Перейти к публикации

Вот, смастерил


пластун

Рекомендованные сообщения

Вот смастерил...хочу сказать спасибо Александру "RealOld" за консультации, Алексею "Sissi" за его резко положительные отзывы о леуку и другим пользователям таких девайсов за их отзывы об этом инструменте,благодаря чему и родился этот вариант...

и так...клинок нож от фуганка,длина 210, наибольшая ширина 32, толщина 3...рукоять 120, латунь,кожа,орех,кожа,латунь...монтаж сквозной с расклепом...пропитка масло для полка и финиш карнаубой

спуски планировались на клин в 0, но получилась линза (оборудование пока не позволяет делать нормальные спуски)...не без косяков,но такого плана изделие у меня первое...

так что готов к приему критики и мебели...

post-213-1274427676,8669_thumb.jpg

post-213-1274427689,4005_thumb.jpg

post-213-1274427705,4037_thumb.jpg

post-213-1274427713,5676_thumb.jpg

post-213-1274427723,667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ООО, а я даже как-то упустил то, что латунь то можно и молоточком обработать... я сидел полировал до зеркального блеска, хотя на латуни он уходит крайне быстро. Правда линза на рубке не очень хорошо будет работать, по крайней мере мне не нравится - линза для колки, прямые спуски для рубки, а леуку часто используется именно под рубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробую на природе и сразу все видно будет...

на счет обработки латуни...сам у мастеров подсмотрел...удобно косяки скрывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, неплохо, стиль выдержан, я бы только сделал отверстие под темляк и одевал темляк на руку при рубке, а то чем черт не шутит ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимый предмет для каждого ,,лесного,, жителя :) Вполне мощно и в меру удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо

на счет темляка не знаю...сначала его (нож) на природу надо вывести погулять,а там,как говорится, война план покажет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятные ощущения !

 

Есть вопросы:

 

- не длиновата Леука ? (Максимльно что я видел - клинок 175 мм )

 

- как собираетесь носить ? Будут ли ножны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на счет длины...у Лаури тоже есть и 185 и 210мм...так что не думаю,что очень длинный клинок получился...

 

ножны будут,но чуть позже...ищу материал для вкладыша...как сошью выложу здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Красиво, ничего не скажешь. Хорошее решение для затыльника - обработать молоточком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ка-ле-шки! Ка-ле-шки! Даешь колешки заместь больстеров - ну их, скучно уже. :)

А ножик вызывает уже упомянутую и прогнозируемую реакцию: -ОООООО! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делал из того что было под рукой...в следующий раз может и колешко/оковку поставлю,если надыбаю :)

а вот и одежка

post-213-1277042447,2814_thumb.jpg

post-213-1277042459,2329_thumb.jpg

post-213-1277042466,6542_thumb.jpg

а вот вставку так и не сделал,хотя и без нее не плохо получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати...прогулял на природу этот нож и показал он себя замечательно (хоть и не по полной получилось его погонять)

post-213-1277042700,2538_thumb.jpg

чтобы срубить эту ветку понадобилась пара минут (точно не засекал),но не больше...а вот что самое интересное,рукоятка выдержала...а дело в том,что рукоятка не из цельного куска дерева,а собрана из 2-х половинок... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тафайте ставить все точки над i: это не леуко, это коряко ... вот образчик и его современная реплика. Злая вестч, гораздо злее леуки, непревзойденная рубистость.

1036137.jpg

1fd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы эту коряко боло нарёк.Но правды ради у болы рукоять с тыльным упором,а здесь другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а принципиальная разница имеется между леукой и корякой?

я так полагаю,что каких-то критериев конкретных нет...предлагаю называть нож хозяйственный большой по мотивам (нужное подставить)... :)

навеяно было леуками всякими-разными,поэтому и делался сей девайс в леучном направлении...но если это коряка,то пусть будет,от этого он рубить и резать хужее не будет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-а, есть тут большая сермяжная разница: коряка это нож охотников на крупного морского зверя. Они им добивают тюленя и разделывают его под орех. А леуко это действительно северная мачета. Не самая большая, есть покрупнее. Осинь длинная нож, аднака - клинок 300 с гаком мм.

DSC07728.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда все таки леука у меня получилась :D

ну нет здесь больших морских зверей...тюленей полно,а морских зверей нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.