Перейти к публикации

Канадец


Zмей

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, форумчане!
Вот закончил очередной нож - на этот раз по североамериканским мотивам. Nessmuk, Grohman и прочие оказали влияние
71918245Wdc.jpg

Раньше как-то я больше делал ножи финского типа - а тут товарищ дал потестить нож от Grohman #3 и, не смотря на поначалу стремный внешний вид, он мне понравился. Для большинства действий, которые в современной жизни приходится производить ножом находясь находясь на природе - он оказался весьма удобен.

И вот, я решился сваять что-то среднее из полученной мной информации. Нарисовал клинок, постаравшись совместить в нем все то, что я узнал + какое-то свое виденье.

Заказал его у товарища (Алексей Платов) в Самаре клинок из Böhler N690  - Алексей также отдал его на криообработку Сергею Бурову
71919155fEi.jpg

Остальные материалы - микарта, винты Корби, G10 тоже были для меня в новинку (яж начинающий) :) 

Микарту купил самую недорогую - "Окуневый лен", болтики, трубку темлячную и бусину на алиэкспрессе. Кожу, остальную фурнитуру здесь, в Питере.

И приступил. Неспешно, не без косяков (хорошо не фатальных) и переделок, но итоговый результат меня вполне удовлетворил.


В итоге получился вот такой нож
71918258tpW.jpg

ТТХ
длина - 205мм
клинок - 95мм
обух -4.2мм - да-да, почти топор но...
спуски - 20мм , которые облегчают строгание не смотря на толщину обуха
заточка с микроподводом 38°
огниво самое недорогое - но искры прекрасные! :)
71918256LHl.jpg

71918249xPk.jpg

Рукоять из микарты ОЧЕНЬ впечатлила! Настолько приятных тактильных ощущений я от композита не ожидал, если честно!
71918244SdV.jpg

Подвес комбинированный - можно плотно на ремень повесить, сняв дополнительную кожаную петлю на кнопках, а можно и оставить свободным если продеть ремень в нее.
71918246PiX.jpg

71918254pzN.jpg

71918257nDV.jpg
 

Постарался не попасть под определение ХО - угол острия больше 70° и выступы с обоих сторон по 3мм

Теперь жду весну, чтоб полноценно протестировать в походных условиях :))

На этом заканчиваю хвастаться, спасибо что дочитали :))
 

P.S. Данная тематика меня что-то так зацепила - наверно сделаю еще что нибудь в этом духе. Уже есть некоторые задумки.

Всем добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrzej сказал:

Всё замечательно, но коротковат.

да, изначально тоже думал сделать подлиннее
но заготовка нужной толщины была именно  такая...так что пришлось "ужаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Andrzej сказал:

Всё замечательно, но коротковат.

Согласен. Но так чистенько все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для полной целостности композиции, так сказать, надо было сделать рукоять огнива из той же микарты с проставкой из той же G10, но в процессе изготовления рукояти она кончилась 😏
Чувствую, скоро уломаю свою внутреннюю жабу на еще один полноценный кусок микарты ради маленького дополнения😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.