Перейти к публикации

Что за нож?


Arabat

Рекомендованные сообщения

Вот такой ножик.

 

Утверждают что

"Это называется нож разведчика, который хранится в музее спецназа в Парусном, где я служил срочку, и этим ножом резали фашистов. Его дают подержать всем, кто туда приходит. Он заводского производства. Вот как это называется. Как боевое знамя части, реликвия. И засечек на нем больше двадцати.post-792-0-76326000-1308340452_thumb.jpg"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я мужику верю во всем, кроме заводского производства. Ножик действительно из музея ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как формируются фонды этих музеев не секрет. Пришел солдатик со своим чиста ножиком служить, у него его отняли и ... в музей. Клинок имеет все черты зк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно и совсем забить. :) Война - история. А, если не война, то и неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, почему? Просто, что мы там решили относить к Историческому, есть же правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вам виднее. Я тут редко бываю, могу чего и не знать. Как решите, так и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно, для чего эта щель в клинке? Это ведь не дол, тут какой-то смысл заложен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут поразмыслил и пришел к выводу, что все не так просто. Щель эта явный инструмент для снятия изоляции с проводов. А "художественный" выпил на обухе вполне может оказаться спецключем для спецгаек. И что тогда остается от зекпрома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут поразмыслил и пришел к выводу, что все не так просто. Щель эта явный инструмент для снятия изоляции с проводов. А "художественный" выпил на обухе вполне может оказаться спецключем для спецгаек.

И что тогда остается от зекпрома?

 

Домыслить можно много чего.

Но факт остается фактом: такие ножи для снятия изоляции и откручивания "спецгаек" не делают.

А делают их в местах не столь отдаленных что бы себе подобных пырять.

Ну или чайку на нем подзаработать.

 

А выпил и щель - всего лишь понимание прекрасного автора сего чуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но факт остается фактом: такие ножи для снятия изоляции и откручивания "спецгаек" не делают.

 

Это еще почему? Начальство, что ли запрещает? Напомню, официальная атрибуция: самодельный нож разведчика-диверсанта времен ВОВ.

А зек сделал бы просто дол или симметричный пропил с обеих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, может стоит определиться:

 

Он заводского производства

или

Напомню, официальная атрибуция: самодельный нож разведчика-диверсанта времен ВОВ.

 

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я мужику верю во всем, кроме заводского производства. Ножик действительно из музея ВЧ.

Честно говоря, "официальная атрибуция" про это умалчивает. Там просто нож разведчика-диверсанта такого-то. :)

 

Кстати, на минах или чем-то подобном нет ли случайно заглушек под такой ключик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то я болгаркой перестарался с точно таким же сквозным результатом... Пришлось выдавать за авторское видение. :)

 

post-338-0-26024200-1308554559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже,когда-то перестарался с долами,пришлось приспосабливать для снятия изоляции и говорить,что так и было задумано!:)

post-30-0-94919300-1308560997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то я болгаркой перестарался с точно таким же сквозным результатом... Пришлось выдавать за авторское видение. :)

"Видение" осталось односторонним? :)

Я в такой ситуации проточил бы и обратную сторону. Дырявить, так уж дырявить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в такой ситуации проточил бы и обратную сторону. Дырявить, так уж дырявить. :)

 

Проточено и было с двух сторон. Что-то дешевое китайское, не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну чего фантазировать, какие откручиватели гаек? Игорь, кончайте уже народ пугать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в такой ситуации проточил бы и обратную сторону. Дырявить, так уж дырявить. :)

 

Проточено и было с двух сторон. Что-то дешевое китайское, не жалко.

 

Вот, вот, все бы сделали с двух. А на сабже, вроде бы, только с одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну чего фантазировать, какие откручиватели гаек? Игорь, кончайте уже народ пугать.

А вдруг лучший в России специалист ( как я вас где-то отрекомендовал) окажется таки не прав, и ножик реально на войну? Фронтовая самоделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, вот, все бы сделали с двух. А на сабже, вроде бы, только с одной.

 

А если б я сказал, что сделал с одной стороны? Это что-то изменило бы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если б я сказал, что сделал с одной стороны? Это что-то изменило бы? :)

Я бы сильно удивился такому "авторскому видению". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это к тому спросил, что в этой истории явно видны уши. Кому-то видимо была нужна легенда и ее придумали. Для назидания и воспитания новобранцев. Вы спросили мнения, его вполне конкретно изложили. Самодел, и вряд ли старый, а уж тем более военный. Я согласен с этим, хоть и не считаю себя знатоком и экспертом. А в каждом косяке смысл искать - так можно в дебрях заблудиться. И новую легенду родить. cool.gif

Изменено пользователем vsevles
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что самоделка, так в этом и спору нет. Я этому мужику так прямо сразу и сказал. Эта возмущенная тирада (см. первый пост) была выдана как раз мне в ответ. :)

Сюда вынес, чтобы аргументировано ему это доказать (одного мнения Мака для этого оказалось, кстати, вполне достаточно :) ).

Но вот в том, что она фронтовая, я теперь уже, можно считать, уверен. Кроме клинка об этом, кстати, и рукоять говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем доказывает своё "фронтовое" происхождение и клинок и рукоять ?

Если бы они "доказывали", то и спора бы не было. :)

Просто рукоять как раз на то время, Зак подтвердил. А клинок лично мне видится не "авторским видением", а утилитарно приспособленным для конкретных задач. Во всяком случае эти задачи он точно выполнять может, а вот автора с таким видением мне представить сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.