Перейти к публикации

Jack Levin


Рекомендованные сообщения

Печально, когда гравёр берётся за работу, которую не может выполнить на должном уровне. В той ситуации он вполне мог-бы снизить стоимость своей работы на 50 процентов и инцидент был бы исчерпан.

 

Насчёт ножа с грифонами, не до конца понятен смысл траты стольких усилий на проект, который не приносит удовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печально, когда гравёр берётся за работу, которую не может выполнить на должном уровне. В той ситуации он вполне мог-бы снизить стоимость своей работы на 50 процентов и инцидент был бы исчерпан.

 

Мне запомнились из невосстановленного ножи с гравировкой по Арчимбольдо и по рисункам самого Левина. Имхо- они давали четкое представление как сотрудничает мастер с граверами и не похоже, что тон задавал гравер, а не сам мастер делал весь проект. Наверное Левин просто "сыграл в рулетку" и отдал нож на пробу.

Снизить цену граверу :) сомнительно- нож-то это не спасает. А по форме- так вроде аккуратненький ножичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сюжеты на ножах Левина непростые. На какой-то обложке видел его нож. Это был Брейгель и это было потрясно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт ножа с грифонами, не до конца понятен смысл траты стольких усилий на проект, который не приносит удовлетворения.

Антон, в этом вся фишка - творческий чел. никогда до конца не удовлетворен !

А то, что Левин - личность творческая- видно невооруженным....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом вся фишка - творческий чел. никогда до конца не удовлетворен !

 

Игорь, я имел ввиду это:

 

 

С художественной точки зрения самого Джека - не является интересным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил морской жемчуг у одного француза в Нью-Йорке. Речной бисер (библ. название) – дешевка. По тем временам стоил 4-5 долл. за штуку. Обычно предлагают купить не менее 1000 штук. А не 10 штук. Китайцы продают минимум по 10000 жемчужин за раз, но не менее. Несколько используешь, остальное …… в мусор.

Что-то не понял- что стоит 4-5 долларов за штуку - бисер ? :) и разве это " дешевка" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом вся фишка - творческий чел. никогда до конца не удовлетворен !

 

Игорь, я имел ввиду это:

 

 

С художественной точки зрения самого Джека - не является интересным

Антон, я в отличие от 89b5am "художественную точку зрения самого Джека" не знаю, мне судить трудно. Могу понять человека, который долго и тяжело работал над изделием и потом его невзлюбил. Это не уменьшает художественную ценность самого изделия. Мне лично этот нож нравится. Хотя я и не все понял про бисер.

 

Вообще Антон Вам огромное спасибо за труд и энтузиазм !! Мне очень нравится каждый раз находить Ваши новые темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож из сказки - для Садко или Ивана-Царевича.

 

Антон- присоединяюсь к Игорю- респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не знает конечный результат своей творческой работы или проекта. Возможно в таких случаях применимо психологическое правило - "чем больше потрачено времени на нож, тем менее он любим." Трудозатраты на изделие могут психологически затрахать мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сюжеты на ножах Левина непростые. На какой-то обложке видел его нож. Это был Брейгель и это было потрясно !

"Coltello" - лицевая обложка итальяского ножевого журнала за 2010г.

post-1306-0-56449800-1308514758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может знать коенчный результат своей творческой работы или проекта?

 

Наверняка были наброски и эскизы до начала работы над ножём. И тогда всё равно не ясно, почему:

 

С художественной точки зрения самого Джека - этот нож не является интересным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Что-то не понял- что стоит 4-5 долларов за штуку - бисер ? и разве это " дешевка" ?
"Да уж, тяжелый случай." sad.png

Морской жемчуг по форме круглее, чем речной. Имеет более светлую и более равномерно распределенный световой окрас. Это особенно видно, если положить жемчужину на черный бархат. Окрас накры морского жемчуга имеет плавный переход, а геометрическая форма самой горошины более равномерная. Морской жемчуг желтеет медленнее и может сохранять свои свойства 300-400 лет в отличие от речного. Оный же и через 3-4 года может начать безвозвратно стареть. Речные жемчуга всегда мелкие и обычно уродливой формы. Глубинные же раковины испытывают меньше волнений и глубинный жемчуг более спокойный. Есть конечно барочный жемчуг – уродливой формы. Он не круглый, как горошина. Похож на руки, ноги, на сердце и т.д.. К нему обычно доделывают детали из золота. Получаются маленькие человечки и прочие образа. У речного жемчуга накра слишком тонкая. Сейчас есть и китайская технология - могут сделать жемчуг любой формы.

Самый дорогой жемчуг - морской натуральный, наверное из Полинезии. На аукционах стоимость отборной жемчужинки может доходить до 20000 долларов США и более! Речной же бисер на мировом рынке не ценится. Таким старину на Руси одежку обшивали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Наверняка были наброски и эскизы до начала работы над ножём. И тогда всё равно не ясно, почему:
Жемчугом обычно ножи не отделывают. Не очень твердый материал.

Предистория же того ножа - Джек делал по заказу кафедрального собора серебряный кубок для причастий и украсил его жемчугом. Гравировку выполнил Крис Майер. Джеку настолько понравилась его собственная работа, что он решил сделать фиксед и складной нож украшенные жемчугом.

(Наиболее красивые кубки для причастий наверное относятся к 13-14 столетиям. Один из подобных находится в замке Клойстер около Нью-Йорка. На витрине выставлена небольшое зеркальце, чтобы можно было рассмотреть изображение на дне кубка из золота. Будет время поищу фото в архиве.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подробная история создания этого ножа всё прояснила.

 

(Наиболее красивые кубки для причастий наверное относятся к 13-14 столетиям. Один из подобных находится в замке Клойстер около Нью-Йорка. На витрине выставлена небольшое зеркальце, чтобы можно было рассмотреть изображение на дне кубка из золота. Будет время поищу фото в архиве.)

 

Очень интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сори, что только сейчас выбрался сказать большое спасибо

создателю этой темы уважаемому peyot и (как нам повезло!) знатоку

этой темы уважаемому 89b5am.

Еще раз спасибо, великий мастер, изумительные ножи!

Но мне не дает покоя устройство этих ножей.

Кто-то может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Про жемчуг все понятно, в википедии тоже все объяснено, как растет и с чем едят.

 

А последние два ножа- просто потрясные, особенно нижний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мне не дает покоя устройство этих ножей.

Кто-то может помочь?

Тоже хотел бы знать, но похоже, что лучше самого Левина на этот вопрос никто не ответит. К сожалению найфмейкеры наш форум не очень посещают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, привет!

Мне он кажется одним из лучших.

С большим вкусом дозирована гравировка.

Такими вещами мастер говорит последнее слово...

Наверно из последних?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Фима :)

 

Мне он кажется одним из лучших.С большим вкусом дозирована гравировка.

 

Мне тоже :)

 

Такими вещами мастер говорит последнее слово...Наверно из последних?

 

Да, из последних :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет,

Нож на все 100+. Потрясающее сочетание серого с серым, никакой пестроты, лишнего блеска - строго и со вкусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз взглянул- люблю я эту тему !! Не знаю, есть у этого ножа название, но я бы назвал его "Тевтонским".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз взглянул- люблю я эту тему !! Не знаю, есть у этого ножа название, но я бы назвал его "Тевтонским".

ПОЧЕМУ ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОЧЕМУ ??

Ну во-первых- явно германская тематика - меч, и не один- я насчитал 3 - один на гравировке, другой вырезан на обратной стороне и третий на золотой вставке. Потом- линии и форма ножа напоминают шлем и латы. Левин из Латвии и германика ему должна быть близка. Кстати тевтонцев-то разбили объединенные войска Литовского княжества и Польши ( Грюнвальдская битва). Имхо, конечно. могу и ошибаться.

Пысы В википедии есть много материала про Тевтонский орден. На гербе ордена есть меч, как на обратной стороне ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых- явно германская тематика - меч, и не один- я насчитал 3 - один на гравировке, другой вырезан на обратной стороне и третий на золотой вставке. Потом- линии и форма ножа напоминают шлем и латы. Левин из Латвии и германика ему должна быть близка. Кстати тевтонцев-то разбили объединенные войска Литовского княжества и Польши ( Грюнвальдская битва). Имхо, конечно. могу и ошибаться.

Пысы В википедии есть много материала про Тевтонский орден. На гербе ордена есть меч, как на обратной стороне ножа.

Эта пять. Отличное объяснение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.