Перейти к публикации

Frank Centofante


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Frank Centofante - portrait.jpg

 

Фрэнк Сентофэйнт (Frank Centofante) был одним из самых выдающихся мировых найфмейкеров. Он был одним из первых, кто довел качество изготовления складных ножей до уровня художественного искусства.

Само имя Centofante стало нарицательным и для многих найфмейкеров и коллекционеров является синонимом высокого качества ножей ручной работы.

 

Фрэнк с самого детства был вовлечен в работу по изготовлению ножей, познавая искусство ножеделия у своего отца, Anthony Centofante, который проработал более 50 лет в Imperial Knife Company of Providence.

Свой первый нож он сделал в далеком 1969 году. В начале своей карьеры он, как и многие, делал охотничьи и походные ножи с фиксированным клинком.

И только затем, после приобретения опыта и знаний начал делать складные ножи с замками lock back и liner lock, достигнув выдающихся высот в этом деле.

 

Влияние Фрэнка на современное состояние ножевой индустрии трудно переоценить.

Он был одним из автором книги "How To Make Folding Knives", которая помогла не одному поколению ножеделов.

Многие, знаменитые сегодня, найфмейкеры с благодарностью вспоминают советы Фрэнка и время обучения проведенное у него. Так, например, Mel Pardue в течение двух лет обучался у Фрэнка (они оба жили в одном городе - Tampa, Florida).

Мэл пишет о Фрэнке: "Most people were making fixed blade knives; very few were making folders like Centofante." (Многие делали в то время ножи с фиксированным клинком, но лишь единицы могли сделать складные ножи на уровне Centofante.)

 

Он был постоянным участником многочисленных ножевых выставок, регулярно получая престижные призы и награды за свои изделия.

 

FrankCentofante_1.jpg FrankCentofante_2.jpg

 

За свои заслуги Фрэнк был введен в Зал славы найфмейкеров США (Blade Magazine Cutlery Hall of Fame).

На этом фото в 2008 году он вручает уже Кену Ониону диплом о приеме его в Зал славы -

 

FrankCentofante_3.jpg FrankCentofante_4.jpg

 

Frank Centofante был членом многих ассоциаций найфмейкеров, в том числе итальянской Corporazione Italiana Coltellinai, и одним из основателей американской гильдии найфмейкеров Knifemakers Guild, к которой он присоединился в 1971 году и был на протяжении 20 лет членом ее Совета директоров и в течение 4х последовательных сроков в 1989-1996 годах - Президентом Гильдии. Члены Гильдии называли его уважительно "Godfather of the Guild" (Крестный отец Гильдии).

 

Frank Centofante скончался 6го сентября 2009 года, незадолго до очередной выставки Knifemakers Guild Show 2009.

В память о нем на этой выставке был установлен мемориальный стол -

 

Guild09%20148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имя Frank Centofante широко известно в узких кругах ножеманов совместными проектами мастера с ведущими ножевыми фирмами.

Например, со Spyderco было выпущено несколько ножей - Frank Centofante (C25), Frank Centofante II (C50), Frank Centofante III Vesuvius (C66), Frank Centofante IV (C66)

Два последних -

Spyderco Centofante 3 ~ C66BK.jpg Spyderco Centofante 4 ~ C66BK-4b.jpg

 

С компанией CRKT был выпущен нож Tribute

 

tribute1.jpg

 

А с Kershaw несколько проектов совместно с Кеном Онионом (Ken Onion) -

 

Kershaw-Centofante-1615-600x600.gif

 

 

Но, конечно же, все эти проекты не были бы возможны, если бы само имя Frank Centofante не вызывало уважительный трепет в израненном сердце ножемана. ;)

Это уважение было заслужено 40 годами безупречной работы и великолепными ножами, которые еще много лет будут радовать коллекционеров и истинных любителей кастомных ножей!

Полюбуйтесь на них -

 

Centofante_091103-web.jpg Centofante_KL06-web.jpg

Centofante_KK02-web.jpg centofante_gk01-copy-2.jpg

centofante_gk04-web.jpg Centofante_KK01-web.jpg

Centofante_KL01-web.jpg Centofante_KL03-web.jpg

Centofante_KL02-web.jpg Centofante_KL04-web.jpg

Centofante_090723A-web.jpg Centofante_CGK01-web.jpg

Centofante_KL05-web.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей коллекции тоже есть нож от мастера. И нож это очень необычный.

Это юбилейный нож, который Фрэнк сделал в честь 25-летия своей деятельности в середине 90-х годов.

 

Frank Centofante - 25th Year Anniversary Scrimed Liner Lock Folder, Scrimshaw by Rick Fields

ATS-34, HRC 60, 81-2.3/ 190-109/ 120

0-1.jpg 0-2.jpg

KFC003-25th-combo.jpg

 

Тонкое сведение клинка классической формы, "нежный" сатин-финиш. Мокуме на больстерах, титановые лайнеры, накладки из слоновой кости и потрясающей красоты цветное скримшоу.

Элегантный нож от легендарного мастера! Лучшая память о нем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал обзор с удовольствием. Спасибо. ;)

Очень мне нравится скримшоу вообще, а Ваш нож с тигром в этом году должен приносить удачу... :unsure:

Кстати, кто автор скримшоу?

 

И ещё... шпенёк на Вашем ноже тоже не простой... на нём есть специальный паз для закрепки камушка.

Вот пример -

 

post-1169-0-27120000-1292799152_thumb.jpg

фото из сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Антон. ;)

Вот ведь, действительно, забыл совсем написать об этом, а ведь хотел (писал быстро, спешил). :) ;) Заканчивается 2010 год - год Тигра, и именно этому событию я и хотел посвятить обзор юбилейного ножа этого выдающегося мастера! :)

Про камушек в шпеньке я не подумал. Нужно будет посмотреть. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, нож с тигром...........Андрей, я все же нашел в себе силы за тебя порадоваться ;) :unsure: Шутка - реально классный нож, жемчужина любой коллекции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, поздравляю. нож с тигром для коллекционеров ;)

хорошо, что мне не надо :unsure: :) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за превосходный обзор, Андрей!

 

Имя Frank Centofante мне лично особо дорого - это первое имя Мастера складных ножей которое я узнал. И именно его ножи задали для меня планку, по которой и сегодня меряю фолдеры ручной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем прочитавшим, а похвалившим - особое! :)

 

Да уж, нож с тигром...........Андрей, я все же нашел в себе силы за тебя порадоваться ;) :unsure: Шутка - реально классный нож, жемчужина любой коллекции!

Ислам, я тебя прекрасно понимаю - в нынешних условиях чтобы порадоваться моему обзору и ножу требуются не только силы, но и ... изрядное мужество! Как оказалось, на это способны не многие! :) ;) :)

 

хорошо, что мне не надо :) :) :)

Только поэтому он и достался мне! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем прочитавшим, а похвалившим - особое! :)

Ислам, я тебя прекрасно понимаю - в нынешних условиях чтобы порадоваться моему обзору и ножу требуются не только силы, но и ... изрядное мужество! Как оказалось, на это способны не многие! ;) :unsure: :)

 

Я тебя понял ;) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за обзор.

 

Могу только одно сказать, работы Centofante - не моё.

 

Нож с тигром... нож не очень нравиться, но вот ТИГР!!! ;)

 

И камушка не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Андрей, спасибо))))

Ну, если честно, то далеко не всегда что-то получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.