Перейти к публикации

Как надо точить концы клинков.


мак

Рекомендованные сообщения

Ночь на дворе, вернулся с дачи, где сломал очередную партию клинков для форумного армейского ножа. Делаю вывод - точить у нас разучились, даже лучшие мастера-заточники точить крепкие клинки не умеют. Заказал десять штук, большие из 440С, малые из кронидура 30, сразу сломал 4, 6 вернул, а самые крепкие по виду оставил, сегодня сломал еще 3. Поняв, что если сам не буду стоять за спиной заточника, не получу нормальные клинки вообще, заказал здесь, под моим контролем наконец получил 2 нормально заточенных клинка. А вот результаты испытания неправильных: сразу втыкаю клинок в доску и выламываю вбок. Если кончик отламывается, клинок в брак. Медную проволоку рубят, на латунной катаются, гвоздь строгают - закалка прекрасная, а вот кончики ... неужели наши мастера никогда не видели старые финские ножи? Кончик д.б. заточен линзой, а когда его точат прямо на нет, то получается так. По-быстрому переточил тяп-ляп, изменив угол, результат - выламывал-выламывал, так и не смог сломать ни одного клинка. Итог - ребята, учите матчасть, не халтурьте. Пробивная способность почти не изменилась.

P1020400.jpg

P1020401.jpg

P1020402.jpg

P1020404.jpg

P1020405.jpg

концы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

линзованый кончик бесполезен почти во всех применениях, кроме грубого неумелого пробива и отрытия кансеров.

а занозы, что характерно, у всех случаются и заусенцы на ногтях.

и ведь ежели вовремя не ликвидировать сие, у самого разспецназистого спецназовца нагноение случится.

оттого больно будет и рука сильно в функционале потеряет.

точа железяки сам, предположу, что форма кончика объясняется не офигенной прошаренностью фиников, а тупо простотой унд ленью.

финский тупой кончик проще сделать, чем выводить грамотный носик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

линзованый кончик бесполезен почти во всех применениях, кроме грубого неумелого пробива и отрытия кансеров.

 

Поспорю. На моем любимом "зимнем" финике толстый линзованный кончик очень даже полезен. Долбить и ковырять замерзшее очень им удобно и надежно. Поэтому этот финик спецом и зимний. А еще у него рукоять чуть длиннее, чем обычно. Как раз под рукавицу (перчатку).

 

предположу, что форма кончика объясняется не офигенной прошаренностью фиников, а тупо простотой унд ленью.

финский тупой кончик проще сделать, чем выводить грамотный носик.

 

ИМХО, как раз прошаренный линзованный кончик сделать сложнее, чем просто вывести равномерные прямые спуски. Именно на этот кончик я в свое время достаточное кол-во времени потратил.

 

post-338-0-93792400-1309732039_thumb.jpg

 

post-338-0-83371500-1309732040_thumb.jpg

 

ЗЫ. Ночь уже. Темно. Посему фото - кака. Сорри.

 

ЗЗЫ. А еще линзованным кончиком удобнее всякие лункообразные углубления в деревяхе ковырять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно же острие должно быть линзой, как Стас показывает на своей Ладной. практических примеров рациональности этого решения множество, ковырять и втыкать приходилось достаточно, так что для меня это нынче аксиома. мог бы фотки и своих концов показать, но там все 1 в 1 как у vsevles'а

и кстати у такого острия ни протыкательные, ни даже заусенцесрезательные свойства не теряются. спецназ будет доволен :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О технологичности процесса подумайте.

Один фиг в пром объемах (а вроде идея именно такова) точить будут на круглых камнях. Так что не только выгнутую линзу - даже прямых спусков не будет.

Так что даже не надейтесь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз на руках мастеровой ножик, сведённый в 0.3 по всей РК, включая кончик. В выходные брал на природу, порезал, построгал, конечно, а вот ковырнуть страшно. Сижу, думаю, зачем так мастер сделал и как теперь с этим жить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастер так сделал, потому что лень стараться. Приложил клинок к камню или гриндеру, отодрал на нет и вся недолга. А то, что его страшно в дерево втыкать, ему пофиг. Выход один - сломать и переточить, клинок будет короче, зато надежен. А занозы вынимать надо иметь в кармане перочинный ножик. Современные промышленные финны тоже ленятся правильно точить, поэтому, когда я подарил марта спецназеру, который ехал в Чечню, он вернул его со сломанным кончиком. Причем так и не сумел переточить его сам - не умеют они, так и пользовался. Глядите на кончик Глока - все иллюзии сразу пропадут, вот так и надо точить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глядите на кончик Глока - все иллюзии сразу пропадут, вот так и надо точить их.

Угу. Так еще надобно, чтоб ребро в кончик выходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда это должен быть ромб в сечении клинка, иначе в деревяшку плохо втыкаться будет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так еще надобно, чтоб ребро в кончик выходило.

 

ну тогда это должен быть ромб в сечении клинка,

Точно, как у нас, ребро выходит на кончик, в сечении ромб. Заточники этого тоже не понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

форумного армейского ножа.

Оффтоп, но как мне эта фраза понравилась :D :( :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-167-0-86564000-1309808211_thumb.jpg

post-167-0-27125700-1309808215_thumb.jpg

© yunker

Надеюсь, Александр не будет против использования его фото.

Но если что - удалю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот финн, конец линзой, военный или около того в картонных ножнах, скорее военный, прожил нелегкую жизнь, но конец - целый. Второй - старина Эйкхорн, похожий на Глок, как видите - тоже целый.

finn1.jpg

finn2.jpg

эйкхорн1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно Мак говорите - и по геометрии, и по заточке...

 

Но я вот стыдаюсь спросить - какому идиоту, до последней четверти двадцатого века, приходило в голову ковырять что-то ножом, давая поперечную! нагрузку на самое слабое место всего клинка?

От безделия это мальчишки - от большого-большого безделия. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели честно то окромя кривых спусков ( а они элементарно даже несеметричны)

Термичка судя повсему фиговая. На армейских должно быть около 54-56hrc такие скорее гнутся.

А если ломаются то клинкам пипец будет при серьезных нагрузках.

Вот мой работяга

 

 

А сканди так точат.

 

 

Правильная заточка сканди спусков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По армейским кончикам соглашусь, что они должны быть дубовыми, а по рабочим - категорически нет. Хоть убей не понимаю, нахрена им в жизни таким образом деревяху тыкать. разве что специально ему такое занятие придумывать. Рабочий нож должен хорошо резать, а хороший рез и проникновение в материал обеспечивает только достаточно деликатный кончик. Все, ухожу из этой темы :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, ухожу из этой темы :D .

 

:( Провокатор.

 

Хоть убей не понимаю, нахрена им в жизни таким образом деревяху тыкать. разве что специально ему такое занятие придумывать.

 

Соглашусь с тобой, Миш. Некоторые "ножевые тесты" насквозь искусственны и придуманы исключительно с мыслью "а вдруг". Под эту синтетику и нож порой создается. В результате рождается кракозябра, которую и ножом-то назвать можно с большой натяжкой. Зато к нему можно прилепить ярлык "нож специальный, для (нужное подставить)" и подороже продать. Реальная же работа ножа обычно лежит в другой плоскости - резать и строгать. Но вот когда долбишь лунку ножом, отковыриваешь кусок от промороженного насквозь мяса, чтоб пса накормить, как-то не хочется думать о том, что у ножа щас нос набок свернется. :D Тем более, что ни топора, ни чего-нить другого с собой нет. Я знаю, что это неправильно. Но иногда бывает такая глупость. smile.gif

 

По армейским кончикам соглашусь, что они должны быть дубовыми.

 

Именно. И тут Мак правильно, ИМХО, перестраховывается. Воины деликатный кончик для реза уделают влет. Им как раз подубовей и надо. А как проверить в мирных условиях возможности и таланты наших бойцов? В доску и потыкать. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот когда долбишь лунку ножом, отковыриваешь кусок промороженного насквозь мяса, чтоб пса накормить, как-то не хочется ножу нос набок сворачивать. Тем более, что ни топора, ни чего-нить другого с собой нет. Я знаю, что это неправильно. Но иногда бывает такая глупость. :D

Эти работы и ножами с достаточно тонкими кончиками нормально проделываются :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти работы и ножами с достаточно тонкими кончиками нормально проделываются :D

 

:( Анекдотом отвечу: "Поручик Ржевский в театре. Молодой актер впервые на сцене, по роли должен произнести одну-единственную фразу: "кашу маслом не испортишь". От волнения он из себя выдавил: "- Машу каслом не испортишь". Зал в шоке. Поручик: "- Смотря каким каслом!" wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, я вашу логику понимаю, но реальность частенько сурова. :D

А данный нож просто по условию задания должен быть рассчитан на челябинские условия применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и мне это тоже кое-какую мудрость напомнило: АК является гениальной конструкцией прежде всего потому, что его срочнику в Советской армии сломать трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

челябинские условия применения.

Хорошая фраза, это из анекдота? По кончикам: да, старые ножи, например немецкие транши, имели очень тонкий кончик, но почти все они сделаны из г.... и дошли до нас с загнутыми концами. А зачем иначе, солдат тогда был одноразовым, к концу первой недели почти никого не оставалось, нафиг делать качественный нож, если те же французы точили растяжки для колючки. Оно нам надо? Делать нож надо из нержи, нержа как правило хрупка, солдаты стали дорогими и не одноразовыми, поэтому у них стало много времени для дури от скуки, сидят - себя охраняют, чем заняться молодому парню? В банку или деревяшку потыкать-покидать. Это аксиома. Все в бронниках, о бронник легко сломать любой нож, поэтому надо делать дубовый конец для данного конкретного применения. Я за все ножи не гутарю, скальпели тоже ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме ковыряния досок есть ещё актуальная задача поддевания чего-либо или отвинчивания саморезов, на крайняк. Здесь деликатному строю делать нечего. Нож солдата (как и любой полевой) должен быть годен для выполнения широкого спектра задач, пусть иногда и вопреки качественному резу. Главное - соблюсти разумный баланс. Такое моё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой март боец сломал, ковыряя что-то в двигателе бронетранспортера, какую-то крышечку поддевал, Сергей прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для отвинчивания саморезов, поддевания крышек бэтээров и консервных банок, ковыряния в коробке автомата и тд другой нож в снаряжении солдату нужен - этакий русский викс или русский армейский мультитул. а каким он должен быть - это отдельная и не менее интересная тема кстати :D

почему блин там У ИХ все есть, а МЫ тут должны для армейского ножа (который должен почему то быть единственным у нашего солдата) острие в форме звездочки под шлиц самореза выдумывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме ковыряния досок есть ещё актуальная задача поддевания чего-либо или отвинчивания саморезов, на крайняк

 

в таком случае кончик должен быть не острым,а скругленным...без фанатизма конечно...у моего товарища есть таран кизлярский,но он немного странный,длиннее аналогичного мм на 3 и кончик не острый а скругленный...радиус скругления где-то 1 мм...так вот,товарищ сисадмин и этим тараном,в свое время,разобрал и собрал не один кампутер,вывинчивая и завинчивая винты и саморезы...

а поникающая способность с таким кончиком совсем не изменится,а учитывая тенденции современного общевойскового боя проникать ему будет не в кого...а разобрать вражеский беспилотник можно будет на раз:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

другой нож в снаряжении солдату нужен - этакий русский викс или русский армейский мультитул

А занозы вынимать надо иметь в кармане перочинный ножик.

Никто и не спорит. Осталось добиться, чтобы они у них были ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.