Jump to content

Кто что может рассказать об этом ноже?

rc_ben
 Share

Recommended Posts

Достался мне вот такой охотничий нож.

Длина клинка - 111 мм. Ширина в самом широком месте - 30 мм. Обух - 3 мм, ссужается к острию до 1,5 мм. Длина рукояти - 101 мм, материал рукояти похож на карболит (как на отвертках). Заточка лезвия и скоса обуха в линзу. Внизу клинка выбита надпись ПКМОО. Возраст ножа, насколько мне известно - лет 50. Фотография сделана соткой, поэтому прошу прощения за её качество. Кто что может рассказать об этом ноже?

post-2352-0-39160900-1307096362_thumb.jpg

был такой "охотничий" в Советское время.

тогда по бедности крайней выбора брали.

сейчас на развалах рублев за 500-600 можно такие примерно увидеть

как нож ценности не представляет, а вот на полку, в коллекцию-самое оно.

а как нож вместо него лучше уж Мору вменяемую

А что про него рассказывать...

Советский охотничий нож. ПКМОО - это Производственный Комбинат Московского Общества Охотников и Рыболовов.

Ну он и так на полке лежит, как память. Буду теперь знать, кто и где его выпускал. А сталь на клинке какая?

А что касается Моры - в наших краях таких ножей не продают, голимый Китай только :). Приходится только в интернете их рассматривать и облизываться.

в наших краях таких ножей не продают, голимый Китай только

Посмотрите личные сообщения пожалуйста.

в наших краях таких ножей не продают, голимый Китай только

Посмотрите личные сообщения пожалуйста.

Посмотрел, но только через почту, спасибо :) . Почему-то не могу зайти на страницу отправки личных сообщений, страница зависает.

Модераторы, извините за оффтоп.

С этим ножом не все так просто, т.е. он-то да - ПКМООИР, но вот предок у него из Швеции. Или вот из Музея СА, времен войны, фото не мои.

hellberg_knife.jpg

DSCN6812.jpg

В статье М.Жарова "рабочие качества охотничьего ножа" ОиОХ №9 за1983г. нож назван - №2(ПК МООиР).

post-806-0-01324700-1307218479_thumb.jpg

С этим ножом не все так просто, т.е. он-то да - ПКМООИР, но вот предок у него из Швеции.

Тоже сразу бросилось сходство с Hellberg. Только даже по фото видно, что наш гораздо ломовитее, но нож всё равно интересный.

В статье М.Жарова "рабочие качества охотничьего ножа" ОиОХ №9 за1983г. нож назван - №2(ПК МООиР).

Очень интересная таблица. А нельзя ли статью целиком посмотреть?

С этим ножом не все так просто, т.е. он-то да - ПКМООИР, но вот предок у него из Швеции. Или вот из Музея СА, времен войны, фото не мои.

А счего это у него предок из Швеции? У Американцев в старых каталогах такие есть да и Шефиелд штамповал и еще гдето в конце 189х тых.

На Молотке недавно прошёл, как - Обоюдноострый номерной нож СССР.Разборной.

http://stavropol.molotok.ru/oboyudnoostryj-nomernoj-nozh-sssr-razbornoj-s-rublya-i1593052627.html?item=1593052627

Соответствует №2(ПК МООиР) па статье М.Жарова.

post-920-0-59904600-1307226559_thumb.jpg

Очень интересная таблица. А нельзя ли статью целиком посмотреть?

Во вторник постараюсь отсканировать.Сфотографировать могу завтра.

По форме клинка мой нож больше похож на №6. Вот перефотографировал, вроде получше видно.

post-2352-0-19648500-1307250990_thumb.jpg

Дружище,простите,ну конечно вы правы - это никак не №2 (размеры не те и наконечник рукояти иной)Куда мои глаза глядели?Подниму старые номера ОиОХ и постараюсь найти ваш нож.Но это не №6 либо под этим номером выпускали разные модели.Такое было с названием ружей МЦ9.

post-806-0-91440600-1307259678_thumb.jpg

Еще - пост 55 - http://talks.guns.ru/forummessage/5/282486.html . Кстати, там написано, что с 1979-80 г. стали гнать ножны со вставками. Радует, что смог более точно определить возраст своего № 1 (ножны без вставок). С уважением!

• 3 weeks later...

Если возможно, я бы просил все-же сделать нормальный скан статьи полностью. Журнал сейчас поискал - нет этого номера. :)

• 1 month later...

Нашел вот такую статью.Похоже на 10-й .Возможно вариант перестроечный,тогда возлюбили всякие зубья.Есть возможность сравнить по размерам.Обращаю внимание на советский "балисонг"

post-806-0-11378200-1312047003_thumb.jpg

Не стесняясь копировали понравившееся,но не факт что выпускали.В статье говорится о планируемом выпуске.