Перейти к публикации

Может подскажите по кинжальчику


Рекомендованные сообщения

Свалился на меня, почти случайно и за смешные деньги, небольшой кинжал (Золинген). Хотя его и кинжалом назвать нельзя - заточка односторонняя... На клинке с одной стороны выбита жирная надпись SOLINGEN, а с другой мелко в три строчки, читается с трудом, berent steeles SOLINGEN GERMANY.

Вылитая сувенирка, но мне покоя не дает рукоятка. Где-то я похожую видел, уже всю голову сломал, кучу интернета перелопатил, а не понял откуда знакома. Подскажите, кто знает:).

Что удивило, острый зараза! Как настоящий:D

post-796-0-41348300-1299374715_thumb.jpg

post-796-0-50387100-1299374716_thumb.jpg

post-796-0-52498700-1299374717_thumb.jpg

post-796-0-03049700-1299374719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартная немецкая экспортная сувенирка в Америку, послевойна, надо было куда-то девать кучу клинков от траншейников, понаделанных на войну. Ваша рукоять скопирована с хирша.

DSC07389-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С шаром много раз видел, а со львом в первый раз встречаю. Полагаю, что в данном случае "сувенирка" не подразумевает плохого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, клинок стандартный. Рукояти разные были, но все рассчитаны на вкус жителей знойного юга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал однокурсник, ..., рыба ушла на дальний кордон, в результате приехали в Буэнос-Айрес и пьём. В смысле радуемся встрече, отсутствию поклёвки (удочки не покупали даже). Вернусь в общество через пару дней - завтра едем ещё куда-то, пить не будем..., много:)

Но вот рукоятка... Где я её мог видеть?!?

С этим львом-тигром?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корреспондент намекает на "Серебрянные мечи РОА".Предмет темный, то ли наци бласовцам давали, то ли американская военная полиция носила.Тема достойна отделъного обсуждения.и прояснения.

post-1803-0-11484100-1299520058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корреспондент намекает на "Серебрянные мечи РОА".Предмет темный, то ли наци бласовцам давали, то ли американская военная полиция носила.Тема достойна отделъного обсуждения.и прояснения.

А-а-а-а, чур меня! Это что еще за ересь? На фотке обычный хиршфангер - немецкий охотничий олений кортик.

DSC03629.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю на что намекает Партизан, но мне очень интересно с чего копировалась рукоятка моего ножа. Это сувенирка, в подтверждение ссылка на молоток:)

http://msk.molotok.ru/item1494786867_nozh_ohotnichij_vysshego_of_sostava_vermahta.html

То есть их было много и разных (сувенирных поделок), а вот что служило прототипом? Самое обидное, я это видел... Где - не могу вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нож охотничий, высшего офицерского состава вермахта." - Вадим, Вам чертовски повезло, предлагаю продать этому человеку с молотка Ваш ножик с небольшим дисконтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная вещь человеческая память. Несколько месяцев назад наткнулся в магазинчике на "гравитационный нож" немецких десантников времен WW2, тоже показался знакомым, а когда взял в руки - долго ржал над заоблачной ценой, т.к. в моем детстве такой нож валялся в инструментальном ящике деда с приговором "плохой". А вот где видел рукоятку, аналогичную этому ножу вспомнить не могу. На ганзе что ли запостить?:D

А человек с молотка свой ещё и по всей Украине продает:D, не знаю курс, но в гривнах больше 7 тыс стоит, по моему.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эк Вас торкнуло этой рукоятью. Конечно, они ее скопировали с чего-то, не сами же придумали, либо хирш, либо трость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борзая с зайцем в пасти и голый мужик тычущий копьём в косулю - чистый охотничий сюжет. Хиршфангер, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочется добрый совет : повесь на стену и в течении года узнаеш еще десяток мнений.С немецкими всегда так.Информация к размышлению : В Германии ,цельнометаллическая рукоять (за сходство с ножами для писем,фруктовыми и прочими столовыми приборами) обзывается "кабинетной" и считаеся "не пацанской".Киршфангер - парадный (камзольный, статусный) кортик лесничего, почтальёна и еще десятка профессий. Ягдмессер - охотничий нож, которым непосредственно в животное тыкают ,попроще и побрутальней .Клеймо на клинке после - 40 года ,заточка до упора -тоже.Если сбоку рукояти виден шов отливки - послевоенная.Две трети "сувенирки" тех лет изготовлялась из конфиската,трофеев и прочего БУ,что подразумевает использование деталей разных лет и моделей.Встречаются удивительные "химеры".Радуйся красивой игрушке и не парься о трушности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот прикупил по случаю ещё один, такой как МАК подвесил, только клейма другие. Клинок очень острый. вот уже в который раз удивляет качество клинка, хотя сувенирка:)

post-796-0-80471600-1304957126_thumb.jpg

post-796-0-64112400-1304957130_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз клинки были чудо как хороши, сувенирка там только в рукоятке и ножнах. Если зрить в корень, то наверное не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот ещё один кинжальчик попался, жуть какой интересный:)

post-796-0-20087600-1308879435_thumb.jpg

post-796-0-67412700-1308879449_thumb.jpg

post-796-0-94643000-1308879467_thumb.jpg

post-796-0-75310000-1308879497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Львиная голова возможно отсылает вашу память к немецким саблям?

 

П.С. копытце ужасно богатое! :)

post-103-0-80108500-1308895633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарный жилетник, восстановите клинок, обязательно, и покажите результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарный жилетник, восстановите клинок, обязательно, и покажите результат.

 

Попробую:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или может такое...

http://sammler.ru/in...opic=21631&st=0

 

Не-е, там меня торкала рукоять именно этого ножа, где-то я ее раньше видел такую:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одному Вадиму: Совет - серебряные клейма -Немецкие и хорошо читаемые .посему на сайте хисторимания.инфо. Найди производителя и на его сайте модель и год выпуска.В предвкушении добрых новостей и Гугл вам в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или может такое...

http://sammler.ru/in...opic=21631&st=0

 

Не-е, там меня торкала рукоять именно этого ножа, где-то я ее раньше видел такую:D

Простите,а может всё совсем просто!?Помнится,старые ножи гаучо тоже были с цельнометаллическими рукоятями,может где-то там ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одному Вадиму: Совет - серебряные клейма -Немецкие и хорошо читаемые .посему на сайте хисторимания.инфо. Найди производителя и на его сайте модель и год выпуска.В предвкушении добрых новостей и Гугл вам в помощь!

 

К сожалению, не совсем ясно видно клеймо мастера. Можно только предположить, что это http://www.925-1000.com/adg_binder.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы поставил на Lutz & weiß из pforzheim. они до сих пор ножи делают ( а не только вилки) Помочь не могу ,поскольку поиск на Айпаде -не для моих нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.