Перейти к публикации

Новое слово в "дышимости" мембраны


Каскад

Рекомендованные сообщения

Один из производителей заявляет новую "фичу" в мембране. Суть в следующем. Мембрана сделана так, что испарения распределяются по бОльшей поверхности ткани, чем это происходит при обычной мембране.

Выглядит это так, на подогреваемую поверхность капается вода. Накрывается обычной мембраной(самого известного производителя) и новой мембраной. Далее это все накрывается стеклянным цилиндром. На обычной мембране испарения на стекле видны только в одном месте а у новой испарения по всей поверхности. Видео огромное, поэтому вставить не могу.

Мало того, при простом сжатии этого места на новой мембране капля воды распределяется по огромной поверхности (по сравнению с собственным размером), тогда как в обычной мембране она практически не теряет своей площади (это я проделывал собственными руками).

 

Получается, что площадь испарения увеличивается в несколько раз. Я честно был потрясен. Одно дело слышать и слушать, а другое самому увидеть.

Выйдет эта штука весной следующего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если интересны новинки, могу и про другие рассказать, если модераторы позволят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно!

Испытывал разные гортексы, на сегодняшний момент самая предпочтительна для меня-

у фирмы Mil-Tec, то что они делают для английской армии.

Немецкие не очень понравились, а вот у Адидаса и ему подобных просто ужас, как будто в целофан завернулся!

 

Будем ждать новинку- как хоть называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4, в том-то и дело, что гортекс- это фирма производящая мембрану, все-равно, что ксероксами обзывают все копиры, а Мил-тек может запросто использовать Гортекс в производстве.

С названием - извините не могу, дабы не посчитали за рекламу, но если Вы читали мои темы, то догадаться не трудно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ежели просто написать, черным по-русски-коламбия, епта :D

 

очень интересно

даже жизненно важно.

иметь некую базу знаний по шмутью и обувке, да некие обзоры с особенностями -это очень важно.

куртка-это не сраный ножик, там нюансов на порядок поболе будет и половина из них не очевидных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Роман, Вы в своем репертуаре :D

На самом деле Коламбия задалась целью выбиться в мировые лидеры аутдорной одежды. Причем именно высокотехнологичной одежды. Новая мембрана Коламбии по всем показателям превосходит Гортекс (естественно по результатам своих исследований).

Новый утеплитель Омни-хит по многим показателям превосходит Праймалофт, во всяком случае по способности сохранять тепло.

В этом году была женская куртка, по виду осенняя, тонкая, но по словам покупателей очень теплая.

Новая технология зимы 2011 года - "серебряный" отражатель тепла, тоже называется Омни-хит. Работает по принципу спасательных одеял.

Вообще, на сегодняшний день Омни-хит - это отражение тепла, сохранение тепла и электрический подогреватель. Те три вида под одним названием. Электрика стоит безумных на мой взгляд дене (куртка порядка 34 000 рублей) г и эта технология не нова, тк я читал, что это уже кто-то использовал, так, что Коламбия лукавит здесь.

Интересная технология Омни-фриз - это ткани пропитывается специальным составом и при взаимодействии с потом понижает температуру, причем по уверению производителя этот состав не вымывается при стирке. Не скажу, что как-то прямо я почувствовал "холод", но вчера, когда бегал на маршруте в футболке Омни-фриз реально не чувствовал ни пота, ни перегрева. Штука работает.

Возможно, что так же работает любое летнее термобелье, не знаю, до вчерашнего дня не пользовал, теперь скажу ЛЕТНЕЕ ТЕРМОБЕЛЬЕ - ЭТО ВЕЩЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, а насколько этот омни-хит пот отводит и дышит?

 

честно говоря, при минусах я всякие внутренние утеплители еще перевариваю, хотя в любом случае предпочту куртейку+отстегивающуюся подложку из виндблока или типа того.

чтоб и стирался легко пофиг чем и пот отводил и вентиляцию чтоб под мышками устроить можно было и так далее.

 

а так как я передвигаюсь на пешкометре+метро+маршрутки, то зимой постоянно то холодно, то давка и жарко.

потому иногда и телохранителя под низ+сравнительно легкую одежу сверху.

 

в общем все эти технологии меня крайне интересуют.

а химатоза+пот=мороженое, что то тут не так.

хрен его знает, как и на что та химатоза повлияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, новая мембрана будет с такими буквами EVAP.

По обуви могу сказать следующее. Испытания - берется обычный кроссовок с обычной мембраной и опускается в воду. Далее центрифугой создается давление. За 10 минут ботинок набирает 400 грамм воды за счетвпитывания внешним слоем и промежутка между мембраной и внешним слоем. Омни-драй технология заключается в исключении этого промежутка за счет "спаивания" мембраны и внешнего слоя. Набор воды всего 40грамм за счет естественного впитывания материала.

Не знаю насколько правдиво, но у меня есть кроссовки Соломон с Гортекс - они очень я вам скажу влагу держат и дышат, если эта технология лучше, то остается снять шляпу.

Еще я увлекся софтшеллом. На данный момент у меня три куртки. От Коламбии, Сплава и 5 слой ЭКВАКСа. Коламбию испытывл под ливне минут 15. Работает. Футболка внутри абсолютно сухая. 5 слой приобрел недавно был только несколько минут по небольшим дождем - норма, сухой абсолютно. Сплав - там материал Виндблок - на себе не испытывал, но кусок ткани надел с помощью резинки на банку, банку перевернул и оставил больше чем на сутки - не промокла.

Сплав - самый доступный вариант оказался. Коламбия в закупке - как Сплав в рознице, но материал абсолютно разный, Коламбия легче и тянется. 5 слой армии США комплект мне обошелся в 5 500 рублей - штаны и куртка наверное самое дешевое. Как работает - будет поиск отпишусь, если интересно будет кому-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, а насколько этот омни-хит пот отводит и дышит?

Сам по себе Омни-хит не дышит, не правильно сказал, счас попробую объяснить - это технология утепления, те утеплитель. А вот во что он запакован, те в какие ткани, я думаю много от этого зависит.

"Серебряные" точки почему и сделаны точками - чтобы было куда влаге уходить, в промежутки между точками. А новые мембраны Коламбии по их уверениям обладают очень высокой испаряемостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще про софтшелл я бы хотел пользователей послушать. Кто пользуется? Каким брендом? Нравится или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо сделали каппилярный еффект. имхо.

 

у меня простая джек вольфскин с гортексом - это для весны осени и зимы.

 

а про летнее термобелье - интересно- потею как свинья. особенно интересны труселя :D :( :D :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, можно ли назвать летним термобельём- использую голубые майки от бундесвера, те, что с адлером (орлом)-

по составу они 50/50, и эффект интересный- пот в неё впитывается, но внутрь не уходит, ощущения (в разумных пределах) как в сухом белье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача термобелья первого слоя - отвести влагу от тела и дать ей испарится или впитаться в следующий слой для вывода наружу. Если Вам комфортно, то и хорошо. Омни-фриз дополнительно понижает температуру.

Труселей от Коламбии на рынке России нет, шорты спортивные есть.))))

Да, многие спрашивают про спортивные костюмы. Специально интересовался у брендменеджеров - не шьет Коламбия спортивных костюмов. Ни здесь, ни там.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача термобелья первого слоя - отвести влагу от тела и дать ей испарится или впитаться в следующий слой для вывода наружу.

 

И даже если не вся влага отвелась, т.е. бельё влажное, в нём не чувствуешь себя как в мокрой одежде. Пользую термо бельё уже лет пять минимум. Два летних (одно гладкое, другое как бы мохнатое, воздушное) и зимнее. Но надо учесть, что любое ТБ не греет само по себе.

Тема то вроде не про ТБ или ни чё? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема про технологии, развитие технологий в одежде.

Так что обсуждаем все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из крайних покупок - ОЧЕНЬ понравилась куртка Arcterix. Там синтетический утеплитель гораздо легче и компактнее Прималофт-one

Но дорогая сцуко. Мужской модели на сайте нет http://alpindustria.ru/catalog/wear_/ins_wear/1338/prod134434/ - аналогичная только мужская

Из мембран - перепробовал всякое, остановился на BASK graphit - крой по моей фигуре максимально удобен. Воду держит хорошо, дышит хорошо

http://bask.ru/catalog/rainwear/stormjackets/68609/ В крайнем походе день под проливным дождем и ветром когда капли горизонтально летят - через 2,5 часа внутри стало влажно, но тепло. Так и прошел до конца дня. Это при том, что куртке 3 года интенсивного поюза и пропитку не обновлял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смотря на то , что к бренду Colambia отношусь неоднозначно ( был негативный опыт ) , заказал себе две рубашки с Omni-Shade . Понравилась потоотводящая сетка на спине и защита от ультрафиолета . Сравню в носке с британскими армейскими футболками из кулмакса . По поводу мембранной одежды , наиболее положительное впечатление произвела оригинальная парка из комплекта Эквакс второго поколения и ветровка Storm от Patagonia .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд технология защиты от ультрафиолета - это как бы от лукавого. В физике не силен, но никогда не видел, чтобы под одеждой кто-то загорал, не зависимо от того есть там защита от ультрафиолета или нет. Брендменеджеры объясняют эту технологию специальным плетением нити в ткани, им виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача термобелья первого слоя - отвести влагу от тела и дать ей испарится или впитаться в следующий слой для вывода наружу.

 

И даже если не вся влага отвелась, т.е. бельё влажное, в нём не чувствуешь себя как в мокрой одежде. Пользую термо бельё уже лет пять минимум. Два летних (одно гладкое, другое как бы мохнатое, воздушное) и зимнее. Но надо учесть, что любое ТБ не греет само по себе.

Тема то вроде не про ТБ или ни чё? :D

 

 

труселя то - с начесом "дружба" небось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.