Jump to content

Recommended Posts

Posted

Упрямо я стремлюсь ко дну,

Дыханье рвется, давит уши...

Зачем иду на глубину -

Чем плохо было мне на суше?

 

Я бросил нож - не нужен он:

Там нет врагов, там все мы - люди,

Там каждый, кто вооружен,-

Нелеп и глуп, как вошь на блюде.

В.Высоцкий

 

Собственно их не так уж много мне известно, да и сама история боевых пловцов и легких водолазов-аквалангистов не так уж длинна. Возникли они во Вторую мировую, а расцвет их в СССР пришелся на период после 55 г. до распада СССР, когда достаточно мощная группа ПДСС боролась с вражескими подводными диверсантами. Первым идет нож Тодорова, он появился как раз в 56 году, и опытная партия была поставлена в Севастополь, где в 55 г. в страшном взрыве погиб Новороссийск. Потом появился НВУ - нож водолаза универсальный, с ножнами и рукоятями цвета "Здравствуй ужас", у него уже были все атрибуты ножа аквалангистов, включая ножны с подвесом на икру. Сталь на нем легкочитаемая, типа 40Х13, не ржавеет, но и не режет. Да и не надо, чего под водой резать? Вены себе? Какое-то применение у боплов видимо имели и НР с НР2, поскольку согласно ТТХ из него можно было стрелять под водой, а клин был из нержи. Потом появился .... Катран во всех его модификациях, последняя - Катран1 из 95Х18 МШД. Большой неубиваемый универсальный нож. Потом был опытный образец для боплов от ЮК, самый реальный ножик. Ну и, конечно, Игла с Касаткой, последняя версия ножа для ПДСС. Сделана, наверное, из традиционного для Мелиты 50Х14МФ или 95Х18МШД. Жду ваших комментариев.

IMG_4493.jpg

Posted

извиняюсь,а "катран" на фото - это подарочный вариант?

Posted

А для чего линейка на верхних двух ножах?

Posted

НеА, рискую прослыть редкостным тупицей, но любопытство берет верх над опасениями - чтобы извлечь нож нужно за таблетку оттягивать кольцо с рукояти? :)

Posted

НеА, рискую прослыть редкостным тупицей, но любопытство берет верх над опасениями - чтобы извлечь нож нужно за таблетку оттягивать кольцо с рукояти? :)

Если посмотреть на ножны Иглы и Касатки-там тоже самое крепление.

Posted

Не, я вот просто себе думаю - допустим достал я ножик, хорошо, но что после этого фиксирует устье ножен?

Posted

извиняюсь,а "катран" на фото - это подарочный вариант?

Это Катран-1С - сухопутный вариант БОПЛовского ножа, так что я не вполне корректен, конечно, но внешне кроме кожи вместо резины на рукояти они абсолютно идентичны. Сталь на этом 50Х14МФ вместо "морской" 95Х18МШД.

Posted

На Мурену грешить,что она связано с САРО,рановато.Есть мнение,что это детище 40-го института.Да узнавал-нет современного ножа "Морской дьявол".

post-260-1277394555,8735_thumb.jpg