Перейти к публикации

PENTAGON LM1-DT MOLLE LIGHT


нахал

Рекомендованные сообщения

Попробовать написать по фонарику краткий обзор что ли?

Вот в чем никогда не стремился разбираться, так это в фонариках. Какое-то неправильное у меня к ним отношение, потребительское что ли ... как к штанам, башмакам, часам и автомобилям. Есть - и ладно, нет - пойду новый куплю :D

Если вспомнить какой из фонариков доставил больше всего радости, так наверно им окажется просто квадратная батарейка с прикрученной изолентой лампочкой. Она помимо того что светила кое-как, могла ещё утолять дикий голод. Когда живот уже прилипал судорожно к позвоночнику, а домой на ужин ещё очень не хотелось (фиг выпустят потом) достаточно было просто лизнуть контакт батарейки - минут на десять отпускало :rolleyes:

Вот так и жил я как лох последний, без фонарика. Нет, фонари конечно были, от мелких до огромных Маглайтов, но я на них больше как на удобные дубины смотрел. Но таскать их? До такого момента надо было дорасти, чему помог случай, как нередко в жизни случается.

Как-то раз понадобилось обозначить свое местоположение на неосвещенном причале катеру. Темно, снегопад, а я ещё ногу вывернул угодив в провал старого причала, занесенный снегом. Связь есть а "показать" себя не могу, от брелка светящего толку никакого. Брелок тот использовался главным образом для контроля квитанций на затемненном мосту, чтобы и самому видеть и других не слепить. Но когда понадобилось больше света, от него толку не было никакого.

Вот тогда и понял что нужен мне компактный, удобный фонарь, достаточно "сильный", не боящийся воды, простой и неприхотливый. Который можно повесить на шею и забыть о нем до времени.

Составил себе "техзадание" по выбору и полез выбирать. Не тут то было! Выбор вроде и богатейший, но или много режимов, или хитрая батарейка, или не повесить нормально, или кнопка неудобна, или слишком мелкий, или слишком большой ... Многорежимность пришлось отмести сразу, потому как пока найдешь потребный уже ослепишь и себя и рулевого. А нужно всего ничего: включил - выключил и морзянку чем отбить. Для портативной подсветки предполагал использовать какой-нибудь брелок дополнительно, но тут я нашел его :)

post-67-0-68690200-1299166656_thumb.jpg

post-67-0-33972000-1299166667_thumb.jpg

Все о чем я мечтал там было. И удобная кнопочка: нажал глубже - светит постоянно, просто нажимая - мигай сколько хочешь. Там под кнопкой прячется микровыключатель, даже слышно как он "кликает" при нажатии. Вопрос малого света решен гениально просто: светофильтр. Их всяких к нему полагается, но с черным шел синий, меня он устроил.

post-67-0-66592700-1299166695_thumb.jpg

Под светофильтром (в походном положении) спрятался компас. Конечно, чтобы он направление на магнитный полюс земли показал надо его отвинтить от фонарика, но как компас он сработает не хуже любого другого магнитного.

post-67-0-08792500-1299166685_thumb.jpg

Под компасом прячется батарейка, простая АА, доступная везде на нашей планете. Чего и хотелось :)

post-67-0-15273600-1299166726_thumb.jpg

Все проложено резиновыми кольцами - воды не боится. Даже нырять неглубоко с ним пробовал ночью.

Клипса тоже есть, но она предназначена для адаптации на Молле, посему не использую - Молле нету. Но он прекрасно висит на шее (под воротником, чтобы шею не терло) и всегда готов к "бою".

post-67-0-16496700-1299166705_thumb.jpg

Как он светит - не знаю, сравнивать не с чем. Но подьезд заливает светом так, что там никто не спрячется. Сигнал его уверенно различим на расстоянии двух морских миль (проверено), чего ещё желать?

Батарейки хватает надолго. Несмотря на то, что использую только его и постоянно на работе, за три с лишним года менял батарейку только раз. И то потому что специалист по фонарям сказал что надо. Думаю, с первой батарейкой он светил бы до сих пор.

Если кому нужно больше официальной информации: название темы - ключик к Гуглю. Пересказывать не берусь.

Вот и все, не фонарщик я, так что если что не так сказал - не взыщите :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный имхо фонарик, у меня хоть фонарей уже и много, частенько возникают мысли его взять, но перебиваются другими хотелками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не знаю. у меня сейчас опять волна фонарных хотелок накатила но в другую сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Есть такой. Ты ж меня на него и подсадил, Олег. :) Хороший фонарь. Из плюсов - простота, одна батарейка и время работы этой самой батарейки. Очень редко меняю. Кстати, может подскажешь, как умудриться разглядеть встроенный компас в темноте без второго фонаря? Уж сколько лет мучаюсь вопросом. :D А с линзами цветными ты это здорово приспособился. У меня, увы, таких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как так нету? Там синяя на черном, красная на сером идет ... да и комплектами они продаются эти светофильтры: оранжевые, зеленые есть ...

По мне так только синий (меньше всего света крадет) и красный смысл имеют.

А в темноте зачем на компас глядеть? Ни пеленг - ориентир не взять, ни пройти толком ... Ночью надо спать и набираться сил, чтобы по свету дальше выйти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как так нету? Там синяя на черном, красная на сером идет ... да и комплектами они продаются эти светофильтры: оранжевые, зеленые есть ...

 

У меня без светофильтра фонарь. Правда-правда. Видимо раньше не комплектовали. А отдельно их здесь и не продают.

 

А в темноте зачем на компас глядеть?

 

Не, ну а вдруг?! Чисто гипотетически. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня без светофильтра фонарь. Правда-правда.

Стас, он почтой ехал или ещё как?

Зайду гляну, их же отдельно тоже продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная штука... надо брать, хороший обзор. Чего то мне все более и более интересны "Г" образные фонари - уж очень удобные они оказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как так нету? Там синяя на черном, красная на сером идет ... да и комплектами они продаются эти светофильтры: оранжевые, зеленые есть ...

По мне так только синий (меньше всего света крадет) и красный смысл имеют.

А в темноте зачем на компас глядеть? Ни пеленг - ориентир не взять, ни пройти толком ... Ночью надо спать и набираться сил, чтобы по свету дальше выйти :)

 

В синем деталей абсолютно не видно, человека от дерева с нескольких метров не отличишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, он почтой ехал или ещё как?

Зайду гляну, их же отдельно тоже продают.

 

Эм-м... А не ты ли мне его посылал? Я что-то запамятовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он в упаковке был, оба были упакованы ... непорядок. Наведаюсь и переспрошу. Какой цвет, красный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В синем деталей абсолютно не видно, человека от дерева с нескольких метров не отличишь.

 

Светофильтры, ИМХО, они не для дальних метров, они для карты, палатки, окопа, засады, засидки и т.д., и т.п. После них глаз быстрее к темноте адаптируется и издалека такой свет не так заметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он в упаковке был, оба были упакованы ... непорядок. Наведаюсь и переспрошу. Какой цвет, красный?

 

И синий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В синем деталей абсолютно не видно, человека от дерева с нескольких метров не отличишь.

Зато синий с черным монолитно смотрится :) А так да, красный (или оранжевый - желтый) - самые оптимальные.

Но вот именно форма Г-образная очень удобной оказалась. Как-то естественнее в руку ложится. Да и на нагрудный карман на клипсу можно посадить - рабочая подсветка неплохая, руки освободить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню показывал мне Стас такой на метра 905 года.

понравился, но тогда феникса не было.

как чичас помню,как шастал апосля него по куче контор забавных и по москау с бутылем самогона и не теплым ножиком:)

 

Олежка, твой фонарик тоже помню и как жалс как целка у прилавка ситисека такоже помню.

кста, у нас тут ламповые г-образные продают, но и в таллине такие есть.

ежели надо-куплю.

 

фонарь хорош, слов нет.

тудаб диод поярче и ценыб не было.

 

кооче, мне мой феникс мс-10 нравится.

гораздо более гибкая штучка, так там между фонарями года три-четыре в миниале.

а вот ежели в Олегов и Стасов фонарик диод ну хотяб полуватник воткнуть-будет полный восторг.

достаточно хорошо светит и очень долго.

 

в этом плане очень ценюсвой старый хантлайт на 50 люм все-го то и на 1 аа баттери

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню показывал мне Стас такой на метра 905 года.

как чичас помню,как шастал апосля него по куче контор забавных и по москау с бутылем самогона и не теплым ножиком:D

 

:) Помню-помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

а домой на ужин ещё очень не хотелось (фиг выпустят потом) достаточно было просто лизнуть контакт батарейки - минут на десять отпускало

 

Не знал про такое, а в мои курсантские годы такой способ, ох как бы пригодился!

А что такое Молле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое Молле?

 

MOdular Lightweight Load-carrying Equipment

post-167-0-17697200-1301895777_thumb.jpg

Система подвеса на вот таких "полосках".

 

Видимо, подразумевается, что фонарь к ним замечательно крепится. А следовательно - он втыкуем в любую часть современного снаряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, почти пол-века прожил, но всё учусь.pardon.gif

Сам пользуюсь только Surefire Defender, но при всех его плюсах, есть и минусы по сравнению с таким малышом. В общем-то уже подумывал о чём-то более компактном, как Surefire Back Up, но думаю, что всё же склонюсь к такому, как у Олега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.