Jump to content

Удивительные совпадения

Driver
 Share

Recommended Posts

ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ

Фамилия бедного шотландского крестьянина была Флеминг.

Однажды, тяжело работая на поле, примыкающем к болоту, он услышал

крики с мольбой о спасении. Крики доносились с болота. Флеминг

поспешил на зов.

Юноша, погруженный в чёрную болотную жижу до пояса, отчаянно пытался

освободиться. При этом он погружался всё глубже и глубже. Флеминг

помчался к лошади за верёвкой. Задыхаясь, он бегом вернулся к болоту,

когда юноша погрузился уже до груди.

Прилагая отчаянные усилия, растирая руки до крови, Флеминг вытащил

парня из болота. Человек был спасён от медленной ужасной смерти.

Следующим днём к домику Флеминга подкатила богатая карета.

Элегантно одетый господин,постучав,вошёл в дом и представился отцом

юноши, которого спас Флеминг.

-Я хочу щедро оплатить ваш поступок, который спас жизнь моего сына...

-Нет, я не могу за это принять деньги - сказал крестьянин. - Простите

меня, господин.

В это время творилась дверь. Вошёл сын Флеминга и вежливо, с поклоном,

поприветствовал гостя.

-Это ваш сын?- спросил гость.

-Да...- с подчёркнутой гордостью ответил крестьянин.

-Я хочу с вами договориться. Позвольте мне обеспечить вашего сына

образованием, которое я могу позволить себе оплатить на том же уровне,

как и для моего сына. Если ваш сын унаследовал черты своего отца,

когда-нибудь мы оба будем им гордиться.

Богатый господин именно так и поступил.

Сын Флеминга посещал самые известные школы и университеты и, в конце

концов, окончил Лондонскую медицинскую школу при

госпитале им. святой Марии. Он оказался исключительно талантливым

учёным. Имя Сэра Александра Флеминга, создателя пенициллина, знает

весь мир.

Прошли годы и однажды сын покровителя Александра Флеминга, когда то

спасённый из болотной трясины, тяжело заболел пневмонией в самой

тяжёлой форме.

Кто спас его в этот раз? Флеминг младший.

Больной получил нужную дозу пенициллина и как раз во время.

Вы хотите знать имя знаменитого в Англии человека, проложившего

Александру Флемингу дорогу в науку?

Это- Лорд Рандольф Черчилль.

Имя его сына? Сэр Уинстон Черчилль.

Всякое знамение существует лишь в глазах смотрящего, а глаза ведут к "скушным" и вовсе "нечудесным" нейронам/аксонам.

Можем ли мы представить джентельмена в до-титаниковой Британиии, который оставил своего протеже единственным благодеянием? -Это исклчено. Правила "доброго тона" обязывали к постоянному контакту.

ОК, теперь курнем историю открытия пенициллина, и зададимся вопросом о "талантливости" ученого: http://www.samfact.com/node/37

Имеем дело с обычной образованой "внимательностью".

Взглянем на пневмонию цитатой, лучше которой и не скажешь:

...Сэр Уильям Ослер, известный как «отец современной медицины", оценили заболеваемость и смертность от пневмонии, охарактеризовав ее как "капитана мужской смерти" в 1918 году, так как она обогнала туберкулез в качестве одной из ведущих причин смерти в свое время...

Так? И теперь обобщив малость в башке вводные - прикинем: а мог-ли обратиться еще к кому-нибудь заболемший, окромя как к дохтору, открывшему лечение от самого распостраненного по периоду заболевания?

Яй! ;)

И - упреждая возможный упрек в бесчудесности и богоненавистничестве - признаюсь, ответив вам вашим-же примером:

Если бы Флеминг проигнорил событие, не разобрал его на запчасти по полочкам, так бы и дохли мы по сей день от вроде как пустяковых бактериального свойству болячек. Поэтому - ради любви к роду человеческому, я лично твердо отвергаю всяческое боголюпъство, какое есть фундаментом (часто неявным) любой чудесности. ;)

Да не, в данном случае - ни в одном глазу! ;)

Здесь вижу чисто - Петя спас Васю, за это Вася выучил

Петиного сына, который спас Васиного сына.

Т.е добрые дела не остаются безнаказанными и все.

VA, вы бесчудесный богоненавистник!

Вот, так и знал что обзываться будут... )

Да не, в данном случае - ни в одном глазу!

Значит подвела форма - все признаки "божественной чудесности" наличествуют: эдакая нравоучительная байка, которая пропагандирует идею воздаяния за благодеяние, приобретаемое путем не иначе как божественного промысла, коему ведомы все пути человечьи... ;)

Тут памойму даже о "совпадении" говорить трудно - "закономерность".

Собственно в этом и состоит посыл "божественной чудесности" - остаются, еще и как остаются. И плохие, и добрые, и даже вовсе нейтральные.

Собственно в этом и состоит посыл "божественной чудесности" - остаются, еще и как остаются. И плохие, и добрые, и даже вовсе нейтральные.

Ва, вот всем вы хороши, и про иппонов всё знаете... Но от куда у Вас столько нигилизма и духа противоречия? Что бы кто не сказал - всё в штыки... Душевнее надо быть, и люди к Вам потянуться... А на счёт добрых дел... Вы попробуйте просто их делать, не за что-то, не корысти ради, а просто. И поверьте, Вам от этого просто будет хорошо, не в материальном выражении, не в том, что кто-то для Вас тоже что-то сделает, нет. Вам просто будет душевно хорошо. ;) В этом и есть посыл, как Вы говорите, "Божественной чудесности"

Да не, в данном случае - ни в одном глазу! :)

Здесь вижу чисто - Петя спас Васю, за это Вася выучил

Петиного сына, который спас Васиного сына.

Тоже так прочёл и не понял этого вброса:

Всякое знамение существует лишь в глазах смотрящего, а глаза ведут к "скушным" и вовсе "нечудесным" нейронам/аксонам.

Можем ли мы представить джентельмена в до-титаниковой Британиии, который оставил своего протеже единственным благодеянием? -Это исклчено. Правила "доброго тона" обязывали к постоянному контакту.

ОК, теперь курнем историю открытия пенициллина, и зададимся вопросом о "талантливости" ученого: http://www.samfact.com/node/37

Имеем дело с обычной образованой "внимательностью".

Взглянем на пневмонию цитатой, лучше которой и не скажешь:

...Сэр Уильям Ослер, известный как «отец современной медицины", оценили заболеваемость и смертность от пневмонии, охарактеризовав ее как "капитана мужской смерти" в 1918 году, так как она обогнала туберкулез в качестве одной из ведущих причин смерти в свое время...

Так? И теперь обобщив малость в башке вводные - прикинем: а мог-ли обратиться еще к кому-нибудь заболемший, окромя как к дохтору, открывшему лечение от самого распостраненного по периоду заболевания?

А на счёт внимательности повышенной- так многие открытия энтим "грешат". ;)

Только для этого ишшо человек должон быть подходяшший! Ибо внимательных- много, а открытий- не очень. :)

Это разве совпадение! ;)

Вот в детстве (лет 15 назад) была у меня зажигалка бронзовая времен ВМВ. Чутка она протекала и дед мне сделал на нее кольцо уплотнительное из куска белого шланга.

Гулял я как-то раз и потерял ее. Потерять мог в любом месте, гоняли тогда по всему селу, но помимо прочих мест была и стройка пятиэтажного дома где мы тырили строительные патроны :) Тогда дом был построен всего на 2а этажа. Горевал о потере очень, но что поделать?

Дом достроили и как-то раз мы с братом рылись в куче песка копая какой-то окоп. И на глубине 30см я нахожу какую-то фигню в комках грязи. Очищаю.... и что бы вы думали? Моя зажигалка!!! С белым уплотнительным кольцом.

Потом я ее снова куда-то задевал, но до сих пор верю, что найдется :)

Но от куда у Вас столько негилизма и духа противоречия?

Из отвратительной окружающей действительности, где любую тупость оправдывают поповскими байками. Где ради "Здесь-Так-Принято", отвергают саму разумность доступную человеку.

Вы попробуйте просто их делать, не за что-то, не корысти ради, а просто.

Нереально. "Просто" они могут быть только для человека, который никогда не пробовал разобраться в явлении, а ведь сколко лет уж твердят: nosce te ipsum!

А на счёт внимательности повышенной- так многие открытия энтим "грешат".

Иного пути для "открытия" нет, если думаете что есть - идете прямиком к креоционизму.

Но от куда у Вас столько негилизма и духа противоречия?

Из отвратительной окружающей действительности, где любую тупость оправдывают поповскими байками. Где ради "Здесь-Так-Принято", отвергают саму разумность доступную человеку.

Вы попробуйте просто их делать, не за что-то, не корысти ради, а просто.

Нереально. "Просто" они могут быть только для человека, который никогда не пробовал разобраться в явлении, а ведь сколко лет уж твердят: nosce te ipsum!

А на счёт внимательности повышенной- так многие открытия энтим "грешат".

Иного пути для "открытия" нет, если думаете что есть - идете прямиком к креоционизму.

Иногда и вторую строчку прочитать не мешает. ;)

вторая строчка несущественна, т.к. попахивает сиростью и нацизмом в одном стакане.

(ворчливо) -отрытий ему вишь-ли мало... люди ему понимаешь "не те"...

(сердито фыркает, сопит) Пых-пых-пых!

Моя зажигалка!!! С белым уплотнительным кольцом.

Это уже чистое "везение"! :)

Был раз случай - стоим с корешем в метро, лето, жарко - типа ждем поезда и остужаемся. Ну подъехал поезд, а так хорошо на ветерке, что я и говорю - давай следующего подождем - типа "не наш номер, нам нужен ******". Шутка такая - будто у метро разные номера маршрутов бывают.

И вот, поезд стартует, проходит один вагон, а на следующем, читаем номер вагона. :)

Сцукона... надбыла лотерейный билет заполнять... ;) :D

post-103-0-21109000-1312881228_thumb.jpg

вторая строчка несущественна, т.к. попахивает сиростью и нацизмом в одном стакане.

Так и хочется спросить: с ху.- ли чего бы? Вы, милейший, когда слова разные пишете, уверены в том, что они означают? При чём здесь сирость и нацизм?? Будьте любезны в следующий раз выбирать слова.

Так и хочется спросить: с ху.- ли чего бы? Вы, милейший, когда слова разные пишете, уверены в том, что они означают? При чём здесь сирость и нацизм?? Будьте любезны в следующий раз выбирать слова.

Сварожич-кун, ваши умонастроения я вполне себе помню - достаточно для того, чтобы дать себе удовольствие не вдаваться в глубокие пояснения, в силу бесполезности мероприятия.

Слова я использую именно те, которые привожу.

Сварожич-кун, ваши умонастроения я вполне себе помню - достаточно для того, чтобы дать себе удовольствие не вдаваться в глубокие пояснения, в силу бесполезности мероприятия.

Слова я использую именно те, которые привожу.

Или может быть в силу того, что не привыкли отвечать на поставленный вопрос? А насчёт приведённых слов- фильтруйте их по-лучше. Хамство в любой его ипостаси, пусть даже и завуалированное улыбками, выдает в оппоненте быдло простое, хоть и образованное.

Александр, мы не ссоримся. Я оставил простой комментарий и получил в ответ, приведённое выше. Как, позвольте, надо реагировать на сие? Могу послать сего оппонента, но тогда окажусь виноватым. На его мелкие подъ.бки и гадости словесные модераторы не реагируют. Совсем надоест- пошлю и отдохну недельку-другую.

ЛЮБОЙ самый прекрасный поступок можно при желании объяснить самыми низменными побуждениями и нехорошими качествами.

как в данном случае поступил камрад Ва.

но опыт мне вещует, что видя в жизни тока отвратное, получишь такую же проекцию событий и отношений от жизни на себя (любимого).

впрочем, это личное дело каждого.

беда в том, что при излишне циничном видении этого не лучшего из миров, количество добрых поступков неуклонно снижается.

получается этакая идущая вразнос системка с положительной обратной связью.

ну и имеем действительность, имеющую нас вне зависимости он нашей готовности это осознавать и принимать.

на самом деле все глубочайшим образом похер, был ли сей изобретатель гением, плагиатором, наблюдательным усидчивым ремеслеником.

важен факт (это такая хня, коя имеет место быть и кою можно осознать в его проявлениях)-пеницилин был изобретен, спас миллионы жизней, отправил в небытие кучу всего доселе массово страшного.

до сих пор антибиотики пенициллиновой группы широко применяются.

в общем, важен факт, а не умствования о том, как могло быть лучще, если бы то, это и прочее случилось.

в общем, когда хочется кушать, три тонны рассуждений о высотах кулинарной работы не заменят одной вовремя поданной чашки каши с маслом.

важен именно факт, все остально-пыль над высохшем калом в никому не нужной степи.

в данном случае сэр Винстон вряд ли бы предпочел утонуть , утешаемый циничными высказываниями доброжелателей.

или потом сдохнуть, надеясь на то, что внезапн из ничего прилетит волщебник в голубом вертолете.

по поводу добрых дел имею сказать следующее: в моей жизни не раз бывало, что внезапн получал случайную помощь, вероятность коей в принципе была гадательной.

эта помощь была очень важной, нужной и своевременной

более того, знаю, что такая ситуация была возможной потому, что сам старался помогать, не надеясь и не просчитывая ответной благодарности.

хотя, несомненно, некие циничные подсчеты можно было бы произвести в большинстве случаев.

но так жить просто противно, пошло и не правильно на мой взгляд

Вы проводите паралельку "добрые дела" = "мера глупости"?

С каких радостей понимание причин и следствий, должно ограничивать м в "добростях"? ;)

Подобным-же образом пропагандируют идею бога - мол без бога мы все друг-дружку анально и однополо иметь станем, содом всяческий учиним с гоморою...

Нифига - живу себе, никого не трогаю, примуса починяю, и на аналы как-то не тянет. Даж с деффками, потому как разумею (в отличии от "немного верующих"), что попа - она для иного создана.

Йой?

понимание причин-следствий и возможностей по просчету ситуации и организации е к своей пользе ни в коей мере не пересекается с бескорыстно (иди не совсем) делаемыми добростями и благоглупостями :)

ибо тока слабоумный\недальновидный не будет просчитывать ситуацию, спасши богатого человека, могущего вытащить тебя из дерьма и устроить судьбу твоей семьи.

и наоборот, ну какой питерец не просчитает, спасать некую тетю или ну ее к бисовой неньке ;)

ибо тока слабоумный\недальновидный не будет просчитывать ситуацию, спасши богатого человека, могущего вытащить тебя из дерьма и устроить судьбу твоей семьи

Кто как, а я лично за слабоумных. Хочешь - делай, но понимай что для себя делаешь, и не ищи больше содеяного. )

Отвлекаясь от обсуждения моральных норм, тонкостей предвидения "отката" за добрые дела и т.д. и возвращаясь к теме удивительных совпадений.

Не так давно я задумался о вероятностных цепочках неимоверной длинны, которые привели к тем или иным событиям моей жизни.

Началось с того, что мы с супругой предавались воспоминаниям, как мы познакомились, как четыре года были просто друзьями-знакомыми-однокурсниками....

не вдаваясь в подробности скажу, что ВСЕ, что происходило между нами на протяжении четырех лет совместной учебы в ВУЗе не просто не способствовало, а прямо-таки противоречило развитию каких-либо теплых взаимоотношений. Т.е. ВООБЩЕ ВСЕ!

Так нет же - один хрен чем закончилось... :)

Я уж молчу про то, что саму учебу в данном ВУЗе можно назвать одним из наиболее антивероятностных событий в моей жизни!

И вот теперь смотрю на фотки сына и офигеваю - ему ведь с точки зрения теории вероятности вообще не положено быть! :) :D :)

Еще к теме совпадений - зажигалка Зиппо, которую мне брат подарил на 18 лет, я терял раз пять (из них один раз - оставлял в такси). Два раза у меня ее крали. Один раз я ее продавал. Вон она - лежит на полке! ;)

З.Ы. Касательно добрых дел... Я стараюсь их делать без присмотра и просчета положительных последствий.

Знаю одно. Если бы я давно-давно сделал одно плохое дело одному человеку, то моя жизнь была бы намного лучше! :)

ВСЕ, что происходило между нами на протяжении четырех лет совместной учебы в ВУЗе не просто не способствовало, а прямо-таки противоречило развитию каких-либо теплых взаимоотношений. Т.е. ВООБЩЕ ВСЕ!

Милые бранятся - только тешатся. ;)

Так не были мы тогда "милыми"... Даже напротив.

Va, подробностей не будет, но просто поверьте - я знаю о чем говорю! ;)

Вот классно жить в Канаде - проснешься, а тут такое!

Друзья, если быть по-настоящему циничным, надо четко понимать

кто построил этот дом, а следовательно - кто в нем хозяин.

И не искать с умилением проявления действий хозяина,

а четко видеть этот расклад.

Далее, споры могут расделяться;

1. Нет никакого хозяина - все хаос.

2.Все упорядочено хозяином.

Мне лично все ясно и давно ясно - ниччего просто так не бывает!

Даже на зоне, играя в карты "просто так", имеют потом большие

неприятности.

И в жизни, обладая хоть каким-то интеллектом, мы не можем не видеть

причин и следствий. Не всегда явственно, не всегда.

А что касается меня - я просто тупо делаю добро(как могу) и все.

А то, что в ответ(в основном) получаю г-но - это не МОИ проблемы. ;)

Вот классно жить в Канаде - проснешься, а тут такое!
Вот классно иметь софорумчан со всего света!

Одному три часа назад сказал "спокойной ночи, у тебя уже утро скоро!", другой уже проснулся...А я еще и не ложился! ;)

Хотя вставать рано... :)

Хотя вставать рано...

Ну, чтоб лучше спалось: ;)

-Больной, Вас мучают эротические сны?

-Что Вы, доктор, я ими наслаждаюсь!

Вообще не в тему, но один из моих любимых анекдотов (боюсь, правда, что уже постил это) на тему врач-пациент.

Разговор во время утреннего обхода в больнице. Доктор (Д) и пациент (П).

Д - Доброе утро, как себя чувствуете, хорошо?

П - Нет, доктор, не совсем хорошо, но уже лучше.

Д - Ну, это хорошо, что уже лучше!

П - Да, но было бы лучше, если бы уже хорошо....