Перейти к публикации

Хлам из коробки.


мак

Рекомендованные сообщения

Для Va-78:общая - 22 см, клин - 12 см, толщина по пяте - 2,7 мм. Спуски от обуха, фаска по обуху от пяты к острию.

post-234-1277798410,5641_thumb.jpg

...заточка когдатошняя, сам не трогал

post-234-1277798736,7293.jpg

Небольшой экспресс-юз:бреет - с легким усилием, висящий А4 - легко, орешник 1,5 см (во время прогулки с собакой)- одним движением, легко царапает WENGER, надфиль - цепляет с трудом. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дякую, оперативно. :)

Интересует еще вот что:

-ширина клинка на пяточке (обычно точно 1дюйм);

-гарда шир/дл/тол;

-сечение прямоугольника рукояти шир/тол;

-приобретали верно в ибаях - почему заитересовал? Редко на эту модель в наших краях народ внимание обращает, даже непонятно почему.

-на ножнах сзади нет-ли цифрового штампа краской/чернилами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эк вас пробило, наконец-то полезли в загашники. А я ведь еще не закончил ... некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Va-78:

- ширина клинка 25,3 мм (дюйм и есть);

- гарда 47,8х19х2,3 мм;

- сечение рукояти 21,5х14,6 мм;

- на ножнах никаких штампов (очень сильно потерты с обратки);

- брал в Москве пару лет назад за пару сотен;

Va, пожалуйста, пару слов про этот нож для общего развития. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эк вас пробило, наконец-то полезли в загашники. А я ведь еще не закончил ... некогда.

Так ТЕМИЩА то какая!!! :) Практически у любого что-нибудь да найдется! С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эк вас пробило, наконец-то полезли в загашники. А я ведь еще не закончил ... некогда.

Кстати, Андрей Артурович, ведь готовая статья и даже с названием! Права на картинки все дружно передают автору темы :)

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По концепции, это прямой наследник ножей боуи выпускавшихся англичанами в 1800-х гг. К двадцатому веку ножик изрядно похудел, но полностью сохранил родовые признаки, включая рукоять с типа-роговыми прожилками.

Как и говорил, выпускала эту модель с незначительными изменениями почти два десятка компаний, из Германии, Японии, США. Англичане почему-то в 20в. уже модель полностью игнорили, думаю просто по высокой конкуренции из штатов.

Вариации в основном это отличия размеров клинка - в пределах полудюйма, и добавление элементов к клинку - где-то добавлена пила, где-то РК на щучке.

На базе этой модели некоторые фирмы (напр.Ремингтон) пытались делать свои вариации, но изменения формы (напр. как изогнутая рукоять, или односторонняя гарда) не были особенно популярны.

Интересно, что производство модели после войны было отдано в разрушеную Японию - как американская помощь по созданию рабочих мест/импортных возможностей. Ножики тех лет страшные чума. :) Позже, в 70-х, модель снова производилась японцами, но уже как конкурентами.

Вообще, наибольшее количество было произведено Imperial prov. - их ножи, уточеные до иголок сегодня в количествах по ибайцам можно видеть.

Короче ножик не громкий, но вплоть до 80-х г. популярный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По концепции, это прямой наследник ножей боуи выпускавшихся англичанами в 1800-х гг. К двадцатому веку ножик изрядно похудел, но полностью сохранил родовые признаки, включая рукоять с типа-роговыми прожилками.

Как и говорил, выпускала эту модель с незначительными изменениями почти два десятка компаний, из Германии, Японии, США. Англичане почему-то в 20в. уже модель полностью игнорили, думаю просто по высокой конкуренции из штатов.

Вариации в основном это отличия размеров клинка - в пределах полудюйма, и добавление элементов к клинку - где-то добавлена пила, где-то РК на щучке.

На базе этой модели некоторые фирмы (напр.Ремингтон) пытались делать свои вариации, но изменения формы (напр. как изогнутая рукоять, или односторонняя гарда) не были особенно популярны.

Интересно, что производство модели после войны было отдано в разрушеную Японию - как американская помощь по созданию рабочих мест/импортных возможностей. Ножики тех лет страшные чума. :) Позже, в 70-х, модель снова производилась японцами, но уже как конкурентами.

Вообще, наибольшее количество было произведено Imperial prov. - их ножи, уточеные до иголок сегодня в количествах по ибайцам можно видеть.

Короче ножик не громкий, но вплоть до 80-х г. популярный.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой, японский, на Арсенале не стало... право на статью передаю с уважением тому, кто возьмется писать. Вместе со снимками.

Ну это уже просто всякий хлам пошел. Обращаю внимание на самодельного финна - необычная пружина - пруток. Настолько туг, что открывается с трудом.

мусор.jpg

фин.jpg

пружина.jpg

DSC07584.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, а 2-й сверху чьих будет? Я к тому, что шпенёк на пяте как у "завьяловских" Дмитрия ZAKa http://rusknife.com/index.php?/topic/547-%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%80%d1%8b%d0%b9-%d1%81%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d0%b4%d0%bd%d0%be%d0%b9/ С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шпенёк на пяте как у "завьяловских" Дмитрия ZAKa

Тож сразу вимание обратил - занимательное решение. :)

 

Был такой, японский, на Арсенале не стало... право на статью передаю с уважением тому, кто возьмется писать.

Пан Мак, я не очень понял о чем это, но если сказанное как-то касается позднорожденного, то зря. Он ниче писать не станет принципиально. Скушна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так всегда ... ножик второй сверху без клейм, собран отлично, люфтов на послужившем ноже нет почти. Я его всегда считал самоделкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за третий снизу складник, на групповом фото? Каких времен? А то имею подобный, но только мой почему-то открывается в другую сторону.

post-182-1278061413,012_thumb.jpg

Видел еще аналогичные, с золотыми СС-овскими рунами. И с легендой, что это карманный нож СС. Ясно что бред и руны вчера были сделаны, но вот сам нож каких времен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так всегда ... ножик второй сверху без клейм, собран отлично, люфтов на послужившем ноже нет почти. Я его всегда считал самоделкой.

Да даже металлические накладки у клинка (как-бишь называются?) один в один как у верхнего Завьялова за исключением полос!

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, млин, в куче навоза нашлась жемчужина, перекладываю в другой ящик - для потенциальных рариков ...

Третий снизу действительно интересный ножик, приятно, когда глаз коллеги профессионально выхватывает из кучи достойный предмет. Это не дорогой и не ценный, но действительно качественно сделанный послевоенный немец. Судя по клеймам и дереву это 50-60-е года, обычный перочинный ножик от Lowenwerk, которая делала во времена 3-го рейха ХО. Нож абсолютно без люфта, очень жесткое открывание, прекрасно собранный экземпляр.

немец2.jpg

немец1.jpg

немец.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, млин, в куче навоза нашлась жемчужина, перекладываю в другой ящик - для потенциальных рариков ...

А некоторые начали мечтать об осеннем Арсенале... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и говорю, все чем-то недовольы: у одних суп жидкий, у других брильянты мелкие... Лет через несколько, глядишь, и я барахлом назову :) Добавлю из балконного шкафа. Германо-бразильянский сувенир? Возраст неизвестен. Для интересу разбирался по надписи и портрету: Жозе Мариа да Сильва Параньо барон Рио Бранко - с 1902 по 1912 министр иностанных дел Бразилии... С уважением!

post-234-1278137585,6303_thumb.jpgpost-234-1278137595,9292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это в историческое надо, а я поддержу. Вообще бразильцы отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, что если бы многие участники просто обменялись коробками с хламом, то были бы счастливы. :)

А вот еще мой хлам из той же коробки.

post-182-1278263458,1972_thumb.jpg

Штыки меня вообще никогда не интересовали. Даже если меня сейчас пытать, то и тогда не скажу зачем купил. Сам не знаю. Вот лежат теперь... длинномерные и плохо пахнущие железяки, в плохом состоянии. И даже не интересно было что это за предметы. Первый то ли для Бразилии, то ли для Аргентины. А второй - вообще не знаю кто такой.

post-182-1278263751,7536_thumb.jpg

Ну этого шведа я купил просто посмотреть поближе. Благо дешевый и их полным-полно. Теперь в той же коробке.

post-182-1278263816,9368_thumb.jpg

Ну а эти штык-ножи еще в солидоле. Просто захотелось сравнить штык-нож от АК-47 с более поздним. И эти живут в той же коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Даже если меня сейчас пытать, то и тогда не скажу зачем купил." - вот он - эпиграф к этой теме ... ну напоследок кучка советского хлама и вот он - фотоотчет - коробки пусты.

IMG_4514.jpg

IMG_4515.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу разглядеть, а верхний, с латунными накладками - это "Наполеон" от Курсоля?

Или это советский с Владимиром Ильичом? А то патина на нем какая-то не благородная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов отдать, обещал Панцеру, так ведь не пересечься, я-то в Москве каждую неделю бываю, а вот ему видать не выбраться ... пару раз ножик съездил в Москву и пока опять в коробку отправился. Это из 20-х, Ильич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это уже просто всякий хлам пошел.

Андрей, бочёнок-то шведский пошто в хлам вписали? Хороший интересный нож и встречается у нас нечасто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, бочёнок-то шведский пошто в хлам вписали? Хороший интересный нож и встречается у нас нечасто.

Да в тех коробках каждый второй нож просится в коллекцию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов отдать, обещал Панцеру, так ведь не пересечься, я-то в Москве каждую неделю бываю, а вот ему видать не выбраться ... пару раз ножик съездил в Москву и пока опять в коробку отправился. Это из 20-х, Ильич.

Когда встречать поезд? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там "вкусностей" много! Вдруг случится приступ альтруизма :) С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдруг случится приступ альтруизма

Не случится, он вон даже обломки и пр. хлам в дело пускает... :)

И хорошо получается надо сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.