Джо Posted July 28, 2011 Posted July 28, 2011 Но в этой теме, как я понимаю, речь идёт о швейцарском многопредметнике вообще, без учёта личностей. :) Так многопредметник многопредметнику рознь из-за размеров, количества и различных сочетаний этих самых предметов. Ну вот возьмём SwissChamp и допустим Nomad. Ну как можно от этого абстрагироваться и говорить вообще? Я не могу ;)
hungryforester Posted July 28, 2011 Author Posted July 28, 2011 SwissChamp и допустим Nomad. Ну как можно от этого абстрагироваться и говорить вообще? Я думаю, если это конкретизировать (производитель, кстати, как бы намекает, деля ножи на service multitools и какие-то там knives), то разбираться, можно ли заменить СвиссЧамп Чарджем, а Номад Case, интересно будет только части посетителей конкретно этого раздела, вдумчивой такой части, которая больше любит собираться на рыбалку. В обсуждении интересны как раз повороты исходной темы, оффтопа я не усмотрел. "Без швейцарского ножа" для меня значило как раз "жить с комфортом, как если бы не существовало ни единого Викса и Венгера".
Джо Posted July 28, 2011 Posted July 28, 2011 Я думаю, если это конкретизировать (производитель, кстати, как бы намекает, деля ножи на service multitools и какие-то там knives), то разбираться, можно ли заменить СвиссЧамп Чарджем, а Номад Case, интересно будет только части посетителей конкретно этого раздела, вдумчивой такой части, которая больше любит собираться на рыбалку. В обсуждении интересны как раз повороты исходной темы, оффтопа я не усмотрел. "Без швейцарского ножа" для меня значило как раз "жить с комфортом, как если бы не существовало ни единого Викса и Венгера". Два раза перечитал. Ни чё не понял. Да и не важно. Хау! Я всё сказал! ;)
Katran73 Posted July 28, 2011 Posted July 28, 2011 Степан сказал, что сравнение моделей тут не нужно, но небольшие оффтопы интересны. ;)
hungryforester Posted July 28, 2011 Author Posted July 28, 2011 Два раза перечитал. Ни чё не понял. Да и не важно. Хау! Я всё сказал! ;) Это неважно. На интересные мысли вы натолкнули. Та, что не понята, была про разделение каталога викторинокса на Pocket Multi Tools with large lock blade (зачем-то помещая туда Альпинир и прочее), Services Pocket Tools (большие ножи с лайнером), SAK - офицерский размер. Ихнее деление мне непонятно, а вот в свете данной темы полезно разделить ножи до 3 рядов включительно и более толстые ножи, здесь действительно впору два опроса делать - чем вы консервы открываете и SAK против лезермана.
Джо Posted July 28, 2011 Posted July 28, 2011 Степан сказал, что сравнение моделей тут не нужно, но небольшие оффтопы интересны. :D Спасибо за перевод ;) Я то как раз и не сравниваю модели. Это я выше привёл пример, что слово многопредметник, хоть швейцарский, хоть чей, говорит только о том, что в ноже больше одного инструмента. Имхо это ни о чём :) Если мы говорим о швейцарских многопредметниках, а именно вопросы по ним заданы, то имхо нельзя их рассматривать как какой то многопредметник определённых размеров , с определённым, допустим классическим, набором инструментов, каких пруд пруди у Китайцев и тех же Американцев. Ну или переименовать тему в "Способны ли вы обойтись без многопредметного ножа?" :)
asi Posted July 28, 2011 Posted July 28, 2011 могу, не могу - зачем себя ущемлять в чем-то? ну зачем совершать над собой насилие и не брать викс? ;)
Джо Posted July 28, 2011 Posted July 28, 2011 Это неважно. На интересные мысли вы натолкнули. Та, что не понята, была про разделение каталога викторинокса на Pocket Multi Tools with large lock blade (зачем-то помещая туда Альпинир и прочее), Services Pocket Tools (большие ножи с лайнером), SAK - офицерский размер. Ихнее деление мне непонятно, а вот в свете данной темы полезно разделить ножи до 3 рядов включительно и более толстые ножи, здесь действительно впору два опроса делать - чем вы консервы открываете и SAK против лезермана. Открывашка лезерман\венгер рулит ;)
рыч Posted July 28, 2011 Posted July 28, 2011 только что приехал с дачи - посчитал сколько "гаджетов" было с собой: - викс-классик в зажигалочном кармане джинсов - тычок от викинга на ключах (типа брелок) - опенок №9 в заднем кармане - меркатор на поясе - хигоноками в кармане ветровки - викс-маунтайнер в сумочке с документами задумалсо... на даче воспользовался двумя - пол-яблочка почистил опенком и пол-яблочка хигоноками, а мелким виксом проверил почту (в почтовом ящике)
hungryforester Posted July 28, 2011 Author Posted July 28, 2011 в "Способны ли вы обойтись без многопредметного ножа?" ;) Нее, это другая тема. Всякая селедка рыба.
Katran73 Posted July 28, 2011 Posted July 28, 2011 "Способны ли вы обойтись без многопредметного ножа?" Так я об этом и говорил. Причём не просто, а "определение "гаджет" заменить на "многопредметный нож или мультитул"". (см. пред. стр.) Гаджет, этож по-нашему многопредметник. Ну или мультитул. ;) А вот какой именно гаджет носить/не носить - это как раз "Всякая селедка рыба."
Katran73 Posted July 28, 2011 Posted July 28, 2011 посчитал сколько "гаджетов" было с собой Ужос. (Кстати, там 4 из 6 не "гаджеты", а одноклинковые.) А я, видимо, старею - одного Хантсмана на всё хватать стало. "Аутдора" почти нет, а для города/дачи и этого много. Ну кухонники есс-но на даче и в остальном Куду на подхвате бывает. Даже санремки носить перестал (ремиссия ;)) хотя очень нравятся. мелким виксом проверил почту (в почтовом ящике) А-а! Тоже хочу мелкий Викс с интернетом! Ящики почтовые проверять... :) Это я так - тему разбавить.
нахал Posted July 28, 2011 Posted July 28, 2011 Вывернул карманы шорт: 5 швейцарцев и Меркатор. Пора к психиатру ... ;)
рыч Posted July 28, 2011 Posted July 28, 2011 ...на неделе попробовал вскрыть консерву топором - понравилось :) заменить чтоль швейцарский консервный нож на топорик? :) ;) - в авто из бардачка вынуть венгера, а под сидушку кинуть топорик
hungryforester Posted July 28, 2011 Author Posted July 28, 2011 А вот какой именно гаджет носить/не носить - это как раз "Всякая селедка рыба." А я-то спросил любителей SAK, а тут, значит, любители гаджетов. Ясненько.
zubik Posted July 28, 2011 Posted July 28, 2011 ...на неделе попробовал вскрыть консерву топором - понравилось ;) Вдоль или поперек рубили банку?
рыч Posted July 28, 2011 Posted July 28, 2011 не, никакого вандализма - все аккуратно, "по инструкции" ;)
Katran73 Posted July 28, 2011 Posted July 28, 2011 А вот какой именно гаджет носить/не носить - это как раз "Всякая селедка рыба." А я-то спросил любителей SAK, а тут, значит, любители гаджетов. Ясненько. Нет. Знаю - болен. ;) Но не паранойей - "швейцароманией". :) ...можно и без "швейцарца" в кармане жить. Но с ним легче. :) Поэтому - всегда с собой. Тему-то читают (а то ещё и пишут) не только любители SAK, но и мультитулов и просто ножей... Зачем их дискриминировать? :D А завсегдатаи раздела что предпочитают и так понятно. Да и тема вон какая живая получается, бьёт ключом.
hungryforester Posted July 28, 2011 Author Posted July 28, 2011 ...В чем известную роль играет заголовок, так что оставим его как есть, а если надо будет другой опрос провести, так проведем...
Vlad Vic Posted July 29, 2011 Posted July 29, 2011 только что приехал с дачи - посчитал сколько "гаджетов" было с собой: - викс-классик в зажигалочном кармане джинсов - тычок от викинга на ключах (типа брелок) - опенок №9 в заднем кармане - меркатор на поясе - хигоноками в кармане ветровки - викс-маунтайнер в сумочке с документами задумалсо... на даче воспользовался двумя - пол-яблочка почистил опенком и пол-яблочка хигоноками, а мелким виксом проверил почту (в почтовом ящике) пол-яблока Опинель, пол-хигоноками-это какая-то мультикультура получается ;) стесняюсь спросить:так нравится или опенком не пошло? :) :)
Джо Posted July 29, 2011 Posted July 29, 2011 А я-то спросил любителей SAK, а тут, значит, любители гаджетов. Ясненько. Так SAK = гаджет, и ответы это только подтверждают. А вот мульты таки делятся на гаджеты , типа Джус, Микра, и не гаджеты ;) И кстати, в качестве флуда, а почему нельзя мульты отнести к многопредметным ножам? :)
Джо Posted July 29, 2011 Posted July 29, 2011 А завсегдатаи раздела что предпочитают и так понятно. О, а можно сию тайну открыть не завсегдатаям?
рыч Posted July 29, 2011 Posted July 29, 2011 пол-яблока Опинель, пол-хигоноками-это какая-то мультикультура получается ;) стесняюсь спросить:так нравится или опенком не пошло? :) :) разрезал пополам опенком - думал обойдусь половинкой - почистил, съел, ножик убрал; потом еще захотелось (оказалось вкусней чем предполагал) - хигоноками оказался ближе :D
hungryforester Posted July 29, 2011 Author Posted July 29, 2011 почему нельзя мульты отнести к многопредметным ножам? ;) отнести можно. Причислить сложнее.
hungryforester Posted July 29, 2011 Author Posted July 29, 2011 Так SAK = гаджет, и ответы это только подтверждают. А вот мульты таки делятся на гаджеты , типа Джус, Микра, и не гаджеты ;) Ну, а WengerGrip - гаджет?
Katran73 Posted July 29, 2011 Posted July 29, 2011 Ну, а WengerGrip - гаджет? Гаджет, гаджет. И кстати, в качестве флуда, а почему нельзя мульты отнести к многопредметным ножам? ;) Тээк, ещё раз повтор предыдущей страницы, а заодно и этой: Так я об этом и говорил. Причём не просто, а "определение "гаджет" заменить на "многопредметный нож или мультитул"". (см. пред. стр.) Я же предлагал разделить на: 1. Одноклинковые ножи. 2. Многопредметные ножи и мультитулы. (= ГАДЖЕТЫ, т.е. устройства, содержащие более одного инструмента.) А завсегдатаи раздела что предпочитают и так понятно. О, а можно сию тайну открыть не завсегдатаям? Завсегдатаи раздела "Швейцарские ножи" предпочитают швейцарские многопредметные ножи. :) Имхо.
hungryforester Posted July 29, 2011 Author Posted July 29, 2011 А "нож для еды" - гаджет? Швейцарцы, очевидно, закрывают две ниши - ножей "с открывачками" (от Спартана до НьюРейнджера с мега-пилой) и мультитулов, к которым упорно хотят причислить толстые-толстые SAK. Мультитул, он гаджет, покуда не превратился в "складные клещи SOG" и т.п.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now