Перейти к публикации

Давненько не было у нас викторины


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Викторину эту размещал года 3 назад на одном шибко специальном форуме - поругались тогда со специалистами чуть не до матерного лаяsmile.png (кто в курсе той баталии - просьба, потерпите пару дней, пусть здешние камрады выскажутся). Итак..

 

Вот фото двух рукоятей драгоценных китайских мечей (или китайского стиля - вопрос открытый) кингиндэн кадзари-но Кара-тати (金銀鈿荘唐大刀) из японской императорской сокровищницы Сёсоин (正倉院).

 

Одна из них смонтирована неправильно. Объясните, какая и почему?wink.png

post-458-0-27318700-1314389199_thumb.jpg

post-458-0-50257300-1314389202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно в японском как в апельсинах...

Но мне думается, что все же стиль, ибо на китайские мечи только похоже, и это тати.

И по моему у нижнего вместо навершия(кашира) оковка от ножен(коджири).

Или дело в монтировке петельки под подвес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно в японском как в апельсинах...

Но мне думается, что все же стиль, ибо на китайские мечи только похоже, и это тати.

В данном случае постановка вопроса жёстче и конкретнее -

или это подлинные китайские мечи эпохи Тан или же это точные японские копии того же периода.

А на тати танские мечи оказали сильнейшее влияние.

 

И по моему у нижнего вместо навершия(кашира) оковка от ножен(коджири).

Или дело в монтировке петельки под подвес?

Пока холодноcool.pngsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, кстати, что подходит боевым кама не обязательно может подойти столь разукрашенным тати...

Да и вспомнить перебитые отверстия под мекуги на массе клинков...

Но да наверное все же эргономика важнее, хоть это и чистая парадка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пора вскрывать карты..

 

Рукояти этих мечей оборудованы подпальцевыми выемками.

А крепление рукояти и клинка осуществлено одной шпилькой с объёмной шляпкой и подкладной шайбой (что хорошо видно на фото в посте №7).

 

И если на нижнем фото в заглавном посте шпилька и межпальцевый выступ находятся на одной линии,

то на верхнем - как раз посреди первой подпальцевой выемки.

Что исключает плотный охват рукояти указательным пальцем и, соответственно, полноценное удержание мечаcool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно поверить, что в те времена могли так накосячить. Если это действительно так, то это лишний раз доказывает, что по большей части авторское и украшенное оружие - вещь в основном декоративная, и мастера, делающие его, не очень сильны как оружейники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут еще одну чисто японскую заморочку вспомнил по аналогии...

Хакама - штаны для верховой езды, т.е. подразумевающие повышенную комфортность и подвижность.

А парадные хакама для приемов во дворце делались супер узкими и не удобными, что бы даже мысли по фехтовать в присутствии высокопоставленных лиц не возникло...

Может быть и тут такой прикол, рукоять меча с дискомфортом, что бы ни ни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно поверить, что в те времена могли так накосячить. Если это действительно так, то это лишний раз доказывает, что по большей части авторское и украшенное оружие - вещь в основном декоративная, и мастера, делающие его, не очень сильны как оружейники.

В данном случае мечи в самом деле чисто декоративные, прилагались к церемониальному костюму.

Но всё же думаю, что мастер действовал осознанно - видел фото штук пяти таких мечей, дефективный монтаж только на одном.

В чём причина - вот это для меня загадкаblink.png Возможно (возможноrolleyes.gif ) клинок представлялся настолько ценным, что при новом "одевании" посчитали недопустимым перебивать отверстие (всё-таки это Сёсоин - собрание предметов исключительной редкости и ценности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть и тут такой прикол, рукоять меча с дискомфортом, что бы ни ни...

Было такое.. Сопровождающие вьетнамского императора имели мечи с медными клинками. При входе к сёгунам Токугава телохранители выбивали шпильки из рукоятей гостей.

Но мне представляется, что здесь не тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма кстати пришло интересное фото.

 

Это тоже драгоценный придворный меч, но лет на 500 моложе..

Обратите внимание, как здесь обойдена проблема монтажа

post-458-0-75116700-1316721226_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.