Перейти к публикации

Greg Lightfoot (Грег Лайтфут) и его акулы


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Почитателей таланта одного из самых известных на сегодня найфмейкеров - канадского мастера Грега Лайтфута, а также обладателей его изделий на этом форуме достаточно, и я уверен, что их количество будет только расти.

Предлагаю обмениваться в этой теме фотографиями, обзорами, мнениями и ощущениями о его работах.

 

Плоды сотрудничества Грега Лайтфута с известными мировыми брендами хорошо всем знакомы - сразу вспоминается модель

L.C.C. от Microtech

Microtech-Lightfoot-LCC_s.jpg

 

и M1 от CRKT

CRKT-M1-03K_s.jpg

 

Сейчас он занимается изготовлением ножей небольших серий по собственным разработкам. Ножи его очень востребованы и пользуются заслуженной популярностью у коллекционеров.

 

Сам Грег - могучий брутальный мужик, активно ведущий здоровый образ жизни :)

LightfootGreg-photo_1.jpgLightfootGreg-photo_2.jpgLightfootGreg-photo_3.jpg

 

И ножи у него получаются под стать - мощные, агрессивные, надежные. Не зря его эмблемой является изображение акулы -

LightfootGreg-SharkLogo.jpg

 

а к некоторым своим кастомным ножам, он привязывает акулий зуб на темляк. Вот такой нож недавно удалось в руках подержать:

LightfootGreg-BullWhip.jpg

 

Много и других интересных ножей, фотографий и информации можно найти на его сайте - http://www.lightfootknives.com/

 

 

Я же хочу представить вам две, на мой взгляд, самые интересные его модели:

 

Greg Lightfoot - Hammer Strike

Duratech 20CV Satin Finish, 95-4/ 226-131/ 190, Thick (1/8") Titanium Liners, Textured Black G-10 Scales

LightfootGreg-HammerStrike_1-1s.jpg LightfootGreg-HammerStrike_1-2s.jpg

 

Нож этот был сделан в количестве 20 штук эксклюзивно для интернет-магазина OFK - http://onlyfineknives.com/knifelist.php, мой - 10й.

LightfootGreg-HammerStrike_2-1.jpgLightfootGreg-HammerStrike_2-2.jpg

 

Как видно на фотографиях, нож выполнен очень качественно и стильно. Акулья мощь, агрессивность, стремительность, надежность и бескомпромиссность реализованы в нем в полной мере.

Все подчинено этой идее - выразительный абрис клинка из порошковой стали Duratech 20CV (C-1.9%, Cr-20%, Mo-1%, W-0.6%, V-4%) фирмы Timken Latrobe (она же выпускает BG-42) - одной из лучших на сегодня, мощные титановые лайнеры (1/8"), толстые накладки из текстурированной G-10.

В общем, "берешь в руку - маешь вещь ... " :)

 

Отличительной особенностью клинков Грега является их право-левая несимметричность, что хорошо видно на фото. Такой уж у него фирменный стиль.

Обработка поверхности клинка - сатинирование - выполнено безукоризненно, смотрится очень красиво.

О качестве подгонки всех деталей и работе механизма и говорить как-то неприлично - все сделано изумительно.

 

Глядя на нож сразу вспомнилось - "никто никогда не видел атаку белой акулы - она не оставляет свидетелей ... " :)

 

 

Следующий нож - пожалуй, самое известное творение Грега - легендарный M1, но выполненный из очень красивых материалов, поэтому получившийся несколько "гламурным" :) -

 

Greg Lightfoot – M1 Damascus Custom. A one-of-a-kind handmade knife.

Damasteel with Gross Rosen Pattern, 83-3.8/ 194-111/ 135. Maple Burl Wood Handle. Titanium Bolster, Liners, and Spacers.

LightfootGreg-M1_CustomDamascus_1s.jpg LightfootGreg-M1_CustomDamascus_2s.jpg

LightfootGreg-M1_CustomDamascus_3s.jpg LightfootGreg-M1_CustomDamascus_4s.jpg

 

M1 - это название винтовки конструкции канадца Джона Гаранда - основного оружия американских солдат времен Второй мировой войны.

Винтовка М1 хорошо зарекомендовала себя и была популярна благодаря своим надёжности и мощности. Таким же мощным и надежным Грег стремился сделать свой нож.

 

Запоминающийся широкий клинок с крутым подъемом к острию, названный Грегом - Millenium Tanto. Спуски чуть вогнутые.

Материал клинка - дамастил "Большая роза". Характерный для Грега несимметричный гринд.

 

Больстер и лайнеры титановые. Покрытие больстера - не полированное, шершавое. Клипса тоже из дамаска.

Очень красивые накладки из корня клёна приятно завершают общую картину.

 

В общем, в этой версии ножа милитаристский дух совершенно утерян. Может быть действительно "красота спасет мир" ?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это я понимаю стиль - виден класс, но нет рюшей, которыми многие мастера занимают место на ноже. Все абсолютно функционально и выверено, высший шик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грег сильный мастер но я уже отболел им ...

я тоже отболел не успев серьёзно заболеть, единственно сильно зацепил топор/томагавк из цельного куска Дюратека 20св и оплеткой на коже ската - сильнейшая вещь была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравится очень опасная бритва от Грега, жалко я еще не дорос до бритья опасной бритвой

 

post-15-1275129319,2193_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

На TNK очередная "большая распродажа" изделий Грега - http://www.truenorthknives.com/vcom/index.php?cPath=345_355

Мне особенно понравился

 

Greg Lightfoot - Dress Suppressor

Dress Suppressor_1.jpg Dress Suppressor_2.jpg

Dress Suppressor_3.jpg Dress Suppressor_4.jpg

 

Specifications:

Blade Length: 3 1/4"

Cutting edge: : 3 1/8"

Overall Length: 7 5/8"

Closed Length: 4 3/8"

Blade Steel: Stainless Damasteel Damascus

Handle Material: Jigged Bone

Bolster: Titanium

Sheath Description: Premium Pouch

Weight: 5.1 ounces / 142 grams

 

Liner Lock Folder. Stainless DAMASTEEL Damascus Double Hollow Ground Steel Blade with SUBSONIC TIP.

Bead Blast Titanium Frame and new thicker Liners. JIGGED BONE scales. Blast Titanium bolsters.

Stainless INDEXED Thumbstud WITH AMETHYST Cabochon. Hand filed Pivot. False Edge Top on Front.

Stainless DAMASCUS HANDMADE Tip Up Pocket clip. Titanium Backspacer posts.

MAKO SHARK TOOTH LANYARD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тож перетащу до кучи.

Что не люблю в ножах, так это: бритвенные спуски, несимметричность плоскостей клинка, горбы по обуху, накладки меньше плашек, односторонние шпни, грибовидные шпни, кабонфибру, фигурные спейсеры, клипсы не у самого торца рукояти, узкие клипсы, лого изображающие всяких зверушек и прочую фигню.

Все это с избытком есть в модели 458 Mag ...

Стал обладателем этого любимого сборища нелюбимого smile.gif, совершенно неожиданно, написав в теме про "нож вашей мечты", без всякой надежды на ее осуществление. Буквально через несколько дней, благодаря Kapo, мечта осуществилась. И я по прежнему люблю этот нож :)

Если верить инету, 458 Mag-ов именно такого исполнения было сделано всего пять штук.

 

BG-42, Blade size: 3 1/4", Clip: Tip Up Carry, Closed: 4 1/4", Handle: Bead Blast Titanium Frame w/ Carbon Fiber Overlays

Sheath: Leather Belt Pouch, Spacer: Titanium, Posts Thumb studs: Single Thumb Stud, Weight: 4.6 oz

 

Greg Lightfoot - 458 Mag

3 1/4" BG-42, Bead Blast Titanium Frame w/ Carbon Fiber Overlays, 4.6 oz

post-382-008715500 1288647622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Так, беру, где гайку купить можно?

Андрей, к этой гайке очень подходит такая вот зажигалка -

http://www.edcknives.com/vcom/product_info.php?cPath=10_234&products_id=3467

 

post-1169-0-29830800-1300210262_thumb.jpg post-1169-0-98093200-1300210260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... к этой гайке очень подходит такая вот зажигалка

 

а лучше сразу Кольт .45 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не курю, а гайки ношу. Уже купил из дамастила у одного немецкого мастера (фамилиё вылетело из головы), теперь буду про эту мараковать. Или самому сделать, не велика сложность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или самому сделать, не велика сложность?

Если есть опыт изготовления гаек, стоит попробовать... А если нет, результат скорее всего разочарует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Нравится очень опасная бритва от Грега, жалко я еще не дорос до бритья опасной бритвой

 

post-15-1275129319,2193_thumb.jpg

Я бреюсь опаской и наслышан что очень важна однородность металла иначе цепляет за волос, даже поэтому нержавейка не очень пошла, кто нибудь имеет опыт бритья дамаском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто нибудь имеет опыт бритья дамаском?

Павел, может-быть тему такую создадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.