Jump to content
пластун

Попутчик от "РОС оружие" (г.Златоуст)

Recommended Posts

Давненько я на этом форуме,но вот созрел тоже сделать небольшой обзор,тем более,что о ножах этой фирмы на форуме упоминания нет...

И так...приобрел я этот нож несколько лет назад.Из всех виденных мной Попутчиков глянулся и лег в руку именно этот (ну вы меня понимаете:blink:).Но в силу его внешнего вида (как-то хлипковат на первый взгляд, ТТХ ниже),в лес его с собой не брал,да и жестко не тестил...доводилось ему тока на кухне немного потрудиться,с чем он справлялся весьма не дурно.Но сегодня для него наступил час Х...Позвали меня други на природу отдохнуть,ну и решил я воспользоваться случаем и погонять его мало-мало...всеж таки нож,по моему глубокому убеждению,как и машина,должен работать,а не пролеживать/простаивать...

И так,ТТХ

сталь 95х18,твердость не знаю,в инф.листе написано "твердость клинка, HRC...не ограничена",обычный надфиль почти не цепляет,алмазом точится хорошо...

общая длина: 261мм;

длина клинка:142мм;

толщина клинка:2мм;

рукоять наборная из кожи

изначально был заточен так себе...толщина подводов была не равномерная,не брил...

был переточен,стал брить волосы весьма не дурно и держал заточку достаточно долго без правки,не смотря на эксплуатацию на кухне,угол заточки не знаю,не проверял...

температура воздуха была немного ниже 0,-1-2 градуса,при этой температуре, до начала испытаний, находился около часа...

что им делалось:немного порубились сухие сосновые-еловые ветки и некоторые из них побатонились...

результат:замин на РК (после рубки).Вся РК,которая была задействована заблестела,брить перестала...

выводы:порубить этим ножом можно,если под рукой больше ничего нет,но не удобно,легкий он для этого,а вот режет он хорошо,точится и правится не плохо,алмазами весьма хорошо.Нож среднего уровня,хорош для понтования где-нить на пикниках шашлычных,для ношения удобен,легок и довольно плоский,а вот для серьезной работы я бы его не рекомендовал,тока если других вариантов не будет...

Да про ножны забыл...штатные кожаные,из кожи толщиной 2мм.не айс,нож в них держался так себе,размачивал их и обжимал по ножу (делал пару раз),пока нож держится,но если перевернуть ножны с ножом и немного встряхнуть,то нож покидает их не задумываясь.Подвес я бы назвал полу-свободным...просто на поясе носить не очень,но приспособил для скрытого ношения за поясом сзади справа и не смотря на размеры ножа,но из-за не большой толщины,носится там весьма комфортно,даже летом под футболкой не видно было (делал такой эксперимент)...

теперь визуализация...

post-213-0-60884700-1297017423_thumb.jpg

post-213-0-36482500-1297017455_thumb.jpg

post-213-0-63207200-1297017480_thumb.jpg

post-213-0-06536200-1297017495_thumb.jpg

post-213-0-28292100-1297017521_thumb.jpg

post-213-0-75136700-1297017544_thumb.jpg

вообще сосново-еловые ветки какие-то загадочные...то у Антона ака Topas,неприятности приключились после их рубки,теперь у меня...ладно бы просто на ноже,а то ведь и на леуке,брал и ее,тоже пара замятин образовалась...а она до этого через многое прошла и ничего,а тут ветки,причем не самы толстые и на тебе:blink:

а вообще,кто-нить что-нить может еще о ножах от РОС оружия сказать?а то темы посвященной ножам этой фирмы я не видел...

Кстати, имхо вполне себе грамотная общая концепция и геометрия . Миллиметра бы 3-4 клинка.  

Может мак в тему заглянет, да посмотрит на такой вариант армейского ножа :blink:   

На ганзе отдельные топики посвящённые Росоружию имеются, а общей вроде нету.   А вообще имхо Росоружие и АиР одного поля ягоды :rolleyes: 

согласен,мм3-4 ему бы совсем не повредили...

На ганзе отдельные топики посвящённые Росоружию имеются, а общей вроде нету. А вообще имхо Росоружие и АиР одного поля ягоды :blink:

я в теме про ножи АиР сказал,что у меня Попутчик есть из златоустовских ножей,мне ответили,что он не АиРовский,а РОС оружия,вот и думаю теперь,в чем принципиальное отличие?

Мне у Росоружия два приглянулись

Первый - этакая обрусевшая шрапнель :rolleyes:

post-450-0-71223300-1297021133_thumb.jpg

http://klinok.zlatoff.ru/product_1212.html

Второй понравился затейливой формой и 4.5мм на клинке.

post-450-0-91409400-1297021320_thumb.jpg

http://klinok.zlatoff.ru/product_1269.html

За обзор спасибочки! :blink:

Переместил в ветку о Златоусте.

А в курсе ли кто, как Росоружие рукояти собирает? Как хвостовики крепит? Клепает или наваривает, какая конструкция у рукояток с алюминиевыми и текстолитовыми тыльниками?