topas Posted June 27, 2011 Posted June 27, 2011 По результатам долгого изучения своего набора так и не смог определить, какой из этих ножей "то самый, который самый-самый!". Каждый нравится по-своему. Но то, что каждому из них верю на все сто -это 100%:
topas Posted June 27, 2011 Author Posted June 27, 2011 Сверху вниз немного по ощущениям. 1. М-15+крючок. 95Х18. Неожиданный спецзаказ, навсегда покоривший мое ножеманское сердце.Чрезвычайно управляемый, точный как скальпель хирурга. Ветеран. Когда-то был сведен намного аккуратнее. На него пришлась пора диких тестов и безумного надругательства над ножами. Многократно переточенный. Последняя заточка от Гоблина сделала из него эдакую финку. Заточен на сведении около 1,2-1,5мм в основании РК под 25 градусов. Режет замечательно. Но такую РК без подводов подсознательно жалко. За счет широких пожводов прекрасно снимает тонкую и длинную стружку. Все бы ничего, но хоцц а чуть длиннее и чуть круче сталь. Что поделать - избаловали меня. Но по эргономике аккуратного управляемого реза - шедевр. 2. Слон. Кронидура. Что сказать. Мое первое знакомство с кронидурой. Любовь с первого реза. Неубиваемый тактический кухонник. Ему досталось, наверное, круче всех.... Из особо запоминающегося - забивание в полено березовое по рукоять и выбивание оттуда ударами по рукояти "в раскачку". Не спрашивайте зачем. Но он это выдержал. Потрясающе работает на кухне. Круче только Прокопенков "Ёжик". С деревом прекрасно работает. Опять-таки только "Ёжик круче" ("Ёжик" вообще нереально крут - но уж больно деликатен по физике и геометрии). Но рукояти Слона ОЧЕНЬ не хватает контроля. Хочется добавить рельефа (глобального, а не насчечки-нарезки) и сделать ее менее скользкой. Ну и ножны нормальные все справить ему не могу. В родных держится слабо. 3. Странник. CPM 3V. Что тут скажешь? Супер бизон. Рукоять хваткая, "силовая" - сковырнуть надрезанную щепу - легко! Сделать крутой вырез в плотной древесине - легко, рубить - легко, силовой рез - легче легкого! При этом никаких неудобств в аккуратной работе. Мой выбор по природе погулять. Про ножны - молчу. Кто знает, тот понимает. 4. Василий Козлов "Деловой". CPM 10V с танталовым покрытием. Видимо сильно я Василия напугал своими рассказами о методах применения ножей - более дуболомного кончика на ноже я еще нигде не получал. Правда был виртуозно замимикрирован линзовидной заточкой, но все равно прожил до первой переточки. Теперь у меня прекрасный нож с великолепной геометрией на основной РК (0,4 - 0,5мм) с мощным кончиков в лучшем стиле "бушкрафт" (Глеб, оцени!). Прекрасный, легкий в отличие от фуллтангов, резучий как.. в общем очень. Не ржавеет благодаря покрытию. Всё бы ничего, но деревянным рукоятям я с определенных пор не особенно доверяю..Но нож великолепен. И в сучке ковырнуть и салатик нашинковать. Разве что метать и батонить не рискну от души. Вот вроде выбрал в субботу "на всякий пожарный" Странник. А сейчас пока писал опять все ножи в руках перекрутил.... Ну не знаю я, какой самый лучший. :)
LAV Posted June 28, 2011 Posted June 28, 2011 Всё бы ничего, но деревянным рукоятям я с определенных пор не особенно доверяю. А можно узнать почему? Ну не знаю я, какой самый лучший. Все хороши!
Черновран Posted June 28, 2011 Posted June 28, 2011 Делового от Козлова с РВСами сравнивать всё-таки некорректно, ибо сравнение будет явно не в пользу последних, а это всё-таки их ветка. :)
Джо Posted June 28, 2011 Posted June 28, 2011 Полуофф, но по результатам долгого изучения своего набора так и не смог определить, какой из этих ножей "то самый, который самый-самый!". Каждый нравится по-своему. Но то, что каждому из них верю на все сто -это 100%: Два нравятся, а два не нравятся :D
topas Posted June 28, 2011 Author Posted June 28, 2011 2 Черновран: Ну, не столь уж однозначно, на самом деле... Но это оффтоп. Попрошу модераторов вынести в отдельную тему. Upd: Выделили, спасибо Алексею!
topas Posted June 28, 2011 Author Posted June 28, 2011 А можно узнать почему? А потому что у его предшественника рукоять пополам сломалась при батонинге. Да, был дефект дерева. Да, мастер сделал новый нож с усиленным хвостовиком. Но осадок остался...
topas Posted June 28, 2011 Author Posted June 28, 2011 Два нравятся, а два не нравятся Расшифруй и обоснуй!
aka_OPK Posted June 28, 2011 Posted June 28, 2011 Самого главного и не написано. :D Что именно делать на природе планируется (у каждого своя "природа") и циферки по каждому клинку.
GlebCH Posted June 28, 2011 Posted June 28, 2011 Во, все остальное для лохов обремененных лишними деньгами. ))) очередной акордеон.
Джо Posted June 28, 2011 Posted June 28, 2011 Расшифруй Слон и Козлов не нра. Совсем не нра. и обоснуй! Сам же написал. 2. Слон. Кронидура. Потрясающе работает на кухне. Но рукояти Слона ОЧЕНЬ не хватает контроля. Хочется добавить рельефа (глобального, а не насчечки-нарезки) и сделать ее менее скользкой. 4. Василий Козлов "Деловой". CPM 10V с танталовым покрытием. Всё бы ничего, но деревянным рукоятям я с определенных пор не особенно доверяю.. Я б ещё добавил, но для выбора этого вполне достаточно :D
BOB Posted June 28, 2011 Posted June 28, 2011 Нож на природу. Ну-ну! Что бы изготовить столько ножичков, это сколько Природы загубить получилось? Если и дальше будим делать, а потом думать – Природа закончится. Или я просто переволновался?
GlebCH Posted June 28, 2011 Posted June 28, 2011 И чего могут эти ножи чего неможет мора или хулт? Просто бабло девать некуда? Топик по сути дублирует.
Джо Posted June 28, 2011 Posted June 28, 2011 И чего могут эти ножи чего неможет мора или хулт? Просто бабло девать некуда? С Морой\Хултом в лес?! А как же понты?! Без распальцовки низзя. Пацаны же на форумах засмеют. \смайлики вставить по вкусу\
GlebCH Posted June 28, 2011 Posted June 28, 2011 Опять же уже есть топик ножи для выеживания. http://rusknife.com/index.php/topic/1120-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D1%8B%D1%91%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/page__p__15891__hl__%D0%B2%D1%8B%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F__fromsearch__1?do=findComment&comment=15891 Ежели базар за понты тогда пофиг в Лесу или на даче. На даче лучше незарестуют. Тогда и Рембовские рулят как вытащиш пацанов пальцы в осадок отвиснут. Или кынджал кавказкий ветки рубить. Понтово.
topas Posted June 28, 2011 Author Posted June 28, 2011 Глеб, Джо, всем стоять! Отставить бояны. :( :D Со мной все просто - не люблю углеродку, не люблю финки, не люблю дешевые ножи-серийку. Это моя тема, поэтому признаю себя понторезом, замороченном на крутизне и распальцовках. Но прошу обратить внимание, что тема называется "Что выбрать из имеющегося?" Так что хулты и прочее - лесом. ВСЕ! Амба на этом. :D З.Ы. Первоначально выбор был шире:
GlebCH Posted June 28, 2011 Posted June 28, 2011 :D Ну ежели понторез, замороченный на крутизне и распальцовках. И хулты и прочее - лесом. Тогда по мне дак скромнинький малыш в середке, рубить все равно лучше топором. Остальные ближе к охотничим лагерникам, но тогда есть и по практичнее. PS: На природу Victorinox Farmer / wenger Ranger mountaineer хватит, народ пужать рембовским, уважуху у турыстов Глок, уважуха у задвленных жабой Морка стальная есть.
topas Posted June 28, 2011 Author Posted June 28, 2011 Кстати да. Скромный малыш весьма неплох! Он держался до последнего. Я хотел вообще не четыре, а шесть ножей в финал вывести. Добавить этого малыша от (Василий Козлов, модель "Приятель", сталь Кронидур 30) и еще "Кузьмича" из Дюратека. Фотки "Кузьмича" нет, но по ссылке почти тако, только у меня из Дюратека и без надписи "Сборная Москвы": http://www.knifemarket.org/product_88.html Но приятель все-таки мелковат. Кузьмич великолепен. Резуч, ухватист. Мореный дуб на рукояти имеет крупную текстуру, прекрасно цепляющуюся за ладонь. Сталюка супер. Но при поюзе я понял, что мне больше нравятся ножи с большим радиусом подъема к острию. Для иллюстрации - посмотрите на "Странник". У него почти от рукояти идет выпуклая РК, медленно поднимающаяся к кончику.
GlebCH Posted June 28, 2011 Posted June 28, 2011 Маленький нож как раз выполняет практически любую работу. Класический бушкрфт нож, Морс Кочанский. А для полевых ломиков "средние" всеравно недотягивают не рыба не мясо. Кстати на дереве спуски от обуха уныло.
sha-man Posted June 28, 2011 Posted June 28, 2011 Антон, а ты 3V "на коленках" точить пробовал? Не слишком муторно? Если нормально, я бы голоснул за Странника.
topas Posted June 28, 2011 Author Posted June 28, 2011 Саш, с легким увеличением угла алмазом точится за пять секунд. В комплекте со Странником шел мелкий брусочек от Гусева двусторонний. Его как раз для оперативной правки и создания зверски резучей микропилы по за глаза.
Джо Posted June 28, 2011 Posted June 28, 2011 Глеб, Джо, всем стоять! Отставить бояны. :angry: :D Со мной все просто - не люблю углеродку, не люблю финки, не люблю дешевые ножи-серийку. Это моя тема, поэтому признаю себя понторезом, замороченном на крутизне и распальцовках. Но прошу обратить внимание, что тема называется "Что выбрать из имеющегося?" Так что хулты и прочее - лесом. ВСЕ! Амба на этом. :) З.Ы. Первоначально выбор был шире: 1. А что не баян? :rolleyes: 2. С тобой ой как всё не просто! :D СтОит только глянуть на это разномастное и разношёрстное сборище железа, типа от гавна до конфетки. 3. Чёт не стыкуется.... "Первоначально выбор был шире.." и "не люблю углеродку, не люблю финки, не люблю дешевые ножи-серийку". Я вижу Пелтонена, который затесался в выбор. 4. Про хултоморы не я начал :( 5. Чё амба? Выбрал что ли? Ну и кто лучший из лучших из этого сборища?
vsevles Posted June 28, 2011 Posted June 28, 2011 Боже, куда катится мир... Люди еще вчера ругавшие Моры, их уже рекламируют... Ну и форум свой. Ненароком так. Между делом. А нож на природу... Что нож на природу... Обычно хватает и этого. Дешев, правда, сцуко. :D
metatel Posted June 28, 2011 Posted June 28, 2011 а вт я за №2. Пару лет назад был такой, но я его умудрился потерять как-раз в лесу. Нож отличный, правда забивать в полено и вынимать раскачкой я не пробовал :D
topas Posted June 28, 2011 Author Posted June 28, 2011 1. А что не баян? 2. С тобой ой как всё не просто! СтОит только глянуть на это разномастное и разношёрстное сборище железа, типа от гавна до конфетки. 3. Чёт не стыкуется.... "Первоначально выбор был шире.." и"не люблю углеродку, не люблю финки, не люблю дешевые ножи-серийку". Я вижу Пелтонена, который затесался в выбор. 4. Про хултоморы не я начал 5. Чё амба? Выбрал что ли? Ну и кто лучший из лучших из этого сборища? 1. Да для тебя все баян! 2. Со многй все очень просто - вытащил все, что накоплено и имеет хоть какие-то возможности для нормального поюза на природе. Ну да, непохожие. И что? Да я специально покупал разные. Я не Рокфеллер, чобы копить одинаковые. Искал, пробовал, покупал... 3. Пелтонен слился сразу, лишний раз подтвердив, что "не люблю углеродку, не люблю финки, не люблю дешевые ножи-серийку" :D 4. А я вам обоим написал, а не тебе одному. :(
Джо Posted June 28, 2011 Posted June 28, 2011 Короче, Антон, из всего твоего железа, только у Странника правильная рабочая рукоятка, ну почти правильная :D, и следовательно выбор без вариантов. Я кончил. ЗЫ А чё ты такой злой сегодня? Расслабься и получай удовольствие :(
sha-man Posted June 28, 2011 Posted June 28, 2011 Саш, с легким увеличением угла алмазом точится за пять секунд. Ну вот и ответ. Это был единственный "слабый" параметр.
Сварожич Posted June 28, 2011 Posted June 28, 2011 Зря ты так на Пелта. :D Хороший ножик. Удобный. И ни хрена не ржавучий, как его обычно описывают. А из четырёх- Странник. Зело в руце грамотно лежит, да и трёшку в лесу затупить- постараться надо.
topas Posted June 28, 2011 Author Posted June 28, 2011 Пелт хорош. За свою цену. И в своей нише. У нас с ним ниши разные.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now