Jump to content
Sign in to follow this  
chiseliov

Boker Plus US M3

Recommended Posts

Ну вот я и стал владельцем очередного хорошего ножа от Бокера. Надо сказать Люблю я все таки эту фирму . Вот уж не знаю почему , но нравится мне каждый раз читать такие слова : <Поздравляем вас с новым ножом от Бокер!> приятно это все же.
О самом ноже сказать конечное есть что , но сначала расскажу как я решился на его покупку .

Этот нож не из тех , которые хотел давно и уж тем более не нож мечты . Просто когда я написал статью про траншейные ножи , естественно что я изучил и историю этого ножа , по сути это последний траншейный нож . Надо сказать что конечно тот что у меня это реплика , но сама модель последняя из окопников , которая выпускалась серийно . US M3 кстати также состоял на вооружении Иностранного Легиона , это так к слову , потому как исторические факты сейчас рассматривать не хочу . Для этого мной будет написана отдельная статья .

Так вот , думал я между Ка Бар USMC ( он же МК 2 ) и М 3 , думал долго : в итоге победила моя слабость к кинжальным формам . М 3 конечно не кинжал , но все же очень на него похож .
Собственно почему выбор стоял между двумя этими ножами :ответ очень прост , я давно хотел заиметь в коллекции нож с кожаной рукоятью , и конечно учитывая тот факт что я все таки коллекционирую боевые ножи , то хотел именно боевой Вот потому и рассматривал эти два легендарных ножа . Сейчас правда очень благодарен судьбе , за то что выбрал М 3 потому что он оказался куда интереснее в жизни чем на фото .

Итак о самом ноже :

Клинок с полуторной заточкой , из моей любимой углеродистой стали ( нержу терплю только на складнях ) , марка стали SK 5 . Заточен прилично , даже очень , бреет , не со свистом конечно .
Слесарка хуже чем на Бокер Золинген , но если Золинген по моему мнению ( и тому что в руках держал ) - это ИДЕАЛ , то Бокер Плюс - Это очень качественно . Спуски ровные , клейма набиты аккуратно .
Покрытие , честно сказать не уверен что это , либо фосфатирование ( сам к этому склоняюсь ) либо очень качественная и стойкая краска . Но скорее всего фосфатирование ибо царапается( от ножен ) именно как фосфатирование . Что приятно , от спирта не слазит , в отличии от глоковского .

Теперь о гарде , мало кто рассматривает всерьез эту деталь в обзорах , но я считаю правильную форму Грады не менее важной чем форму рукояти .
Так вот , гарда на М 3 близка к идеальной ИМХО . Лучше только на AF .
Один ее рожок ( верхний ) отогнут клинку , что позволяет очень комфортно удерживать нож диагональным хватом , прямым тоже отлично , и обратным ( хотя я не любитель ). Выполнена гарда из стали и зафосфотирована ( тут у меня сомнений нет ) .

Рукоять , выполена из наборной кожи , причем сделана очень аккуратно . Ровно и без мохры ( как на М3 от Онтарио ) сидит в руке идеально . Нарезки давольно глубокие с четко выраженными краями . Это сначала немного не привычно , но потом привыкаешь . Вот кожа очень приятна к руке , особенно когда подержав пару минут она разогревается от тепла ладоней .

На счет не практичности кожи в полевых условиях , все итак ясно . Но я то брал нож для души
Навершение на рукояти из стали , может быть использовано как молоток . Видно как хвостовик проходит через всю рукоять . Но вот почему я считаю что рукоять это слабое место этого ножа , так это способ крепления навершения к хвостовику . Там просто стоит тоненькая шпилька .Конечно это не критично ,и на Ка Барах тоже так крепят , но имхо если придется реально стучать со всей дури по навершению молотком , шпилька долго не продержится , и рукоять уйдет в Гагры.

Вцелом , я удивлен вот чем , как американской службе снабжения ( которая и занималась разработкой ) удалось создать в те времена , когда сплошь и рядом были ножи и кинжалы , которые совсем не отличались эргономикой , такой удобный нож : Он реально вполне может тягаться по удобству с AF . А для солдата , не спеца , наверное будет лучше , ибо им как то сподручнее ящики вскрывать да ковырять что ни будь .

Что касается его не боевого предназначения , честно сказать режет он хреново , хлеб можно порезать , но в этом деле он чуть лучше Глока ( если глок конечно не переточен в ноль ) , рубить судя по балансу им не очень удобно .

Сам клинок , рукоять , и гарда рассчитаны на то что этим ножом в основном будут колоть .
И надо сказать с этой задачей он справляется не хуже среднестатистического кинжала .
Из за баланса в рукоять он отлично управляем и рука совсем не чувствует его веса .

Ножны это отдельная тема , сделаны добротно очень . Настолько добротно что весят как два М3 без ножен они литые из металла , из какого не знаю , но тяжелые , значит не силумин и не алюминий . Скорее всего латунь или бронза .

Устье имеет стальную оковку , которая изнатри плоскими пружинами зажимает ( и царапает ) клинок . Надо сказать уж насколько я трясусь обычно над каждой царапиной , но тут я как то спокойно отнесся , и ему даже это придает особый шарм .
Крепление из капроновой ленты , сшито аккуратно , и предусматривает два способа подвески :

Первый - просто на пояс ( продевая его в петлю )
Второй - на Pistol Belt , с помощью специальной скобы в верхней части петли .

Надо сказать есть у меня такой ремень , цеплял , очень удобно и быстро .
Правда конечно вес ножа ( а скорее его ножен ) сразу ощущается

В целом очень доволен приобретением , не жалко не одного цента потраченного на его приобретение . Красивый харизматичный нож , который будет радовать снова и снова.
Как то так

post-167-0-68681700-1507630571_thumb.jpg

post-167-0-84563100-1507630572_thumb.jpg

post-167-0-07198800-1507630575_thumb.jpg

Хороший обзор. Что-то я не вижу, там есть надпись про Бокера? А то у него есть юбилейный вариант.

DSC07697.jpg

Хороший обзор. Что-то я не вижу, там есть надпись про Бокера? А то у него есть юбилейный вариант.

Спасибо :) есть конечно надпись , фотки постораюсь скоро выложить в нормальном качестве , а что за юбилейный вариант ?

Спасибо за обзор.

Сам думаю озаботиться такой игрушкой.

А есть более удачные клоны М3? Чтоб на аукционах оригиналы не вылавливать?

Так вот этот самый и есть. Они его к какой-то дате сделали. И качество у него отличное, если брать для дела. Смешно - Бокер работал с обеих сторон линии фронта, родственники трудились и на фашиков и на штатовцев.

Так вот этот самый и есть. Они его к какой-то дате сделали. И качество у него отличное, если брать для дела. Смешно - Бокер работал с обеих сторон линии фронта, родственники трудились и на фашиков и на штатовцев.

Андрей Артурович , простите мою непонятливость , жара по мозгам бьет , на моем надписи boker & co 1943 , так получается что это юбилейная репродукция ?

Спасибо за обзор.

Сам думаю озаботиться такой игрушкой.

А есть более удачные клоны М3? Чтоб на аукционах оригиналы не вылавливать?

еще делает онтарио , но честно говоря ужос , рукоять мохрится , а гарда отогунта бывает не той стороны , да и кроме того ножны из кожи но не повторяют именно ножны к М3 тех времен , а сшиты от балды .

Ну да, к 65-й годовщине принятия на вооружение, каждый нож имеет индивидуальный номер.

Ну да, к 65-й годовщине принятия на вооружение, каждый нож имеет индивидуальный номер.

Cпасибо :) очень приятно узнать такие подробности :D

post-117-1277047610,7408_thumb.jpg

Глок с М3 функционально близки.

Глок с М3 функционально близки.

ага я на ганзе в обзоре сравнение делал :)