montaz Опубликовано: 25 июля 2012 Опубликовано: 25 июля 2012 Christy Co. Sliding Pocket Knife Такой нож имеется у меня, привлек системой открывания и ношения, как брелок. Покупал на Ибее, но про отношение к ВВС США информации не встречал. Если ПоГуглить - Christy Co. Sliding Pocket Knife, - то выдает архив по Ибею, там их несколько с 2008 года прошло и продавцы о армейской принадлежности не пишут. Сама фирма существует, есть сайт и ножи продаются - http://www.christycompany.net/ В описании есть фраза, что нож открывается (выдвигается) одной рукой и фиксируется в трех положениях – может это и подметили продавцы и привязали для рекламы нож в летчикам. Нож – брелок заказывают фирмы, как памятный корпоративный. На моем на клинке – APOLLO  CHEMICAL CORP. Сама фирма о армейской принадлежности молчит и в книгах о армейских ножах США не встречается.   Если копать глубже, то в сети встретилась страничка "ножемана" и он пишет, что в прериод WW2 нож выдавался морякам и летчикам, входил в комплект выживания, дает фото НЗ вместе с газовой зажигалкой и упомянает, что нож показан у Агента 007 в фильме о Джеймсе Бонде. http://www.majorpand...any-review.html Гугл дает страничку Ганзы, где в апреле 2012 такой нож обсуждали http://forum.guns.ru...-m25044369.html Нож запатентован в 1937 году
viking_il Опубликовано: 26 июля 2012 Автор Опубликовано: 26 июля 2012 Сама фирма существует, есть сайт и ножи продаются - http://www.christycompany.net/ кстати, самые большие сомнения меня обуяли после того как я оф.сайт посетил и не нашел там ничего про его армейскую службу, хотя, казалось бы, имей такой факт место - его бы на главной странице в граните высеклино на всякий пожарный,с верой в коллективный разум, решил и здесь спросить
мак Опубликовано: 26 июля 2012 Опубликовано: 26 июля 2012 Если его нет у Cole, не верьте в армейскую принадлежность. Вот про корпоративные подарки верю вполне.
viking_il Опубликовано: 28 июля 2012 Автор Опубликовано: 28 июля 2012 Если его нет у Cole, не верьте в армейскую принадлежность Спасибокстати о книгах, я так понимаю Вы об этой http://www.goantiques.com/the-best-of-2490956 давно думаю книжку прикупить, однако меня не особо интересуют штыки и мачете :) поэтому задумался книге его соавтора M. Silvey http://www.goantiques.com/pocket-knives-of-2490955 вопрос настолько ли она полная по карманным ножам насколько Cole по всем? понимаю что в вопросе есть, как минимум, часть ответа, но тем не менее :)
мак Опубликовано: 28 июля 2012 Опубликовано: 28 июля 2012 Первая есть, второй нет, поскольку покеты не моя тема. Но первая это компиляция по нескольким книгам Silvey, поэтому она заведомо не такая дотошная как специализированная. Cole вытащил практически все штатные ножи, штыки и мачете и дал чуть-чуть произвольных в конце, у Silvey все, что использовалось.
Vanderlor Опубликовано: 22 апреля 2013 Опубликовано: 22 апреля 2013 Нож продаётся как японский Карманный на WWII. Интересно, у японцев были штатные складники или как у немцев?
viking_il Опубликовано: 24 апреля 2013 Автор Опубликовано: 24 апреля 2013 Нож продаётся как японский Карманный на WWII. Интересно, у японцев были штатные складники вот тут чел говорит шо даа вот тут он продался за неслабый таньгаа как по мне - так сильно смахивает на окопное рукоблудие, вторая жизнь для клинка от сломанного складничка и открывашки для консервов
мак Опубликовано: 26 апреля 2013 Опубликовано: 26 апреля 2013 А как по мне, так и не на окопное, а просто на рукоблудие.
Vanderlor Опубликовано: 26 апреля 2013 Опубликовано: 26 апреля 2013 А как по мне, так и не на окопное, а просто на рукоблудие. Тогда это самое рентабельное рукоблудие. За стольник нож моментально улетел.
Va-78 Опубликовано: 26 апреля 2013 Опубликовано: 26 апреля 2013 Интересно, у японцев были штатные складники или как у немцев? я считаю что не было.
Nim Shehit Опубликовано: 26 апреля 2013 Опубликовано: 26 апреля 2013 Christy Co. Sliding Pocket Knife CHRISTY POCKET KNIFE Sliding Blade.jpg CHRISTY POCKET KNIFE Sliding Blade 2.jpg Такой нож имеется у меня, привлек системой открывания и ношения, как брелок. Покупал на Ибее, но про отношение к ВВС США информации не встречал. Если ПоГуглить - Christy Co. Sliding Pocket Knife, - то выдает архив по Ибею, там их несколько с 2008 года прошло и продавцы о армейской принадлежности не пишут. Сама фирма существует, есть сайт и ножи продаются - http://www.christycompany.net/ В описании есть фраза, что нож открывается (выдвигается) одной рукой и фиксируется в трех положениях – может это и подметили продавцы и привязали для рекламы нож в летчикам. Нож – брелок заказывают фирмы, как памятный корпоративный. На моем на клинке – APOLLO  CHEMICAL CORP. Сама фирма о армейской принадлежности молчит и в книгах о армейских ножах США не встречается.   Если копать глубже, то в сети встретилась страничка "ножемана" и он пишет, что в прериод WW2 нож выдавался морякам и летчикам, входил в комплект выживания, дает фото НЗ вместе с газовой зажигалкой и упомянает, что нож показан у Агента 007 в фильме о Джеймсе Бонде. http://www.majorpand...any-review.html Image2.jpg Image3.jpg Гугл дает страничку Ганзы, где в апреле 2012 такой нож обсуждали http://forum.guns.ru...-m25044369.html Нож запатентован в 1937 году Patent.jpg Такой ножик, но без опознавательных знаков, у нас выпускали - кто не знаю. Но на кармане имел. Говенный и ломкий в части фиксатора.
Nim Shehit Опубликовано: 26 апреля 2013 Опубликовано: 26 апреля 2013 я считаю что не было. В сети их - как грязи. Где-то и в комплектах снабжения предлагались. Но! Учитывая консервный ключ - анализ надо начинать с яповского пищепрома на период. Были ли консервы, в какой таре. А то, некрасиво выйдет - консерв нет, а ключ - есть. Или есть консервы с ключом.
Va-78 Опубликовано: 26 апреля 2013 Опубликовано: 26 апреля 2013 Японцы после войны, в очень кустарных условиях делали складные ножи именно такого вида - страшные, корявые. Делали, в первую очередь для продажи американским солдатам. Вот и думайте. А предположить что солдатам японской армии, к которым отношение было хуже чем к скотине вдруг решили массово выдавать такую роскошь ка кножи... Мне это сложно сделать с оглядкой на историю, хотя чем черт не шутит - не поручусь. Т.е. просто "мнение".
Nim Shehit Опубликовано: 26 апреля 2013 Опубликовано: 26 апреля 2013 в первую очередь для продажи американским солдатам Вполне здраво. И кустари - при деле.
Novichok79 Опубликовано: 14 июля 2013 Опубликовано: 14 июля 2013 Натолкнулся я нынче на два бундесверовских (вряд ли вермахтовских) электрика. Смущает у верхнего отсутствие клейм и маркировок и неизвестное мне HaWe у второго ножа (похоже на телефоны Huawey). Что скажете: могут оказаться репродукциями? У верхнего просто идеальное состояние, практически им не пользовались. Брать или не брать - вот в чем вопрос...
montaz Опубликовано: 14 июля 2013 Опубликовано: 14 июля 2013 Опасения на современную коммерчкскую версию вполне разделяю. К бундесверу мало отношения имеют. Без клейм по 3 евро на сайтах инструмента, по бундесовским в темах давал TL и номер, там две кромки под кабель. http://rusknife.com/topic/7842-армейский-ли/?p=132644
montaz Опубликовано: 15 июля 2013 Опубликовано: 15 июля 2013 Нижний еще и на войну определяют, встретилось в сети фото, где владелиц выложил его поверх книги с электриками на войну.
Novichok79 Опубликовано: 15 июля 2013 Опубликовано: 15 июля 2013 Так я и думал про последнего. Ни за что не куплю! Не бывать в моем доме вещи, которую держали фашистские руки!
мак Опубликовано: 15 июля 2013 Опубликовано: 15 июля 2013 Отдавайте все их мне, я возьму грех на душу ...
Novichok79 Опубликовано: 15 июля 2013 Опубликовано: 15 июля 2013 Не вопрос! У вас эти фашисты будут под надежным присмотром. http://www.ebay.fr/itm/COUTEAU-de-poche-marque-HaWe-/200941563786?pt=FR_JG_Collections_Couteaux_de_poche&hash=item2ec90cef8a http://www.ebay.fr/itm/Ancien-couteau-pliant-de-poche-monolame-simple-et-rustique-/390622825975?pt=FR_JG_Collections_Couteaux_de_poche&hash=item5af2ef4df7 Правда зону доставки продавцы ограничили...
montaz Опубликовано: 15 июля 2013 Опубликовано: 15 июля 2013 Не вопрос! У вас эти фашисты будут под надежным присмотром. http://www.ebay.fr/itm/COUTEAU-de-poche-marque-HaWe-/200941563786?pt=FR_JG_Collections_Couteaux_de_poche&hash=item2ec90cef8a http://www.ebay.fr/itm/Ancien-couteau-pliant-de-poche-monolame-simple-et-rustique-/390622825975?pt=FR_JG_Collections_Couteaux_de_poche&hash=item5af2ef4df7 Правда зону доставки продавцы ограничили... Многие продавцы и в Америке и в Германии и во Франции не хотят посылать по всему Миру. Вот и расселяеться наш народ поближе или в зону охвата посылок из интересных стран. Ват со всеми ограничениями немного набралось, всего две папочки с резинками. Электрики и солдат Германия и Франция, СССР, ГДР, сапер. Электрики и солдаты США и Франция, Израиль, Голландия, Греция, Италия, Испания. Не все военные, есть просто коммерчиские выпуски. Французский двух клинковый с фиксирующейся отверткой и есть француз наподобие германцув с РК под кабель.
Novichok79 Опубликовано: 15 июля 2013 Опубликовано: 15 июля 2013 Серьзно, Алекандр, твоя коллекция это что-то. Я не первый, кто это замечает. Только обмолвишься про нож - у тебя уже две папочки с резинками и битком. Вынужден опять снять шляпу!
мак Опубликовано: 16 июля 2013 Опубликовано: 16 июля 2013 Вот молодец Александр, папочки и резиночки .... а у меня все внавал.
Novichok79 Опубликовано: 6 августа 2013 Опубликовано: 6 августа 2013 Пришли и ко мне бундесовские связисты, несколько штук. Похоже, что какой-то фельдфебель (ну или кто у них там за вещевку отвечает) добрался таки до натовского склада. Вот один из пришедших. Ножи новенькие, только следы хранения на накладках - небольшие потертости. Состояние пружин нормальное в отличии от описанного в посте #58. Из маркировок только натовский номер на накладках, лезвия гладкие без клейм. Заточены конечно не в бритву, но газету режет. Клин достаточно кондовый - у основания около 2мм, далее по обуху спуск. Словом, простые и крепкие рабочие солдатские ножи, которые будут неплохим дополнением моей скромной коллекции.
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас