Перейти к публикации

Финочка-работяжка


Bzzzz

Рекомендованные сообщения

Еще одну простенькую финочку буквально только что закончил :( Еще толком не обсохла даже :lol:

 

Клинок Lauri 105, 105х20х3,2мм, углеродистая сталь.

Рукоять из бересты и карельской березы, оковка и лука латунные, монтаж сквозной на расклеп. Размер 118х31х24мм. Оковка забита холодной сваркой, так что можно считать ее мощным больстером :rolleyes: Немножко затонировал, получилось чуть темнее, чем хотелось... Масло для полок, даниш ойл.

Ножны: кожа коньяк, пропитка смесью восков.

post-752-0-86886400-1313748685_thumb.jpg

post-752-0-31457200-1313748693_thumb.jpg

post-752-0-13229700-1313748700_thumb.jpg

post-752-0-03971000-1313748707_thumb.jpg

post-752-0-73991400-1313748732_thumb.jpg

post-752-0-82671000-1313748738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасно! Все больше нравятся берестяные рукояти, где бы взять наборчик пластинок? На чем собираете, на эпоксе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где бы взять наборчик пластинок? На чем собираете, на эпоксе?

Бересту весной в лесу нарезал.

Замачивал в теплой воде, самую малость ПВА добавлял. На расклепе все держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороша работа.

 

У бересты есть одна очень вредная особенность, время не держит и боковые нагрузки. Особенно если нож в деле 24/7 и во все времена года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У бересты есть одна очень вредная особенность, время не держит и боковые нагрузки.

Ну да, не для ломиков материал :lol:

А насчет времени... хм... сколько видел фоток сточенных в шило финок с берестяной рукоятью, и нормально вроде :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как то просится все же полированный клин, а так диссонирует.

А чем тонировали?

И бересту тоже?

Мне как раз оттенок нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем тонировали?

И бересту тоже?

Да как обычно, датской краской R.O.C с брисы, цвет TAN.

Мазал вместе с берестой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у этого ножа ножны сложные, сделанные простыми.

и оковка наверное обстуканная и пропаяная.

лаури недоведенный-извращение, не клинок.

береста на пва и расклепе на деликатные работы классно, ласково в руке будет лежать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет нагрузок с Лешей соглашусь, но время она держит классно, у меня есть военные экземпляры, причем пожилые, а береста как стояла, так и стоит как у молодого.

DSC07772.jpg

DSC07671.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где бы взять наборчик пластинок?

Андрей, стукнитесь к Деду Димону. У него этой бересты, как .... Ну, в общем, много. :(

 

Bzzzz,

Отличная работа. Люблю берестяные руковки, хотя сам не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел ножи с берестой, где она в разной степени облетела, лопнула, перекосилась, расшаталась, усохла, итд. Видел и те, которым хоть-бы что, только если покоробило. У самого один нож за месяц заржавел под берестой(зима, пользовал примерно 2 недели подряд), пара колечек лопнуло, а потом рукоятка переломилась. Второй, от Симо уже 3 года верой и правдой, всё на месте, только чувствуется небольшие движения в рукоятке когда встречными движениями в руках крутишь.

Как вариант, нужно оставлять возможность подтянуть стакан через год, два. Либо гайка, либо заново расклепать. И маслецом обязательно, хоть растительным. После поля нагреваю чуток и по рукоятке с лезвием(углеродка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю берестяные руковки, хотя сам не делал.

Обязательно надо попробовать :(

Небольшой совет позволю себе - надо по возможности побольше ножом рукоять вырезать, шкурка забивается очень :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь перед Алексеем если вопрос не совсем в тему, но он то оковку холодной сваркой набил.

Но я у другого Алексея, Сисси, спросить хочу.

А все таки как поступали в исторические времена в этом случае с оковкой.

Что всякой непонятной фигней заливали это я в курсе, а еще как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все таки как поступали в исторические времена в этом случае с оковкой.

Что всякой непонятной фигней заливали это я в курсе, а еще как?

Бывают еще толстые литые оковки, после них несколько проставочек тонких ставили и дальше береста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, всё так. А ещё просто одевали оковку на бересту и не мудрили :( Сколько я таких треснувших или убитых встречал, что ой, не ценили работяжек. Ещё конечно дерево использовали и зажимали пакет между грибком и оковкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.