Перейти к публикации

шкурка


asi

Рекомендованные сообщения

Саш, нет стола - берешь коленку и на коленке. :) В смысле, на ноге. На бедре. Ну, или как я в личке сказал. :)

 

Дополню. Э-э... мнэ-э... http://rusknife.com/index.php?/topic/1465-%d0%b5%d1%89%d0%b5-%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b0-%d0%b2%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d1%841/page__st__30 Саш, и у тебя там не было стола и 15 минут за рюмкой водки? :) Я конечно не Станиславский... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, нет стола - берешь коленку и на коленке. :D В смысле, на ноге. На бедре. Ну, или как я в личке сказал. :)

 

Дополню. Э-э... мнэ-э... http://rusknife.com/...41/page__st__30 Саш, и у тебя там не было стола и 15 минут за рюмкой водки? :) Я конечно не Станиславский... :D

 

А как же ТБ!? Хренакс по коленке.... и привет :) Про бедро , Стас, это ты сильно сказанул. Имелось ввиду бедро товарища? :D

 

Я ваще то про лес спрашивал :)

Да, было и больше 15-и минут. Но! Пришедший уставший, голодный, холодный, принявший с устатка 150 для профилактики, а ещё если нож нужно быстро поправить, т.к. заяц и лиса коченеют на холодке, заниматься этим анонизмом?! Не, Стас, нах! Шварк-шварк по V-Лански и вперёд. Можно и шварк-шварк-шварк-шварк :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, бедро товарища - это мечта скорее... людоеда. :) А при описанном мной процессе, когда РК движется вот так: post-338-043171700 1289991338_thumb.jpg , сделать себе "хренакс и по коленке" - это надо очень сильно постараться. Наверное, надо чтоб медведь в ухо внезапно пукнул. :D Просто "положить приспособу на ногу" - это использовать ту относительно ровную поверхность, которая всегда при тебе и под рукой. Правда надо еще чтоб с собой была шкурка и кусок резины. Я обычно не беру. Только если куда-то далеко и надолго. А там и поровнее поверхность всегда можно придумать. И еще, я ведь тебя за конвекс не агитирую, правда? :) И ножевые задачи у нас с тобой немножко разные. Я ж тебе про них написал, ага? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, бедро товарища - это мечта скорее... людоеда. :) А при описанном мной процессе, когда РК движется вот так: post-338-043171700 1289991338_thumb.jpg , сделать себе "хренакс и по коленке" - это надо очень сильно постараться. Наверное, надо чтоб медведь в ухо внезапно пукнул. :D Просто "положить приспособу на ногу" - это использовать ту относительно ровную поверхность, которая всегда при тебе и под рукой. Правда надо еще чтоб с собой была шкурка и кусок резины. Я обычно не беру. Только если куда-то далеко и надолго. А там и поровнее поверхность всегда можно придумать. И еще, я ведь тебя за конвекс не агитирую, правда? :D И ножевые задачи у нас с тобой немножко разные. Я ж тебе про них написал, ага? :)

 

Ага :D А баян порвать? :) Вощем не универсальная заточка конвекс и всё тут! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто говорит, что она универсальная? :) И где она, та универсальная? Еще один баян с полки достанем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто говорит, что она универсальная? :) И где она, та универсальная? Еще один боян с полки достанем? :)

 

Как где? Всё там же :D Универсальная заточка (читай геометрия) та, в которой собраны все плюсы от разных других. Ну ессно вместе с их минусами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

В Туле наиболее распространена наждачная бумага SIA. Если побегать и переплатить раза в полтора, то можно найти некоторые номера Mirka. Если в три раза - то можно купить 3M.

Так что точу я, в основном, бумагой Sia. Бумага достаточно качественная, но в работе она мне не очень нравится. Связка чересчур твердая и в итоге бумага очень быстро выглаживается, те все зерно цело, бумага не засалена, а уже гладкая как стекло. Если сравнивать с Mirka, то последнияя мне нравится гораздо больше - она более тонкая, связка мягче, за счет чего бумага держит свою абразивную способность гораздо дольше. Я пробовал только Р400, то что удалось достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точить шкуркой начал только в этом году(умирает брусочек -жалко старичка,берегу),понравилось аж спасу нет.Был кусок микры Р220,шаркнул раза три тудой-сюдой ,класс -очень вкусно.Надо будет по-мельче прикупить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точить шкуркой начал только в этом году(умирает брусочек -жалко старичка,берегу),понравилось аж спасу нет.Был кусок микры Р220,шаркнул раза три тудой-сюдой ,класс -очень вкусно.Надо будет по-мельче прикупить...

Купите еще как минимум Р400-600-1000-2000, думаю результат порадует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только мну бы еще добавил 1500 и 2500... Скачок от 1000 к 2000 великоват. С 1500 лучше 3М - она тоньше - более контролируемый результат. Ну и для гурманства что-то сверх твердое и сверхтонкое для финишного выглаживания... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только мну бы еще добавил 1500 и 2500... Скачок от 1000 к 2000 великоват. С 1500 лучше 3М - она тоньше - более контролируемый результат. Ну и для гурманства что-то сверх твердое и сверхтонкое для финишного выглаживания... wink.png

Это если по номерам смотреть ;) А если по размеру зерна, то там переход с 18мкм на 10мкм, ничего страшного. По-хорошему, конечно, надо вообще без пропусков точить, но тогда слишком длинная цепочка получается. Я точу так: 120-180-220-280-400-600-1000-1500-2000-2500. И есть еще 500, 800 и 1200, но я их пока не использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если по размеру зерна, то там переход с 18мкм на 10мкм, ничего страшного.

А если по риска и трудозатратам всё же... ;)

 

Я точу так: 120-180-220-280-400-600-1000-1500-2000-2500.

Иногда опускался даже до 80-ти. Точил точно так же, только вместо 280 - 320. Эмпирически на своих стальках пришел к 220-400-800-1200-2000-2500. Далее камушки, но редко. На некоторых стальках вообще на 1000 финиширую - выше просто без необходимости. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точу на камнях, но если нужно переточить РК, или спилить выкрошенный участок- достаю из шкафа гриндер, ленты на нём 100х910 мм.

Пользую 180, а потом всё равно на 220 камне и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точу на камнях

Как понимаю - скорее вопрос религии. :) Точил на камнях (нашенские, алмазы, натуралы). На наждачке попробовал исключительно из любопытства. Понравилось зело. Но есть нюанс: у мну нет полного набора водников, к сожалению. :( Соберу, сравню... Тады... А пока результат зело нра именно на наждачке! :) И еще один фактор - техника (удержание, ведение, давление и пр. - возможно просто интуитивное совпадение факторов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точу на камнях

Как понимаю - скорее вопрос религии. smile.png Точил на камнях (нашенские, алмазы, натуралы). На наждачке попробовал исключительно из любопытства. Понравилось зело. Но есть нюанс: у мну нет полного набора водников, к сожалению. sad.png Соберу, сравню... Тады... А пока результат зело нра именно на наждачке! smile.png И еще один фактор - техника (удержание, ведение, давление и пр. - возможно просто интуитивное совпадение факторов. wink.png

Вопрос религии - возможно, вопрос практичности и ... лени - определенно! Я тоже точил на всяком. Но шкурка - она руки развязывает. Камни надо обслуживать, выравнивать. Шкурку - нет. Шкурку можно нарезать в любой размер: узкими полосками для приспособления навроде Edge Pro, широкими - для ручной заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.