Перейти к публикации

зачем намагничивать ножи


baklagan

Рекомендованные сообщения

я собтсвенно хотел высказать некоторые сомнения в целесообразности применения магнитных держалок.

Суть вот в чем.Как человек имеющий фундаментальное в некотором роде физическое образование как то настороженно отношусь к магнитам вообще и к намагничиванию ножей в частности.Дело в том ,что сам по себе магнит-штука достаточно мутная и невнятная ,что ли.Это еще с киндеров вспоминается шок ,когда впервые пробуешь два магнита пытаться соединить одинаковыми полюсами.

Скажем если какой либо матерал достаточно сильно потереть-он электризуется.С этим все понятно с точки зрения науки-есть элементарный носитель-электроничик. они при трении там собираются т тд.Создается избыточная наэлектризованность.А вот носителя магнитного заряда -нет.И там все темный лес-откуда что берется.И предсказать поведение материала намагниченного с точки зрения науки не представляется возможным.

Например есть такой факт-намагниченная вода не дает накипи.Вообще.ХЗ почему.Обьяснить научно по моему никто не может.Чисто опытным путем открыто.Чем вовсю пользуются на всяких ТЭЦ и прочих паровозах.Шобы котлы не оттирать.

Я просто уверен ,что простой кусок железа и намагниченный кусок железа-это две разные вещи.Как в итоге влияет то ,что недешевый нож-в котором кроме железа еще куча всякой фигни-хром кобальт -ну понятно постоянно подвергается действию магнитного поля-я бы не взялся предсказать.Тем более все эти добавки магнитятся по разному.Ну степень намагниченности у них разная.

И вообще-имея самурайский нож по моему не надо выдумывать ничего-а пользоваться саей-как это делали самураи.

Кстати-не в тему-но вспомнилось.еще в дестве слыхал ,что если опасную бритву в полнолуние оставить открытой на подоконнике(чтобы лунный свет падал)-то утром она тупая будет....

Проверить в дестве пытался-в итоге ее кот свалил на пол-а я получил выволочку.Но спрашивал потом много -примерно фифти фифти-кто говорит тупится,кто -фигня все это.

я вот лучше ножны из бересты закажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво!

Тему о мифах можно считать открытой.

Добавлю. "Домоводство" 1957г.

post-450-0-02801000-1302422029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще в дестве слыхал ,что если опасную бритву в полнолуние оставить открытой на подоконнике(чтобы лунный свет падал)-то утром она тупая будет....

в советском журнале типа "наука и жизнь" в советское же время была статья о практической пользе пирамид типа египетских - даже предлагалось самим проверить (чертежи приводились)... например, упоминалось что продукты не портятся, а помещенное в пирамиду лезвие безопасной бритвы дольше сохраняет остроту - самозатачивается...

 

про магнит: у родителей была (и есть?) заводская воронка с кольцевым магнитом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про то, что ножи лучше точатся после замачивания в соленой воде - это ещё в дореволюционных книжках я встречал. Правда, там ешё приводилась история, что этим способом пользуются французские косари ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В: помогает ли корень женьшеня при импотенции?

о: конечно, помогает! надо только плотно прижать и крепко примотать лейкопластырем;)

 

имея некое техническое образование, как теоретическое, так и практическое, очень рано понял, что многие по факту не проссываемые вещи спокойно воспринимаются научниками, ежели кто-то авторитетный (и, желательно, откинувший копыта) прилепил на это явление какой-нить ярлычок.

тогда в научных мозгах поселяется равновесия и гармония-каталогизировано, обозвано, сталбыть все в порядке.

можно кучу примеров приводить, но право слово лень.

 

а в принципе наука и вера (религия) во многом схожи-обе в значительной мере базируются на системе табу на выясненние не удобных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я собственно не о шаманских плясках-а о том,что намагниченный предмет любой приобретает новые свойства-причем не предсказуемые.Вот и все.Если вы к простому куску железа присобачите кусок бумаги с катушкой -то получите некий сумасшедший девайс.А если к куску намагниченного железа прсобачить ту же бумагу с катушкой-то получите громкоговоритель.А если намагнитить кусок железа в форме ножа-то получите намагниченный нож,у которого наверняка появятся новые интересные свойства.А вот какие -это даже всезнающий Роман Дмитриев не сможет сказать.Впрочем им удобно рассыпанные винтики их щелей вытаскивать.Это новое свойство.Кстати -в яблоках железа вполне себе достаточно-что будет происходить со срезом-я не берусь предсказать-но наверняка какая то разница будет.Возможно будет становиться коричневым быстрее-а может и наоборот.Понятное дело-висящая гроздь крутых ножей на стенке-это круто. Ежели нравится-пусть висит.

За японским ножеделанием стоит многовековая традиция .И опыт.И я не слыхал,чтобы самураи катаны на бамбуковые плашки с магнитами вешали в прихожей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удобно рассыпанные винтики их щелей вытаскивать.Это новое свойство.Кстати -в яблоках железа вполне себе достаточно-что будет происходить со срезом-я не берусь предсказать-но наверняка какая то разница будет.

возможно, яблоки начнут как по команде крутиться-поворачиваться как китайские золотые рыбки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, не переживайте!

Вы вот за компьютером сидите, так тоже можно облучиться. Наберите в любом поисковике "компьютерный некроз" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда пчаками сало резать нельзя явно... В общем, надо какого-нибудь физика искать, иначе ничего не выясним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, намагниченые ножи иногда не очень удобно.

каких то проблем с продуктами и здоровьем не замечал.

если там что и изменяется то это явно становится малодолбучим фактором по сравнению с тем что мы едим и чем дышим.

 

да, у меня безгранично только невежество, знания же весьма конечны и наверное во многом не совсем правильные;)

так что я даже на знающего не претендую, просто моя частная точка зрения на предмет, не более того.

 

если вдуматься, вся электротехника тоже сплошное шаманство.

какие то электроны и дырки, откуда берутся, почему и зачем куда бегут-не понятно.

а емкости с индуктивностями, выражаемые через комплексные числа-вообще мрак научной фантастики.

если действительную часть числа вполне себе представить и пощупать можно (например, три конфеты), то что делать с мнимой-это лечат тока в психушках, а еще белой горячкой ругают.

когда мнимых чертиков ловить народ начинает.

а ученые ниче так-бодро изгаляются по всякому над мнимыми величинами.

а кто то даже утверждает, что скорость света конечна и вообще превзойти ее нельзя как будто сам проверял или сертификатом от Творца запасся.

даже усложнили всякой фигней формулку, чтобы и эйнштейна не обидеть и у ученых рассудок сохранился.

вон геометры-если с евклидом все дружат и нормально, то нельзя не порадоваться за здравость рассудка последователей римана-лобачевского.

а уж теория глюонных цепей и вообще каждому для проверки доступна:D

 

вон даже в школе учат, что свет-он сцуко двойной

вроде и волна, но вроде и частица.

в переводе на русский-мы ни фига не знаем, че это за хрень, но это не мешает нам ежедневно жить при свете:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я не слыхал,чтобы самураи катаны на бамбуковые плашки с магнитами вешали в прихожей.
А Вы слыхали, чтобы самураи вообще магнитами пользовались?

И я нет...

А теперь они (их потомки) вовсю пользуют эти самые хитрые сущности во всех сферах деятельности.

Касаемо продуктов, кухни и т.д. Где мы храним продукты? Правильно - в холодильниках. По периметру дверей идет магнит, сзади гудит компрессор, кругом проводка, размораживаем и подогреваем в СВЧ. Продукты находятся под постоянным воздействием ЭМИ. Так что давайте хотя бы не будем шаманство разводить вокруг крайне кратковременного воздействия на продукты намагниченного ножа.

Теоретически - магнитные поля в клинке могли бы повлиять на смену расположения областей, расслоение составляющих и т.д.

Но давайте вспомним, что нож - не жидкость. Чтобы такое воздействие было произведено, необходим период времени, намного превышающий срок предполагаемой жизни ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня извиняет то,что я ножевой неофит-ну новообращенный ,что ли.Поэтому у меня -возможно пока-очень трепетное отношение к моим приобретениям.Просто сама процедура обращения с такими деликатными изделиями мне кажется должна отличаться от использования давно привычных предметов обихода.И на Японию я подсел во многом из за этих изделий.Хотите верьте-хотите нет-но когда в руках Моритака-я чуствую ауру -что ли- Мастера.А вот Рюзен почему то не вызывает такого-зато жена в восторге от малыша.Так что у всех в семье прибавилось радости .

Пусть они у меня хранятся так -как требует Традиция.Вот собственнои все ,что я хотел сказать.Спасибо всем-особенно Роману-Моритака стал моей целью после его обзора.

И новый шеф Хиромото АС утяжеленный 240 мм-он надавно на JCK появился это тоже нечто....

так что это не клиника.

Всем спасибо.

А эксперимент с яблочками я бы провел-намагниченным и ненаманиченным....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-очень трепетное отношение к моим приобретениям.Просто сама процедура обращения с такими деликатными изделиями мне кажется должна отличаться от использования давно привычных предметов обихода
А, ну это нормально.

Теперь надо заново приучать себя к мысли, что нож - это просто инструмент. И ничего более.

 

З.Ы. Моритаку смотрел. Шикарная вещь. Очень "этническая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал-брутальная.

А насчет прстого рабочего инструмента-это видимо менталитет такой у меня.

Ну не простой он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож-древнейший и полезнейший многоцелевой струмент.

естественно, что даже у ножеделов к нему отношение не просто как к отвертке.

 

а поначалу всегда так, хоть розетки монтируй, хоть машину обкатывай, хоть дорогую обувку носи после говнодавов.

потом отношение станет более спокойным, но более глубоким.

и недостаки многие выплывут и японцев некоторые маньяки типа меня перепиливают.

 

а некоторые знаменитые мастера свои дорогущие ножи для проверки в дверь кузни метают;)

 

это нормально, это даже прекрасно, когда путь нового увлечения находится в начале и сулит много находок, открытий, разочарований и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

я собтсвенно хотел высказать некоторые сомнения в целесообразности применения магнитных держалок.

Суть вот в чем.Как человек имеющий фундаментальное в некотором роде физическое образование как то настороженно отношусь к магнитам вообще и к намагничиванию ножей в частности.Дело в том ,что сам по себе магнит-штука достаточно мутная и невнятная ,что ли.Это еще с киндеров вспоминается шок ,когда впервые пробуешь два магнита пытаться соединить одинаковыми полюсами.

 

вот именно, что в некотором роде.

сотовый телефон поди с опаской к уху прикладываете?

и наушниками наверное также зажмурившись пользуетесь?

что такое магнитное поле современные естесственные науки знают доподлинно.

 

Скажем если какой либо матерал достаточно сильно потереть-он электризуется.С этим все понятно с точки зрения науки-есть элементарный носитель-электроничик. они при трении там собираются т тд.Создается избыточная наэлектризованность.А вот носителя магнитного заряда -нет.И там все темный лес-откуда что берется.И предсказать поведение материала намагниченного с точки зрения науки не представляется возможным.

 

а вы уверены, что вы в свое время действительно заслужили свой диплом? текста три строки, а глупостей три короба. вы б потрудились бегло пробежаться хоть бы в той же википедии, поисковиком чай пользоваться умеете?

во-первых, не любой материал, а только проводники эл. тока (которых при нормальных условиях ограниченное количество).

во-вторых, при трении в определенных условиях нарушается электронейтральность и тело приобретает электрический заряд.

есть понятие поля, и вот о нем-то даже в самом общем курсе вузовской физики рассказывают достаточно подробно.

а про "не представляется возможным" - это, мягко говоря, некоторое принижение современной науки и людей ее создавших. постыдились бы такое говорить, раз уж вам не предсталяется.

 

 

Например есть такой факт-намагниченная вода не дает накипи.Вообще.ХЗ почему.Обьяснить научно по моему никто не может.Чисто опытным путем открыто.Чем вовсю пользуются на всяких ТЭЦ и прочих паровозах.Шобы котлы не оттирать.

 

 

если вы попробуете пользуясь тем же гуглом последовательно найти ответы на впоросы:

 

1) что такое накипь?

2) что такое раствор? каков механизм растворения?

3) что такое электролитическая диссоциация?

 

то вам самому станет очевидно, какого бреда вы тут наговорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Годное колдунство! :D

Как там говорили раньше? -Таинства природного магнетизма... ))))))))))))

в принципе наука и вера (религия) во многом схожи-обе в значительной мере базируются на системе табу на выясненние не удобных вопросов

Не соглашусь: наука - подлинная наука, всегда на "неудобные" вопросы кидается ака зверь, и грызет с упорством - проверяя и перепроверяя выводы тыщапицот раз. Каждый ученый знает наверняка, что его находка будет позднее уточнена, а то и вовсе разрушена, но в этом и кайф.

 

И вообще-имея самурайский нож по моему не надо выдумывать ничего-а пользоваться саей-как это делали самураи.

поростите невежу - а Сомурайске Нош - это какой? Сибе хачу - от псов и зомбей просто спасу нет... :)

Пусть они у меня хранятся так -как требует Традиция

раскажите йищё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще-имея самурайский нож по моему не надо выдумывать ничего-а пользоваться саей-как это делали самураи.

поростите невежу - а Сомурайске Нош - это какой? Сибе хачу - от псов и зомбей просто спасу нет... :)

Пусть они у меня хранятся так -как требует Традиция

раскажите йищё?

Ну, понеслась... Va набрел на тему! :) :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ее как-то пропустил просто - вчера почитал - аж настроение поднялось... :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну здорово ,что настроение поднимает.А насчет дурацких вопросов -так на них зачастую труднее всего ответить.Главное ,что воображение включается.И можно оттянуться и потоптать лоха,который их задает.Очень самоутверждает и снимает стресс.Рад помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baklagan, вы эйта бросайте обижаться, а лучше разберитесь с матчастью. Японцы, они все из себя такие японцы не потому что японцы, а потому что иначе денег хрен дадут. Специфика общества.

А когда этой сецифики не понимая, кто-нибудь берется высокопарно фапать на всякие Традицыйе(ТМ) - это тупо смешно. Поскольку если здесь не смеяться, то останеться лишь плакать.

 

Человек который сказывается причастным к "фундаментальное в некотором роде физическое образование" и выдает кучку антинаучной бредятины из зомбоящика - это доставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то тема заглохла. А я люблю басни вот еще несколько:

1 В перестроечные времена ходила такая что чулки и лампочки надо класть в холодильник что бы служили долго.Реалии суровей и холодильник не поможет сие деиство называется снятие остаточного напряжение в металле методом глубокого охлаждения процесс длится около 2 суток во время которого металл нагревается примерно до 200 гр С и потом охлаждается до температуры жидкого азота затем в обратную сторону (очень схоже с отпуском). На выходе имеем более износоустойчивый металл за счет равномерной структуры.Процесс используется в авиации и в турбинах.

2 В перестроечные времена для хирургов делали на скальпелях гальваническое покрытие.Что повышало поверхностную твердость клинка,износоустойчивость и клинок не бликовал.Теперь сие делает роснана так как покрытие толщиной 3 микрона(а это нана и придумывать нечего не надо).Раньше фирма радо на своих часах делала покрытие из нитрида титана - золотое и карбо-нитрид титана - черный.

3 В те же времена но в германии делали болванки из стали отливали их в центрифуге и на магнитах при этом в первом случаи твердые частички металла концентрировались в центре болванок а во втором с одной из сторон.Внешняя сторона имела более вязкий слой.Первые использовали в стволах.

4 Но круче всего метало-кристалл.Во времена ВОВ заметили что радиостанции часто выходят из строя причина проста на припое растет металлический ус и замыкает схему начали его удалять а он очень твердый проверили его свойства а его твердость на порядки выше стали (в 300 раз). Вот так из стали сей кристалл просто бешеную твердость должен иметь. Но не могут вырастить приличного размера.Правда профессор на днях сказал что супостат в своих турбинах лопатки из него делает а это уже приличный размер можно и в нож.

Ну вот и все около ножевые басни смакуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой скромный взгляд, есть некоторое неудобство в намагниченных ножах. Во время заточки, на РК скапливаются частицы снятого металла. При сухом, не смоченном водой бруске, это особенно заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Читал читал,сидя на работе и не понял, можно ли хранить ножи которые держатся на магните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то, похоже, топикстартер причину со следствием путает!

 

Давайте оставим в покое японцев и вернёмся на континент!

 

Традиционно в большинстве стран Европы и Азии для кухонных ножей используются вязкие стали, которые не крошатся при правке мусатом - стальным стержнем с продольными насечками.

При правке стальным мусатом происходит лёгкая деформация РК (ковка, наклёп, как при отбивке косы), и формируется своего рода заусенец с пилообразнм краем, обеспечивающий агрессивность реза мягких продуктов.

Рано или поздно, но при правке часть зубчиков отрывается от пилообразной РК.

Если нож и мусат намагнитить, то микрочастицы металла останутся по большей части на мусате, остальные можно легко смыть струёй воды.

 

Поэтому хранение ножей на магните - совмещение удобного с полезным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли хранить ножи которые держатся на магните?
Хранить ножи можно.

Пользоваться - с опаской. Вдруг магнитное поле закрутит молекулы железа против часовой стрелки в разрезаемом яблоке, выстроит их в одну плоскость и они станут мономолекулярной бритвой, которая порежет небо во время еды?!?!?!

Или того хуже - съедите Вы хлеб, отрезанный намагниченным ножом, а этот хлеб создаст магнитное поле в желудке и распугает всю кровь по углам...

Ну что за детство???

Забудьте вы эти замороты насчет наличия/отсутствия магнитного поля!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.