Перейти к публикации

Домик для плеера.


барм

Рекомендованные сообщения

Вот такой вышел рождественский подарок для супруги.

 

Заказ появился давно (сразу, как через две недели по покупки появилась трещина на корпусе ((( ), но как то все не клеилось…

 

То одно, то другое, то потом шлифмашина сломалась, а кожа только толстая, и я не Геракл, что бы ее вручную скоблить…

 

Короче начал я еще в середине ноября, а закончил только 3 января, вот и получился рождественский подарок…

 

Это моя первая проба формовать кожу.

 

Т.е. ножны то я делал, а вот такие коробочки еще нет.

 

Получилось со второго раза, первый раз я с размерами оправок промахнулся, и получилось недостаточно по объему. Жировать пришлось основательно, кожа сухая и толстая.

 

Самое слабое на мой взгляд место это шнурок.

 

Делал из ремня, какой был, резал шнур по ганзовской методе ножом из канцелярского косяка со сменными лезвиями.

 

Теснение я на этой коже делал, все нормально было, а тут ну ни в какую…

 

Расползается и не держит форму, так я ее победил нагретым над строительным феном штампом и еще обмакиванием его же в карнаубский воск.

 

Фотографии посмотрел… так вообще косяк на косяке…

 

Табуретами не кидайте, кидайте кожей. )))

 

Данные: Приблизительно 110*70*25.Кожа чепрак, масло для полока, крем салтон, нитки аж с металлическим отливом – какая-то толстая синтетика для вязания. Бусина: яблоня, медь, масло для полока, немного данишь, немного карнаубский воск.

post-319-0-89800700-1294773435_thumb.jpg

post-319-0-68587600-1294773450_thumb.jpg

post-319-0-17896900-1294773460_thumb.jpg

post-319-0-37507400-1294773471_thumb.jpg

post-319-0-86557200-1294773485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красный цвет ниток ни чем не оправдан

Тока хотел сказать....Особенно на перемычке.

Ну наверно запас большой :)

А так все грамотно - под шов прорезано, отформовано, Тиснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красный цвет ниток ни чем не оправдан

А мне контрастная прошивка всегда нравилась :) Смотрится гораздо свежее и эффектнее, чем с однотонной :)

Отличный домик получился, Константин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ощем и целом, мне понравилось. Про нитки уже сказали, хотя я не полностью согласен. Основной шов по краю чехла, по моему, даже так смотрится весьма гармонично, а вот маленькие шовчики, которыми пришита "застёжка", как-то не очень. То ли по тому, что не идеально ровно, то ли впринципе. Лично я взял бы для этого нитку тогоже чвета, но потоньше, и уменьшил бы шаг стежка, т.е. пришил бы её не шестью стежками, а десятью, напр.( по два сверху и снизу. и по четыре с каждого боку). Естественно, всё вышесказанное - ИМХО, т.к. я прекрасно знаю, что работа с кожей не мой конёк. По сему хочу задать пару вопросов об изготовлении, может научусь чему. Если не секрет, Константин, можно поподробнее о формовке, и фото инструментов и приспособ для этой операци. Да и о тиснении пару слов не отказался бы услышать... Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, с ниток, так с ниток.Нитки тут по контрасту идут, тем и оправданы, а поддержаны красной медной проволокой.

 

Формовал так, сделал болванку(№2) чуть больше чем плеер. Больше приблизительно на толщину кожи, и именно в том направлении больше, в котором кожу вытягивал(т.е. по толщине плеера). Остальные размеры почти те же что и у плеера(но все ж чуток больше, делал на глаз, так что точнее не скажу).

Делал так, потому что сначала сделал болванку(№1) один в один с плеером, получился размер чехла меньше, но за то мне эта первая болванка понадобилась после, когда я крышку подгонял и пр.

И еще внешнюю форму вроде рамки, толщина та же, что и у болвакни(№2), размеры отверстия: толщина кожи +болванка№2+ толщина кожи.

Делал все из еловой доски, но мне не понравилось(задирается), когда буду делать в следующий раз, то сделаю из оргстекла.

Намочил кожу, обернул в упаковочный полиэтилен, зажал между пуансоном и матрицей.

Запихнул в пресс(струбцину). Она у меня самодельная из обрезков швеллера и уголка с двумя болтами...

Сушил дня два.

Стежки на перемычке не ровные, потому что там выбрать кожу плохо получилось. Вообще на данном куске умучился, где то операция идет хорошо, где то не в какую... Так и с выборкой под шов, и с тиснением вышло... А меньше строчку... да дырки бы там одни получились...

Тиснение делаю самодельными(из гвоздей) штампами.

Мочу водой и бью молотком несколько раз(главное не съехать в сторону), вроде можно мочить ацетоном.

Если при высыхании рисунок сглаживается, то еще разок-другой ударить.

Но вот тут, пришлось греть штамп , как я уже написал, в сочетании пропиткой карнаубским воском на горячую.

Вот ссылка на туториал по штампикам

http://www.denismura...l/Tutorial2.pdf

Собственно мне и показывать нечего, коленочное производство... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отменный "домик"!!!

С Вашими "домиками" мне пока не сравниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Собственно мне и показывать нечего, коленочное производство... )))

"Коленочное" производство на мой взгляд, это показатель мастерства и точности рук, т.к. грубо говаря пальцем на коленке человек может сделать то, что некоторые с приспособами (направленными на облегчение труда и повышения качества) сделать не могут. Тут гордиться надо(правда не дай Бог зазнаться), а уж никак не стыдиться! Большое спосибо за инфу, надеюсь в дальнейшем пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот такой вышел рождественский подарок для супруги.

Подарок интересный, главное чтобы супруга была довольна.

Вы просили критики? laugh.gif

Как на мой пресыщенный взгляд, мне не понравилось

1. Массивность коробки и неистребимое желание всех мастеров шить кожу вдвое.

Вес коробки значительно превышает вес плеера.

2. Шнурок нужен только в дизайнерских целях. Для подвеса удобнее наклепать люверс

и поставить крокодильчик от бэйджика.

3. Накладные детали лучше было поставить на заклепки.

4. Посмотрел Tutorial по тиснению, это просто ужас. Серийно штампы делает Tandy,

интернет у Вас есть, и почта пока работает.

 

Пара ссылок по теме -моя темка и Sarma

http://talks.guns.ru/forummessage/208/401434.html

http://talks.guns.ru/forummessage/208/441110.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Массивность обусловлена толщиной кожи(увы какая есть) и желанием сделать очень прочный футляр,именно таким и получился.

Плеер теперь можно только потерять или молотком разбить.

А что бы не потерялся у него толстый кожаный шнурок.

А крокодильчик даже бейджик не удерживает...

Да и заклепки такое г..., если честно...

Этому плееру многое за день выпадает, так что и "домик" должен быть как у Наф-нафа... ))

Гвоздевыми штампати вся мастерская ганзы пользуется... а нужно будет штамп по-сложнее, то же дело не хитрое такой самому изготовить.

А покупать, на все денег не напасешься...

За ссылки спасибо.Хорошие и известные темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.