Jump to content

"неисповедимы пути..."

рыч
 Share

Recommended Posts

пролог :rolleyes:

ножей у меня поднакопилось столько, что большая их часть просто лежала/лежит без дела, даже несмотря на периодические попытки избавляться от "лишнего": начинает "жечь руки" - придумываются поводы-причины как-то избавится от наименее востребованных/устраивающих ножей (продать-подарить)...

спустя время. была пересмотрена концепция владения и принято решение о "сокращении вооружений" или хотя бы "о нераспространении" :D в смысле сокращения-неувеличения размеров "коллекции" :)

соотв. единственный выход для получения новинок/хотелок - ротация и замещение

а теперь по теме

когда-то давно захотелся мне алокс - особенно впечатляли отзывы про супер-шило-штопор, клинок пропеллером и потрясающую тактильную привлекательность; когда все-таки приобрел (заказал по инету в СС) - был несколько разочарован (хотя не однажды до того внимательно рассматривал у камрадов) и нож был положен в долгий ящик

потом по случаю поменял его на двухрядного нью-рейнджера; этот нож (мой первый и наверно единственный такой) был знаком давно и впечатления от "своего" не изменились... по случаю был продан знакомцу, а выручка потрачена на покупку давно желаемого, но отсутствующего в магазинах сентинеля :)

вот такая получилась "цепочка": $ --> САК <--> New Ranger --> $ --> сентинель :D

У меня ротация несколько иная. Есть куча ножей, не многопредметников, надоевших мне. Их продаю, а на вырученные деньги покупаю швейцарцев. Получается, что и деньги не трачу, и ножи нужные получаю. :) И жена давно успокоилась, увидев цену на швейцарцев и помня сколько ножи у меня раньше стоили. :D

У меня ротация несколько иная. Есть куча ножей, не многопредметников, надоевших мне. Их продаю, а на вырученные деньги покупаю швейцарцев. Получается, что и деньги не трачу, и ножи нужные получаю. :) И жена давно успокоилась, увидев цену на швейцарцев и помня сколько ножи у меня раньше стоили. :D

по-моему это как продать Ягуар с Ламборджини и купить кучку Королл. С одной стороны, вроде мысль верная, более практичная чтоли, но нафига нужны куча королл? А вот Ягуар с Ламбой явно приносят много удовольствия :D но на практике, конечно, Тойотка лучше.

Я ножи чаще дарю, когда понимаю, что уже лишние.

Не, лучше Ауди "Сигара". У неё железо толще, чем у япошек, и оцинкованное.

А Ламборджини нам зачем? В пробках на двигле чайник кипятить?

Вот так и ездим. :D

А кто-то старые Москвичи и Волги собирает кучами. Зачем их столько? Коллекционерам разве что. :)

:D

вот такая получилась "цепочка":

тут скорей не связный список, а иерархическое дерево получается :) от какой первым купил, помню, за второй уже сомневаюсь - и какой крайним, тоже помню

и все, ну почти все, в целях носить и использовать. да не, наверное, вообще все laugh.gif ну может про запас какие-то

А кто-то старые Москвичи и Волги собирает кучами. Зачем их столько? Коллекционеры разве что. :)

Это которые складники СССР собирают. Не очень понимаю, но теоретически понимаю.

Вот, здрасьте. А Сергея рыча (да и меня тоже) понять можно? СССР-овские оно хоть реально раритеты, а эти современные тойоты "швейцарцы" кучами у нас (всех здешних обитателей) зачем? :)

ЗЫ: Я, например, от своих избавляться даже не собираюсь - что бы потом новые покупать? Кстати, новых тоже не покупаю - на ближайшую жизнь хватит не только мне. (Исключение - недавний Waiter из-за виксовской комбо).

А может быть это затянувшаяся ремиссия "швейцарской болезни"? :D

"швейцарцы" кучами у нас зачем? :D

ну, не знаю

у меня для пользования всего, гм, несколько штук. Вот есть фирменные чехлы на 111 мм 6 и 4 ряда, и на СвиссЧамп, и ножи для них. GAK на карабине, на шлевку вешать, Венгер трехрядный большой и 67-й Классик. Про остальные понятия не имею, зачем - потому держу в фабричных коробках и заводской смазке. Кое-что раздарил по случаю, вроде Ecoline с ножницами или пилкой.

некоторые же как образчик конструкторского гения храню, поэтому ими тоже не пользуюсь. Глупо, конечно :)

современные тойоты "швейцарцы" кучами у нас (всех здешних обитателей) зачем? :D

Натурально не нужны! :rolleyes: Одного достаточно. Причем любого, хоть Solo хоть Workchamp-а! У себя я связываю появление всего этого железа с появлением интернета и, как следствие, форумов. До этого вполне обходился одним ножиком. 700р потраченные на Альпинир в 2000г. казались МЕГАтратой на нож :D И, соответственно тогдашним представлениям о цене, вера в него была непоколебима.

Сейчас, если возникает мысль о продаже какого-либо ножа, то избавляюсь от него как можно скорее. К коллекционерам себя не причисляю. Раньше мнил себя собирателем, но сейчас и от этого ушел :)

На данный момент в постоянном ношении всего три ножа: бундесверовский однорукий с собой в городе (пытаюсь заменить на однорукий Fireman) + GAK 108, как носитель штопора, в рюкзаке. В лес - Wenger New Ranger Scout. И все! Остальное раскидано по дому непонятно зачем. Что с этим делать? Может продать и продублировать использующиеся? :)

Да и вообще, лучше книжку купить, чем нож :)

у меня из неиспользуемых остались только альпинир и соло - продавать/менять пока не собираюсь, пользовать вроде тоже... может когда редкими станут...

все остальные ножи покупались исключительно для юза - от классика-бантама до ГАК-ов и рэнджера 04...

сейчас "коллекция" близка к оптимальной (на сегодняшний взгляд) - надо только из полутора десятков офицеров хотя бы пяток самых достойных отобрать (с учетом моей любви к "малышам" 84/85мм и соотв. несовпадений с 91мм проблемка еще та :D)

кстати, из НЕшвейцарцев осталось не так много - мелкий бенчик, опята 8,9,10 и ЕКА(38)

еще по теме:

- сколько-то швейцарцев попало ко мне из аэропортового конфиската (была раньше возможность);

- однажды вспомнил про вейтер в кармане уже на досмотре - попробовал по-быстрому "замаскировать" его на фоне нетбука (винта нет, "прозрачный" - засекли), пришлось сдать на хранение... забрал по возвращении, через месяц-полтора - в целости и сохранности и даже без платы за хранение... приятно было СВОЕГО старого знакомца обратно заполучить - почти скучал :) :D

- ну и наверное самый необычный способ - подарок Леонида Зигги ("старый" ГАК, еще до того как их стали активно предлагать на барахолке), приехавший в страну с оказией (спасибо камраду Иваныч) и позднее переправленный почтой :rolleyes:

...На данный момент в постоянном ношении всего три ножа...

Дык, речь-то вроде как не о ношении/постоянном применении, а о куче. :)

У меня так вообще 1,5 шт. - Викс Эко-Хантсман постоянно и редко Wen Ranger 10.

А вообще, рыч задумывал тему о "нетипичные пути/способы приобретения", емнип. :D

ЗЫ: (Посты попали в тему одновременно (00:50)).

...сейчас "коллекция" близка к оптимальной (на сегодняшний взгляд) - надо только из полутора десятков офицеров хотя бы пяток самых достойных отобрать...

Ну вот! Тут из здешних каждого потрясти - десяток точно наберётся. А то "два в ношении", "три в использовании"... tongue.gif :D

Сорри за флуд.

Кстати, новых тоже не покупаю - на ближайшую жизнь хватит не только мне. (Исключение - недавний Waiter из-за виксовской комбо).

Да? :D Ну, ладно :D

А как можно нетипично приобрести нож? :rolleyes:

Купил/выменял/выпросил/украл :) Хм... последние два способа не применял еще.... Интересно, можно в магазине нож выпросить? :)

Кстати, новых тоже не покупаю...

Да? :) Ну, ладно :D

Ох, соврал, соврал. А точнее, запамятовал. Едут ко мне из Москвы три шт. GAK 108 мм. Но это правильно - таких у меня ещё нет. У всех есть, а у меня нет - непорядок, должны быть. :D

Ну хорошо - нет мыслей покупать новые. :rolleyes:

А как можно нетипично приобрести нож? :D

По наследству, например. Или наградное оружие :)

Разве это нетипично? Вот если ножик в спину в подворотне воткнут, а вынуть забудут..... вот нетипичность приобретения!

наградное оружие :rolleyes:

кстати, один из аэропортовых конфискантов был эковейтер с полустертой картинкой-эмблемой какой-то милицейской службы; емнип - ОВДТ или (менее вероятно) ВОХР...

так что судя по всему и такое (типа наградное :) ) бывает :)

Разве это нетипично?

ИМХО, нетипично - это кроме "обычной" покупки :)

еще вспомнил: "кот в мешке" :)

с оплатой почтовых и "на пиво" приехала кучка ГАК-ов разной степени убитости - парочку "живых" наверно соберу :D

и еще вспомнил :D

лежит (надеюсь :rolleyes: :) ) у камрада в Москве кучка запчастей от 111мм викса ("комплект" трейлмастера) - остатки от первых экспериментов камрада Варвар по модернизации номада (имплантирование однорукости) :)

все никак не могу сам доехать или озадачить пересылом (ну и надежда есть что руки у него дойдут сделать виксомилю :) :) )

У всех есть, а у меня нет - непорядок, должны быть. :)

У меня нет. Мне только новый подавай. Со склада.

Ну хорошо - нет мыслей покупать новые. :D

Я уж писал тут, зашел на ОиР, повтыкал на витрину, на другую, на третью - и сразу больше нет мыслей покупать новые :D Ну, может быть, Рюкзак, а ветерана на полку... Вот так новый приступ и начинается.

Да-да, Rucksack! :rolleyes: :D

Новыми GAK участник yunker вроде приторговывает. Либо Руслан (Krec) предлагал как-то раз по гарантии попробовать обменять, но я тогда решил не утруждать и себя и его и просто починил ножик. Но, если очень хочется новый, то почему бы не попробовать. Обмен по гарантии :D это довольно нетипично! :)

Какая нафик ротация? Как кого подаришь так на его месте сразу пара новых образуется. Надо завязывать дарить, а то уже складывать некуда. Жена так вообще за волшебные ножики держит: "только что в кухне твой красный болтался, а уже в комнате? Убрала в ящик - а он под диваном ..."

Когда-то пробовал решать вопрос кардинально: вот тебе СвиссЧамп, там все есть и ничего тебе больше не нужно ... Фигушки! Сразу все варианты "ниже Чампа" откуда-то приблудились. Магия? Только решаешь завязать с Виксами, как лукавый подкидывает на пути развал с Вэнами. Попытка обходить "злачные места" заканчивается ничем ...

Ребят, не обращайте внимание, это неизлечимо.

Обмен по гарантии :rolleyes: это довольно нетипично! :)

в РФ - да

особенно если не в Москве :D

поменять вроде есть что, но расходы на пересыл, неясный результат, вероятность утери в случае отказа при обратном пересыле... в общем сомнений много...

Какая нафик ротация?

что меня еще напрягает (кроме ножиков-бездельников) - проблема выбора какой сегодня в карман положить :) :) :)

викс или вэн? 85 или 91мм? а может 108/111? двух или трех- четырехрядник? или вообще однорядника хватит?

этот аспект если не важней, то где-то в паритете с "халявщиками"

поэтому стремление к сокращению в т.ч. имеет цель упрощения выбора :D

Ребят, не обращайте внимание, это неизлечимо.

Есть радикальные методы: разбомбить заводы в Ибахе и Делемонте. Но это скорее полумера, т.к. нишу тут же займут китайцы :D Второй способ не менее трудоемок, но.... короче, купить компании и стать владельцем :D Правда, это больше похоже на передоз со смертельным исходом :)

что меня еще напрягает (кроме ножиков-бездельников) - проблема выбора какой сегодня в карман положить

Я просто не вынимаю. Зачем головная боль выбора?

Пара Виксов, пара Вэнов, пара мультов (тоже швейцарцы) ... Никогда не знаешь какой именно понадобится :)

короче, купить компании и стать владельцем

Вот об этом пока не задумывался ... Хотя, таможенник тоже о покупке БМВ не задумывался, всеж немаленький концерн ... :)

мне чаще всего хватает классика; реже - мелкого офицера (штопор, отвертка, клинок побольше); все остальное вообще редко востребовано... а т.к. ношу все только в карманах - размер-вес актуален (особенно летом)

Народ! Вы чего!!! :) Рок против наркотиков, обладатели ВиксоВенгеров против своих ножиков? :D :D :rolleyes: борьба с их приобретательством возможна на мой взгляд только при одном действенном условии-нет денег (кроме того нечего продать, чтобы они были :) )

Я не то, чтобы боролся-пытался отвлечься: Бак 110, Бёкер стокмен, смотришь, а опять Виксы...

Интересная тема. Попробую вспомнить как я собирал свою коллекцию. Wengerы наверно 25% я приобрел в магазинах Москвы. Четыре ножа заказал через Венджер-шоп, еще четыре ножа прибрел воспользовавшись услугами русского e-bay.ru причем первоначальная накрутка была в два раза, когда они мне позвонили для уточнения заказа я отказался объяснив причину после чего через 15 минут перезвонили и согласились с моими условиями. Когда через пару месяцев пытался еще раз купить через них, то сразу отказались сказав, что ножами не занимаются хотя на сайте есть. Ну и самая приятная часть покупок, это с помощью сопалатников и друзей. Самые редкие модели были приоретены при помощи уважаемых сопалатников, кто просто себе заказывал такую же модель, кто увидел в магазине и написал мне , а потом и приобрел. Со многими завязалась интересная переписка. Сейчас жду когда приедут три самых редких.

А по виксам наверное 70% были приобретены через интернет магазин, остальные по обычным магазинам. Хотя очень интересен случай когда поехал на экскурсию в Звездный городок и там в сувенирном ларечке совершенно случайно увидел виксовского официанта с эмблемой и надписью "Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина"-купил в коллекцию.

А кто-то старые Москвичи и Волги собирает кучами. Зачем их столько? Коллекционеры разве что. :)

Это которые складники СССР собирают. Не очень понимаю, но теоретически понимаю.

Это в России старый советский складник - это просто старый складник. А вот в Америках и Европах за Белочку хотят 200 баксов. http://cgi.ebay.com/VINTAGE-HUNTING-FOLDING-COMBINE-KNIFE-/230519805874?pt=Collectible_Knives&hash=item35ac0d17b2&x=23&y=3 :D

так что любое собирательство может обогатить. :D