Перейти к публикации

Нож на природу. Что выбрать из имеющегося?


topas

Рекомендованные сообщения

По результатам долгого изучения своего набора так и не смог определить, какой из этих ножей "то самый, который самый-самый!". Каждый нравится по-своему. Но то, что каждому из них верю на все сто -это 100%:

post-26-0-19881200-1309206350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверху вниз немного по ощущениям.

1. М-15+крючок. 95Х18. Неожиданный спецзаказ, навсегда покоривший мое ножеманское сердце.Чрезвычайно управляемый, точный как скальпель хирурга. Ветеран. Когда-то был сведен намного аккуратнее. На него пришлась пора диких тестов и безумного надругательства над ножами. Многократно переточенный. Последняя заточка от Гоблина сделала из него эдакую финку. Заточен на сведении около 1,2-1,5мм в основании РК под 25 градусов.

Режет замечательно. Но такую РК без подводов подсознательно жалко. За счет широких пожводов прекрасно снимает тонкую и длинную стружку. Все бы ничего, но хоцц а чуть длиннее и чуть круче сталь. Что поделать - избаловали меня. Но по эргономике аккуратного управляемого реза - шедевр.

2. Слон. Кронидура. Что сказать. Мое первое знакомство с кронидурой. Любовь с первого реза. Неубиваемый тактический кухонник. Ему досталось, наверное, круче всех.... Из особо запоминающегося - забивание в полено березовое по рукоять и выбивание оттуда ударами по рукояти "в раскачку". Не спрашивайте зачем. Но он это выдержал. Потрясающе работает на кухне. Круче только Прокопенков "Ёжик". С деревом прекрасно работает. Опять-таки только "Ёжик круче" ("Ёжик" вообще нереально крут - но уж больно деликатен по физике и геометрии). Но рукояти Слона ОЧЕНЬ не хватает контроля. Хочется добавить рельефа (глобального, а не насчечки-нарезки) и сделать ее менее скользкой. Ну и ножны нормальные все справить ему не могу. В родных держится слабо.

3. Странник. CPM 3V. Что тут скажешь? Супер бизон. Рукоять хваткая, "силовая" - сковырнуть надрезанную щепу - легко! Сделать крутой вырез в плотной древесине - легко, рубить - легко, силовой рез - легче легкого! При этом никаких неудобств в аккуратной работе. Мой выбор по природе погулять. Про ножны - молчу. Кто знает, тот понимает.

4. Василий Козлов "Деловой". CPM 10V с танталовым покрытием. Видимо сильно я Василия напугал своими рассказами о методах применения ножей - более дуболомного кончика на ноже я еще нигде не получал. Правда был виртуозно замимикрирован линзовидной заточкой, но все равно прожил до первой переточки. Теперь у меня прекрасный нож с великолепной геометрией на основной РК (0,4 - 0,5мм) с мощным кончиков в лучшем стиле "бушкрафт" (Глеб, оцени!).

Прекрасный, легкий в отличие от фуллтангов, резучий как.. в общем очень. Не ржавеет благодаря покрытию. Всё бы ничего, но деревянным рукоятям я с определенных пор не особенно доверяю..Но нож великолепен. И в сучке ковырнуть и салатик нашинковать. Разве что метать и батонить не рискну от души.

Вот вроде выбрал в субботу "на всякий пожарный" Странник. А сейчас пока писал опять все ножи в руках перекрутил.... Ну не знаю я, какой самый лучший. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё бы ничего, но деревянным рукоятям я с определенных пор не особенно доверяю.

А можно узнать почему?

 

Ну не знаю я, какой самый лучший.

Все хороши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делового от Козлова с РВСами сравнивать всё-таки некорректно, ибо сравнение будет явно не в пользу последних, а это всё-таки их ветка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полуофф, но по результатам долгого изучения своего набора так и не смог определить, какой из этих ножей "то самый, который самый-самый!". Каждый нравится по-своему. Но то, что каждому из них верю на все сто -это 100%:

 

Два нравятся, а два не нравятся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Черновран: Ну, не столь уж однозначно, на самом деле...

Но это оффтоп.

Попрошу модераторов вынести в отдельную тему.

 

Upd: Выделили, спасибо Алексею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно узнать почему?

А потому что у его предшественника рукоять пополам сломалась при батонинге.

Да, был дефект дерева. Да, мастер сделал новый нож с усиленным хвостовиком.

Но осадок остался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самого главного и не написано. :D

Что именно делать на природе планируется (у каждого своя "природа") и циферки по каждому клинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расшифруй

 

Слон и Козлов не нра. Совсем не нра.

 

 

и обоснуй!

 

Сам же написал.

 

2. Слон. Кронидура. Потрясающе работает на кухне. Но рукояти Слона ОЧЕНЬ не хватает контроля. Хочется добавить рельефа (глобального, а не насчечки-нарезки) и сделать ее менее скользкой.

4. Василий Козлов "Деловой". CPM 10V с танталовым покрытием. Всё бы ничего, но деревянным рукоятям я с определенных пор не особенно доверяю..

 

Я б ещё добавил, но для выбора этого вполне достаточно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож на природу. Ну-ну! Что бы изготовить столько ножичков, это сколько Природы загубить получилось? Если и дальше будим делать, а потом думать – Природа закончится. Или я просто переволновался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чего могут эти ножи чего неможет мора или хулт?

Просто бабло девать некуда?

Топик по сути дублирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чего могут эти ножи чего неможет мора или хулт?

Просто бабло девать некуда?

 

С Морой\Хултом в лес?! А как же понты?! Без распальцовки низзя. Пацаны же на форумах засмеют. \смайлики вставить по вкусу\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же уже есть топик ножи для выеживания.

http://rusknife.com/index.php/topic/1120-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D1%8B%D1%91%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/page__p__15891__hl__%D0%B2%D1%8B%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F__fromsearch__1?do=findComment&comment=15891

Ежели базар за понты тогда пофиг в Лесу или на даче.

На даче лучше незарестуют.

Тогда и Рембовские рулят как вытащиш пацанов пальцы в осадок отвиснут.

Или кынджал кавказкий ветки рубить. Понтово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, Джо, всем стоять! Отставить бояны. :( :D

Со мной все просто - не люблю углеродку, не люблю финки, не люблю дешевые ножи-серийку.

Это моя тема, поэтому признаю себя понторезом, замороченном на крутизне и распальцовках.

Но прошу обратить внимание, что тема называется "Что выбрать из имеющегося?"

Так что хулты и прочее - лесом.

 

ВСЕ! Амба на этом. :D

 

З.Ы. Первоначально выбор был шире:

post-26-0-33247700-1309256458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

 

Ну ежели понторез, замороченный на крутизне и распальцовках.

И хулты и прочее - лесом.

Тогда по мне дак скромнинький малыш в середке, рубить все равно лучше топором.

Остальные ближе к охотничим лагерникам, но тогда есть и по практичнее.

 

PS:

На природу Victorinox Farmer / wenger Ranger mountaineer хватит,

народ пужать рембовским,

уважуху у турыстов Глок,

уважуха у задвленных жабой Морка стальная есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да.

Скромный малыш весьма неплох! Он держался до последнего. Я хотел вообще не четыре, а шесть ножей в финал вывести.

Добавить этого малыша от (Василий Козлов, модель "Приятель", сталь Кронидур 30) и еще "Кузьмича" из Дюратека. Фотки "Кузьмича" нет, но по ссылке почти тако, только у меня из Дюратека и без надписи "Сборная Москвы": http://www.knifemarket.org/product_88.html

 

Но приятель все-таки мелковат.

Кузьмич великолепен. Резуч, ухватист. Мореный дуб на рукояти имеет крупную текстуру, прекрасно цепляющуюся за ладонь. Сталюка супер.

Но при поюзе я понял, что мне больше нравятся ножи с большим радиусом подъема к острию.

Для иллюстрации - посмотрите на "Странник". У него почти от рукояти идет выпуклая РК, медленно поднимающаяся к кончику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький нож как раз выполняет практически любую работу.

Класический бушкрфт нож, Морс Кочанский.

 

А для полевых ломиков "средние" всеравно недотягивают не рыба не мясо.

Кстати на дереве спуски от обуха уныло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, а ты 3V "на коленках" точить пробовал?

Не слишком муторно?

Если нормально, я бы голоснул за Странника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, с легким увеличением угла алмазом точится за пять секунд.

В комплекте со Странником шел мелкий брусочек от Гусева двусторонний. Его как раз для оперативной правки и создания зверски резучей микропилы по за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, Джо, всем стоять! Отставить бояны. :angry: :D

Со мной все просто - не люблю углеродку, не люблю финки, не люблю дешевые ножи-серийку.

Это моя тема, поэтому признаю себя понторезом, замороченном на крутизне и распальцовках.

Но прошу обратить внимание, что тема называется "Что выбрать из имеющегося?"

Так что хулты и прочее - лесом.

 

ВСЕ! Амба на этом. :)

 

З.Ы. Первоначально выбор был шире:

 

1. А что не баян? :rolleyes:

2. С тобой ой как всё не просто! :D СтОит только глянуть на это разномастное и разношёрстное сборище железа, типа от гавна до конфетки.

 

3. Чёт не стыкуется.... "Первоначально выбор был шире.." и "не люблю углеродку, не люблю финки, не люблю дешевые ножи-серийку". Я вижу Пелтонена, который затесался в выбор.

 

4. Про хултоморы не я начал :(

 

5. Чё амба? Выбрал что ли? Ну и кто лучший из лучших из этого сборища?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже, куда катится мир... Люди еще вчера ругавшие Моры, их уже рекламируют... Ну и форум свой. Ненароком так. Между делом. rolleyes.gif

 

А нож на природу... Что нож на природу... Обычно хватает и этого. Дешев, правда, сцуко. :D

 

post-338-0-46287900-1309261711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вт я за №2. Пару лет назад был такой, но я его умудрился потерять как-раз в лесу. Нож отличный, правда забивать в полено и вынимать раскачкой я не пробовал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А что не баян?

2. С тобой ой как всё не просто! СтОит только глянуть на это разномастное и разношёрстное сборище железа, типа от гавна до конфетки.

 

3. Чёт не стыкуется.... "Первоначально выбор был шире.." и"не люблю углеродку, не люблю финки, не люблю дешевые ножи-серийку". Я вижу Пелтонена, который затесался в выбор.

 

4. Про хултоморы не я начал

 

5. Чё амба? Выбрал что ли? Ну и кто лучший из лучших из этого сборища?

1. Да для тебя все баян!

2. Со многй все очень просто - вытащил все, что накоплено и имеет хоть какие-то возможности для нормального поюза на природе. Ну да, непохожие. И что? Да я специально покупал разные. Я не Рокфеллер, чобы копить одинаковые. Искал, пробовал, покупал...

3. Пелтонен слился сразу, лишний раз подтвердив, что "не люблю углеродку, не люблю финки, не люблю дешевые ножи-серийку" :D

4. А я вам обоим написал, а не тебе одному. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, Антон, из всего твоего железа, только у Странника правильная рабочая рукоятка, ну почти правильная :D, и следовательно выбор без вариантов. Я кончил.

 

ЗЫ А чё ты такой злой сегодня? Расслабься и получай удовольствие :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, с легким увеличением угла алмазом точится за пять секунд.

Ну вот и ответ.

Это был единственный "слабый" параметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря ты так на Пелта. :D Хороший ножик. Удобный. И ни хрена не ржавучий, как его обычно описывают.

А из четырёх- Странник. Зело в руце грамотно лежит, да и трёшку в лесу затупить- постараться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.