Перейти к публикации

"Артельные финки" от А.И.Чебуркова


Uwin

  

18 пользователей проголосовало

  1. 1. Хочу заказать:

    • "Вариант 1", с накладным монтажом
    • "Вариант 2", с всадным монтажом


Рекомендованные сообщения

Итак, предварительная работа проведена. Имеем два прототипа: с накладным и всадным монтажом:

 

post-269-0-44876000-1307563163_thumb.jpg

 

Теперь подробнее о ножах (все размеры по прототипам, в серии могут незначительно меняться).

 

"Вариант 1" - с накладным монтажом.

Клинок из Х12МФ, рукоять - черная микарта, больстер - бронза. Длина клинка 147мм, толщина 4мм, ширина у рукояти 22,5мм. Спуски прямые, сведены практически в ноль. Длина рукояти 103мм, максимальная толщина 22мм. Вес ножа без ножен 182 грамма.

 

 

post-269-0-26278500-1307563470_thumb.jpg

 

post-269-0-10890600-1307563483_thumb.jpg

 

"Вариант 2" - с всадным монтажом.

Клинок из Х12МФ, рукоять - морёный граб (на прототипе венге), больстер - бронза. Длина клинка 133мм, толщина 4мм, ширина у рукояти 22мм. Спуски прямые, сведены практически в ноль. Длина рукояти 100мм, максимальная толщина 21.3мм. Вес ножа без ножен 126 грамма.

 

 

post-269-0-75267600-1307563751_thumb.jpg

 

post-269-0-99651500-1307563761_thumb.jpg

 

Клинки будут с небольшим рекассо, примерно как на "Варианте 1" и логотипом форума. 

 

Подробное обсужджение прототипов здесь: http://rusknife.com/index.php/topic/4249-прототип-артельной-финки-от-аичебуркова/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена будет зависеть от партии. Если наберётся по 20 ножей, то цены будут такие:

 

"Вариант 1" (накладной монтаж с микартой) 5000 руб.

 

"Вариант 2" (всадной монтаж с деревом)        4000 руб.

 

Доставка Почтой России плюс 350 руб. Если дело дойдёт до заказа, то запись будем производить на форуме, а деньги нужно будет отправлять непосредственно производителю. Рассылка ножей так же пойдёт напрямую. Если партия будет меньше, то цена составит 5850 и 4750 соответственно.

 

Две недели берём на обдумывание и предварительную запись, а там будет видно, что из этой затеи получается.

 

Просьба отмечаться в голосовалке и в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу ещё пару слов о внесении изменений в прототипы. Возможно, получится договориться в серии сделать щучку более выраженной а сучку придать более округлую форму, но я не могу ничего обещать. Имеем то, что имеем. В любом случае, на функциональность ножа эти изменеия существенно не повлияют, это скорее вопрос эстетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подпишусь на первый вариант - накладной монтаж с микартой. Кстати, цвет микарты окончательно определен (как и толщина рукояти и клинка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Надо подумать. Финки бандитской у меня нету.

 

Щучку повыраженнее обязательно имхо. А дол не? А варёный граб как выглядит?

 

ЗЫ Предварительно подпишусь под вариантом 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, цвет микарты окончательно определен (как и толщина рукояти и клинка)?

 

 

Цвет, полагаю, можно будет на выбор, но этот чёрно-серый самый уместный, ИМХО. Размеры стандартные, корректировке не подлежат, иначе это уже не коллективный заказ.

 

 

 

Щучку повыраженнее обязательно имхо. А дол не? А варёный граб как выглядит?

 

 

Дол тут не к чему, его и на оригинальных не было. Морёный граб выглядит практически как эбен - равномерно чёрный. Фото у меня нет, но смотрится очень хорошо. И полегче чем венге должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото со стороны обуха можно?

 

 

Можно, всё есть в ветке с обсуждением:

 

post-269-0-06511000-1301642389_thumb.jpg

 

На этом фото верхний.

 

post-269-0-41780600-1301256142_thumb.jpg

 

post-269-0-86814800-1306692721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне цвет микарты на прототипе очень понравился. Но это уже так, личные предпочтения. Черно-серая должна быть неплоха, есть подобная расцветка на рукоять Bark Rivera.

При любом итоге голосования подписываюсь на один экземпляр "N 1".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дол тут не к чему, его и на оригинальных не было. Морёный граб выглядит практически как эбен - равномерно чёрный. Фото у меня нет, но смотрится очень хорошо. И полегче чем венге должен быть.

 

 

 

Ок. Но почему именно граб? И чем он морёный? Краситься не будет? :) Да и пропитывать его придётся в вакууме ибо сосёт влагу тока в путь.

Да и " характеристики дают основание отнести граб к сильноусыхающим породам" , " склонность к растрескиванию и короблению" (с) В общем странный выбор деревяшки.

 

PS Если останется граб, то скорее всего буду думать о варианте 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подписываюсь на накладной, но ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хочется, чтобы мастер внес те изменения, о которых говорит Сергей. Тем не менее записался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже давно понял, что единственный вариант донести идею сучка и получить желаемую рукоять - это сделать модель. К сожалению, только сегодня вспомнил, что для этого вместо дерева можно использовать застывающую массу типа пластилина. С деревом мне возиться было негде, а такую модель можно было бы слепить за вечер. Жаль, что раньше не сообразил. Теперь через две недели, когда вернусь из отпуска, сделаю модель, обсудим её тут, и отправлю в качестве образца мастеру. Тогда, думаю, всё получится.

 

Кто записывается, не забывайте отмечаться в голосовалке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Но почему именно граб? И чем он морёный? Краситься не будет? Да и пропитывать его придётся в вакууме ибо сосёт влагу тока в путь. Да и " характеристики дают основание отнести граб к сильноусыхающим породам" , " склонность к растрескиванию и короблению" (с) В общем странный выбор деревяшки. PS Если останется граб, то скорее всего буду думать о варианте 1.

 

 

Мне граб внешне очень понравился, но в работе его не пробовал. Доверился мастеру, что всё будет ОК. При желании наверное можно будет поставить венге, это даже подешевле выйдет. Детали будем обсуждать ближе к заказу, когда определимся с числом желающих. Если каждому захочется свою деревяшку поставить, то коллективного заказа уже не получится. Но пару вариантов на выбор скорее всего можно будет сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Но почему именно граб? И чем он морёный? Краситься не будет? Да и пропитывать его придётся в вакууме ибо сосёт влагу тока в путь. Да и " характеристики дают основание отнести граб к сильноусыхающим породам" , " склонность к растрескиванию и короблению" (с) В общем странный выбор деревяшки. PS Если останется граб, то скорее всего буду думать о варианте 1.

 

 

Мне граб внешне очень понравился, но в работе его не пробовал. Доверился мастеру, что всё будет ОК. При желании наверное можно будет поставить венге, это даже подешевле выйдет. Детали будем обсуждать ближе к заказу, когда определимся с числом желающих. Если каждому захочется свою деревяшку поставить, то коллективного заказа уже не получится. Но пару вариантов на выбор скорее всего можно будет сделать.

 

 

 

Ну почему каждому свою? Я не об этом. Если дерево, то оно должно быть имхо максимально юзабельно для ножевых дел, а не для отделки мебели или паркета там. Или предполагается нож на полку? Дерево аутентично, именно по этому я лично хочу его, но я не думаю что кому то будет интересна аутентичность без юзабельности как и мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже давно понял, что единственный вариант донести идею сучка и получить желаемую рукоять - это сделать модель. К сожалению, только сегодня вспомнил, что для этого вместо дерева можно использовать застывающую массу типа пластилина. С деревом мне возиться было негде, а такую модель можно было бы слепить за вечер. Жаль, что раньше не сообразил. Теперь через две недели, когда вернусь из отпуска, сделаю модель, обсудим её тут, и отправлю в качестве образца мастеру. Тогда, думаю, всё получится.

 

Кто записывается, не забывайте отмечаться в голосовалке!

 

тогда подожду этого события, голосовать не буду пока. внутренне я за вариант №2 но с накладным монтажом... №1 (150мм) большеват для меня и вид клинка настораживает

 

п.с. никому кроме меня не кажется что клинок на накладном сучке вниз клюнул относительно рукояти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительно подпишусь на вариант 2, только хотелось бы более выраженную "щучку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, а одному мне кажется, что на 1-ом варианте клинок "завален" вниз?

Подпишусь на первый вариант, но очень бы хотелось, чтобы строй клинка был как на 2-ом (с поправкой на разницу в длинне, но без этого "завала").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завален, конечно, щучка не выражена и вообще строй клинка не сучковый. Но что имеем, хотя Сергей обещает донести до мастера настроения масс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительно подпишусь на второй . Хотя имею маленький ножеманский комплекс по поводу преимущества накладного монтажа супротив всадного . Но клинок решает все . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две недели вроде как прошли... Может приступим к обсуждению по итогам голосования/записи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подпишусь на первый вариант, но Очень надеюсь, что Мастер внесет изменения в геометрию прототипа - я о #3 посте Сергея (этож не магазин(что есть в наличии, то и покупай), а коллективный заказ...). С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две недели вроде как прошли... Может приступим к обсуждению по итогам голосования/записи?

 

 

Итоги записи неутешительные: судя по результатам голосования не набрали 20 штук даже суммарно по двум моделям, так что цена скорее всего будет без скидки.

 

Вчера начал делать макет рукояти, надеюсь в ближайшее время закончить и показать. После застывания материал оказался неожиданно твёрдым (существенно твёрже дерева), доработать форму по-быстрому не получилось :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Итоги записи неутешительные: судя по результатам голосования не набрали 20 штук даже суммарно по двум моделям, так что цена скорее всего будет без скидки.

 

 

 

А о какой реальной записи может идти речь, если заданы вопросы и пожелания, а на них ответы так и не получены. Вот народ и ждёт. Или тишина в эфире означает, что представленные прототипы это то что будет и нефиг тут вопросы задавать, а ваши хотелки оставьте при себе? Тогда так сразу и нужно было озвучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.