Перейти к публикации

Lammi длинный


ruan

Рекомендованные сообщения

Приветствую!

Давно не выкладывал работы, то времени не было, то ещё что. Буду исправляться по-маленьку.

Итак, псевдофинн "Ламми длинный"

Клинок: Ламми 150, перешлифован, укорочен до 143 мм.

Рукоять: карелка, эбен, фибра и латунь. Тонировка. Монтаж на эпоксу + резьба с гайкой М3 на хвосте. Пропитка маслом для полока, тик-ойлом и карнауба сверху.

Ножны: деревянная вставка + кожа, подвес на полукольце, петля на заклёпку прихвачена. Окраска.

 

Ножик получился неоднозначный, есть несколько моментов которые сейчас сделал бы по-другому, но что есть.

post-24-0-83825300-1295355264_thumb.jpg

post-24-0-12255700-1295355280_thumb.jpg

post-24-0-76359200-1295355292_thumb.jpg

post-24-0-70940000-1295355306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И впрямь-!неоднозначный"!...но мастерски сработан!!!...ножны-песня!...из напрягов лишь только длинна клинка(может визуально?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перетонировали, слишком мрачная рукоять.

не. солнца маловато, потому так и смотрится. Вживую получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд щучка ему бы больше подошла и переход от больстера к клинку без ступеньки бы,а в целом не плохой нож получился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд щучка ему бы больше подошла и переход от больстера к клинку без ступеньки бы,а в целом не плохой нож получился

а кто сказал что щучки нет? просто она не очень резкая :rolleyes: насчёт ступеньки у больстера - удобство поставил выше дизайна в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтож тогда за "моменты"?А клинок очень правильный,если уж совсем придираться,то грань спуска на кончик вывести,да грибок почётче,(по финистей),может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне на фото показалось,что там дроп,а не щучка,пардоньте...

а по поводу ступеньки...вот лично для меня она как раз и не удобна...делал как-то с ней,но большой палец ее очень ощущает,поэтому убрал и теперь делаю без нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне на фото показалось,что там дроп,а не щучка,пардоньте...

а по поводу ступеньки...вот лично для меня она как раз и не удобна...делал как-то с ней,но большой палец ее очень ощущает,поэтому убрал и теперь делаю без нее

 

Ну предпочтения в хватах рукояти - это всегда личное. Поскольку делал с меркой на себя - ступенька мне не мешает, палец на обух почти не ставлю

 

Грань спуска выводить на кончик - это слишком сильно пришлось бы клинок перекраивать. Проще с нуля сделать. И так на перешлифовку клина немало времени и сил вложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистая, приятная работа.

Фото на стружках - гуд идея.

Тока не пойму, зачем это масло для полок?

Насколько я знаю, это что-то типа арахисового+соевого?

Практически не сохнет, прочности не имеет.

Уж лучше сразу тиковым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистая, приятная работа.

Фото на стружках - гуд идея.

Тока не пойму, зачем это масло для полок?

Насколько я знаю, это что-то типа арахисового+соевого?

Практически не сохнет, прочности не имеет.

Уж лучше сразу тиковым

 

Масло это как грунт, поднимающий рисунок. Пошло всё с сайта Заточка Дилетанта. Сначала тоже не верил. что будет работать. Провёл сравнение, оказалось правда - олифа рисунок со временем "размывает", а вот для полок - рисунок держится. Всё одно потом по нему покрывается тем же тиковым или данишем. Плюс этого масла ещё и в том, что со светлой древесины помогает убрать из пор грязь - абразив или частицы металла или другого дерева (в случае составной рукояти). Пару раз промаслил, дал впитаться, и слегка погрел над конфоркой, масло выступает моментально вместе с грязью, просто салфеткой стираешь его и древесина нормального цвета. Пользую давно, плохих влияний на древесину не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.