Jump to content

CATRA

pavel_10
 Share

Recommended Posts

На guns.ru камрад GAU-8А опубликовал следующие данные: http://talks.guns.ru/forummessage/5/825347.html

Инфа от С.Глессера, у него есть установка CATRA.

440С.....360-400

VG-10....500-510

S30V.....550-580

S90V.....750

ZDP189...750

S125V....1250

На BladeForums выложили результаты CATRA теста

10V - 1044

S60V - 1030

S90V - 1014

3V - 682

S30V - 541

154CM - 468

Последняя инфа....

Удехольмовская таблица тестирования на установке САТRA своих сталей

Марка - твердость - Edge Retention

M390 -----61+ ---958

Elmax --- 62 --- 930,7

M4 HSS ---61 --- 899,7

30V------ 61 --- 798

Elmax --- 60+ ---761

Vanadis4 Extra --- 61 --- 708

35VN------61-----706

3V--------61------674

D-2 ----- 61 --- 665,8

N690------61+ -- 635,1

154CM-----61+ -- 546,9

440C ---- 59 ----536

............................................

Кто не знает, на установке режутся картонные карточки пропитанные силиконом.

Меня заинтересовало следующее:

1. VG10 очень близко к S30V - а по отзывам ВГшку скорее ругают, в то время, как 30ку скорее хвалят...

2. D2 режет немного дольше 30ки. Однако, не настолько дольше, чтобы объяснить феноменальные результаты последних тестов (Кислицын, Кузнецов). По CATRe D2 в 1,5 раза менее износостойкая, чем 10ка...

Павел, не обращайте внимания на Джо - как уже было говорено неоднократно: "Для него все баян!" :( :D :angry:

Вот он вроде как и ненавидит всякие тесты, а пользоваться предпочитает хорошей сталью, а не 30Х13. :D

Павел, не обращайте внимания на Джо - как уже было говорено неоднократно: "Для него все баян!" :D :angry: :rolleyes:

Вот он вроде как и ненавидит всякие тесты, а пользоваться предпочитает хорошей сталью, а не 30Х13. :D

Важная часть этого баяна заключается в другом баяне - все эти тесты по большому счёту условны, т.к. результаты зависят от огромной кучи факторов, при которых та же кастрюльная ВГ-10 может перерезать любую сталь, и значения в этих тестах соответственно так же условны и относятся ТОЛЬКО к данному тесту и ТОЛЬКО к тестируемым экземплярам железок. По сему мне такие тесты не интересны, ибо они даже среднюю температуру по больнице не показывают.

ЗЫ Извиняюсь за баян :(

ЗЗЫ Кстати там же идёт обсуждение, чё сюда то перепостили. Не хорошо это имхо.

Саш, ну что значит "зачем перепостили"? Я, например не видел этой темы.

Спасибо Павлу, подумаю, может что и напишу.

Важная часть этого баяна заключается в другом баяне - все эти тесты по большому счёту условны, т.к. результаты зависят от огромной кучи факторов, при которых та же кастрюльная ВГ-10 может перерезать любую сталь, и значения в этих тестах соответственно так же условны и относятся ТОЛЬКО к данному тесту и ТОЛЬКО к тестируемым экземплярам железок. По сему мне такие тесты не интересны, ибо они даже среднюю температуру по больнице не показывают.

+мильон

На будущее - господа, давайте будем давать ссылки на ресурсы.

Саш, ну что значит "зачем перепостили"? Я, например не видел этой темы.

Вот, теперь ссыль воткнули, другое дело.

Спасибо Павлу, подумаю, может что и напишу.

А может не надо ты напиши предъяву Глессеру, на блейдфорум и на удехольм, что они паразиты в свои тесты твою любимую кронидуру не включают :D . Типа какого хрена супер-пупер сталь не тестите!? :(

"Ты, Саш, на грубость нарываешься, и все обидеть норовишь!.... " почти (с) :D

Если я и буду писать Глессеру, то только "И почему у Вашей компании такие уродские дизайны ножей? Вон у БМ Скирмиш какой ладный, а дырок в нем больше, чем в любой Спайдырке!!!" :( :D :angry:

У нас вместо катры Кузнецов с канатом на Вернисаже. Кстати давал на ганзах объявление о тестировании ДИ90. Кузнецов со Слонами договорился. И в эти выходные состоялось тестирование Четырех ножей из ДИ90. Если у кого есть желание протестировать свои ножи приносите их на Вернисаж. Если кто соберется то тестирование состоится в воскресенье, не в субботу (в субботу там муравейник, тестировать невозможно). В настоящий момент исследуется ДИ90 и CPM10V, но и другие ножи приветствуются. Если кто соберется не в это воскресенье, то сначала напишите мне на электронную почту, Кузнецов бывает не каждые выходные.

Слазил на сайт Катры http://www.catra.org/pages/products/kniveslevel1/slt.htm

Что-то я не понял... А они что, используют ножи "AS IS"? Т.е. в том виде, как они пришли с завода?

Я-то думал, что хоть они приводят клинки к усредненной геометрии.

ИМХО оптимально для этого абсолютно стандартизированная ворма заточенной полосы металл с абсолютно стандартизированной степенью заточки.

И уже после теста на таком базисе, факультативно, произвести испытания спец тестового клинка с той геометрией и с той заточкой, которую производитель считает наиболее соответствующей данной конкретной стали.

А так.. Слишком много нюансов остается за скобками. Да и разрезаемый материал не самый жесткотупящий.

З.Ы. А Рокстид, интересно, испытывали на Катре? :D

"Ты, Саш, на грубость нарываешься, и все обидеть норовишь!.... " почти (с) :D

Не, а чё, я серьёзно уже, почему не тестят? Что с ней не так? :(

У нас вместо катры Кузнецов с канатом на Вернисаже. Кстати давал на ганзах объявление о тестировании ДИ90. Кузнецов со Слонами договорился. И в эти выходные состоялось тестирование Четырех ножей из ДИ90. Если у кого есть желание протестировать свои ножи приносите их на Вернисаж. Если кто соберется то тестирование состоится в воскресенье, не в субботу (в субботу там муравейник, тестировать невозможно). В настоящий момент исследуется ДИ90 и CPM10V, но и другие ножи приветствуются. Если кто соберется не в это воскресенье, то сначала напишите мне на электронную почту, Кузнецов бывает не каждые выходные.

Ага, читал в теме про Ди-90.

Но моё имхо остаётся непоколебимым :D При этом ещё и человек вместо машины, а это ещё добавляет факторов влияющих на результат. Но за приглашение спасибо.

Не, а чё, я серьёзно уже, почему не тестят? Что с ней не так?
Да что они, сами себе враги?

Ну протестируют, ну выложат результаты...

Кому тогда нужны будут их ножи из ВГ-10? :D :( :D

катра уж слишком безчеловечна - не знаю что там и как - но мне человеческий рез больше нра. тут все таки хоть и больше неизвестных зато ближе к жизни :D