Перейти к публикации

Охотничьи ножи.


Пехота

Рекомендованные сообщения

Пошли охотничьи истории ...

Дык! Мы собрались баян порвать, так что без историй никуда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Скорее он великолепно по своему переосмыслил немецкую традицию.

На скандинавов или южных непохожи, корни в немецких "Trachtenmesser", "Lederhose messer".

Вот хотелось бы чтоб на таком уровне зделалали традиционный Русский охотничий нож.

Не сувенирка или деревяшен, а смобытный нож в своем стиле но в традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа охотники, сей нож охотничьим является?

Интересная спарка, сначала на шведов из Эскильстуны подумал, потом увидел на ножнах "Made in Germay".

ИМХО, несомненно их можно считать охотничьими, причем очень функциональными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа охотники, сей нож охотничьим является?

Я думаю, что производителем эта интересная спарка позиционировалась именно как охотничья ;).

Интересно, какие размеры имеют ножи в ней? Только гарды уж больно тонкие на вид..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на этот вопрос давно нашёл ответ: охотничий нож - это тот нож, который человек берёт с собой на охоту и которым сподручно выполнить большинство охотзадач , а они разные, как разные и сами охоты. Посему и охотножи это очень широкий пласт ножей.

 

Добавлю, что ещё зависит от предпочтений каждого индивидуума. Потому и приходит каждый к своему ножу. Кому то финочки хватает, кому то 200 мм в самый раз, а кому то одного ножа мало. Да и охоты у людей разные. Кто то на несколько дней с рюкзачком в лес уходит, а кто то дальше километра от машины не отходит. Сегодня в одиночку на ближайшее болото покрякать, завтра коллективом копытных гонять. И спорить о предпочтениях в выборе ножей бессмысленно. И это касается не только охот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, какие размеры имеют ножи в ней? Только гарды уж больно тонкие на вид..

 

Померял.

Большой: клин 120 мм, рукоять 100 мм, обух в самой толстой части 5 мм, спуски прямые от обуха, тройной клин. Обух скруглен, на щучке фальшлезвие.

Малый: клин 62 мм, рукоять 67 мм, обух 3 мм в самой толстой части. Геометрия идентична большому, но обух не скруглен и щучка без фальшлезвия.

Подвод переменный, у рукояти около 0.5, равномерно сбегает в ноль к подьему, очень точно выведен. На мой взгляд грамотно затеян, и рукоять несмотря на размеры удивительно удобна.

post-67-0-77056400-1292405621_thumb.jpg

post-67-0-53071500-1292405642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Померял.

Большой: клин 120 мм, рукоять 100 мм, обух в самой толстой части 5 мм, спуски прямые от обуха, тройной клин. Обух скруглен, на щучке фальшлезвие.

Малый: клин 62 мм, рукоять 67 мм, обух 3 мм в самой толстой части. Геометрия идентична большому, но обух не скруглен и щучка без фальшлезвия.

Подвод переменный, у рукояти около 0.5, равномерно сбегает в ноль к подьему, очень точно выведен. На мой взгляд грамотно затеян, и рукоять несмотря на размеры удивительно удобна.

 

Неплохой тандемчик. Рукоятки хоть и в традициях, но по мне так не рабочие, сувенирные. Я б с удовольствием эту спарочку на ковёр повесил.

Кстати про традиции - считаю, что слепо следовать традициям, пришедшие из глубины веков, вещь вредная ;) А например традиционные Никеры я даже после литра водки не признаю охотничьими ножами :unsure:. Тут я бы перефразировал известную поговорку вот так - Что немцу хорошо, то русскому смерть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по состоянию он именно на ковре и вмсел всю свою жизнь. Никаких следов заточки или использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по состоянию он именно на ковре и вмсел всю свою жизнь. Никаких следов заточки или использования.

 

А чё ржавый такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это вы зря, зря вы это .... никкеры самые что ни на есть охотничьи ножики. Просто традиции у всех разные. Раньше ведь не такое эффективное оружие было, да плюс на один выстрел, вот надо было олешкам горлышки-то подрезать из соображений гуманизма. Да и охотились по-взрослому, один на один со зверем, тут надо было и кортик иметь на всякий случай или нож, или кинжал медвежий или кабаний, чтоб не поменяться местами с животным. Немцы до сих пор с никкерами охотятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это вы зря, зря вы это .... никкеры самые что ни на есть охотничьи ножики. Просто традиции у всех разные. Раньше ведь не такое эффективное оружие было, да плюс на один выстрел, вот надо было олешкам горлышки-то подрезать из соображений гуманизма. Да и охотились по-взрослому, один на один со зверем, тут надо было и кортик иметь на всякий случай или нож, или кинжал медвежий или кабаний, чтоб не поменяться местами с животным. Немцы до сих пор с никкерами охотятся.

 

Я не зря уточнил про традиции. И уверен, что если действительно "Немцы до сих пор с никкерами охотятся", то это дань традициям. Ну типа пошли на фазанью ферму патроны пожечь... Шляпа с пером, никкер на поясе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну типа пошли на фазанью ферму патроны пожечь... Шляпа с пером, никкер на поясе...

Ага, ровно это я и имел в виду, когда писал 29 пост:

 

Другое дело, что некоторые современные "охотники" раз-два в год выезжают весело провести время с ба... ружьями;), водки берут больше, чем патронов, надевают дорогой охотничий прикид от охоткутюр. То да, здесь на бедро и пафосный нож нужОн:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Тюрингии с немцами охотился, когда-то рассказывал, все именно так и происходит. Идешь во Франконию, за бешенные бабки берешь прикид, едешь на джипе к егерю, он дает всякие накидки и оружие, наливает по паре шнапса, чтоб не замерзнуть, подвозит метров до ста до места охоты, и вперед на шесток. А как иначе? По яйца в грязной воде брести километры по лесу? Увольте ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как иначе? По яйца в грязной воде брести километры по лесу? Увольте ...

Не, я давно так не охочусь. Как собачку завёл, так только в поля и луга:unsure: Нафиг эти утки, когда так много куропаток-тетеревов-перепёлок и они так вкуснЫыыы;)

post-109-0-05966600-1292435981_thumb.jpg

post-109-0-85837500-1292436568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тогда тоже в отдельной теме своего немца покажу и другие. Продублирую здесь. Вообще у меня таких ножей нет, но уж больно у этого клинок зверский вид имеет. Потому что для американского рынка.

немец2.jpg

немец1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Спарка показанная Олегом , очень напоминает некоторые Американские ножи , фирмы Marble,очень популярная фирма была в Штатах , в начале прошлого века.

post-811-0-66378400-1323717133_thumb.jpg

На фото , правда , уже версия после ВВ2 , вроде как по заказу другой фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если уж про пользуемые ножи говорить , то есть например и такой вариант:

Тут тебе и универсальность , и добычу пошкурить,кстати и с Уайт Хантером от Пумы некое схоство прослеживается.И собственные руки об металлические детали морозить не придется, а ладони отнюдь не чужие.

post-811-0-92642600-1323717609_thumb.jpg

post-811-0-34726100-1323717629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото , правда , уже версия после ВВ2 , вроде как по заказу другой фирмы.

Шикарный экземпляр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарный экземпляр!

Не поверите , на Ebay ушел за 221 USD,с годик назад это было, к сожалению всего текста с историей ножа ,и пояснений по истории именно этого выпуска (около 50- 60-х годов) ,я не сохранил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американские коллеги считают 110 Buck наиболее охотничьим ножом, и вполне справляются складнем практически с любой дичью, наверное просто мастерство без хвастовства:

post-811-0-23672600-1324062376_thumb.jpg

post-811-0-00468300-1324062410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Негры дук-дуками скот пластают, но это как-то некошерно все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Негры дук-дуками скот пластают, но это как-то некошерно все-таки.

Американцы очень много привнесли своего из Старого Света, но и от коренного населения хорошего сохранили.

В убитого трофейного носорога или слона ,здоровый негр с бензопилой , заходит как в хижину средне- Африканских габаритов.

После того как "Белый охотник" нафотографируется всласть со своим трофеем.

Так что один охотничий нож другому - рознь, как впрочем и задача - как разделать и для чего.

 

Можно еще взглянуть чем китов разделывают, добЫча кита называется китовой охотой а не рыбалкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по-скромному. Все пришли от одного товарища. Очень ему благодарен.

post-2044-0-55183500-1324245769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная подборка ножей, "Номерные мечты охотника социалистических времен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Номерные мечты охотника социалистических времен".
Очень точно сказано! Верхний(никелированная углеродка) из первых выпусков,интересный.Да и остальные,видно,что поработали,но сохран замечательный.Хорошая.в тему.подборка..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.