Перейти к публикации

Ансси. Большой.


RealOld

Рекомендованные сообщения

Продублирую сюда тему с Ганзы, на всякий случай...

Представляю вниманию почтеннейшей публики ещё одну из опостылевших всем финок. :)

Вначале ТТХ и краткие пояснения.

Клинок - Ансси 175 мм, присланный мне по ошибке, провалявшийся года два в долгом ящике, отшлифованный спустя рукава и протравленный хлорным железом. Рукоять - очень простенькая карелка, 115 мм, покрыта тиккуриловским лаком-морилкой цвета "дуб ". Стереть лак - дело пяти минут, но я не буду. В руке рукоять не скользит, не воняет и выглядит очень органично, пусть так и остаётся. Оковка - покупная, обрезанная до 10 мм по высоте и чуть изменной формы (обстучал радиус со стороны брюшка, чтобы получился овал, а не остроконечное яйцо в сечении). Поммель стандартный, монтаж тоже стандартный - сквозной с заливкой эпоксидки.

За ножны прошу не пинать - кожа и пластиковый вкладыш, голый функционал безо всяких украшений, ибо лень. Да и нож сделан скорее из любопытства, нежели "по зову сердца". :)

Теперь немного фоток.

ced2b20cca.jpg

eeb111f6fd.jpg

dfcb9d75c6.jpg

29c80ed22a.jpg

860dbe5476.jpg

ece3658fade5.jpg

d5cdb2e1c4e0.jpg

f7c2ef0fca.jpg

Мелкий - тоже ансси, 90 мм, но попроще. Рукоять из простой берёзки. Не из табуретки, прошу заметить, а из православного берёзового топорища! :)

Ну и пара слов о рабочих какчествах ножа. Рубит. Аки бензопила.

521fbc9475.jpg

Минутное дело...

9a4de44168.jpg

Но всё равно - не советую. Заготовка дров - не для таких углов. Такие клинки, всё-таки, для реза.

Всё, жду ваших табуреток. А чтобы время не терять - пойду переточу нож. Сделаю подводы, такой сабле это не во вред. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, привет!

молодец, что сюда забрел.

таки уже не уходи и работы свои тута тоже пости.

 

малыш-похож на моего любимого зайчика от Ярвенпаа

 

большой-извини, не понравился.

по-моему, весь вид оковкой испортился, да и карелка выглядит не кузявой, грязной.

 

формы, как всегда, шикарные.

от подожди, я к тебе чуток попозже пристану на предмет финочки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, привет!

молодец, что сюда забрел.

таки уже не уходи и работы

свои тута тоже пости .

малыш-похож на моего

любимого зайчика от

Ярвенпаа

большой -извини, не

понравился.

по-моему, весь вид оковкой

испортился, да и карелка

выглядит не кузявой, грязной.

формы, как всегда, шикарные.

 

Привет, Ром. :) Отвечал уже на Ганзе, мне карелка вообще уже надоела, перехожу на простую берёзку. "Голубь, ежели в подливе, не хужее глухаря!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карелка вообще уже надоела, перехожу на простую берёзку

Уж и не надеялся что однодумцы найдутся. Такдиржать! drinks.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и нож сделан скорее из любопытства, нежели "по зову сердца". :)

Ну и как, уталили любопытство? Надеюсь увидеть что-нибудь сделанное

"по зову сердца"
Хотя и не люблю финки но ИМХУ оставлю. На мой взгляд, если что-то делать - надо делать хаясо, а здесь такое впечатление, что всё в попыхах и абы-как. Не говоря про те косяки, которые Вы назвали сами, ещё в глаза бросилась неаккуратная подгонка оковки, которая(как уже сказали) однозначно не в мышцу. Вот такие мысли, уж извините, просили табуретку - я и кинул по доброте душевной, ибо не могу отказать, когда хорошо просят :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.