Перейти к публикации

Gerber Octane


нахал

Рекомендованные сообщения

Так уж сложилось на этом сегменте рынка: есть флагман (Лезерман) который производит мультитулы на любой вкус, и есть остальные, которые тоже производят мультитулы. Из "всех остальных" потребитель более-менее знаком с превосходной продукцией Викторинокса, слышал о СОГ-е, и подозревает что есть кто-то еще. Гербер? Точно! :)

Справедливости ради надо сказать: Гербер производит мультитулы давно и уделяет им серьезное внимание в своей политике на рынке. Линейка мультитулов Гербера достаточно широка, и практически каждой современной модели Лезермана можно найти функциональный аналог Гербера. Кроме того, Гербер был автором целого ряда инноваций, которые впоследствии были "взяты на вооружение" и другими производителями МТ (и не только). Достаточно вспомнить сменные губки кусачек и чейнджеры для лобзиковых пилок, сепарационные шайбы - Гербер первым их применил. Или замки инструментов: непосвященный взгляд возможно и не заметит поразительного сходства замка на "Карманном Бушмене" от КС с замками инструментов на МТ Гербер :)

Ладно, не отвлекаюсь, пора вернуться к теме обзора.

В 2010 году Гербер выпустил ряд новинок, среди них был и герой обзора.

post-67-0-82168900-1293549450_thumb.jpg

С первого взгляда понятно кого из линейки Лезермана он дублирует своими габаритами и функционалом - Скелетул. Если вынести "понты" за скобки и сравнить концепцию и ее наполнение - они очень схожи. Пассатижи внутри, нож снаружи. Габариты уже позволяют носить такой МТ на клипсе, как привычный клипит, он не обременяет. Набор остальных инструментов минимален: отвертки, открывалка для бутылок которая у Скелетула совмещена с карабином (или наоборот). Т.е. минимально достаточный набор инструментов для города, но Гербер реализовал городской мультитул по своему, и на мой взгляд интереснее Лезермана.

post-67-0-79173300-1293552716_thumb.jpg

Единственный идентичный инструмент - нож. Он на удивление хорош для Гербера, который именно ножам обычно уделяет мало внимания. Но здесь разработчики явно постарались: практичная форма, удачная геометрия и небольшая секция неагрессивного серрейтора - вполне. Можно свой клипит - ЭДК спокойно выложить из кармана.

Слабовогнутые спуски сводятся на 0,4 мм, обух 2,4 мм, безопасный кончик. Нож сидит на своей оси (не на оси пассатижей как у Скелетула - Фристайла) и из положения на клипсе сразу ориентирован под большой палец. Однорукое открывание мягкое и четкое, лайнер чуть не доходит до середины среза пяты. Зачет. Но меня несколько изумила реализация замка: лайнер выполнен отдельной деталью, не вырубкой коробки. Это хорошо, т.к. каленая коробка не всегда правильно, а так возможно термообработать детали по разному по условиям эксплуатации. Я пока не понял, лайнер просто "вставлен" в вырез коробки или он там ещё и приварен? Когда разберу - уточню. Но вот решение "опорного пина" меня изумило ещё больше: его нет. Есть просто вырубка коробки, загнутая в другую сторону, на нее окрытый нож и опирается. Как-то стремно нагружать не по детски ... Поглядим как будет работать, в конце концов нож можно потом просто снять вместе с замком и защитным кожухом (специально в этом убедился) и получить "чистый" и плоский мульт на клипсе :)

post-67-0-18146800-1293553866_thumb.jpg

post-67-0-55907800-1293553891_thumb.jpg

Теперь, подробно разобрав единственный непонятный момент, продолжим только о "вкусном".

Пассатижи. Приводятся в "боевое" положение методом Гарри Поттера: взмахнуть и произнести заклинание - выбрасываются инерционно-фронтально. Можно и без заклинания - все равно все работает четко и мгновенно :) Это традиционная "фишка" Гербера, выгодно отличающая его от всех остальных брендов. Не надо крутить рукояти как балисонг, они всегда в руке удобно расположены. Узел пассатижей просто "выезжает" из рукоятей и фиксируется в рабочем положении, и только тогда можно развести рукояти. Соответственно, можно не бояться за коробку при серьезных нагрузках (привет коробкам Чарджей - Сурджей! :)), т.к. коробка просто "надставляет" зачаточные рукояти и работает как труба удлиннитель на баллонном ключе. Ломаться там нечему. Сам узел пассатижей мощнее (толще в "обухе") Скелетуловских, что радует. Кусачки сделаны по типу бокорезов: кромки смыкаются, что исключает "зажевывание" мягких многожильных проводов и тросиков. Хотя, были бы они обычными - тоже не было бы проблем. Рукояти "на раскрытие" так же работают как и на сжатие. И последнее немаловажное преимущество: при неудачном срыве пассатижей невозможно закусить ни большой палец ни кожу ладони, в отличие от Скелетула - Фристайла. Т.е. МТ травмобезопасен и без перчаток.

post-67-0-85681600-1293555301_thumb.jpg

post-67-0-90884800-1293555316_thumb.jpg

Ну и в завершение взглянем на остальные инструменты. Три отвертки, универсальный филлипс (2+1) и две шлицевые: большая и мелкая "по электронике". Все вполне рабочие, "ухватистые". но по отверткам к Герберу никогда претензий не было. Набор тоже достаточно практичный, есть и чем замок - кожух открутить, впрыск отрегулировать и чем пульт гаражный вскрыть для смены батарейки. Плюс к отверткам один необычный инструмент: "вспарыватель блистеров" :) Действительно, консервы гуляя по городу мы не едим, а вот "растерзать" блистер нередко надобится. Зачем убивать о жесткий пластик РК любимого ножа? :)

Все инструменты сепарированы шайбами (норма для Гербера) и запираются надежно замком, что ещё для городского счастья нужно? :)

Чуть не забыл: там ещё и пивная открывашка есть, которую без подсказки найти непросто:

post-67-0-28154100-1293556236_thumb.jpg

Вот собственно и все что хотел сказать об этом интересном инструменте. Мне он нравится, думаю и кому-либо ещё по нраву придется. Чарджа или Спирита он не заменит, но часто ли они так необходимы в повседневном ношении? Иногда можно и таким минималистом на клипсе ограничиться, особенно летом.

post-67-0-69203400-1293556469_thumb.jpg

Спасибо за внимание! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, Олег, расшифруй поэлементно, кто там как и из чего сделан.

ты то на мультиках специалист ведущий, так что просвещай.

 

сразу бяку скажу-для меня нож очень плох-им занозы и прочее не очень удобно делать, тут для меня идеал-это клинок чарджа.

нужен острый носик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расшифровал :) Отвечу на вопроы с удовольствием, если таковые будут.

А клиночек ... я бы его вполне мультитульным назвал, и форма такая в самый раз. Для заноз у меня булавка в Виксе Компакте (и Чампе) живет, ее легче дезинфицировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, шикарно получилось, изучу внимательно. все равно пару мультиков хочу прикупить.

для заноз, нарывов и т.п. нож унд пинцет ничем не заменить.

с острым кончиком.

онож иногда бывает нужно расковырять, потом поворотом клиночка прижать кончик и тащить, пока пинцетом не подцепишь.

да и много для чего еще острый кончик нужон.

 

нож, так понимаю, из 420й стали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, по стали они молчат "как рыба об лед" (С) - твое :) Это тоже норма у Гербера, если не порошок и не нержподшипник то не пишут ничего. Но на буржуйских форумах неоднократно мелькало что взамен 440А, обычной для Гербера, на всех ножах стали использовать с нынешнего года китайскую АУС-8, та что на Бердах и Спайдерках - Бенчах китайских ставится. Думаю, там то же самое.

По поведению пока ничего не скажу, но после тестового застругивания дубовой паркетины бреет волосья не так уверенно как фабричной заточкой. Кстати, по заточке и РК нет претензий, это вам не Лезерман :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молчит, как рыба об лед-что то народное со времен детства голожопого.

хочу какой то муль найти, чтоб пила как на рейнджере, плоски вменяемые, бит-адаптор, пинцет, ножницы и напильник как на чардже.

ну и клинок путевый. штопор и консервалка-конечно, хорошо, но малодолбуче.

таки нет такого.

грубо говоря, облегченный и удлиненный чардж без лишнего, но с нужным:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО за прекрасный обзор!

Пару вопросов:

1. У лайнера есть запас хода (при постепенном его износе)?

2. Алюминиевая "надстройка" для клинка (та, что бывает покрашена в темносерый или красный цвет) не сильно мешается в работе? Не "режет" руку? И самое главное - не производит ли она ощущение излишней хлипкости (а то кажется по фото, что именно она - самое "слабое звено" в конструкции Октана).

3. Замки пассатижей нормально держат в сложенном виде? Самораскрывание в кармане, например, возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что, спасибо за отзыв! :)

Запас хода у лайнера есть, на моем немного до середины не доходит. Надстройка (кожух) черный (на моем) стальной, при работе пассатижами не мешает никак, так как ладонь опирается на обух ножа. Кстати, потому нож и не нуждается в блокировке, как на Чардже - НьюВейве. Хлипкость? Нет, все монолитно. Пассатижи в убранном положении держатся в прорезях только подпружиненным трением и фиксируются в раширениях прорезей только в "вытряхнутом" положении, чтобы убрать внутрь надо нажать на обе кнопки. Пока сами никуда не выезжали, хоть и висят на клипсе "головой вниз", да и если начнут когда-то сползать внутрь кармана - не страшно. Он и раскрытым в кармане свободно висит. Зато можно об край кармана пассатижи как вэйвом клинок открывать, одновременно с доставанием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, получилось и попробовать инструмент. Собрал новый шкаф в конторе (как всегда больше некому). Сборка и регулировка дверей, понадобились филлипс единица, двойка и тройка (!) - универсальный крест прекрасно сработал за троих. Намека на "слизывание" не было, внятно-цеплючий на всех трех калибрах. Зачет. Шлиц большой понадобился при регулировке, нагрузка небольшая понадобилась, но размер очень подходящий, крутить им понравилось. Рукоять при работе отвертками эффективно и удобно ложится в ладонь, позволяет прилагать приличное усилие. Сравнивал с Чарджем - ощущения аналогичные.

Пассатижи нравятся все больше. Грамотная глубокая выборка позволяет уверенно ухватывать все болты-гайки от 8 до 19, увереннее чем Чарджем. На максимальном растворе рукоятей удержание надежное. Кусачки справляются со всем до стальной велосипедной спицы (больше под рукой не нашлось), но кусать сталь не так комфортно как Чарджем, рукояти близко сходятся. Зато мягкие провода и тросики не зажевывает. Прямые губки не такие длинные и пронырливые, зато меньше мешают гайки крутить.

Продолжу тестирование :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

На днях удалось повертеть Октан в руках. Неоднозначная вещь. Понравилось: относительно малый вес, компактность (реально плоский, при достаточно толстых пассатижах), визуально цеплючие отвертки, гуманная цена (около 60 у.е.), все винты под шестигранные звездочки (не должно быть проблем при разборке/регулировке), нож однорукий, достаточной длины и качественно обработан. Не понравилось: у сложенного тула немного "дышут" рукоятки, неважное качество сборки (не докручен винт пластиковой накладки одной из кнопок фиксатора пассатиж, в следствии чего она болтается), действительно тонкий упор ножа из тонкой гнутой пластинки. Последнее вызывает сомнение в достаточной прочности ножа - не сложится ли при сильной нагрузке в обратную сторону? А так, в целом, приятный тул, особенно для повседневного ношения в городе. Даже захотелось приобрести. Правда, "в слепую" брать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Последнее вызывает сомнение в достаточной прочности ножа - не сложится ли при сильной нагрузке в обратную сторону?

Пока не сложился, хоть лучину им и не щепил. Думаю, посчитали таки перед тем как делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже надеюсь, что все просчитано. Запишу Октан в свой список желаний. Думаю, ему подойдет роль городского ЕДЦшника (Вейв и Спирит оказались избыточны для города).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сегодня стал владельцем Октана. Похоже, что второй генерации - пассатижи фиксируются и в убранном состоянии (уже есть соответствующие прорези). Как следствие - взмахом не открыть, но и в кармане не разложатся. Интересная особенность: конструкторы замедлили открывание ножа - есть фиксация клинка под углом в 90 градусов (такой же принцип, как и фиксация в сложенном положении). Смысл этого мне пока не понятен. Прикупил к нему набор бит с переходником на крестовую отвертку. В комплекте с битами был чехол на 2 отделения. Пока доволен  :D

 

P.S: Тул и биты изготовлены в Китае, а вот чехол - в США. Я офигел!   :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.