для снижения веса.

 

Ножен пока нет - позже выложу.

post-1988-0-99539500-1314599847_thumb.jpg

post-1988-0-11035600-1314599854_thumb.jpg

post-1988-0-18733600-1314599859_thumb.jpg

post-1988-0-21249600-1314599867_thumb.jpg

post-1988-0-33128600-1314599872_thumb.jpg

post-1988-0-41134300-1314599875.jpg

post-1988-0-11867800-1314599880_thumb.jpg

post-1988-0-16081100-1314599883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со-свиду забавно. biggrin.png В руке как лежит? Удобно? Рез нравится? Ежли да, то всё замечательно! laugh.png Вы молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежит отлично, рез на отлично)))

Темляк доделаю, ножны дошью и можно в бескрайние донецкие степи идти - зайцев да байбаков зашуганых пужать до усра...ки))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежит отлично, рез на отлично)))

 

Шо таки и следовало доказать! biggrin.png Главное- шоб ён Вас радовал! А слово на ём не матерное, а математическое! laugh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ща пригляделся - шрамы издали напоминает... свежиеph34r.png

А мне на последней фотке мерещится слово из трех букв. blink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, а как Вы клеймо ставите? Травление? Если не секрет, то можно поподробнее, чем травите, как, сколько времени, чем защищаете поверхность. как наносите защиту, и т.д.? Заранее благодарен, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дырок было много, то и винты(заклепки) не нужны были.

Хотя, если микарта делалась отдельно.., но все равно.

Пластик очень прозрачный - не эпокси?

А риска отличная получилась.

Форма, правда, не мояsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технология самая простая из электрохимического травления.

 

Единственный геморрой - сеточки для травления - сеточек нужно несколько - разного размера для железок разного размера.

 

Я свои заказывал здесь http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,5062.0.html

Дезигнеры с прошлой работы помогли с логотипами разными - бо в кампутерах не шарю. Через три недели после заказа получил свои сетки.

Как понял - они применяются где-то в типографических целях, хотя могу ошибаться...

 

Дальше - по технологии отсель http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,1333.0.html

 

Ну расскажу чутка подробнее.

Взял ненужный блок питания 6В - срезал штатный разъем. Вот не помню плюс аль минус на клин подается - но методом проб нашел)))

 

Медный брус - чтоб весь лого накрывал. Если спуски вогнутая линза - чутка закруглить , чтоб плотно к клину прилегал. Хотя я теперь напостой пользуюсь закругленным - так сподручнее контактировать.

Пол стакана очень теплой воды - чтоб соль хорошо растворилась - чайная ложка с горкой обычной поваренной соли.

Ватный тампончик - чем рожу протирают - макаем в раствор соли - хорошо отжимаем, оборачиваем вокруг медного бруса обмотанного вторым контактом от блока питания. Вот тут хорошо, если тампончик накрывает провод оголенный - может конечно субъективное впечатление... И тампон закрепляем с помощью резинки для денёг.

 

Обязательно промокнуть тампончик на брусе о бумажное полотенце/салфетку/тряпочку сухую несколько раз!!!

 

Приклеиваем лого на клин малярным скотчем - чтоб в месте возможного контакта електрода с клинком Нигде небыло голого металла - бо я так случайна прожег за пределами нужными.

 

Дальше вставляем блок в розетку и прикладываем электрод к лого.

 

Лично я прикладываю сразу и сильно секунд на 5-7, потом начинаю прикладывать с нажимом по секунде две - раз 10 пятнадцать.

Такое ощущение, что если электрод наложен в течении 15 секунд постоянно - края больше выжигает за границами.

Вобщем мне так больше нравится!

 

После всего этого безобразия вынимает блок из розетки - обдираем малярный скотч - идем моем лого под теплой водой с жидким мылом, кладем на салфетку сушиться и идеем заниматься клинком.

 

Клин моем под теплой водой с тем же жидким мылом, далее берем 2500 шкурку и под водичкой кач-но елозим. Я еще в последнее время - по совету Дяди Гриши дополировую по шлифовальному маслу - действительно получше получается.

 

Ну вот и вся хитрая технология))))

 

Одна проблема - заказать сеточки!!!

post-1988-0-69979800-1314685124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Driver

По-поводу дырок - у меня один раз даж на клепках сорвало накладку - поэтому винты пытаюсь ставить.

Там красное - не пластик - это шнур для макраме - синтетика конечно чистая, но в микарте интересно получается.

А риску Вы какую имеете в виду??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон писал:

"Сатин 400. Понял, что 400 слишком мало - риска мелкая получается - потом попробую 240 и 180 - кажется Кресслер 180 делает."

 

Антон, спасибо за развернутый ответ - душевно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, огромное спасибо! Подробно, доходчиво, и понятно, даже более чем, все нюансы "прорисованы" в вашем повествовании. А интересно, на сколько эти сеточки долговечны, или и вовсе одноразовыё? И я так понимаю, что они типа трафарета? Ну, попробую выяснить эти вопросы по указанной Вами ссылке. Ещё раз огромное спасибо!

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравился расцветкой .Формы странные ,но думаю что байбаки уже трепещут ,зная что для них сделан нож.Но слово матерное однозначно присутствует ,хотя и в математическом изображении.biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Vladimir71

Сетка внимания требует - я поэтому особое внимание удели тому, что сначала ее отмыть нужно, а потом уже и клин елозить! Пользоваться только чистой и сухой!

Тут номер с десятью клинами подряд НЕ прокатит - однозначно испорчено будет уже на втором - проверено...sad.png

А по поводу долговечности - не знаю, но думаю, что оооооочень долго прослужит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут номер с десятью клинами подряд НЕ прокатит - однозначно испорчено будет уже на втором - проверено...sad.png

А по поводу долговечности - не знаю, но думаю, что оооооочень долго прослужит!

Так мне поточный метод и не нужен. Тех ножей, которые действительно достойны моего клейма, я с десяток в год максимум делаю, и то не всегда. А ширпотреб за 3 тыр. клеймить незачем. Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.